101 техника остановки внутреннего диалога

Описание: Йога. Цигун. Даосские энергетические практики и многое другое ...

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2080 (+2084/−4)
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#21 Rojo Zorro » 13 декабря 2022, 21:18

Unnr писал(а):
Rojo Zorro писал(а):Сейчас спрошу глупость) Но у меня ощущение, что при ОВД как-то работает лобная часть мозга, а не та, которая дальше. Это глюки? Или у кого-то тоже такие же ощущение? Оно как бы переключается…
аджна включается?
Не уверена. Когда ее прокачиваю, то ощущения другие. А тут как бы переносится внимание что ли… не знаю как объяснить даже

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#22 Unnr » 13 декабря 2022, 21:38

Rojo Zorro писал(а):переносится внимание

Спойлер
Лобные доли играют определяющую роль в формировании целей и задач, а также в разработке планов на будущее. Можно утверждать, что лобные доли помогают моделировать окружающий мир, помогают реконструировать событие.

Прежде чем что-то сделать человек представляет событие, ему необходимо учитывать многие вводные факторы реальности. Лобные доли мозга этим и занимаются, координируя наши знания и умения. Так и моделируют будущее, ведут нас к поставленным целям. Важно и то, что лобные доли информируют наше сознание, справились ли мы с поставленной задачей.

Так же лобные доли мозга отвечают за мышление, мотивацию поступков, двигательную активность и построение речи. Мотивационная деятельность – одна из важнейших функций.

Основные функции отвечают за сложную нервную деятельность, регулируют мыслительную активность, все это направлено на решение актуальных проблем.

Про лобные доли можно сказать, что они являются сдерживающим и координирующим фактором.

Именно лобные доли управляют человеческим поведением. Эта часть мозга посылает команды, которые не дают выполнить определенное антисоциальное действие.

Легко заметить, как у дементных пациентов поражается данная зона. Внутренний ограничитель отключается, и человек может неустанно использовать нецензурную лексику, позволять себе непристойности и т.д.

Лобные доли головного мозга также несут ответственность за планирование, организацию произвольных действий, освоение необходимых навыков.

Благодаря им, те действия, которые поначалу кажутся очень сложными, со временем доводятся до автоматизма.

А вот при повреждении этих участков человек выполняет действия каждый раз будто заново, автоматизм при этом не вырабатывается. Такие больные забывают, как пойти в магазин, как готовить и т. д.

При повреждении лобных долей может наблюдаться персеверация, при которой больные буквально зацикливаются на выполнении одного и того же действия.

Человек может повторять одно и то же слово, фразу или постоянно бесцельно перекладывать предметы.

Информация о реальности, взаимодействиях и жизненном опыте распространена по всей коре нашего головного мозга.

Но она (информация) собирается, просчитывается и сходится на лобных долях. Где и распределяется по значимости.

В лобных долях учитываются многие факторы, чтобы принять правильные решения. Решения с учетом потребностей, желаний и рисков.

Можно сказать, что лобные доли учитывают принцип реальности.

Лобная доля головного мозга управляет движением конечностей, мимических мышц, смыслового построения речи, а также за мочеиспускание. Именно лобные доли отвечают за поддержание тела человека в вертикальном положении. Больные с их поражением отличаются сгорбленной позой и семенящей походкой.

При поражении нервных клеток и поводящих путей головного мозга происходит нарушение мотивации, называемое абулией. Люди с этими нарушениями проявляют лень, обусловленную субъективной потерей смысла жизни. Такие пациенты часто спят целый день.

При поражении лобной доли нарушается мыслительная деятельность, направленная на решение задач и проблем.

Планирование поступков происходит спонтанно, без взвешивания пользы и риска, возможных неблагоприятных последствий.

Когда мы учитываем обстоятельства, взвешиваем последствия, тогда и принимаем решение.

С помощью лобных долей мы выстраиваем успешную поведенческую стратегию.

Наш принцип реальности создает торможение влечений, прокладывая обходные пути. Чтобы все было мило чинно и благолепно. Достигаем при этом того, чего хочет наш принцип удовольствия.

Чем больше фактов вы учитываете, тем дольше вы будете думать над задачей, тем получите лучший результат.

Ведь чем больше различных конкурирующих зон всего мозга мы способны активизировать при моделировании будущего.

Тем выше наши шансы на то, чтобы подумать путь, ведущий к большей выгоде.


Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
и вот еще интересная статья из закладок

Спойлер
Медитации осознанности активизируют работу нашего мозга — префронтальную кору, часть лобных долей нашего мозга.

(...)

(пример дыхательной медитации)

Мы можем увидеть это наглядно, если рассмотрим механизм активизации различных областей мозга во время медитации на примере медитации на дыхание.

Широко известно исследование Венди Хазенкамп (Wеndу Наsеnkаmр, Директор по науке Института Ума и Жизни, доцент Университета Врджинии, нейробиолог), когда с помощью томографии наблюдалась активность различных участков мозга во время медитации на дыхание.

Находясь в томографе, испытуемые сосредоточивались на ощущениях при дыхании. Когда внимание начинало ускользать, медитирующий должен распознать это и вернуть себе сосредоточенность на вдохе и выдохе, при этом он подавал сигнал о потере внимания нажатием на кнопку.

Тем, кто практикует медитацию на дыхание, известно, что существует цикл из четырёх этапов, который условно можно обозначить в таком порядке: ускользание внимания, момент осознания отвлечения, переориентация внимания и возобновление сосредоточенного внимания.

В исследовании наблюдалось, какие участки мозга активизируются во время этих четырех этапов.

На рисунке это хорошо видно.

Что происходит в мозге во время медитации осознанности? (приложила фото)
На первом этапе, когда происходит неосознаваемое отвлечение, усиливается активность областей, образующих сеть пассивного режима работы мозга. Она объединяет такие области, как медиальная префронтальная зона коры, задняя поясная кора, предклинье, нижняя теменная доля и латеральная область височной коры. Известно, что данные структуры активны в то время, когда мы наш мозг блуждает. Они играют ведущую роль в создании и поддержании внутренней модели мира, основанной на долговременной памяти о себе и окружающих.

На втором этапе, когда осознается отвлечение, активируются другие участки мозга -передняя часть островка и передняя поясная кора (структуры образуют сеть, отвечающую за познавательные и эмоциональные функции). Эти области связаны с субъективно воспринимаемыми чувствами, которые способствовуют отвлечению во время выполнения задания.

На третьем этапе активизируется нижне-латеральная часть теменной доли, и другая часть префронтальной коры -дорсолатеральная префронтальная кора.

И, наконец, на последнем, четвертом этапе, когда медитирующий удерживает внимание на дыхании, сохраняется высокий уровень активности в дорсолатеральной префронтальной коре.

Той самой области, которая концентрирует наше внимание, обычно расколотое по частям и блуждающее по островкам нашего мозга. Той самой области, которая делает нас осознанными.

Нам не нужно вникать в сложные названия различных участков мозга — на схеме видно, как мы буквально переключаем наще внимание из одних областей, связанных с блужданием ума, в отдел мозга, отвечающий за концентрацию внимания и выводящий нас из режима автоматизма.

Тренировка мозга во время медитации осознанности— это тренировка навыка, который заключается в том, чтобы выводить наш мозг из пассивного режима работы, из блуждающего состояния, отключать ту самую сеть, которая причиняет нам страдания, и активизировать префронтальную кору нашего мозга.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#23 Unnr » 13 декабря 2022, 22:07

встречала в сети, сейчас не найду, исследования коры головного мозга тибетских монахов. "состояние" их мозга сравнивались с "состоянием" мозга у новичков, практикующих медитацию недавно.
разница ошеломительная.

прошу простить за флуд в теме ОВД

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#24 Pixie » 13 декабря 2022, 23:16

Unnr писал(а):встречала в сети, сейчас не найду, исследования коры головного мозга тибетских монахов. "состояние" их мозга сравнивались с "состоянием" мозга у новичков, практикующих медитацию недавно.
разница ошеломительная.

прошу простить за флуд в теме ОВД

Супер информация! Спасибо!

Drako M
Аватара
Drako M
Репутация: 85 (+85/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#25 Drako » 13 декабря 2022, 23:58

Внутренний диалог как мне кажется не совсем внутренний… Это диалог навязываемый социализацией, её шаблонами, ожиданиями и стереотипами. Полезно осуществлять бессмысленную деятельность. Например выгуливать столовый набор посуды, выкорчевать старый пень и закопать его обратно, переодевание в женскую одежду в социуме и т.д. Но конечно помнить о контролируемой глупости, ведь вы же не хотите прописаться в психушке?

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#26 Silence » 14 декабря 2022, 6:29

у меня ощущение, что при ОВД как-то работает лобная часть мозга, а не та, которая дальше. Это глюки? Или у кого-то тоже такие же ощущение?
Так же, периодически это ощущение возникает в течение дня, бывает и в внутри в голове, и в лобной части. А бывает ощущение, что эта вибрация где-то снаружи, на 1-2 см от тела scratch_one-s_head да и вообще все ощущения очень интересны
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 426 (+429/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#27 Пейдж » 14 декабря 2022, 13:07

Pixie писал(а):Техники

1. Чётко представьте в уме озеро со спокойной и гладкой поверхностью, постарайтесь как можно чётче представить себе это. Представьте, что мысли возникающие в голове способствуют появлению ряби на поверхности или небольших волн. Чем дольше мысль находится в голове, тем сильнее волны. Старайтесь как можно чётче представить себе это. Можете для реалистичности попробовать представить шум волн. Дождитесь, пока ветер стихнет, вода успокоится... И снова — в спокойной, чистой глади озера отражается ясное голубое небо...

3. Представьте в уме большой белый экран, примерно как в кинотеатре, и постарайтесь удержать этот образ в голове. Старайтесь представить это себе как можно чётче. Когда у вас получилось удерживать чёткий образ экрана в голове, начните медленно перемещать свой взгляд по нему, сначала от одного угла до другого, затем просто хаотически перемещать взгляд.

(из сети)

Спасибо замечательная тема! как долго может продолжаться это состояние после остановки диалога? или это бесконтрольно?

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#28 Pixie » 14 декабря 2022, 22:52

Пейдж писал(а):
Pixie писал(а):Техники

1. Чётко представьте в уме озеро со спокойной и гладкой поверхностью, постарайтесь как можно чётче представить себе это. Представьте, что мысли возникающие в голове способствуют появлению ряби на поверхности или небольших волн. Чем дольше мысль находится в голове, тем сильнее волны. Старайтесь как можно чётче представить себе это. Можете для реалистичности попробовать представить шум волн. Дождитесь, пока ветер стихнет, вода успокоится... И снова — в спокойной, чистой глади озера отражается ясное голубое небо...

3. Представьте в уме большой белый экран, примерно как в кинотеатре, и постарайтесь удержать этот образ в голове. Старайтесь представить это себе как можно чётче. Когда у вас получилось удерживать чёткий образ экрана в голове, начните медленно перемещать свой взгляд по нему, сначала от одного угла до другого, затем просто хаотически перемещать взгляд.

(из сети)

Спасибо замечательная тема! как долго может продолжаться это состояние после остановки диалога? или это бесконтрольно?

С практикой и тренировками держится все дольше и дольше. Для меня самое главное в этих техниках (цель практик) — устанавливающийся контроль над собственными мыслями, эмоциями, картинками в голове и иллюзорными (читай «лже-») «предчувствиями». ;)

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+384/−331)
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#29 Butcher » 16 декабря 2022, 22:42

Zed писал(а):Pixie писал(а):
важно себя освободить от лишних дум?

так потихоньку получается освободить голову yes .... просто интересно, а что дальше?) будет?) pardon

задания в открытом прекратятся mocking
читайте мою следующую статью,
которую я буду писать в очень осторожном режиме,
умный,
учел законы...

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 297 (+342/−45)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#30 Zed » 17 декабря 2022, 10:11

Rambler писал(а):задания в открытом прекратятся
в открытом доступе нужно очень осторожно писать, и про себя только если уж помощь очень нужна ...
пишите ОВД ... нужная вещь yes

Иришка
Аватара
Иришка
Репутация: 880 (+902/−22)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 3 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#31 Иришка » 17 декабря 2022, 11:45

Rambler писал(а):задания в открытом прекратятся
читайте мою следующую статью,
которую я буду писать в очень осторожном режиме,
умный,
учел законы...
Читается так, словно вы набиваете себе цену. Вы писали на форуме про безупречность воина. Начните с рассмотрения короны и чувства собственной важности. Все что люди пишут на форум, они пишут для себя а не для других. Преследуя собственные выгоды. pardon

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+384/−331)
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#32 Butcher » 18 декабря 2022, 21:31

Иришка писал(а):Читается так, словно вы набиваете себе цену. Вы писали на форуме про безупречность воина. Начните с рассмотрения короны и чувства собственной важности. Все что люди пишут на форум, они пишут для себя а не для других. Преследуя собственные выгоды. pardon
give_rose
не взял контроль над собой полностью...
оправданий нет,
буду работать дальше..
благодарю, Иришка,
честно.

song-trava F
Аватара
song-trava F
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 декабря 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#33 song-trava » 18 декабря 2022, 23:59

Подскажите, кто долго практикует ОВД - я заметила такую интересную вещь, когда я вхожу в определенное состояние с ОВД - то ли это моя особенность, то ли это норма - на уровне физики у меня начинается ощущаемая интересная резь в глазах, я даже по этому признаку могу отслеживать насколько я в глубоком состоянии или нет, если нет - догреваю... То есть физика подсказывает. До этого ни с кем не могла это обсудить, это мой многолетний уже опыт ... По началу еще тренировок меня вообще в сон выкидывало. Сейчас я вхожу в это пограничное состояние таким образом. Буду благодарна за советы - или может у кого-то еще так работает?

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 297 (+342/−45)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#34 Zed » 13 января 2023, 18:17

... получилось погрузиться в темноту где нет мыслей yes ... с каждым вздохом/выдохом как бы погружение все дальше и дальше... scratch_one-s_head
... так должно быть? scratch_one-s_head или цель ОВД - это убрать мысли и все?
... что же за погружение в таком случае? scratch_one-s_head

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#35 Pixie » 31 марта 2023, 0:02

Zed писал(а):... получилось погрузиться в темноту где нет мыслей yes ... с каждым вздохом/выдохом как бы погружение все дальше и дальше... scratch_one-s_head
... так должно быть? scratch_one-s_head или цель ОВД - это убрать мысли и все?
... что же за погружение в таком случае? scratch_one-s_head
Убрать внутренний диалог, значит, позволить себе услышать то, что доселе не слышали из-за постоянного шума в голове.

Добавлено спустя 1 час 49 минут:
А, забыла про погружение сказать. Погружение — это нахождение в тета-состоянии. Сначала отключаете все внутренние разговоры и тп. Потом «погружаетесь». Как перед сном или немедленно перед «полноценным» пробуждением.

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 297 (+342/−45)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#36 Zed » 1 мая 2023, 11:03

Pixie писал(а):
Zed писал(а):... получилось погрузиться в темноту где нет мыслей yes ... с каждым вздохом/выдохом как бы погружение все дальше и дальше... scratch_one-s_head
... так должно быть? scratch_one-s_head или цель ОВД - это убрать мысли и все?
... что же за погружение в таком случае? scratch_one-s_head
Убрать внутренний диалог, значит, позволить себе услышать то, что доселе не слышали из-за постоянного шума в голове.


А, забыла про погружение сказать. Погружение — это нахождение в тета-состоянии. Сначала отключаете все внутренние разговоры и тп. Потом «погружаетесь». Как перед сном или немедленно перед «полноценным» пробуждением.
вы открыли ясновидение? коридоры темные слева видели?

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#37 Pixie » 2 мая 2023, 2:48

Zed, Вы снова за своё. Никак не успокоитесь?) Ну хорошо. Давайте, сначала определимся с тем, что непосредственно для вас является ясновидением. А потом можете ещё и поразмышлять над тем, с чего бы вам могло постоянно казаться, что вы имеете ответы на вопросы о том, что творится в чужом огороде, и почему вас это так бесконечно волнует. ))


Вернуться в «Энергетические практики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей