Токсичные родители

Псигелия F
Автор темы
Аватара
Псигелия F
Автор темы
Репутация: 33 (+33/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 декабря 2019
С нами: 4 года 3 месяца

#1 Псигелия » 10 января 2020, 12:56

Токсичные родители» — это книга о том, как изменить отношения с родителями, которые причинили много боли, как выйти из-под их вредного влияния и как найти и полюбить себя.

Кто такие токсичные родители?
Не бывает идеальных родителей. Все допускают ошибки и могут причинить боль. Невозможно всегда быть эмоционально близкими с детьми. Родители иногда могут накричать на ребенка или ударить его. Но делают ли редкие ошибки и срывы родителей жестокими? В основном, нет. Большинство детей могут спокойно перенести приступы гнева родителей, если они также получают много любви и понимания.

Но токсичные родители причиняют вред детям постоянно, их негативные формы поведения неизменны и они становятся источником постоянного пагубного влияния на жизнь детей. Эмоциональная боль, причиняемая такими родителями, пропитывает всё существо детей и травмирует даже тогда, когда дети вырастают.

На счет «постоянства» и «непрерывности» бывают исключения. Достаточно одного сексуального или сильного физического насилия, чтобы причинить ребенку непоправимый эмоциональный вред.

Токсичных родителей автор условно разделяет на четыре типа — контролирующие, вербальные (которые ранят словами), применяющие физическую силу и инцестуальные, которые насилуют детей.

Чем опасны токсичные родители?
Зачастую дети думают, что совершили что-то плохое, раз так разозлили родителей. Дети считают, что это они виноваты и заслуживают наказания. Они не знают, что родители могут вести себя иначе. Вырастая, дети продолжают нести груз вины, часто у них искаженное восприятие себя и заниженная самооценка. Многие выросшие дети продолжают находиться под влиянием родителей, даже если те давно умерли.

Непредсказуемых родителей можно сравнить с грозными богами. Они не демонстрируют понимания, склонны воспринимать детское неподчинение и проявление индивидуальности как персональную атаку и нападение на них самих. Поэтому подсознательно стараются затормозить развитие ребенка, воображая, что делают это из лучших побуждений. Они могут считать, что «закаляют характер» ребёнка, но на самом деле только разрушают его самооценку.

Токсичные родители очень неудовлетворены своей жизнью и боятся быть покинутыми. Для них независимый ребенок — это как остаться без руки или ноги. Поэтому они считают своей задачей сохранить рычаги влияния на ребенка и оставить его зависимым. Детям, в свою очередь, тяжело видеть себя отделенными от родителей, и они теряют свою идентичность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей