Дао Инь. Цигун

Описание: Йога. Цигун. Даосские энергетические практики и многое другое ...

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 30 марта 2023, 22:56

Китайская оздоровительная гимнастика (Дао Инь по-китайски) — это разновидность цигун, в которой используются позы стоя, мягкие плавные движения и растяжка. Этот тип цигун уходит корнями в далекое прошлое и практиковался в Китае еще в 300 г. до н. э.

Гимнастика цигун помогает раскрыть и укрепить жизненную энергию. Исследовать свою внутреннюю силу в статике и выразить её мощь в контролируемых движениях. Осознанно управляемый поток энергии усиливает движение крови и увеличивает защитную функцию имунной системы. Упражнения цигун помогают снять блокировки и вернуть естественную ловкость и гибкость телу через практу различных связок и растяжку.

Базовые понятия в Цигун

Энергия, Ци (Qi — 气)

Вокруг и внутри нас изобилие энергии. Цигун не предназначен для накопления большего количества энергии в теле и удержания его. Он предназначен для создания потока энергии, высвобождения застрявшей энергии и повышения способности ощущать энергию и взаимодействовать с ней. Ци по-китайски означает жизненную силу, которая течет повсюду и во всем. Иероглиф Ци состоит из двух частей: воздух, без которого невозможно существование человека и рис, который символически отражает поддержание и питание.

A57E3633-1968-4964-9232-36891231E17B.jpeg

Иероглиф Ци значение Умение или работа, Гонг (Gong — 功 )

Накопление любого ресурса требует дальнейшее взаимоействие с ним (удержание, трансформация и пр.). Для работы с изначальной энергией Ци, даосскими и шаолинскими монахами были разработаны комплексы упражнений. Гонг означает работа, а также умение, поэтому цигун в переводе означает работу с энергией или работой над жизненной силой.

5C39F779-493C-45DC-B966-EE28F0ED9E86.jpeg


Существуют три различных основных контекста, в которых зародились практики цигун (этот термин был придуман в 50-х годах для обозначения их общей основы).

Медицинское значение Цигун

В древние времена китайские врачи отвечали за поддержание здоровья людей в определенной области. Пока они были здоровыми, люди регулярно платили врачу, как страховку. Если они заболевали, то переставали платить и имели право на бесплатное лечение от врача. Следовательно, у врачей был сильный стимул сохранять людей здоровыми, и они начали исследовать, как этого можно достичь. Эти исследования привели к определенным диетическим наблюдениям и привычек питания. А также заметили, что животные, которые редко болели, естественным образом выполняли определенные растягивающие движения. Постепенно, врачи начали экспериментировать с назначением упражнений, чтобы увидеть, может ли подобный лепчебный эффект наблюдаться у людей. Системы цигун, такие как «Игра пяти животных» и «Восемь кусков парчи», являются примерами таких упражнений цигун, которые повлияли почти на все современные версии цигун.

3EFD9DF7-331F-4A0D-9700-A28ABE71D762.jpeg


Цигун в боевом искусстве

Многие из тех, кто занимается боевыми искусствами, делают упражнения цигун, чтобы поправить свое здоровье или стать сильнее морально и физически. Прежде чем практиковать движения в боевых искусствах, тело должно быть в форме. Поэтому базовые упражнения с энергией всегда были важной частью практики боевых искусств. Китайские боевые искусства применяют идею внутреннего баланса энергии Ци, управление намерением и другие методы концентрации ментальной силы. Следовательно, по крайней мере, несколько сотен лет разрабатывались различные методы цигун для развития этих аспектов в бойцах.

Религиозное происхождение

Одна из ключевых идей даосской практики — включить разум и тело в методы практики, чтобы стать настоящим мужчиной. Например, Чжуан Цзы, один из самых влиятельных даосских текстов, говорит о «дыхании через пятки», «висящем медведе» и «вытягивании птицы». Поэтому даосские отшельники и монахи разработали методы, помогающие преобразовать естество живого существа, ци и дух, которые также повлияли на системы цигун.

С другой стороны, буддисты разработали методы цигун, чтобы противодействовать ослабляющим эффектам длительной медитации. Примерами таких методов являются «Трансформация сухожилий» (Ицзин) и «Промывание костного мозга» (Си Суй).

Ключевые аспекты в практике Цигун

Чтобы добиться хорошего прогресса, вам необходимо позволить в вашей практике присутствовать следующим умениям:

Сосредоточенность — собрать своё внимание и осознание в одно целое. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность чувствовать происходящее и оставаться полностью осознанным во время всей практики.

Игривость — позвольте себе экспериментировать (играть) с тем, что вы изучаете. Игра означает сосредоточенность, но расслабленную и заинтересованную. Игривость также означает, что терпеть неудачу, учиться на ошибках и пытаться снова — это нормально.

Слушание — ключевой аспект обучения и исследования. Прислушиваясь к себе, к другим и к окружающему миру, ваш опыт всегда будет свежим, а для роста не будет предела.

Расслабление — означает позволить чему-то происходить, а не принуждать к этому. По мере того, как ваша практика прогрессирует и углубляется, она будет становиться все более и более тонкой. Напряжение отключит вас от этих тонкостей, но если вы расслабитесь, вы сможете чувствовать происходящее более эффективно.

Любопытство — позвольте себе испытать вещи так, как если бы это было впервые. Сохранение этого любознательного новичка позволяет вам оставаться открытым для своего опыта и учиться на нем. Когда есть любопытство, есть слушание, и игра приходит естественно.

Искренность — полностью погрузитесь в свой жизненный опыт. Занимаясь практикой управляйте своим телом, разумом сердцем и дыханием. Искренность помогает мягко познавать те области своей личности, которые требуют перемен. Игривость — ключ к искренней жизни и искренней практике.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Тройственный союз энергий.Энергии неба, земли и человека (Тянь Ци, Ди Ци, Жэнь Ци)

Занятия цигун направлены на гармонизацию и воссоединение человека с небом и землей (Tian Di Ren He Yi — небо, земля и человек объединяются / гармонизируются как одно). Эти 3 типа энергии Ци являются фундаментальными для практики цигун, и все остальное в работе цигун основано на них.

Одним из ключевых открытий древних практиков цигун было то, что на эти три типа энергии можно было влиять движением тела и намерением. Это открытие составляет основу современной практики цигун. Мы используем координацию намерения, дыхания и движения, чтобы управлять Ци. Типы движений, которые древние мастера считали наиболее полезными и эффективными для управления Ци, — это вращение, скручивание, растяжение и движение. В результате движения напоминают облака, движущиеся по небу, и воду, стекающую с горы в реку.

Энергия Неба 天气

7CC147E9-0C2F-492D-B14A-231C1895E115.jpeg


Три основных энергии в Цигун Небесная энергия движется сверху вниз. Это похоже на душ или легкий летний дождь, он очищает наше энергетическое поле и делает нас бодрыми.

Вкусы/визуализации: небо, солнце, луна, звезды, макушка

Энергия Земли 地气

Энергия Земли движется снизу вверх, питая, укрепляя и наделяя нас силой и выносливостью.

Вкусы/визуализации: земля, озеро, горы, река, камень, стопы

Энергия Человека 人气

Энергия живых существ характеризуется циркуляцией, бодрит и исцеляет. Впитывает и трансформирует через свой опыт действия две другие энергии.

Вкусы/визуализации: сердце, пищеварительный центр.

03F58403-24CD-45BD-88FC-1B5EE13FADE1.jpeg

Символ Инь Ян в концепции Цигун упражнений

Инь Ян в Цигун

Понимание природы энергий инь и янь важно для тех, кто использует цигун для лечения. Хотя энергии инь и янь можно рассматривать как статические сущности, они всегда движутся и меняются с течением времени. Наблюдение за волнами, входящими и выходящими вдоль береговой линии пляжа, является прекрасным примером кругового взаимодействия этих постоянно движущихся энергий.

Есть общие характеристики каждого вида энергии. Энергия Ян расширяется и течет наружу, в то время как Инь сжимается и течет внутрь. Инь-ци в здоровом теле поднимается и питается, а ян — опускается.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Место практики Цигун

Если вы тренируетесь на открытом воздухе после восхода солнца, держитесь подальше от солнца. Задняя часть тела — это ян, а передняя — инь. Энергия Ян солнца дополняет энергию Ян, поднимающуюся вверх по спине. Из этого совета вы также можете понять, как сориентировать свое тело по отношению к камину или другому источнику тепла.

Дыхание в Цигун

При дыхании выдох — это янь. Вы выдыхаете тепло и отходы или излишки энергии тела. Когда вы вдыхаете, вы вносите энергию инь, восполняя кислород в крови и питая тело. Практикуя дыхание, думайте о выдохе и просто позвольте вдоху происходить в пустом пространстве.

Упражнения в Цигун

Внешние движения — это ян, а внутренние — инь. Например, при начальном движении Тай Чи руки сначала выходят наружу, а затем направляются внутрь к туловищу. Это полный цикл инь и янь. Циклы инь и ян — это то, что такое тайцзи, а также цигун.

Чтобы отразить непрерывность циклов инь и янь, движения должны быть непрерывными. Так сказать, жидкими и не ломанными, без резких остановок и углов. Стремитесь поддерживать правильное и непрерывное движение во время двигательных упражнений. Представьте, что вы — береговая линия пляжа, на которой непрерывно движутся набегающие и уходящие волны.

Пять первоэлементов в комплексах Цигун

6255E5C6-3210-49E1-8A21-D631B7048819.jpeg


Энергию Ци принято описывать с помощью пяти пяти элементов, форма и качество которых постоянно находятся в процессе трансформации. Проявления энергии каждого элемента более или менее заметна в сезонных и дневных циклах. Каждый элемент связан с конкретными органами и энергетическими каналами в теле.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Биологически активные точки в практике Цигун

Эти 5 точек называются «энергетическими воротами тела». В практике Цигун энергетические ворота используются, чтобы регулировать уровень энергии нашего тела. Через них поглощается Ци из нашего окружения или удаляя её избыток из нашего тела. Энергетические ворота можно использовать также для восприятия энергетического поля людей, с которыми мы взаимодействуем. Этот аспект интересен целителям цигун, а также практикующим боевые искусства. Последние используют знания о регулировании через энергетические ворота для повышения своей боевой эффективности.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Активные точки в Цигун

Точки Лаогун

394D1083-2DDA-4036-A377-1F276B1D91F0.jpeg


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Массаж перикарда P8 снимает сердечный жар, успокаивает шэнь (дух). Находится в центре ладони, между 2-й и 3-й пястными костями, ближе к 3-й пястной кости. Когда сжимается кулак, точка соприкасается с кончиком среднего пальца.

Точки Юнцюань

C7762C36-D1F3-488A-81DA-3B897A161E89.jpeg


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Через них мы соединяемся с энергией Инь земли. Обладает укоренением, заземляющим действием и может использоваться для уменьшения беспокойства, нервозности, возбуждения и бессонницы. Прикладывание давления к этой точке может активировать ее, но также просто сосредоточив на ней внимание, когда мы прижимаем мячи и переднюю арку ступней к полу, активируются ее эффекты центрирования и заземления.

Точка Байхуэй

CC110CF1-5EE3-4C55-9D14-C5FCAA374718.gif


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

В акупунктуре она известна как Ду Май 20 (百 会), точка, где естественным образом сходится энергия Ян тела. В кундалини, тантре и других индийских йогах эта точка называется сахасрара (коронная чакра). Во многих эзотерических традициях Бай Хуэй считается воротами между Человеком и Небом.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Энергетические практики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей