Декларация о принятии реальности

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 29 марта 2022, 17:16

CD835E67-A187-4EAE-B951-750087B756FB.jpeg

      У каждого светлого человека есть своя тень.


Феофил не может и не хочет принять реальность, переживет по поводу ошибок и мечтает вернуть время вспять.


Среди отраслей психологической философии и практических работ есть философия психологической защиты. Декларация принятия реальности — это способ защиты, прививка от боли. Прививка сама по себе может быть болезненна, но сделав ее, вы защитите себя от душевных ран и более глубокой боли.

Работа с верованиями в когнитивно-поведенческом подходе А. Эллиса - это в большой части убеждение клиентов в том, что им никто ничего не должен, не обещал, и обижаться им не на кого. "Почему мир отнял у меня сына?" - "А откуда вы взяли, что ваш сын всегда будет рядом с вами?" - Но это же не справедливо?" - "А кто вам обещал, что мир справедлив?" - подобные диалоги воспроизводятся раз от разу, меняя только свое наполнение.

Иррациональные верования часто формируются уже в детстве и проявляются неадекватными требованиями к себе, другим и окружающему миру. В основе их нередко лежат нарциссизм или комплекс величия. Эллис (Ellis and Harper, 1979) описывает эти верования-требования в виде трех основных «Должен»:

- "Я должен: (преуспевать в делах, получать одобрение окружающих и т.д.)"
- «Ты должен: (хорошо ко мне относиться, любить меня и т.д.)"
- "Мир должен: (давать мне быстро и легко то, что я хочу, быть справедливым ко мне и т.д.)


При этом известно, что проводить подобную работу с иррациональными верованиями в ситуации, когда жизнь уже ударила, когда душа уже болит - немного запоздало. Более эффективно и менее болезненно подобную работу проводить профилактически и комплексно, не по каждому конкретному поводу, а по всем ситуациям этого круга в целом. Декларация о принятии реальности и есть список контр-верований, которые любому здоровому человеку стоит обдумать заранее, чтобы в случае жизненных ударов быть к ним готовыми

Слабым людям больно от слабого удара, но ведь и сильные люди получают удары такой силы, что дополнительные средства защиты оказываются полезными.

Когда защита состоялась, когда ваша душа в безопасности, можно переходим в другую ситуацию, где в защите оставаться уже нет нужды: пора идти вперед, искать возможности стать более сильным, чтобы сделать мир красивее и целиком и полностью таким, каким вам хотелось бы его видеть.

Декларация о принятии реальности

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Работать!

От Агнес Бояджиу. Она же - Мать Тереза:

AB33F53D-A17E-48FC-8CE7-F324C28198CE.jpeg


Люди неразумны,
Нелогичны и эгоцентричны.
Тем не менее, любите их.

Если вы будете делать добро,
Люди обвинят вас в скрытых мотивах.
Тем не менее, делайте добро.

Если к вам придет успех,
У вас появятся фальшивые друзья
И истинные враги.
Тем не менее, пусть к вам придет успех.

Добро, которое вы делаете,
Будет забыто завтра.
Тем не менее, делайте добро.

То, что вы строили годы,
Может быть разрушено в одну ночь.
Тем не менее, стройте.

Люди в самом деле нуждаются в помощи,
Однако те, кому вы помогаете,
Могут наброситься на вас.
Тем не менее, помогайте людям.

Отдавайте миру самое лучшее, что у вас есть,
И вы будете избиты.
Тем не менее, отдавайте миру самое лучшее,
​​​​​​​Что у вас есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 29 марта 2022, 17:46

Pixie писал(а):Для меня счастье, когда я могу подарить этому миру красоту и радость.
Если в ущерб капитально себе - это как бы прилично сказать, ну не рационально. Например отдать свою почку условному страждущему которого знать не знаешь - это не счастье. Это глупость и безрассудство, я бы даже сказал безответственность по отношению к себе и своим близким , важным людям (не обязательно к кровникам).

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Pixie писал(а):Если мне это важно, я возьму работу радовать близких - на себя!
Рациональней таких кровников поддерживать на определенном уровне не вмешиваясь во взгляды и сделать сливным ведром родового негатива с остальных, не только с себя. Потому что кто-то - должен быть и в такой ипостаси.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Pixie писал(а):Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, а разбираться я буду с собой, чтобы научиться лучше разбираться в людях.
То что проблемы решать надо самостоятельно, это да. А вот с таких граждан - такой факт выводит их из ближнего круга, а значит если будут права - они превращаются в ресурс. Взять что-то или скинуть - никаких моральных вопросов.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Pixie писал(а):мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире
для себя прежде всего give_rose и важных людей.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Pixie » 29 марта 2022, 18:01

Здравствуйте) напомню, что это лишь один из миллиардов возможных вариантов практических проработок внутренне-внешних разногласий) кому-то придётся по вкусу, кому-то - нет, кто-то что-то для себя изымет и найдёт что-то нужное для разработки собственных практических навыков (как я) и т.п.))

BakeNeko F
Аватара
BakeNeko F
Возраст: 36
Репутация: 82 (+82/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 4 ноября 2021
С нами: 2 года 4 месяца

#4 BakeNeko » 30 марта 2022, 6:17

Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и близкий мне человек, может мне соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло, в том числе и намеренно - он просто человек со своими слабостями, глупостями и иногда желанием отомстить. Как и я.
Я вычеркну из внутреннего лексикона слово «предательство». Я приму тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, а разбираться я буду с собой, чтобы научиться лучше разбираться в людях.
Вроде, и понимаю головой, какая основная идея статьи в этих частях, и всё равно внутреннее сопротивление идёт как-то именно в такой формулировке) Можно принять тот факт, что да, вот такой он по жизни, человек, с которым ты имеешь дело, – предатель, или нарушивший слово, или намеренно сделавший зло, он был вправе по своей морали так поступить и так поступил; можно убедить себя, допустим, что рациональнее не держать и не проживать раз за разом в себе эту обиду на него, а двигаться дальше, но от этого зло не станет меньшим злом, а предательство не перестанет быть предательством) Но в любом случае, даёт пищу для размышлений, спасибо! give_rose

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1871 (+1881/−10)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 7 месяцев

#5 Лампочка » 30 марта 2022, 17:47

Прощение
означает принятие личной ответственности — не за разрушение,
а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#6 Вълчица » 30 марта 2022, 18:23

Pixie писал(а):Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше. Этот мир - моя мастерская, и, что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться.
По моему скромному мнению, с первых фраз этой декларации веет позицией жертвы и безнадегой. Заранее программируются потери и лишения.
Если учесть, что все в мире так или иначе находится в балансе, то стремиться причинять окружающим добро в ущерб себе, обесценивая себя, свое место в мире (умру - мир и не заметит), свои чувства, подменяя понятия (предательство близких, - ну ладно, это и не предательство вовсе, пойду дальше нести благодать), не оттеняя свет тьмой, не давая в том числе и т.н. "негативным" эмоциям выплеснуться наружу, - можно сильно пострадать.
Закон Динамического Баланса: чтобы выжить и стать сильнее, Вы должны поддерживать каждый аспект своей вселенной в состоянии динамического баланса с любым другим аспектом. Крайности опасны, поскольку крайние сущности становятся столь ассоциированы с пограничными аспектами, что они теряют способность разотождествляться с этими аспектами вовсе.

Согласна с тем, что ситуации и окружение это учеба и учителя.

Pixie писал(а):От Агнес Бояджиу. Она же - Мать Тереза:
По ее заветам смерть и мучения следует прославлять, а не исцелять. Сравнивала страдания с благородными муками Христа и была противницей обезболивающих.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Лампочка писал(а):Прощение
означает принятие личной ответственности — не за разрушение,
а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.
give_rose

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Перечитала еще два раза, пошла думать scratch_one-s_head
С другой стороны: надейся на лучшее - готовься к худшему как способ пережить превратности судьбы рабочий
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#7 Pixie » 30 марта 2022, 23:08

Лампочка писал(а):Прощение
означает принятие личной ответственности — не за разрушение,
а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.
100%

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Вълчица писал(а):С другой стороны: надейся на лучшее - готовься к худшему как способ пережить превратности судьбы рабочий
Если смотреть на «худшее» не как на «худшее», а на знак того, что что-то ещё в вас (а не в другом человеке, или ситуации) ещё не проработано, и просто начать работу над ошибками, то никакое «худшее» уже никогда не будет таковым, и цели будут достигнуты. Главное - видеть цель и идти к ней до последнего.
Вообще деление на «плохое» - это бесполезная трата времени, вызванная ущемлённым чувством собственного достоинства и порождающая воронку отнюдь не полезных эмоциональных реакций.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#8 Вълчица » 30 марта 2022, 23:34

Pixie писал(а):Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится. Но я о мире позаботиться могу. Если я буду справедлив, в моем окружении справедливость появится, и я буду стараться, чтобы ее становилось больше с каждым днем.

Тут идет четкое противопоставление сугубо индивидуального представления о справедливости аж всему миру, который, по мнению индивида, априори не справедлив.
Не здесь ли собака порылась?

Pixie писал(а):Вообще деление на «плохое» - это бесполезная трата времени, вызванная ущемлённым чувством собственного достоинства и порождающая воронку отнюдь не полезных эмоциональных реакций.
Кто решает, что хорошо, а что плохо? Или наоборот? pardon

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Быть в гармонии с Миром (ну, стараться хотя бы), учиться слушать его и понимать, быть его неотъемлемой частью, мне вот такое ближе give_rose
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#9 Pixie » 30 марта 2022, 23:43

Добавлю, что декларация не была написана мной, но было интересно ее почитать и статья дала много пригодного. Вообще полезно ознакамливаться со всеми точками зрения и мнениями, только так можно наконец самой что-то начать создавать и делать выводы. Соглашаться (внутренне) рационально только с тем, что служит непосредственным руководством для рабочего процесса, приносит пользу и результативно (результат = получение желаемого в конечном итоге, а ещё лучше получение всего желаемого в процессе). В любой книге, в любом тексте, в любой ситуации, везде, всегда и во всем можно увидеть что-то нужное именно вам и именно в данный момент. Вот здесь я соглашусь с дедушкой Фрейдом в том, что «Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину». Только вполне вероятно, что мое понимание и смысл, заложенный во фразу Фрейдом, различны.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#10 Вълчица » 30 марта 2022, 23:46

Pixie писал(а):Добавлю, что декларация не была написана мной, но было интересно не почитать и статья дала много полезного. Вообще полезно ознакамливаться со всеми точками зрения и мнениями, только так можно наконец самой что-то начать создавать и делать выводы. Соглашаться (внутренне) рационально только с тем, что служит непосредственным руководством для рабочего процесса, приносит пользу и результативно (результат = получение желаемого в конечном итоге, а ещё лучше получение всего желаемого в процессе). В любой книге, в любом тексте, в любой ситуации, везде, всегда и во всем можно увидеть что-то нужное именно вам и именно в данный момент. Вот здесь я соглашусь с дедушкой Фрейдом в том, что «Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину». Только вполне вероятно, что мое понимание и смысл, заложенный во фразу Фрейдом, различны.
В том то и суть!
Зацепило - значит есть над чем подумать-проработать hi1
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#11 Pixie » 30 марта 2022, 23:58

Вълчица писал(а):
Pixie писал(а):Добавлю, что декларация не была написана мной, но было интересно не почитать и статья дала много полезного. Вообще полезно ознакамливаться со всеми точками зрения и мнениями, только так можно наконец самой что-то начать создавать и делать выводы. Соглашаться (внутренне) рационально только с тем, что служит непосредственным руководством для рабочего процесса, приносит пользу и результативно (результат = получение желаемого в конечном итоге, а ещё лучше получение всего желаемого в процессе). В любой книге, в любом тексте, в любой ситуации, везде, всегда и во всем можно увидеть что-то нужное именно вам и именно в данный момент. Вот здесь я соглашусь с дедушкой Фрейдом в том, что «Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину». Только вполне вероятно, что мое понимание и смысл, заложенный во фразу Фрейдом, различны.
В том то и суть!
Зацепило - значит есть над чем подумать-проработать hi1
Безусловно. Только не зацепило - а польза была замечена и принята в работу. ;) Или у меня понятие «цепляния» другое )) Для меня зацепить = найти и затем ухватить за ахиллесову пяту, вызвав деструктивные эмоции )) Лично во мне вообще никакие эмоции чтение этого дела не вызвало )) Вообще закинула ее напоследок, поработав над другими материалами, интересовавшими меня по-настоящему. :) ;) ;)

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#12 Вълчица » 31 марта 2022, 0:04

Pixie писал(а):Или у меня понятие «цепляния» другое ))
По моей терминологии - обратить внимание))
Но что-то с этой декларацией не то lol
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#13 Pixie » 31 марта 2022, 0:52

Вълчица писал(а):
Pixie писал(а):Или у меня понятие «цепляния» другое ))
По моей терминологии - обратить внимание))
Но что-то с этой декларацией не то lol

А по-моему, вы выявили самое «то, что в ней то» ok thumbs_up - что надо думать о хорошем, но быть всегда готовым к плохому )) ну и тогда ничего нехорошего в жизни у вас никогда не будет, вот так )) dance

кстати, по поводу обращения внимания на всякую х* - прекрасно интегрируется в обучении нлп )) надо ж знать, как отличные друг от друга люди думают и поступают, что ими движет и тп. Поэтому для меня понятие цепляния неравноценно обращению внимания, хоть насколько пристального ) )

Ада Чёрная F
Аватара
Ада Чёрная F
Репутация: 81 (+83/−2)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 августа 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#14 Ада Чёрная » 31 марта 2022, 12:42

Мне кажется, это отголоски хэ. Именно для христианства характерно всепрощение, тк данный мир - суета, ерунда, всего лишь досадное препятствие на пути к "царствию божьему". И все неприятности верующим посылаются лишь для укрепления веры и все такое.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#15 Pixie » 31 марта 2022, 18:28

Безусловно. Но я от хэ сознательно отказалась, только сумев по-настоящему взглянуть на него. Кстати, не без помощи Наставницы. За что ей огромная благодарность. ))


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя