Зверобой - лечит 99 болезней

Idunn F
Автор темы
Аватара
Idunn F
Автор темы
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#1 Idunn » 21 декабря 2016, 12:58

Еще в древности зверобой считали травой, лечащей 99 заболеваний.
Зверобой - одно из двенадцати растений розенкрейцеров. В Германии это растение считается враждебным колдунам и ведьмам, правда, при условии, что оно собрано в ночь на Ивана Купалу. По традиции, на утро из зверобоя нужно сплести венок, который надевался на голову при пляске возле костра. После праздника его следовало сохранить как оберег от порчи. Этим способом предохраняли себя от нечистой силы на целый год. Древние германцы думали, что ни черти, ни колдуны не имеют никакой власти над человеком, носящим на себе зверобой. Ветка зверобоя, повешенная в дверях или спрятанная под порог, не позволяет колдуну войти в дом.
В Южной Германии и Богемии из зверобоя плетут кушаки, которые потом сжигают в огне, зажженном в честь святого Иоанна Крестителя. По поверьям, разбросанный по полю во время посева зверобой предохранит всходы от града. Стебель зверобоя, положенный в обувь, предохраняет от дурных духов.
В нормандских лесах зверобой, собранный накануне Ивана Купалы, считается предохранительным средством от порчи коров, которая препятствует давать молоко.

Соберем и сохраним
Зверобой лучше всего собирать в канун Ивана Купалы, но если этот день приходится в канун новолуния, то собирать зверобой рекомендуют 25 июня. В этом случае он обладает более сильными магическими свойствами. Кроме защиты от отрицательных энергий и негативных вибраций зверобой можно использовать и в качестве фимиама, окуривая им личные вещи или дом.
Срезают только верхнюю часть растения длиной 15-20 см. Трава имеет бальзамический запах и горьковатый вкус. Сушат ее на чердаке, под навесом или в сушилке при 50-60С. Хранят в мешках, стеклянной или деревянной таре 2 года.


Полезный состав
Надземная часть зверобоя содержит флавониды, большое количество каротина, аскорбиновую и никотиновую кислоты, сапонины, дубильные вещества, эфирное масло, цириловый спирт, смолистые и горькие вещества, следы алколоидов.

Применение в народной медицине
Зверобой был известен еще в Древней Греции. На Руси его считали травой от большинства болезней. Казахи называют его «джерембай» - целитель ран. Водный настой и отвар издавна применяли для лечения болезней сердца, ревматизма, простуды и гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, воспаления женских половых органов.

Противопоказания
Беременность и кормление грудью. Прием совместно с анестезирующими средствами.

Рецепты здоровья
Чай, помогающий снять повышенную нервозность и ощущение тревоги
30г. травы зверобоя
20г листьев перечной мяты
15г листьев мелиссы
1-2ч.л. трав залить стаканом кипятка, накрыть и дать настояться 15 минут, затем процедить. Пить порциями в течение дня по 2 стакана чая ежедневно.

Источник (с) Золотой сборник лекарственных трав «Все травы для укрепления нервной системы» + (с)интернет
Via Est Vita

Пылинка
Аватара
Пылинка
Репутация: 66 (+67/−1)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 9 июля 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#2 Пылинка » 23 декабря 2016, 17:46

Idunn писал(а):Применение
Также входит в состав препаратов, применяемых при депрессиях. secret
От топота копыт пыль по полю летит. ©


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя