Красная щетка (родиола четырехчленная)

Unnr F
Автор темы
Unnr F
Автор темы
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Unnr » 20 ноября 2022, 22:02

Коренные жители горного Алтая передают из поколения в поколение древнюю легенду. Давным-давно целитель шаман увидел во сне целебное растение, а после отыскал его. За красный цвет и корни, похожие на щетки он дал ему название «красная щетка». С помощью этого растения он исцелял охотников и воинов.
Растение почитают алтайские шаманы и травники, о ней сложено множество легенд, ведь красная щетка обладает лечебными свойствами. Они поистине уникальны и действенны. В народной медицине, в основном, используют отвар и спиртовую настойку корня красной щетки. Растение благоприятно воздействует на весь организм, эффективно восстанавливая и омолаживая клетки, помогает излечиться от самых разных болезней – от инфекционных до онкологических. Но особую роль красная щетка издавна играет в лечении проблем репродуктивной сферы, в том числе женского и мужского бесплодия. Красная щетка для женщин – натуральное природное средство, которое в народной медицине используют для лечения мастопатии, миомы и фибромиомы матки, эрозии шейки матки, липом различной локализации, поликистоза матки и яичников, эндометриоза, болезненных и нерегулярных менструальных циклов, их отсутствия, связанных с гормональными нарушениями, кровотечений, для женщин климактерического возраста (облегчение общего состояния). Спиртовая настойка щетки красной (ее корня) применяется для спринцевания при кандидозе, кольпите, гарднереллезе, уреаплазмозе, вульвовагините, при эндометриозе, при воспалениях, для нормализации микрофлоры влагалища.
Изображение
Красная щетка усиливает свой эффект, если использовать ее в сборе с другими адаптогенами, такими как родиола розовая, элеутерококк, левзея, аралия, заманиха, лимонник. Хороший эффект при лечении многих заболеваний дает совместное использование корня красной щётки с корнем лапчатки белой. Это способствует более быстрому восстановлению гормонального баланса в организме, усиливает влияние травы красной щётки на организм. При гинекологических заболеваниях очень хорошо использовать красную щетку с боровой маткой и грушанкой круглолистной. Этот комплекс трав устраняет воспалительные и опухолевые процессы, оказывает лечебное воздействие на всю мочеполовую систему в целом, что приводит к более быстрому выздоровлению. Красная щетка и боровая матка – пожалуй, одно из самых популярных сочетаний лекарственных трав при лечении заболеваний женской половой сферы.

Алтайская красная щетка (родиола четырехчленная) - очень редкое растение, принадлежит роду родиола (лат. Rhodiola) подсемейства толстянковых (лат. Crassuloideae), относящемуся к семейству толстянковых (лат. Crassulaceae), «Crassus» в переводе с латинского означает «толстый». Мясистые, сочные стебли и листья составляют основную черту этого семейства. Род родиола – небольшой, центральноазиатский, большинство видов широко распространены в горах, многие из них исключительно декоративны. Из-за оригинальности внешнего вида некоторые экземпляры травы щетки красной часто выращивают как комнатные растения, а также в парках, садах и оранжереях.

Распространение

Красная щетка или родиола четырехчленная – эндемик горных районов Алтая. Произрастает исключительно там на каменистых альпийских горных склонах и по скалистым местам на высоте от 3000 м над уровнем моря, а также в ущельях, вдоль берегов рек и ручьев. Предпочитает более или менее открытые сухие места. Благодаря способности "выживать" в тяжелых горных условиях трава красная щетка приобрела ряд ценнейших свойств. Свое название растение получило из-за формы листьев, напоминающих щетку и характерный красный цвет.

Заготовка сырья
Красная щетка или родиола четырехчленная собирается исключительно вручную. Лечебными свойствами обладают корни красной щетки, их заготавливают весной или осенью. Выкапывают, очищают от земли, промывают, мельчат. Сушат под навесом или в сушилках при 50-60ºС. Хранят в бумажных мешках в сухом, защищенном от света и не доступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Измельченное сырьё представлено кусочками корневищ и корней красно-бурого цвета. Поверхность гладкая, излом ровный. Срок годности сырья составляет 2 года.

Химический состав

Трава красной щетки содержит дубильные вещества, антрагликозиды, эфирное масло, органические кислоты, сахара, белки, жиры, воски, стерины, третичные спирты, фенолы, гликозиды, флавоноиды. Характерный ей красный цвет придают такие пигменты как антоцианы и бетаины. Также в красной щетке содержатся марганец, цинк, хром, кобальт, камедь, медь, никель, серебро, молибден.

Фармокологические свойства

Красная щетка для женщин – настоящая находка. Она способна вылечить целый ряд гинекологических болезней. Очень эффективна красная щетка при эндометриозе, она способствует восстановлению менструального цикла, устранению воспалительных процессов, вызванных грибковыми, бактериальными и вирусными инфекциями. Красная щетка устраняет гормональный дисбаланс, связанный с нарушением функции надпочечников, щитовидной и половых желез. Растение очищает организм от токсинов и шлаков, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина, усиливает иммунитет, повышает работоспособность, снимает спазм сосудов, способствует повышению выносливости организма и повышению потенции. Эффективна в борьбе с раком красная щетка: лечебные свойства растения снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Красная щетка отлично помогает бороться с мужскими недугами, такими как:
простатит;
- нарушения потенции;
- аденома простаты;
- бесплодие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#2 Silence » 21 ноября 2022, 15:22

Только прежде чем употреблять данную травку, следует хорошенько проконсультироваться с врачом, я уже купила, начитавшись о пользе - а врач мне запретила ее категорически, т к в моем случае ее прием только бы все усугубил. Очень полезная травка good но не для всех
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.

Unnr F
Автор темы
Unnr F
Автор темы
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3 Unnr » 21 ноября 2022, 15:48

Silence писал(а):Только прежде чем употреблять данную травку, следует хорошенько проконсультироваться с врачом, я уже купила, начитавшись о пользе - а врач мне запретила ее категорически, т к в моем случае ее прием только бы все усугубил. Очень полезная травка good но не для всех
забыла дописать! правы на все сто, хотя в соседней теме про боровую матку это написала))


Вернуться в «Лечение травами»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей