Медитация - призыв индивидуального наставника (2х уровневая)

Описание: Йога. Цигун. Даосские энергетические практики и многое другое ...

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 53 (+384/−331)
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#1 Butcher » 22 марта 2024, 7:49

Условно разделил технику на 2 стадии, для максимального эффекта.
Эта медитация подойдёт абсолютно всём практикующим и более того, она действенна также абсолютно для всех.
Учитывая, что все люди находятся на разных ступеньках эволюции сознания, буду излагать предельно простым и доступным языком.
На первой стадии призовем в помощь Стихию Воды. Что я под этим подразумеваю..
Ищем в памяти и призываем берег любого водоема ( пруд, озеро, река, море), где однажды сидели в одиночестве и ощущали внутреннюю гармонию, радость и покой. " Большую воду " использовать можно, главное условие - полный штиль.
Конечно, можно использовать и любую картинку, которая эмоционально откликается и где человек хотел бы побывать, но, тем не менее, и настройка и эффект от лично пережитого опыта будет лучше.
Эту медитацию лучше проводить вечером или ночью. Во первых, не будет отвлекать социум, во вторых, ментал в вечернее и ночное время не настолько грязен, как днём, что сильно помогает на начальных этапах.
Сидя, с закрытыми глазами представить себя сидящим на берегу "своего места" и смотрящим на водную гладь.
Одновременно начиная "прокачивать" внутренние органы чувств, ощущая легкий ветерок на коже, слыша кваканье лягушек или крик одинокой чайки, тихий шум прибрежных вод..
в зависимости от места и антураж должен быть соответствующим, но, что важно, надо добиться эффекта присутствия, а не просто умственной картинки в сознании.
При небольшой практике, это начнёт быстро получаться. Сила "своего" места поможет. Далее, просто сидим, наслаждаясь обстановкой и смотрим на воду.
И тут наступает первый ключевой момент.
Если в начале медитации сознанию было интересно играть в новую игру и оно активно помогало строить эту маленькую восхитительную реальность, на моменте эффекта присутствия и успокоения ума, начинают появляться мысли ( а сколько мне тут сидеть? А завтра на работу/ учебу рано вставать, а вчера/сегодня/завтра..)
Важно поймать первую появившуюся мысль, представить её камнем и просто кинуть в воду..
Если далее будут приходить ещё мысли ( а они будут)), также невозмутимо швырять эти камни в воду. Рано или поздно, но любой КамАЗ камней закончится)
Успешность 2ой стадии - призыв помощника, наставника, учителя, напрямую зависит от достигнутой на первой, ментальной тишины.
До перехода на вторую, потребуется небольшое объяснение..
Кому вообще обычный человек может верить, полностью доверять и кого он знает, что называется от А до Я?
Кроме себя - никого)
Следовательно, к себе и надо обращаться.
Но,
Я - Настоящее ( далее по тексту Я - Н) ищет здесь и сейчас мудрости и силы, да и в прошлом тишина. Значит, есть смысл обратиться к себе, к Я будущего ( далее по тексту, Я - Б). Логика думаю в этом есть, действительно, кто может быть максимально искренне заинтересован в развитии человека? Только сам этот человек.
Но ,
рисовать в сознании сильных и восхитительных тетенек или суровых дяденек, с шикарными белыми бородами не стоит...
лучше пойти ещё дальше, когда Я - Б, является уже чистым свободным сознанием, лишённым даже тела. ( подозреваю, Кому-то так далеко не понравится)
И на этом этапе медитации отправить чёткий ментальный посыл, своего рода радиосигнал, от Я - Н к Я - Б.
Четкой формы обращения нет, всё индивидуально и от сердца. Наше Я - Б не дед Мороз и просить мешок золота , мужа/ жену и подобные штуки явно не стоит, но эволюция сознания, вполне допустимая цель и желание.
Далее , смотреть на знаки на пути, они будут. Можно ещё повторить через 2-3 недели.

Эта медитация соединённая, как есть вязи рун, так можно творить и вязи медитационных практик, но первую стадию данной практики, можно использовать всегда и всюду для релаксации, набора энергии, усиления способности визуализации и многих других интересных штуковин.

Оля Владимирская
Аватара
Оля Владимирская
Репутация: 233 (+238/−5)
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#2 Оля Владимирская » 22 марта 2024, 10:02

Butcher писал(а):Ищем в памяти и призываем берег любого водоема ( пруд, озеро, река, море), где однажды сидели в одиночестве и ощущали внутреннюю гармонию, радость и покой. " Большую воду " использовать можно, главное условие - полный штиль.
Конечно, можно использовать и любую картинку, которая эмоционально откликается и где человек хотел бы побывать, но, тем не менее, и настройка и н.

А можно ли взять другую стихию? например огонь. С водой проблемы- детский страх. Тонула.

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 53 (+384/−331)
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#3 Butcher » 22 марта 2024, 17:19

Оля Владимирская hi1 ,
поделюсь своим видением...
человеческие страхи - всего лишь проекции, стражи, предохранители ( кому как удобно и привычно, не суть) ,
перехода на новый уровень игры, те, если не усвоен и не пройден урок, движения дальше не будет.
Понимание механизма, рано или поздно, даст видение как это пройти, но пройти неизбежно надо.
Велосипед я не изобретал,
1ая, "водная" часть - это старая буддистская медитация, добавлен только элемент индивидуальности.
Со Стихией Огня другие техники.


Вернуться в «Энергетические практики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей