Ятрышник

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2665 (+2675/−10)
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 8 месяцев

#1 Скарапея » 18 августа 2019, 23:03

Ятрышник — скромная северная орхидея. Это необычное и красивое растение занесено в Красную книгу. Но этот цветок интересен не только своим видом, но еще и целым рядом целебных свойств.Ятрышники относятся к многочисленному одноимённому роду семейства орхидных. Ареал ятрышников широк, их можно встретить в разных странах северного полушария, там, где климат субтропический или умеренный.
Для своего обитания северные орхидеи выбирают солнечные или слегка затененные места: лесные опушки или луга. Каждый вид предъявляет свои требования к влажности почвы, ее кислотности и обеспечению питательными веществами. В одном эти растения едины — не любят по соседству конкурентов за влагу, свет и питание.Альтернативная медицина, а в зарубежных странах и официальная фармакопея, обычно используют следующие виды растения: ятрышник мужской, пятнистый, шлемоносный и обожжённый. Корни у цветка могут быть двух видов: круглые и пальчатые, первые считаются более целебными. Ятрышник мужской Этот вид имеет два больших яйцевидных клубня. Цветет ятрышник мужской красивыми цветами малиновой окраски, собранными в недлинные кисти. В качестве лекарства используют клубни растения, в которых много слизи, есть горечи и эфирные масла. Ятрышник мужской — эффективное лекарственное растение. Лечат таким растением следующие болезни: импотенцию и простатит; нервное истощение; заболевания, связанные с патологиями в ЖКТ; кашель, бронхит, пневмонии; цистит; зубная боль; параличи и судороги ног. Также его применяют как средство, укрепляющее организм.
Пятнистый ятрышник Он назван так за пятнышки, покрывающие листья. Клубни у него не одинаковые: крепкий молодой и дряблый отмирающий. Цветет розовато-сиреневыми цветами.
Основное применение нашел порошок из высушенных клубней: благодаря высокому содержанию слизи, лечит болезни кишечника и желудка, включая дизентерию и диарею; эффективен при отравлениях; помогает при катаральных воспалениях верхних дыхательных путей.
Ятрышник шлемоносный. У него два хорошо развитых клубня, которые используют в свежем или сушеном виде для лечения заболеваний дыхательных путей и органов пищеварения, при восстановлении после тяжелых болезней и для повышения потенции. Обожженный ятрышник Этот вид занесен в Красную книгу, в дикой природе собирать его нельзя. Для лечебных целей его выращивают в культуре на плантациях
У ятрышника обожженного для лечения пригодны только молодые клубни. Их применяют при: различных воспалениях в ЖКТ; хронических заболеваниях бронхов и легких; а также как антитоксическое средство при отравлениях. Если сделать порошок из старых клубней, им можно пользоваться, как противозачаточным средством и препаратом, регулирующим менструальный цикл. Обладает он и абортивным действием.
Несмотря на то, что надземная часть растения обладает антибактериальным действием, для лечения цветы и листья ятрышника применяют редко и, в основном, в качестве наружного средства.
Но существует рецепт настоя измельченных в порошок сухих цветов ятрышника на оливковом масле в пропорции 50 г на 0,5 л. После настаивания в течение 14 суток в темноте и при комнатной температуре, настой процеживают и принимают при простатите 2 раза на протяжении дня по ложке до еды.
Им лечат следующие заболевания: хронический простатит и аденому предстательной железы; гастриты и язвы; сахарный диабет; отравление пищевыми продуктами и алкогольную интоксикацию; укусы змей и скорпионов; дизентерию; импотенцию; радикулит; истощение как нервное, так и физическое; зубную боль и воспаление десен; болезни верхних и нижних дыхательных путей, в том числе, туберкулез; женские заболевания. Корни ятрышника используются травниками в виде настоев, отваров и мазей. Делают из них и целебный напиток – салеп, а также молочные кисели.
Настой при половом бессилии и заболеваниях мочеполовой системы
Эти проблемы лечат в течение месяца следующим настоем: измельчаем корни ятрышника и отмеряем их половину чайной ложки; заливаем корни ¼ л кипяченой и остуженной до комнатной температуры водой; выдерживаем в течение часа, время от времени перемешивая; можно подсластить настой сахаром или медом; делим полученное количество лекарства на две равные части и принимаемы их в течение дня.
Импотенция – тяжелый удар для мужчины. Чтобы с ней справиться и вновь ощутить все радости жизни, принимают следующее средство: измельченные корни ятрышника в количестве 2 чайных ложек заливаем стаканом кипятка; полученную смесь томим на небольшом огне в течение 10 минут; столько же лекарство настаиваем, процеживаем и пьем по 1/3 стакана 3 раза в день. С этой же целью принимают и настойку на алкоголе. На полторы столовых ложки размолотого корня нужно 0,5 л хорошего коньяка и 1/2 от буханки ржаного хлеба, которую нужно тщательно размять. Смешиваем все составляющие и два месяца настаиваем. После этого хорошо отжимаем жидкость под прессом, а получившийся твердый остаток нужно сжечь и отправить пепел обратно в бутылку. Смесь нужно настаивать еще около 2 месяцев. Принимают настойку по чайной ложке раз в день, не превышая дозировку.
От геммороя:измельчаем корни ятрышника, отмеряем 10 г и заливаем стаканом воды или молока; кипятим несколько минут на небольшом огне; делим отвар на 2—3 равных порции и выпиваем их за день. Прежде чем размалывать корни в кофемолке, их нужно измельчить на небольшие кусочки с помощью молотка.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
При лечении гастрита, язвы желудка: слизистый кисель готовят непосредственно перед принятием – 3 грамма салепа размешивают в 40-50 мл воды комнатной температуры, вливают (помешивая) в 50-70 мл кипящей воды. Остужают до тёплого, пьют трижды на протяжении дня.
При непрекращающейся диарее: доводят до кипения растворённые в 400 мл холодной воды 3 грамма корневого порошка, томят на минимальном огне на протяжении 10 минут при постоянном перемешивании. Охлаждают полчаса, пьют за 30 минут перед основными приёмами пищи (3) по половине стакана, при желании, сдабривают чайной ложкой мёда. Можно вместо воды брать рисовый отвар.
Заготовление — основной и важный шаг. Заготавливать клубни нужно тогда, когда ятрышник цветет. Можно это делать и сразу после окончания цветения. Именно в это время в клубнях накапливается самое большое количество целебных веществ. Их можно хорошо помыть и обдать кипятком. Сушат сырье в тени в проветриваемом помещении, но не на солнце. Хорошо высушенные клубни слегка просвечивают. В картонных коробках или мешочках из льняной ткани их можно хранить до 6 лет.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Ятрышник обожженный

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ятрышник шлемоносный

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ятрышник мужской

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И Ятрышник пятнистый
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Лечение травами»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей