Проработка страхов

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#1 Бьянка » 15 ноября 2021, 19:03

Для решения проблем, связанных со страхом и тревожными состояниями, в тибетском буддизме более 900 лет применяется практика Чод. Для ее выполнения необязательно быть буддистом и совершенно не нужно верить в демонов.

Визуализация позволяет уменьшить даже не очень осознанные или глубоко спрятанные страхи и тревоги. Ведь мы отдаем демону наш страх, нашего внутреннего противника, то, что ему необходимо больше всего.

Начнем?
-Для начала оцени чувство, с которым ты хочешь поработать по шкале от 1 до 10, где 10 — максимальное проявление этой эмоции. Например, зафиксируй: тревога на 7 баллов.

- Найди место, в котором ты в ближайшие 20 или 30 минут сможешь побыть одна. Тебе потребуются два стула или две подушки, чтобы иметь возможность во время упражнения пересесть.

- Сядь на подушку или на стул, выпрями спину. Второй стул или вторая подушка располагается напротив тебя.

- Теперь сделай несколько глубоких вдохов и выдохов и полностью войди в состояние, в котором ты можешь найти время для себя.

- Позволь всем мыслям о прочих событиях просто проплывать мимо.

- Найди своего демона. Сейчас не следует называть свои тревоги или страхи слишком точно. Всего лишь представь себе, что их олицетворяет существо — демон, который поселился в твоем доме.

- Где находится это существо? Например, между твоими болезненно сведенными лопатками или в желудке? Как он выглядит? Как ты его ощущаешь?

- Представь себе демона в качестве живого существа, которое сидит на подушке или стуле напротив тебя. Как он выглядит? Он большой или маленький? Есть ли у него шерсть или он покрыт чешуей? Внимательно рассмотри его. Не бойся. Даже если он выглядит устрашающе, сделать тебе он ничего не может!

1. Что ты от меня хочешь?
2. Что тебе от меня нужно?
3. Как ты себя чувствуешь, когда получаешь то, что тебе нужно?

Пересядь на другой стул или подушку. Теперь ты примеряешь на себя личность демона и отвечаешь на три вопроса.

Вот что я от тебя хочу…
Вот что мне от тебя нужно…
Когда я получаю тo, что мне нужно, я чувствую себя…

- Запиши ответы, полученные тобой в роли Демона.

- После этого снова садись на свой стул или на подушку для медитации. Подожди, пока ты не вернешься к собственной личности.

- Теперь отпусти свое «Я» из своего тела и представь, как твое тело превращается в сладкий питательный нектар, он имеет именно те свойства, которые нужны демону.

- Ты увидишь, как он забирает себе этот нектар, пока не насытится.

- Закончив практику Чод, смени место и назови себя по имени, начав с «Я». Например, если тебя зовут Наташа, скажи: «Я — Наташа. И я теперь свободна от своего страха».

НЕ БОЙСЯ КОРМИТЬ!
Некоторым людям не нравится растворяться, а потом еще и представлять себя пищей демона. Но это очень полезная практика. Это своего рода принесенная из любви жертва, при которой наше «Я» отделяется от тела и таким образом сохраняется.

Со временем демон начнет меняться. Когда он насытится и станет довольным, напротив нас появится преображенное существо. Но работа с ним — это уже совсем другая история.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 425 (+428/−3)
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 10 месяцев

#2 Пейдж » 24 февраля 2022, 18:36

Бьянка писал(а):НЕ БОЙСЯ КОРМИТЬ!Некоторым людям не нравится растворяться, а потом еще и представлять себя пищей демона. Но это очень полезная практика. Это своего рода принесенная из любви жертва, при которой наше «Я» отделяется от тела и таким образом сохраняется.
Со временем демон начнет меняться. Когда он насытится и станет довольным, напротив нас появится преображенное существо. Но работа с ним — это уже совсем другая история.

Это вряд ли, что демон насытится, если выберет кормушкой определенного человека?

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#3 Бьянка » 25 февраля 2022, 0:17

Пейдж писал(а):Это вряд ли, что демон насытится, если выберет кормушкой определенного человека?
На определенное время думаю да. Там дальше в тексте предполагается дальнейшая с ним работа

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#4 Совара » 25 февраля 2022, 13:55

Страхи можно проработать при условии отсутствия угрозы. Когда нет маг конфликта или сущности в поле. Если эти условия не соблюдены, бесполезно. pardon

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23161
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 25 февраля 2022, 14:04

Совара писал(а):или сущности в поле. Если эти условия не соблюдены, бесполезно.
А если сущность долбишь, а результат только ослаблание?

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#6 Элла » 25 февраля 2022, 14:05

solp писал(а):
Совара писал(а):или сущности в поле. Если эти условия не соблюдены, бесполезно.
А если сущность долбишь, а результат только ослаблание?
Мне кажется что если можно ослабить, то можно и окончательно потом сущность счистить.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23161
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#7 solp » 25 февраля 2022, 14:09

Элла писал(а):окончательно потом сущность счистить.
Вопрос в методе правильном , точнее в понимании как за задачу взяться с имеющимися ресурсами.

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#8 Элла » 20 марта 2022, 10:09

solp писал(а):
Элла писал(а):окончательно потом сущность счистить.
Вопрос в методе правильном , точнее в понимании как за задачу взяться с имеющимися ресурсами.
Насколько у вас хватает сил, настолько чистки. Энергопрактики для восстановления делать. С деревьями наполнение на природе сейчас хорошее, весна.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23161
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#9 solp » 20 марта 2022, 11:34

Элла писал(а):С деревьями наполнение на природе сейчас хорошее, весна.
Да, природа это хорошо, сейчас снег только сходит, это плюс

Черная Мери F
Аватара
Черная Мери F
Репутация: 1355 (+1358/−3)
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 7 декабря 2018
С нами: 5 лет 3 месяца

#10 Черная Мери » 20 марта 2022, 11:50

solp писал(а):
Элла писал(а):С деревьями наполнение на природе сейчас хорошее, весна.
Да, природа это хорошо, сейчас снег только сходит, это плюс
Движение энергии в деревьях не совпадает с календарной весной. Нужно чувствовать.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей