Первые аптеки

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 10 августа 2019, 9:58

Первое упоминание аптекаря по имени в русских летописях относится к 1553 г., когда жил в Москве "литвиянин Матюшко-оптекарь" (аптекарь Матиас).
Переселение в Москву иноземных врачей аптекарей и хирургов началось в середине XVI столетия, когда доктора и аптекари фигурировали в царских списках "нужных людей", которые в то время приглашались ко двору из Европы. Так, в 1567 г. прибыли в нашу страну из Лондона доктор Рейнольд (Dr. Reynold) и аптекарь Томас Кавер (Carver, Thomas) , которые служили при русском дворе. Была ли уже тогда в Москве аптека или какое-либо специальное помещение, где работали приезжие аптекари, не известно.

Первые достоверные сведения о первой на Руси аптеке относятся к 1581 г, когда в правление Иоанна IV Грозного (Иван IV, 1533-1584) на территории Московского Кремля в каменном здании напротив Чудова монастыря была устроена придворная аптека. Называли ее "Государевой", так как она обслуживала только царя и членов царской семьи. В конце этого же года по приглашению Иоанна IV Грозного прибыл в Москву к царскому двору придворный врач английской королевы Елизаветы Роберт Якоб (Jacobus, Robertus). В его свите были лекари и аптекари /один из них, по имени Яков (англ. Jacob), упоминается в царской переписке, которые служили в Государевой аптеке. Первоначально в придворной аптеке работали исключительно иноземцы (англичане, голландцы, германцы), поскольку в XVI в. на Руси еще не было аптекарей профессионалов из "прирожденных россиян". Однако руководство аптекой во все времена доверялось лишь особо приближенному к царю боярину.

Около 1620 г. на территории Кремля, в здании, где располагалась Государева аптека, был организован Аптекарский приказ. Первоначально он был задуман как придворное учреждение по управлению государевым врачебным и аптекарским делом (обеспечение лечебной помощью царя, его семьи и приближенных) и еще в начале XVIII столетия назывался "Ближний Государев Аптекарский Приказ». Работа в Государевой аптеке велась ежедневно с раннего утра до позднего вечера. В дни, когда болели члены царской семьи, аптекари должны были "дневать и ночевать" на службе. Назначение лекарств и их приготовление в аптеке были сопряжены с большими строгостями. Для выдачи лекарства требовалось назначение доктора и разрешение боярина, заведовавшего аптекой (а позднее — Аптекарским приказом). Лекарство, предназначенное для царя, предварительно пробовалось докторами, его прописавшими, аптекарями, его приготовившими, и, наконец, боярином, которому оно сдавалось для передачи "про Великого Государя". Принимая от царя рюмку с остатком лекарства, боярин был обязан "что в ней останется вылить на ладонь и выпить». Ритуал подачи лекарств во дворец отличался чрезвычайной тщательностью и роскошью: склянки, стопки и сумки, в которых отпускались лекарства, завязывались красным щелком и завертывались в белую широкую тафту. Во время походов и выездов царя врачи, сопровождавшие его. хранили лекарства в роскошных ящиках с инкрустацией. Длительное время (почти в течение века) Государева аптека была единственной аптекой в Московском государстве и удовлетворяла лишь придворные нужды. Все население страны (народ, войско и даже бояре) пользовались услугами торговых рядов и лавок по продаже зелени, меда, солений, мяса, хозяйственных товаров и пр. (зелейные, медовые, соляные, мясные, москательные лавки и торговые ряды). Торговля "зельем" велась свободно. Все это создавало предпосылки для злоупотребления сильнодействующими и ядовитыми веществами.
Со временем К царю стали поступать челобитные об отпуске лекарств из Государевой аптеки, в результате чего в порядке исключения в ней стали отпускать лекарства посторонним.

Так, впервые двери придворной аптеки были открыты для московского населения. Однако лекарства для посторонних отпускались лишь в порядке исключения и за соответствующую плату, в редких случаях — "безденежно".

Понятно, что придворная аптека не могла удовлетворить всех челобитных, число которых неуклонно росло; к тому же растущая российская армия требовала регулярного снабжения войск медикаментами. Назревала необходимость организации за пределами царского двора общедоступной аптеки, которая и была учреждена 20 марта 1672 г. указом царя Алексея Михайловича: "На новом гостевом дворе — где Приказ Большого Приходу, очистить палаты, а в тех палатах указал Великий Государь построить аптеку для продажи всяких лекарств всяких чинов людям".

"Новая" аптека располагалась на Новом гостином дворе на ул. Ильинке, близ Посольского приказа. Царским указом от 28 февраля 1673 г. за обеими аптеками закреплялось право монопольной торговли лекарствами. В административном отношении главенство сохранялось за старой аптекой: все наличные деньги Новой аптеки и отчет о ее деятельности пересылались в старую аптеку.

Десять лет спустя, в 1682 г. в Москве открылась третья аптека. Указом царя Федора Алексеевича (1676-1682) она учреждалась при первом гражданском госпитале у Никитских ворот "для того, что со всяким рецептом ходить в город не удобно".

Снабжение аптек лекарственными средствами осуществлялось различными путями. Первоначально лекарственное сырье для Государевой аптеки было завезено из Англии. Параллельно некоторые материалы приобретались в торговых рядах и лавках: лекарственные травы и ягоды — в зелейном ряду, сало свиное на пластырь — в мясном, сера горючая и смола черная — в москательном, воск для пластыря — в свечном ряду и т.д.

Кроме того ежегодно во все концы Руси к воеводам посылались царские указы с предписаниями собирать для Государевой аптеки различные травы, которыми славились эти земли. Так, зверобой {лат. Hypericum perforatum L.) привозили из Тобольска, солодовый (или лакричный) корень (лат. Radix liquiritae) — из Воронежа и Астрахани, корень черной чемерицы (лат. Radix consolidae) — из Коломны, чечуйную (противогеморройную) траву (лат. Poligonum persicaria) — из Казани, можжевеловые ягоды (лат. Luniperus L.) — из Костромы, Ростова и Ярославля, цвет свороборинный — из Подмосковья и т.п.

Распознавать травы помогали специально составляемые травники, содержащие рисунки и описания лекарственных растений. Специально назначаемые заготовители обучались методам сбора трав и их доставки в Москву. Таким образом, во второй половине XVII в. в Московском государстве сложилась своеобразная система сбора и заготовки лечебных средств — государственная "ягодная повинность", за невыполнение которой полагалось тюремное заключение.

Помимо сбора дикорастущих ягод и трав запасы московских аптек пополнялись из специальных "государевых аптекарских огородов". Первый из них был создан у западной стены Московского Кремля при царе Алексее Михайловиче (ныне на этом месте расположен Александровский сад). Размер огорода быстро увеличивался, и в 1657 г. по указу царя было велено: "Государев Аптекарский двор и огород перенесть... от Кремля-города за Мясницкие ворота и устроить в огородной слободе на пустых местах". Таким образом, аптекарские огороды появились у Мясницких ворот и Каменного моста, в Немецкой слободе и на других московских окраинах, например, на территории нынешнего Ботанического сада. Посадки в аптекарских огородах производились в соответствии с распоряжениями Аптекарского приказа, при огородах создавались фармацевтические лаборатории, где готовились пластыри, мази, сиропы, поступавшие затем в аптеку уже в готовом виде.

Значительная часть лекарственных средств для московских аптек завозилась иноземными специалистами. Так, еще в 1602 г. аптекарь Джеймс Френчем (Frencham, James) привез из Англии драгоценный запас лекарств, самых лучших по тем временам. Доставка лекарственных средств иноземными врачами стала не только привычным, но даже обязательным делом, — врачей, при которых не было "трав лечебных" на царскую службу не принимали.

По мере истощения завезенных таким образом аптекарских запасов, лекарственное сырье закупалось или выписывалось из "иных земель" — из Аравии, стран западной Европы (Англии, Голландии, Германии). Аптекарский приказ либо направлял туда своих поверенных, либо рассылал царские грамоты иноземным специалистам — "драгистам" {англ. druggist — аптекарь), которые поставляли запрошенные лекарственные средства в Москву и на специальные аптечные склады в пограничных городах: Полоцке, Могилеве, Архангельске и др. Так, в 1632 г. англичанин Уильям (Иванов) Смит (Smith, William) "по Государеву указу послан был в Английскую землю для аптекарских лекарств".

Учреждение аптек за пределами Москвы в значительной степени связано с развитием российской армии, которая в XVII в. вела активные военные действия на юге, востоке и западе страны. До XVII в. врачей в армии не числилось, вместо них существовала система наград "на лечбу ран, на зелье". Постепенно эта форма лечения раненых и больных воинов стала заменяться организованной врачебной помощью. Сначала немногочисленные врачи (первое упоминание о полковом враче относится к 1615 г.) лечили раненных собственными лекарствами. С середины XVII в. в полки стали посылать транспорты с лекарственными средствами из Москвы или провинциальных аптекарских складов. Таким образом, возникли небольшие аптеки на Дону, в Астрахани, Вильне, Новгороде, Киеве, Пензе, Курске, Пскове, Нижнем и других городах. Известны специальные царские указы об учреждении аптек в Казани (1671), Вологде (1671) и др. Первые вольные (т.е. частные) аптеки были учреждены Петром I в Москве в 1701-'1714 гг.

С развитием аптек расширялись и функции Аптекарского приказа. Во второй половине XVII в. В его ведение входило не только руководство аптеками, аптекарскими огородами и сбором лекарственного сырья, но также: приглашение на службу ко двору врачей (иноземных совместно с Посольским приказом, а впоследствии и отечественных), контроль за их работой и ее оплатой, подготовка и распределение врачей по должностям, проверка "докторских сказок" (историй болезней), снабжение войск медикаментами (с середины XVII в.) и организация некоторых карантинных мер. судебно-медицинское освидетельствование, собирание и хранение книг, подготовка российских лекарей (с 1654 г.). В круг дел Аптекарского приказа входили также заготовка и продажа водки, вина, пива и меда (что являлось одним из основных источников его финансирования).

Расширение сферы деятельности значительно увеличило бюджет Аптекарского приказа. В XVI в. и первой половине XVII в. все его расходы оплачивались из государственной казны. Еще в 1630 г. расход денег на "корм и жалование" докторам, лекарям, аптекарям и толмачам (переводчикам) составлял в сумме 905 р. В 1680 г. эта цифра достигла 4000 р.

Увеличивался и штат Аптекарского приказа. В 1631 г. в нем служили лишь 2 доктора, 5 лекарей, 1 аптекарь, 1 окулист, 2 толмача (переводчика) и 1 подьячий. Пятьдесят лет спустя, в 1681 г., в Аптекарском приказе служило уже более 80 человек, среди них 6 докторов, 4 аптекаря, 3 алхимиста, 10 лекарей-иноземцев, 21 русский лекарь, 38 учеников лекарского и костоправного дела. Кроме того, было 12 подьячих, огородников, толмачей и хозяйственных рабочих. Иноземные доктора (имевшие степень доктора медицины) по-прежнему пользовались особыми льготами и получали от государства весьма высокое жалование — 200-250 р. в год, а аптекари и лекари (т.е. хирурги) — 70-100 р. в год. В 1682 г. приход Аптекарского приказа (10130 р.) уже превышал его расход (9876 р.), причем значительная часть средств поступала от продажи лекарств.

В 1714 г. Петр I переименовал Ближний Государев Аптекарский приказ в Канцелярию Главнейшей аптеки и подчинил его архиатру, после чего функции этого учреждения вышли далеко за пределы царского двора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Лечение травами»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей