Венки из растений (новогодние, рождественские и всесезонные)

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Рысь » 12 ноября 2016, 23:57

Немного истории

Принято считать, что Новогодний венок, а вернее Рождественский, пришёл к нам из Германии, как атрибут лютеранства.
Известна такая история происхождения Рождественского венка. Его создателем считается Иоган Хинрих Вихерн. Он был гамбургским лютеранским теологом, который воспитывал несколько детей, которых взял на воспитание у бедных семей. Дети с таким нетерпением ждали праздника, что постоянно спрашивали, не наступило ли уже Рождество. Тогда-то и родился венок-наглядное пособие, позднее трансформировавшийся в символ, обозначающий Адвент (период поста, ожидания и подготовки к Рождеству Христову) – Рождественский венок. Каждая из горящих свечей стала означать свет, которым наполнялись дни в ожидании рождения Христа.
Венок Вихерна представлял собой круг из еловых ветвей, закрепленных на деревянном колесе, и вставленных в них 24 малых и 4 больших свечей. Каждый день дети зажигали по одной свече (большие свечи зажигали по воскресеньям) и таким образом могли посчитать, сколько дней осталось до праздника. Постепенно осталось лишь 4 свечи (3 фиолетовые и розовая –литургические цвета, утверждённые Папой Римским Пием v), по количеству предшествующих воскресных дней. Иногда в центр ставили пятую свечу, которая зажигалась в Рождество.

В русском языке слово "Венок" произошло от старославянского вѣно «дар». Веночница - женщина, плетущая и продающая венки. Традиционно венки представляют собой кольцо, плетёное из цветов, трав, веток, надеваемое на голову в виде украшения.
Венки были у многих народов, в т.ч. и в древней Греции, где ими награждали победителей различных соревнований, героев, воинов, правителей, в Риме, в Китае, в Индии.
Венки имели самое разнообразное значение, их вешали над дверьми и у входа, чтобы отвратить нечистую силу или уничтожить недобрые помыслы злого человека или человека с "нехорошим глазом". Венки участвовали в обрядах целительства: их подкладывали под подушку роженице для отвращения сглаза и помощи в будущих родах, окуривали подожженным венком, созданным из специальных трав, больных. По тем травам, которые были вплетены в венок, судили о расположении, настроении, состоянии, положении девушки. Например, венок из мяты в Польше означал девственность, а венок из гороховых побегов с полными стручками означал нежелание девушки выходить за нелюбимого замуж. Венок из цветов апельсина у арабов предназначался невесте, как символ плодородия.

Венки клали под первый сноп нового урожая от грызунов. Венок из лавровых листьев в Риме считался признаком воинской славы и императорской власти, а из дубовых листьев вручался воинам, которые проявили особую отвагу в бою или спасли своего товарища. Миртовые венки у римлян считались избавляющими от опьянения, поэтому в таких венках часто проводились застолья. А вот венок из колючего терна предназначался осуждённым на смертную казнь. Оливковый венок у китайцев вручался литераторам, поэтам, писателям.

Возвращаясь к теме Рождественских (для нашей страны и Новогодних и даже всесезонных) венков, так сказать их составу и созданию.
Помимо символичности круговорота жизни, солнца или круга венок содержит в себе и другие символы. Попробуем разобраться.
Первое, на что обращается внимание, это основа венка. Чаще всего используются различные ветки, поддающиеся формовке и плетению: хвойные (чаще всего еловые), затем лоза виноградная или ивовая и ветви берёзы.

Основа
Если основа ель – это символ вечной жизни. (И подробнее прочесть о свойствах Ели). Кратко: очищение, освобождение, регенерация, таинство, вечная жизнь, оберег от дурного, защита дома, мир и лад в семье.
Схожее можно сказать и о сосне, но это более «успокаивающее» дерево: спокойствие и высота Духа, здоровье, мир, милосердие, очищение, снятие напряжения и стресса, оберег от дурного глаза.

Основа виноградная лоза – символ вечной жизни-долголетия, плодородия, христианской религии, символ истины, аллегория веселья и радости, возрождение и преображение, пробуждение животных сил, богатство.
Древнееврейская символика лозы – достаток и мир. В Египте символизм связан с Осирисом, а значит – символика возрождения. Греко-римская традиция – виноделие, виноградство, растительность, силы природы, вдохновение, религиозный экстаз, радость (связь с образом Диониса (Бахуса), Вакха), а также образ Аполлона – культ солнца. Символ крови Господней (если говорить о вине).

Основа ивовые ветви – возрождение радость, дерево «девяти жизней», долголетие, из него изготавливали знаменитые Волшебные палочки и входило в состав «Эликсира жизни», оберег против магов и колдунов, отводит от дома недоброе, охраняет жилище от пожаров. Просили у ивушки любви и скорого замужества, возращение утерянной любви. Ива помогала указать на измену мужскую, и была символом хранения семейного очага. Притяжение в дом удачи и богатства.
В православной традиции верба отождествлялась с пальмовыми ветвями, которыми приветствовал Иисуса Христа народ Иерусалима, и считалась символом Его победы.

Берёзовые ветви – покровительство хороших и добрых людей, молодых девушек и женщин, детей.
Берёза – это спокойная жизнь, благополучие. Мощные обережные свойства, встречается в старинных заговорах и молитвах о защите, здоровье и любви. Наделение жизненными силами. Здоровье, очищение, покровительство молодым девушкам, беременным женщинам и детям.
Оберегает вход в дом от нечисти и непрошеных гостей: «посадить берёзоньку у калитки – не дать беде во двор зайти». У березы есть сила наделять жизнью, что порождает рождение всех вещей каждый год. Отгоняет печали хвори, болезни и неприятности (колыбельки младенцев делали именно из берёзы). Снятие усталости, депрессии, стрессов.
Молодым девушкам помогает выйти замуж. Молодым парам сулит плодородие и исцеление от бесплодия. Беременным – легкую беременность и роды. Мужчинам дарит мужественность. Женщинам – женственность. Береза помогает обретать уверенность в себе и своих силах. Помогает поддерживать хорошую физическую форму.

Можно использовать и любые другие ветки. Всё зависит от того, какие свойства должен приобретать веночек.

Украшение
Свечи
Традиционно горизонтальный/настольный венок украшают свечами.
Свечи – символ веры, света, жизни и жизненного дыхания, тепла, надежды, знания, милосердия, справедливости, семейного очага, любви, охраны (победы) от тёмного и злого, освещение жизненного пути, процветание, символ души и её спокойствия, вера в настоящее, любовь, гармония, символ общения с Богом, ангелами и миром мёртвых.
Еще наши предки подметили и символику цветовой гаммы. Вот, например, зеленая свеча символизирует землю, женское начало, дом и семью, деньги. Желтая свеча символизирует жизнь, здоровье, мужское начало. Красный цвет свечи – символ солнца, плодородия, радости. А голубой символизирует любовь, гармонию, исцеление.

Яблоки
Яблоко – любовь, жизнь, возрождение, гармония, вечная молодость-бессмертие, красота, здоровье и достаток, плодовитость. Знание. «Райский плод», символ мира и пища Богов. Форма яблока шар – символ совершенства, власти. По библейскому сказанию – символ искушения. По греческой легенде – символ раздора. У древних славян – знак согласия на брак. Яблоня – помощница желающим забеременеть, легко родить здорового, красивого и сильного малыша. Современная замена - круглые ёлочные игрушки. Реже - мандарины.

Колокольчики – звуки очищения, радости, изгнания нечести, привлечение удачи, плодородие и символ переходного момента жизни.

Корица – магические свойства получила от птицы Феникс, которая возрождалась из костра, выполненного из листьев корицы. По другой легенде Феникс свила гнездо из ветвей этого дерева. Украшая венок корицей помните, что невозможное может стать реальным. Корца привлечёт деньги, удачу, уверенность в себе. Аромат корицы пробуждает «задремавшую» страсть в отношениях. Да и вообще корица часто используется для привлечения любви. И конечно же её ароматы прекрасно поднимают настроение!

Бадьян - успокаивает нервную систему, делает человека более стерссоустойчивым, защищает от негативного вторжения, избавляет от ночных кошмаров, повышает коммуникабельность. Часто используется для гаданий, развития интуиции, предчувствия, ясновидения.
Более редким украшением являлись яйца – символ новой жизни. Орехи, как символ долголетия.

Используйте любые специи, чтобы усилить действие Вашего веночка.

Апельсин - благополучие в доме, изобилие, невинность, целомудрие, любовные обряды, плодовитость, повышение привлекательности, чистота, щедрость, удача.
Можно использовать любые символичные предметы для создания необходимого веночка.

Размещение
Традиционно размещают на двери - для охраны и/или привлечения в дом нужной энергии. Но можно разместить и у своей или детской кроватки. А также над камином или возле обеденного стола. Важно чтобы он чаще попадал в поле зрения или находился на двери (у окна) или камина.

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Примеры веночков. И трактовки символики.
Венок с розово-красными цветами - символом любви. Присутствует свадебная символика в виде колец - символа единства, бесконечности, супружества, соединения.
Счастливая пара - тут думаю и объяснять не надо. Пара голубей -любовь, символ мира, чисто, любви... Розово-красные цветы - любовь, страсть, безоблачное счастье.
image-13-11-16-00-58-1.jpeg


Следующий венок более Новогодний.
Разбирать подробно даже и смысла нет. Красные шары сопоставимы с яблоками, золотые - орехи и основа ель - обо всё этом уже сказано выше. Пожалуй о бабочке модно добавить, что это символ преображения, трансформации, бессмертия и воскресения, символ души. Так что всё в Ваших руках.
image-13-11-16-00-58-2.jpeg


В обоих случаях основой была виноградная лоза домашняя.
Чуть не забыла. Веночки изготавливаются на рост луны. По всем правилам создания обрегов и талисманов. Материалы желательны натуральные. Если веночек своё Вам сослужил в идеале его сжечь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Рысь » 19 ноября 2016, 14:45

Коллеги, не могу понять. Что в венке ягоды могу символизировать?
С рябиной понятно, по символике дерева самого. А часто вижу веночки из зелёных листьев, но это не лаврушка.
И мох - думается мне, что это символ Материнства и материнской любви (читала его значение где-то в разделе о цветах). Но мох связан и с лесом, в т.ч. Леший - Велес. А значит символично магии, таинству...? Так?


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей