Вопрос про ингаляции травами

leprekon M
Автор темы
Аватара
leprekon M
Автор темы
Репутация: 19 (+19/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 января 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#1 leprekon » 20 февраля 2021, 10:53

Всем Добра уважаемые форумчане!
Большинство из нас любят отдохнуть в бане, сауне и т.п. Писать об использовании веников смысла нет, все всё знают.
Хотелось бы услышать мнения знающих людей об использовании настоя трав в сауне, рецепты приготовления и как они влияют или могут повлиять на здоровье.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Мята – это один из самых популярных видов трав, используемый в бане. Она обладает прекрасным охлаждающим и освежающим действием и невероятно приятным ароматом, благодаря которому банные процедуры станут еще приятнее.
Ментол, содержащийся в мяте, улучшает деятельность мозга, помогает снять головную боль. Кроме того, он обладает сильным антисептическим действием, повышает проходимость дыхательных путей.

Полынь - в её состав входят аминокислоты, минеральные вещества, соли калия, витамины А, В, С и др. В ней содержатся эфирные масла, помогающие уменьшить головную боль, стимулирующие память и повышающие работоспособность. Полынь оказывает положительное влияние на нервную систему, она помогает расслабиться, снять эмоциональное напряжение и забыть о стрессе.
Если у вас выдалась напряженная рабочая неделя, все время болит голова, сложно сконцентрироваться, то сделайте отвар с полынью, он поможет расслабиться и привести мысли в порядок.

Шалфей относят к дезинфицирующим настоям. Он убивает бактерии в помещении, пар с ароматом этого растения поможет в борьбе с заболеваниями легких – он эффективно уничтожает вирусы в верхних дыхательных путях.
В состав шалфея входят вещества, способные нормализовать работу сальных желез, благодаря чему кожа делается менее жирной.

Зверобой имеет легкий и ненавязчивый аромат, поэтому он хорошо сочетается с другими растениями. Его рекомендуется комбинировать с различными травами при приготовлении запарки для бани своими руками, к примеру, с шалфеем или эвкалиптом.
В состав зверобоя входят фитонциды, благодаря которым он обладает сильным противовирусным действием.

Стрекоза F
Аватара
Стрекоза F
Репутация: 110 (+110/−0)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#2 Стрекоза » 20 февраля 2021, 11:07

Не только в сауне хорошо а и в аромалампе тоже , если дома. good

Масло эвкалипта

Считается, что масло эвкалипта способно убить вирус гриппа за 10 минут. Действует как общее противопростудное средство на этапе профилактики, а уже заболевшим помогает избавиться от воспалений органов дыхания, от кашля.

Масло чайного дерева

Несколько капель масла чайного дерева, разбавленных в базовом масле, можно втирать в грудь при сильном кашле. И это не считая его основного антибактериального действия. Масло чайного дерева по праву считается одним из сильнейших антисептиков.

Масло мяты

Это масло способно оказывать положительное влияние на дыхательные пути, помочь при заложенности носа, горла и при кашле.

Масло гвоздики

Является сильным антисептиком, особенно полезно в период эпидемий. Кроме того, масло гвоздики обладает тонизирующим и согревающим свойством, поэтому его часто добавляют в масла для растираний.

Масло лимона

Помимо того, что масло лимона является хорошим профилактическим средством, оно также помогает избавиться от избытка слизи при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Масло лаванды

Масло лаванды известно своей способностью успокаивать нервную систему и снимать головную боль. Достаточно 1 капли этого масла втереть в пазухи носа и лоб – и это облегчит общее состояние, откроет дыхание и снимет головную боль. Можно также втереть несколько капель лавандового масла в ступни.

Масло герани

Хорошее общеукрепляющее и иммуностимулирующее средство.

Аромомасла могут употребляться не только по одному, но и в сочетании друг с другом.

Использовать аромомасла можно исключительно в минимальных дозах (не больше 2-3 капель) и будучи уверенным в отсутствии аллергических реакций.


Вернуться в «Лечение травами»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей