Техника " Распутай клубок"

Бьянка F
Автор темы, Ученик
Аватара
Бьянка F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2053 (+2070/−17)
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 Бьянка » 17 апреля 2021, 20:48

Техника "Распутай клубок" проста. Ее основная цель помочь разобраться с внутренними переживаниями.

Основная идея - найти то КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО которое поможет распутать клубок ваших текущих трудностей. Это слово лишь тот конец нити за который нужно ухватится чтобы распутать проблему.

С чего начать.
-Взять чистый лист формата А4. Расположить его горизонтально. У левого края ручкой или фломастером поставить 16 точек.

-Рядом с каждой точкой написать первое пришедшее на ум слово, это должно быть существительное желательно в единственном числе. Стараться никак не ограничивать свой генератор случайных слов.

-Есть одно условие - на протяжении всего задания никакие слова не должны повторяться, как бы этого не хотелось
.
-По порядку, для каждой пары слов придумай одно слово ассоциацию.
Здесь можно брать не только первое пришедшее на ум слово , но и второе и третье. Главное интуитивно чувствовать что новое слово как то связано с исходными двумя. Надо помнить, что все новые слова действительно должны быть новыми.

Во втором списке слова, не должны повторять слова первого списка. Записать. Осталось 8 слов. Нужно повторять эту процедуру пока не получится одно последнее слово. Это и есть ключевое слово.

На отдельном листе А4 написать это слово. Прислушаться, каким шрифтом, цветом/ми, размером букв хочется его написать. ( Разместить рисунок на видном месте, чтобы чаще вспоминать об этом слове и включать его в свою речь)

Резюме: То слово которое получилось в конце и есть тот конец нити, с которого стоит распутывать клубок свалившихся трудностей, чтобы немного разобраться со своими чувствами и ситуацией. Обратить внимание на мимолетные мысли которые будут посещать в процессе.
Порой бывает что сразу же после получения" своего слова" человеку приходит нужная идея. А иногда прежде нужно подождать, подумать, проанализировать ситуацию.

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей