Су Джок - воздействие на энергетические точки

Описание: Йога. Цигун. Даосские энергетические практики и многое другое ...

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#1 solp » 22 сентября 2018, 19:29

На форуме не нашёл информации об этом направлении, поэтому решил поделиться.
Данные методики родом из Кореи, однако основаны на изучении трудов специалистов из Индии и Китая в том числе. Источником широкого распространения, родоначальником современного применения считается профессор национального университета Сеула Пак Чжэ Ву. Более 30 лет он посвятил изучению различных методик традиционной восточной медицины и пришёл к выводу, что развитие её идёт очень медленно, при этом огромный объём знаний, доступных с древности, она не использовала.
Данная методика применяется как иглорефлексотерапия, прогревание с помощью трав (например полынные сигары) и массаж биологически активных/энергетических точек человека. Воздействие на эти точки стимулирует мозг и энергетику для запуска механизма самовосстановления. В домашнем варианте массаж для активизации энергетических точек будет доступен любому человеку. Отличие от других направлений воздействия на точки в том, что Су Джок работает только лишь с кистями и ступнями человека.
В короткой статье всю глубину данного направления безусловно не отразить, поэтому остановимся на основах. В Су Джок существуют основные или так называемые базисные точки , воздействием на которые можно восстановить или вылечить многие недуги, укрепить иммунитет и улучшить самочувствие. Ниже будут приведены рисунки с базисными точками на кистях, а также соответствия зон на кистях рук и внутренних органов тела человека.
Подробнее об основных точках на руках. Внутренняя сторона (где находятся линии жизни, головы и т.д.):
Точка 1 - область складки между средним и безымянным пальцами
Точка 2 – на расстоянии 1/3 от точки 1 в отрезке между точками 1 и 3
Точка 3 – на середине расстояния между точками 1 и 5
Точка 4 – на расстоянии 1/3 от точки 5, в отрезке между точками 3 и 5
Точка 5 – в центре треугольника, образованного линиями ладони, в районе лучезапястного сустава
Точка 6 – на середине расстояния между точками 5 и 7
Точка 7 - середина области складки у основания большого пальца
Базисные точки наружной стороны кисти:
Точка 1 – середина первого сустава большого пальца.
Точка 2 – на середине расстояния между точками 1 и 3
Точка 3 – у основания первой пястной кости.
Точка 4 – середина лучезапястной складки.
Точка 5 – на середине расстояния между точками 4 и 6
Точка 6 – на кожной складке между третьим и четвертым пальцами.

Также в Су Джок широко применяют для восстановления энергетики и лечения различные семена растений, если тема вызовет интерес, дополню информацию по данному направлению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#2 Glamour » 23 мая 2022, 7:21

Т. Это не по меридианам?

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 23 мая 2022, 9:35

Glamour писал(а):Это не по меридианам?
Нет. Это по точкам.
Личный опыт правда такой - с духом по деструктиву мне не помогло , хоть и бодрит. Нашел корейского специалиста, который смог поднять (правда временно) онкобольного в терминальной стадии, человеку 2 недели подарил - причем не лежачих 2 недели. Но мне - увы нет unknown

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Glamour писал(а):Это не по меридианам?
Три направления - мне иглы в руки вставляли, в спину, и окуривали травой/свечой - в общем точки на спине (но вот окуривание это скорее всего другая техника лечения была, не Су-Джок)

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#4 Совара » 23 мая 2022, 9:43

Вот тут про пользу массажа стоп viewtopic.php?f=228&t=1390 и ладоней viewtopic.php?f=228&t=1947 good

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#5 Glamour » 23 мая 2022, 11:45

solp писал(а):
Glamour писал(а):Это не по меридианам?
Нет. Это по точкам.
Личный опыт правда такой - с духом по деструктиву мне не помогло , хоть и бодрит. Нашел корейского специалиста, который смог поднять (правда временно) онкобольного в терминальной стадии, человеку 2 недели подарил - причем не лежачих 2 недели. Но мне - увы нет unknown


Glamour писал(а):Это не по меридианам?
Три направления - мне иглы в руки вставляли, в спину, и окуривали травой/свечой - в общем точки на спине (но вот окуривание это скорее всего другая техника лечения была, не Су-Джок)
А какая польза точкам от окуривания? Давление/иголки я понимаю. А по ощущениям что было?

solp M
Автор темы, Ученик
Аватара
solp M
Автор темы, Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#6 solp » 24 мая 2022, 13:36

По ощущениям - с учетом духа в поле - ничего. В руку углы - чуток покалывания, расслабление unknown Это хорошо у кого нет магического негатива, при магическом лишь временный эффект увы.


Вернуться в «Энергетические практики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Hdmwhd и 34 гостя