Персик и персиковое дерево

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Рысь » 12 сентября 2016, 11:57

Это священное дерево берёт своё начало из Древнего Китая. Являясь там одним из трёх благословенных деревьев (ещё 2: цитрус и гранат) в Буддизме. Кроме того, во многих народах персик является символом чистоты, любви, бессмертия, процветания, молодости. В архаических версиях легенд и мифов персиковое древо – прототип древа Мирового.
Символизм
Китай. Бессмертие, долголетие, мировое Древо, райские сады (Даосизм). Персиковое дерево в садах богини бессмертия Си-ван-му цвело раз в три тысячи лет, а плод вечной жизни созревал в течение следующих трех тысяч лет. По легенде люди, отведавшие эти плоды приобретают такую легкость, что способны летать в облаках, никогда не зная усталости. Эти счастливцы становятся вечно юными и бессмертными, да к тому же перед ними раскрываются, как книги, все тайны мироздания. В китайской мифологии линтао («чудесный персик»), паньтао («живительный персик») и сяньтао («персик бессмертия»), созревающие раз в 300, 1000, а то и в три тысячи лет, произрастают только в сакральных зонах: на вершинах священных гор Душо, Бучжоушань и Кунь-лунь; Пещеры с «персиковыми источниками» - вход в потусторонний мир, но иногда «персиковый источник» - поэтичное описание женского полового органа.
Из этого прекрасного дерева вытачивали фигурки Богов для охраны жилища или вешали его веточку над дверью. Делали волшебные чаши и вытачивали палочки, луки, стрелы, палицы для изгнания злых духов. Под Новый год с этой же целью укрепляли ворота персиковой дощечкой (молитвы), пили персиковых сок, ели хлебцы в виде персиков, а в «день зайца» размахивали устрашающим нечисть персиковым «заячьим молоточком». А для заваривания чая собирали россу, стекающую с лепестков цветка персика.
Бог долголетия Шоу-син изображался или выходящим из Персикового дерева, или держащим персик в руках, т.к. этот плод считался одним из составляющих эликсира жизни.
Персиковыми ветвями хлестали больных лихорадкой.
Из его древесины изготовляли печати, чаши, амулеты и стрелы.
Персик также был символом женского начала, девственности, но и символ «персикового безумия» - смятение чувств у девушки при достижении половой зрелости. И перед свадьбой невесте преподносилась цветущая персиковая веточка.
Япония. Цветок - чистота, целомудрие. Плоды – юность, весна, любовь, мудрость, долголетие, бессмертие. Оно же - символизм Мирового древа и совершенство человека. По легенде персики (о творце Идзанаги) персики помогают избавиться от демонов.
Египет. В Египте персик посвящен Гарпократу - Гору-младенцу, который почитался в Египте как олицетворение утреннего солнца.
Греция. В античной эмблематике персик ассоциировался с сердцем, его листик — с языком, а два эти элемента вместе означали сердечную, искреннюю речь, слова, идущие от сердца. Так персик с листиком стал эмблемой правдивости.

Христианство. Плод спасения, персик с листком у черешка - добродетель сердца и языка, добродетель молчания.

Возрождение. В искусстве Возрождения персик с листочком был символом правдивости, сердца и языка - отзвук античных времен, когда это сочетание означало искреннюю, сердечную речь (аллегория Истины в ренессансе). И в тоже время – символ молчания. Младенец на руках Мадонны нередко изображался с персиком в руках – символ спасения.
На языке цветов: «я Ваш пленник».

Биология
Персик – плод дерева семейства розовых (розоцветных). Ближайший его «родственник» – миндаль, даже аромат их обладает значительным сходством. Окраска персиковой кожицы весьма разнообразна: желтая с ярко-красным румянцем, оранжево-желтая, золотисто-желтая, зеленовато-белая, розовая, красная и др. По цвету мякоти персики бывают желто- и беломясными, реже всего встречаются фрукты с красной мякотью (сорта sanguinoles, cardinales). Кожица плодов может быть опушенной и неопушенной (голой). Опушенные (бархатистые) персики делятся на так называемые настоящие персики (косточка свободно отделяется от мякоти) и павии (косточка не отделяется). Неопушенные подразделяются на нектарины (легко отделяющаяся косточка) и на брюньоны или виолетты (косточка, приросшая к мякоти).
Калорийность персика – 46 ккал. Количество сахара в мякоти персиков составляет от 9% до 14% (в зависимости от конкретного сорта), пектиновых веществ – от 0,5% до 1,2%, органических кислот (яблочная, винная и лимонная) – порядка 0,7%.

Здоровье
Для ЖКТ (в свежем виде) – усиливает секреторную деятельность желудка, способствует перевариванию тяжелой жирной пищи и обладает противорвотным эффектом (особенно полезно в качестве десерта после тяжёлых трапез). Высокое содержание волокон стимулирует перистальтику кишечника, оздоравливает и регулирует систему пищеварения в целом (высокая эффективность при запорах и изжогах). Для улучшения аппетита (детям и лицам, ослабленным после длительной болезни), персики и их гибриды содержат одновременно калий, выводящий жидкость из организма, и натрий, задерживающий воду в тканях, их активно включают в диеты по снижению веса.
Рекомендован при почечных, сердечно-сосудистых, нервных заболеваний, болезней печени и желчного пузыря, подагры и ревматизма, нарушений работы иммунной системы. Благодаря значительному содержанию магния, каротина, ниацина и желтых пигментов (ксантофиллы), а также своим прекрасным вкусовым качествам, персик является антистрессовым продуктом и повышает настроение.
Косметология
Сок и мякоть персиков обладают способностью возвращать свежий и здоровый вид коже, поэтому активно используются в лечебной косметологии. В частности, для жирной кожи лица полезны маски с персиковым соком, медом и подсолнечным маслом, для огрубевшей кожи локтей и ступней – с мякотью персиков и оливковым маслом.

Магия

Защита
Магические жезлы для алтаря и для практики вытачивают самостоятельно из дерева Персика.
В принципе любые амулеты охранного и защитного свойства можно изготавливать из этого дерева.
Три веточки, зажатые в руке, помогут прогнать призрак, сущность или другого неприятного «гостя». С этой же целью применяют и окуривание помещения дымом и ароматами персика.
Детям на шею вешают косточку персика, как защитный оберег от похищения демонами и защиты от болезней.

Любовь и семья
При бракосочетании кусочки древесины персика имеют охранительную силу, помогают надолго сохранить юность, красоту, символизируют процветание. (Краснов И.П.).
Персик используют в любовной магии при окормах и опоях. А также персик хороший талисман для желающих прибавления в семействе.
Согласно Фен-Шуй персики активируют (размещение изображения в центральном секторе дома) здоровье, долголетие, благополучие и процветание семьи.

Здоровье
С персиком проводят ритуалы на молодость и красоту, снятие стрессов и на похудение.

Деструктивные
Если свежий персик – символ позитивный, то гнилой персик несёт в себе старость, разложение и увядание. В рунике можно встретить став, который так и звучит «гнилой персик».

Подарок от меня нашему Маг-порталу. Изображение песиков выполнены мной лично по всем магическим правилам. give_rose
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Unnr » 12 сентября 2016, 13:37

Вы что мысли мои читаете?))) Все ответы, которые искала)))

Anhelika
Аватара
Anhelika
Репутация: 165 (+168/−3)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 4 августа 2016
С нами: 7 лет 7 месяцев

#3 Anhelika » 12 сентября 2016, 13:46

Unnr так думаю что эгрегор форума помогает. Всплывают те темы, что ищу shok

Рысь очень красивые и энергетически теплые персики give_rose

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4 Рысь » 12 сентября 2016, 14:20

Unnr, рада, что помогла. greeting
Anhelika, Благодарю. connie_43
Кстати, персиковое масло даже для кожи деток подходит. Не аллергенное, мягкое.

Tavrida F
Аватара
Tavrida F
Репутация: 156 (+169/−13)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#5 Tavrida » 12 сентября 2016, 15:22

Все же я далека от магии видимо: Сразу перед глазами спелый , ароматный плод, его аромат, сочность... Как я их люблю... А варенье персиковое...ммм А как дерево красиво цветет, какие цветы нежные... и пчёлы много пчёл, спешат его опылить...

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Рысь » 12 сентября 2016, 17:15

Не соглашусь. Умение ярко представить образ персика-не это ли магия! Тем более говорит о здоровых чакрах)))

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ваш яркий образ можно соотнести с хорошим чувством женственности, некоторой наивности и невинности. Что уже говорить о сексуальности и притягательности, семейности.

Tavrida F
Аватара
Tavrida F
Репутация: 156 (+169/−13)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#7 Tavrida » 12 сентября 2016, 23:46

Рысь, Снимаю шляпу. Всё в точку. Особенно моя наивность give_rose


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей