Липа

Льдинка
Автор темы
Аватара
Льдинка
Автор темы
Репутация: 346 (+347/−1)
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мая 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#1 Льдинка » 30 ноября 2018, 23:21

Магические свойства Липы
Липу считали самым светлым деревом. С ее помощью избавлялись от болезней. Все человеческие недуги оставались на этом дереве в виде наростов. Липовыми прутьями скотину бить нельзя было, иначе помрет. По древнегреческой легенде, титан Крон явился на свидание к океаниде Филере, но был застигнут своей женой. Чтобы скрыть свое преступление, неверный супруг принял облик коня. Позднее, как положено, у Филеры родилось дитя — кентавр Хирон. Мать в ужасе взмолилась богам о помощи и они превратили ее в липу. А Хирон, как известно, стал добрым и мудрым существом, философом и целителем.
В русском народном творчестве прекрасная Липа связана любовью и Дубом и Кленом. Липа — одно из немногих расте­ний на земле, которое содержит фитогормоны, т.е. вещества, близ­кие к женским половым гормонам. Может быть, поэтому цвет липы об­ладает омолаживаю­щим действием. В старину липой лечили женские опухоли (фибромиомы). Для этого собирали липу только на самом молодом месяце (это всего 1-2 дня), затем цвет уже не будет обладать противоопухоле­вым эффектом. Вообще напарлипы и чай с ней невероятно полезны и необходимы в любое время года. В народе существует примета: засохла липа в саду — к худу. Объяснение здесь простое: конечно, плохо лишиться дерева, которое и лечило, и обувало (вспомним лапти из липового лыка).
Амулет из древесины липы притянет к вам материальное благопо­лучие. Кстати, распространенные сейчас «деревья счастья» из камней надо делать из древесины. Причем дерево счастья в сфере богатства полагается делать из липы, дерево семейного счастья — из березы, а дерево счастья, приносящее здоровье, — из сосны. Обратите внимание на дату своего рождения. Если вы родились с 11.03 по 20.03 или с 13.09 по 23.09, то по гороскопу друидов, липа это ваше дерево.
Согласно славянским верованиям дерево символизирует Ладу — богиню любви, плодородия, счастья и крепкой семьи. Навредить с ее помощью никому нельзя, зато защитить себя или близких — запросто! Липа — самое «женское» дерево. Раньше под липами юные девушки устраивали посиделки и водили хороводы. Считалось, что общение со своей «покровительницей» помогало красавицам отыскать любовь и вступить в скорый брак.
Душистые цветы собирали, чтобы потом использовать весь год — как для лечения простудных заболеваний, так и для продления молодости. Липовой водой умывались, ополаскивали волосы. Действенность таких ритуалов сегодня получила медицинское подтверждение — липа содержит именно те фитогормоны, которые помогают женщинам медленнее стареть.
Любовные амулеты Очень избирательно проявляет липа магические качества, если речь идет о создании любовных амулетов. Она никогда не придет на помощь разлучнице, «положившей глаз» на чужого мужчину. Зато с помощью специального обряда можно укрепить имеющийся брачный союз, очистить мысли и сердца супругов, заставить их заново влюбиться друг в друга. Семейные обереги Если в прежние времена женщина подозревала кого-то в намерении разрушить свою семью, внести в нее разлад, она дарила мужу оберег из липы. Он служил своеобразным зеркалом, отражающим чужой негатив. Липовый амулет пресекал поползновения других дамочек, укреплял привязанность мужчины к «законной половинке» и помогал устоять перед соблазном. Народная заступница — великая целительница.
Нельзя без нужды рубить липу. Нельзя причинять вред этому дереву. Согласно древним поверьям, оно выросло из капелек крови беззаветно любящих женщин — и по сей день сохраняет их родовую память, их могучую энергетику. Редкий факт: растение почитали во времена язычества, но с приходом Христианства уважение к липе никуда не исчезло. Ее объявили деревом Богородицы, на ветвях которого частенько отдыхают ангелы. Сухие липовые цветы и листья сегодня являются важным компонентом множества лекарственных средств — как народных, так и официально признанных, продаваемых в аптеках. Если у человека снижен иммунитет, если его часто терзают непонятные недомогания, преследует бессонница и депрессивные мысли, обязательно поможет матушка-липа — магические свойства дерева «включатся», если в период цветения часто прогуливаться в тех местах, где оно растет.
Лечебные свойства липового цвета
Цветы липы уничтожают болезнетворные бактерии в организме человека, снижают жар, выводят мокроту. Липовый цвет обладает направленным действием. Так, при цистите применяют лечебный отвар. От простуды и гриппа использую настои, которые принимают внутрь и для полоскания горла. Горячий отвар цветков на воде способствует выделению пота, поэтому служит для домашних ингаляций.
Ревматизм суставов, судороги, обморочные состояния – все эти недуги лечат с помощью липового цвета. При болезнях почек, желудочно-кишечного тракта, патологиях желчного пузыря, лихорадке и простуде принимают по 2-3 стакана отвара в день.
Для приготовления целебного отвара требуется 2 ст. ложки цветков на один стакан горячей воды.
Липовый цвет входит в состав лекарственных препаратов, усиливающих выделение желудочного сока, облегчающих поступление желчи в двенадцати перстную кишку.
Соцветия оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, уменьшают вязкость крови. Препараты из соцветий обладают противомикробным, противовоспалительным эффектом. Применяются при ангине.
Припарки и примочки из отвара используют при ожогах, язвах, геморрое, ревматизме и подагре.
Уникальными свойствами обладает липовый чай, в нем содержатся множество витаминов и других полезных компонентов. Такой напиток имеет приятный аромат, сладковатый вкус и золотистый оттенок.
Для того, чтобы получить максимальный эффект от чая, его необходимо правильно заваривать. Для приготовления используют высушенные, измельченные цветки или прицветники. Заваривать напиток следует горячей водой, но не крутым кипятком. После этого нужно плотно укрыть чайник и дать чаю настояться в течение 30 мин. На стакан горячей воды потребуется столовая ложка липового цвета. Данный напиток укрепляет иммунитет, защищает от простудных заболеваний, приводит в тонус организм, согревает в холода, является хорошим отхаркивающим, потогонным и мочегонным средством, снимает отеки, облегчает боль, нормализует работу кишечника и желудка. Предотвращает возникновение склеротических бляшек. В липовом чае содержится витамин С и фитоциды.
Цветение дерева продолжается около двух недель. За этот короткий промежуток времени следует собрать ценное сырье. Сбор производится в то время, когда большинство цветков уже раскрылось. Собирать лучше в первой половине дня, в сухую, жаркую погоду.
С этим деревом связано множество народных примет и суеверий. На Руси считалось, что в липу не попадает молния. Из ее древесины делали статуэтки – обереги и амулеты. Для бани изготавливали липовые веники, которые ценились больше, чем березовые. Сегодня это растение входит в состав многих лекарственных и косметических средств.
Липа является эффективным природным антисептиком, делает воздух чище, поглощает пыль и вредные примеси, поэтому служит для озеленения городских улиц.
Липа содержит фитогормоны, по составу идентичные женским половым гормонам, поэтому обладает омолаживающими свойствами.
Данное растение благотворно воздействует на кожу, поэтому входит в состав масок, кремов и лосьонов, ухаживающих за ней. Настоем ополаскивают волосы, чтобы вернуть им блеск и здоровый вид. Ванночки с добавление липового отвара освежают кожу, делают ее эластичной и снимают усталость.
Женщинам рекомендуется отвар липы и шалфея при климаксе.
Лекарства, в состав которых входит липа, нельзя употреблять с другими лечебными препаратами. В редких случаях это растение вызывает аллергию.
И, главное, собирать и использовать липу, как и другие травы, нужно только в отдалении от проезжей части, в экологически чистом месте.
ЭНЕРГЕТИКА: Липа — растение-донор
ПЛАНЕТА — Юпитер.
СТИХИЯ — воздух.
БОЖЕСТВА — Венера, Лада.
СИМВОЛИЗИРУЕТ
Дерево дружбы и сотрудничества, символизирующее возвращение в золотой век античности, но имеет также отношение к символике деревенской жизни, преимущественно в Германии, где липа особенно распространена в сельской местности (как и в некоторых районах Франции). Как дерево-медонос липа ассоциируется с мягкостью и целебными свойствами.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА — радость
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА — защита, бессмертие, удача, любовь, сон.
Мешочки с липовым цветом усиливают творческие способности, особенно у детей – разложить в квартире. Энергия ее сильная и мягкая. Вызывает ощущение тепла и покоя. Способствует избавлению от депрессии.
Ритуал с липой
Весной (пока на дереве не распустились листья) есть возможность выполнить ритуал на исполнение желаний. Для этого в субботу рано утром подойдите к липе с восточной стороны и завяжите на ее ветвях три ленточки — белого, желтого и красного цвета. Завязывая белую ленточку, загадайте свое желание. Завязывая желтую ленточку, назовите имя того человека, чье желание вы хотите, чтобы исполнилось. Завязывая красную ленточку, назовите имя любимого вами человека (можно назвать имя своего ребенка).
После того как вы завяжете все три ленточки, обойдите дерево один раз по часовой стрелке. А после этого сорвите под завязанными ленточками три веточки липы. Принесите ветки домой и поставьте их в воду. Желательно ветки липы поставить в той части дома, которая (по направлению) ближе к дереву. Если на ветках через некоторое время распустятся листочки — значит, доброе дерево вам поможет.
Оказавшись около липы, поищите кусочки липовой коры в форме сердца. Такие амулеты, созданные самой природой, и подаренные любимому человеку, будут надежно охранять ваши чувства.
Очень важно правильно выбрать время для создания любовного амулета. Лучше всего заниматься его изготовлением при растущей луне, в пятницу с 5.00 до 6.00, с 11. до 17.00 и с 22.00 до 23.00
Ритуал «Улучшаем климат в семье»
В воскресное летнее утро, обязательно на растущей луне, соберите с липы цветы. Дома разложите их на обеденном столе (или в любом другом месте, где чаще всего находятся члены семьи) и оставьте до заката.
Этот ритуал простой, но очень действенный. Соберите цветы и разместите на просушку в хорошо проветриваемом месте, они вам еще понадобятся. Впоследствии из высушенных цветов липы заваривайте чай для укрепления семейных отношений.
Чай для укрепления семейных отношений
-1 ст. л. цветов липы
-1 ч.липового меда
-1 ч. л. плодов шиповника
-1 стакан воды.
Вскипятите ключевую свежую воду и ошпарь кипятком посуду, в которой будет завариваться чай. В качестве посуды для заваривания лучше всего использовать фарфоровый чайник.
В теплый чайник заложите липу и шиповник и перемешайте пальцами на протяжении 3 минут по часовой стрелке, мысленно представляя свое семейство счастливым и дружным. Затем залейте смесь кипятком на треть объема посуды, накройте, дайте постоять 5 минут и долейте доверху. Спустя 15 минут разлейте чай по чашкам, добавив мед.
липа.jpg

Источник сеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 25 марта 2023, 11:30

Т.е. лучше на участке для медитаций например посадить scratch_one-s_head


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей