Техника расслабления и медитации

Описание: Йога. Цигун. Даосские энергетические практики и многое другое ...

Vetur
Автор темы
Аватара
Vetur
Автор темы
Репутация: 1027 (+1102/−75)
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 14 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Vetur » 4 января 2023, 22:43

Притушите свет, задерните шторы.
Лягте на спину на ровную, упругую кровать.
Прикройте глаза платком или легким полотенцем, чтобы они не открывались самопроизвольно.
Руки вытянуты вдоль тела ладонями вниз.
Успокойте ум до состояния "гладкой озерной поверхности".
Скажите про себя семь раз подряд: "Моя правая рука теплая и тяжелая". Правше труднее всего расслабить правую руку, левше - левую.

Только не приказывайте себе, а убедите себя в том, что ваша рука именно "теплая и тяжелая".
Вообразите, что вы много раз подняли правой рукой гирю, она устала и теперь отдыхает.
Сосуды расширились, к мышцам руки прихлынула со всего тела горячая, тяжелая кровь, а вместе с нею - огромное количество энергии. Ощутите тяжесть и тепло в руке.

Повторите это упражнение для левой руки.
Затем вообразите, что вы долго утруждали ноги: карабкались в гору, поднялись на 20-й этаж небоскреба или долго крутили педали велосипеда.
Перейдите к расслаблению туловища - пусть оно станет мягким, тяжелым, горячим.
Убедите себя, что лицо и шея тоже расслабились: "Мое лицо спокойно и расслаблено.
Всякое выражение исчезло с него.
Тяжелые веки, щеки, губы. Кожа мягкая и теплая".
Не затрагивайте только подобным внушением верхнюю часть головы: это опасно, там мозг!

Окиньте в мыслях все тело и трижды скажите себе: "Все мое тело полностью расслаблено.
Оно тяжелое и теплое".
Запомните это состояние полного покоя и представьте, что вы плаваете в теплой ванне: свободно, как Ихтиандр или рыба, висите в воде. Неслучайно это состояние полнейшей расслабленности называют погружением.
Пробудьте в погружении минут 15 и прислушайтесь к внутренним ощущениям.

Затем можно приступать к набору энергии или другим практикам, в которых необходимо расслабление. (сеть)
Я знаю, что ты можешь связать одной ниткой все четыре ветра...

Вернуться в «Энергетические практики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя