Калина - обитательница русского леса

Idunn F
Автор темы
Аватара
Idunn F
Автор темы
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#1 Idunn » 20 декабря 2016, 14:24

Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья. Мало того, что калина спасает от многих недомоганий, у нее еще и вкус приятный. Едят калину и свежую, и пареную, вроде каши, мармелад из нее делают, и кисель готовят. Калину издавна используют в качестве лекарственного растения. Первые сведения о ее целебной силе относятся к XVI веку. Еще тогда было замечено, что ягоды улучшают работу сердца, оказывают общеукрепляющее, вяжущее и мочегонное действие. Использовали калину как кровеостанавливающее и ранозаживляющее средство, а также калина обладает успокаивающим действием.
Соберем и сохраним
Ягоды калины самое время собирать в сухую погоду, в октябре, после первых заморозков, когда они почти теряют горечь. Срезать ягоды вместе с плодоножками, чтобы не повредить мякоть. Рассыпать плоды тонким слоем, некоторое время провялить их на воздухе, после чего просушить в духовке при температуре 40-60С. Только после этого ягоды следует очистить от плодоножек и хранить в полотняном или бумажном мешочке в прохладном сухом месте. Срок хранения заготовленных таким образом плодов не ограничен.
Калина с давних пор полюбилась славянским народам, которые почитают ее как олицетворение девичьей красоты и нежности, семейного счастья и любви. Калину называли свадебным деревом. В старину букеты из ветвей калины играли важную роль в свадебных обрядах как символ девственности. Сельские девушки нередко умывались соком калины, чтобы быть пригожими. С калиной связано множество народных поверий, неоднократно она упоминается и в связи с магией. Калина, посаженная во дворе, будет привлекать из пространства энергии, способствующие семейному благополучию, достатку и процветанию. Она будет как бы облагораживать то место, где произрастает. Но следует учесть, что, по народным поверьям, если вы посадили калину во дворе, то с нее ни в коем случае нельзя ломать большие ветки или рубить ее. Говорят, что подобные действия принесут человеку множество несчастий и бед.

Полезный состав
Плоды калины – это диабетический продукт. Они содержат сахара, дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, богаты аскорбиновой, уксусной, валериановой кислотами, витаминами А, Р, К, а также веществами, убивающими болезнетворные бактерии.

Применение в народной медицине
Понижает кровяное давление, оказывает противоспазматическое действие. Действует как сосудосуживающее средство, усиливает тонус мусулатуры матки. Используется как жаропонижающее и потогонное средство при простуде, при отеках сердечного и почечного происхождения, гипертонии, усиливают работу сердца, оказывают кровеостанавливающее действие.

Противопоказания
Гипотония, ишемическая болезнь сердца, после инфаркта и инсульта, повышенная секретность желудочного сока, артрит, подарга, мочекаменная болезнь и во время беременности.

Рецепты здоровья
Ванночка для рук из коры калины при нервном расстройстве
1 ст.л.коры варить в стакане воды минут 15. Когда отвар остынет, держите в нем руки. Нервы станут крепче, и скаждым днем ладони будут потеть все меньше.
Настой
5ч.л. сока ягод калины
4ч.л. ясменника душистого
3ч.л. сушеницы
4ч.л. пустырника
2ч.л. чабреца
5 ч.л. листьев ежевицы
1л воды
Взять 4 ст.л. сбора трав и залить кипятком. Настаивать в течение 2-3 часов. Процедить и охладить настой, после чего добавить калиновый сок. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день после приема пищи.

Источник (с) Золотой сборник лекарственных трав «Все травы для укрепления нервной системы» (с) сеть
guelder_rose-big.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Via Est Vita

Пылинка
Аватара
Пылинка
Репутация: 66 (+67/−1)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 9 июля 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#2 Пылинка » 23 декабря 2016, 16:22

Idunn писал(а):Противопоказания
Гипотония, ишемическая болезнь сердца, после инфаркта и инсульта, повышенная секретность желудочного сока, артрит, подарга, мочекаменная болезнь и во время беременности.
Еще бы добавила склонность к тромбозам, тромбофлебит, кровь все - таки сворачивается от ягодок и сока. Laie_16
От топота копыт пыль по полю летит. ©


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость