Практика "Обнимание земли"

Описание: Йога. Цигун. Даосские энергетические практики и многое другое ...

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 18 октября 2023, 0:32

Для упражнения выбирается теплый день, когда земля и трава хорошо прогреты. Выполнять его лучше в легкой полутени, в свободной, светлой, лучше однотонной, одежде из естественных материалов.

Надо лечь на траву, вытянуть вперед руки, раскинуть их немного шире плеч и положить ладони на землю, обратив их к земле. Ноги при этом тоже должны быть немного шире плеч. Глаза полуприкрыты так, чтобы через них слегка проникал свет.

Представьте, что вы вдыхаете энергию земли через ладони и ступни ног, затем так же выдыхаете ее обратно. Дышите спокойно и размеренно, постепенно расширяйте свое сознание и, продолжая дышать энергией земли, представьте, что вы идете в соседний лес, рассматриваете там деревья, листья, траву и лесных обитателей. Затем идите дальше – до соседнего озера или реки.

Пройдите вдоль берега, любуясь тем, как играет ветерок над водой, как расходятся круги от брошенного камня, как цветут лотосы и как по водной глади скользит тень от облака. Первый раз не заходите слишком далеко и вернитесь обратно.

Повернитесь на бок и полежите в таком положении, дыша спокойно и размеренно. Затем потрите ладони друг о друга, поблагодарите землю, встаньте и пройдите спокойно 36 шагов.
Упражнение помогает увеличить жизненную силу.

Ниши Кацудзо
«Энергетические практики»

Вернуться в «Энергетические практики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей