Верба (ивовые)

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Рысь » 2 апреля 2016, 17:54

Приветствую всех. Добралась наконец-таки до записей. Итак, скоро Вербное воскресенье. Потому и тема наша о Вербе. Дерево сильное. Красивое. Одно из первых, что пробуждается по весне. И потому оно тождественно возрождению и радости. Древние называли его деревом девяти жизней. И готовили из него соответствующий эликсир. Делали обереги от нечистой силы – магическое помело против ведьм и колдунов и вырезали волшебные палочки. Именно по этому дереву стучали чтобы отвадить недоброе (сейчас мы стучим по любому деру трижды, некоторые даже предпочитают голову для этих целей).
Вербу часто используют в качестве каркасного и конструкционного материала. Из мягкой и легкой древесины делают различные поделки: мебель, посуду, корзины, кору используют для дубления кож.
Конечно, верба - это лишь разновидность ивы. Но полезны все её виды! Можете воспользоваться любым, предпочтительным и подходящим именно Вам.

Легенды
Славяне и язычники

Дерево любили и уважали. Деревце считалось символом долголетия (ведь само оно живёт более 100 лет), укоренялось оно быстро и легко. Стоит лишь поставить веточки в воду. Из вербы готовили лекарство для долголетия, и даже воскрешающие отвары и настои. Вербу в доме держали, чтобы жизни обитателей дома продлить, а также она сохраняла жилище от пожаров. Молодые девушки и замужние женщины любили его за нежность и изящество. Просили у ивушки любви и скорого замужества, возращение утерянной любви. Ива помогала указать на измену мужскую, и была символом хранения семейного очага.
Освящали веточки вербы и берёзы в день весеннего равноденствия.
В Ярилин день по четырём углам полей да виноградников втыкали ветви для защиты урожая от града.
Если в глухой чаще леса, куда даже в самый ясный день не проникает дневной свет, найти вербу и сделать из неё дудочку, то она рассмешит даже «Царевну-Несмеяну».
Существует легенда о том, что верба когда-то была женщиной, у которой было много красивых, сильных, здоровых детей. Но, как всякая женщина, она любила похвалиться своим потомством, и однажды она неосторожно сказала, что ее плодовитость выше, чем плодовитость Матери-Земли. Рассерженная Мать-Земля превратила ее в вербу с огромным количеством детей – пушистых почек, распускающихся ранней весной, когда другие деревья еще находятся в зимней спячке.

Православие

В Евангеле повествуется о всеобщем признании Иисуса Христа Мессией в последнее воскресенье перед Пасхой. В сознании русского народа это праздество переплелось с древними языческими представлениями о символе пробуждающейся весны – вербе. В православной традиции верба отождествлялась с пальмовыми ветвями, которыми приветствовал Иисуса Христа народ Иерусалима, и считалась символом Его победы. В субботу перед Вербным воскресеньем ветви вербы (пальмы) приносили в церковь, там они освящались церковнослужителями. Когда Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима верующие приветствовали его, размахивая пальмовыми ветвями и устилая его путь своими одеждами.
Биология
Верба – это лишь несколько видов (разновидностей) ивы козьей, серебристой (белой) или волчниковой (шелюга). Представляет собой дерево или кустарник семейства ивовых с развесистой полусферической кроной, с характерной гладкой корой серебристо-сероватого цвета, а на молодых побегах – красноватого и пушистыми серыми почками. Верба имеет узкие ланцетные, продолговатые и гладкие на ощупь листья с остропильчатыми краями.
Цветение обычно длится с апреля по май до распускания молодых листьев. Веточки – пластичные, гибкие, и, благодаря своему свойству, довольно часто являются каркасным и конструкционным материалом. Кустарник широко используют во флористике. Пожалуй, верба – неотъемлемо традиционная часть пасхальных и весенних композиций.

Приметы

Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.
Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.
В этот день хозяйки пекут из ржаного теста орехи с вербовыми веточками и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных (сейчас мы печём орехи со сгущёнкой варёной –вкуснятина).
Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.

Магическое применение

Обращаться к вербе можно по разным вопросам. Лучшее время – ранняя весна-начало лета. Подарки, как обычно: ленты, монеты, пшено…Пример обращения: "Ой ты верба молодая, налитая, весенним соком полная! Поделись со мной силушкой своею доброю. Меня прими, не прогони — выслушай. Задуманному помоги, просьбу выполни. А я за то буду тебя чтить-почитать, зазря веток не ломать, листов не сдирать, корней не терзать" .
Верба помощница в здоровье и долголетии, плодовитости женщин, любви, верности, хранении семейного очага и финансовых вопросах. Вербу можно просить о хорошем урожае, если она растёт неподалёку от Вашего участка. Она избавляет от тяжких дум, обид, навязчивых мыслей, одаривает надежду.
Помогает (некоторые говорят и оберегает, но мне по душе первый вариант) найти общий язык с Водяным.

Здоровье

Ветки вербы в доме дают долголетие. Берём их только молодые, т.к. первую половину жизни верба даёт энергию живому, продлевает её, а вторую – выкачивает как огромный насос все жизненные силы (вплоть до того, что человек умрёт).
Да и собрать веточки тоже стоит правильно. Собрать веточки нужно ранней весной, когда они украшаются пушистыми сережками. Собираем молодые, не повреждённые веточки с молодого дерева. Их число должно быть равно числу жильцов дома (верба работает ведь на его обитателей). И (часто вижу в интернете) НЕ ВЕРНЫЙ метод: срезать! Мы себе долголетие не отрезаем. Обряд у нас на продление жизни. Принеся домой эти веточки, нельзя их ставить ни в воду, ни без воды в металлическую или пластмассовую вазу.
Приготовить недлинную нитку от красного клубка и белую восковую свечу (покупаем всё специально для обрядов на положительное действие по соответствующим правилам).
Положите ветки на стол слева от себя. Зажгите свечу. Возьмите в руку одну веточку, поднесите к свече срезанным концом и держите так пока будете произносить такие слова:

Верба вещая, верба щедрая,
Здоровья и долголетия (полное имя) дай,
Отодвинь жизни край.


Перекладываем веточку справа от себя. Берём новую веточку слева и так для каждого домочадца.
Теперь свяжите веточки красной нитью в пучок и поставьте в вазу, которая будет стоять в комнате, где собираются все члены семьи. Вазу можно взять из хрусталя (см. свойства хрусталя).
Оберег из вербы будет служит Вам в течение года. По истечении его нужно закапать под сухим деревом и сделать новый оберег. Как вариант можно сжечь с оговором.

В одной вазе с вербой и даже рядом не должно быть искусственных цветов (лучше вообще такое в доме не держать). И в комнате, где стоит вербный оберег, строго запрещается громко ругаться и выяснять отношения.
От болезней в качестве оберега вшивают вербовые ветки. Или же просто прячут за пазуху.

Лекарственная форма:

- кора с деревьев в идеале старше 6 (хотя бы не моложе 2-3 лет) и заготовку выполняем весной ДО появления первых листочков, выбираю кору толщиной 1-4 мм. Нарезать, высушить в проветриваемом месте, сушить в сушилке, в печи (60°C) или вялить на солнце пока не начнёт легко ломаться, хранить в картонных коробках не более 4 лет;
- первые листочки вербы также можно использовать в лечении. В виде настоев, отваров и кашиц.
- мужские серёжки ивы собирают в период цветения, сушат их в тени.
Верба имеет противопоказания (проконсультируйтесь с врачом!)!
- гиперчувствительность;
- возраст до 16 лет;
- беременность, кормление грудью;
- не рекомендовано применение отваров при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, гастритах с высокой кислотностью;
- недопустимо одновременное применение препаратов из вербы с антацидными и противокашлевыми средствами, аспирином, , противопростудными препаратами, синтетическими витаминами, слабительными средствами.


Применение

Кора содержит огромное количество алкалоида – салицина, поэтому она обладает антибиотическим действием. Также в ее составе имеются дубильные вещества, гликозиды, флавоны, пектины, минеральные элементы, аскорбиновая кислота и много других витаминов. Из коры ивы возможно получение знаменитого аспирина (правда долго и экономически не выгодно в отличие от химическо-промышленного способа).
Кора ивы (в различных формах: порошки, настои…) обладает:
Жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, успокаивающим, кровоостанавливающим, желчегонным, мочегонным и глистогонным действиями.
Применение наружно как дезинфицирующее и ранозаживляющее средство при кожных заболеваниях (экзема, язвы, открытые раны).

Напиток из пыльцы, как общеукрепляющее средство. Для этого стряхните 1 чайн. ложку пыльцы с ветки в кружку, добавьте немного меда и 2 стакана воды, перемешайте, охладите. Можно пить.
Биологически активные вещества, которые находятся в ее составе, используют для лечения подагры, диареи, ревматизма, малярии, кровотечений, желтухи, аритмии и воспалительных процессов полости рта.
При простудах, головных болях, климаксе, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря также рекомендуется принимать препараты из вербы белой.
Верба является отличным средством для лечения варикозной болезни, потливости ног и рук.
У выздоравливающих после тяжелой болезни и длительного лежания в постели людей при слабости ног и дрожании их во время ходьбы делают примерно 20-минутные ножные ванны в крепком отваре вербовой коры.
Для лечения ревматизма и остеохондроза в парилке используют вербовый веник.
Мужские серёжки растения тонизируют сердечную деятельность и укрепляют стенки сосудов. Для этого треть стакана отвара серёжек пьют 2–3 раза в день в течение 1–2 месяцев.
Почки вербы раньше ели женщины от бесплодия. С этой же целью проводили обряды, в которых поливали себя отварами из ивы. Опоясывали себя в Юрьев день поясом из Вербы «чтобы на будущий год быть забеременеть, т.е. выйти замуж и родить ребенка» (Сербы).
От лихорадки ели по 3 почки.
От зубной боли – по 9.
В косметологии отваром ивовым ополаскивают голову от облысения и перхоти. Протирают лицо при жирной и пористой коже.
Веточками снимали недостатки с лица на убыльной луне. Ими проводили по лицу со словами: «Слетайте, уползайте, бугорок и вмятинка, краснота и пятнышко. Да назад не воротитеся. Вам на мне не житьё-бытьё. Амин». После вербу закопать в Землю.
Ветки и листья заваривают в виде чая при лихорадке (Вологодская губерня), а также при болезнях сердца и головных болях (Украина).
Возможно окуривание дымом вербы от лихорадки.

Кстати, французы тоже ценители ивы. Применяют её в кулинарии: молодые побеги ивы очищают от коры, отваривают и потом жарят с сахаром и луком.
И не могу не вспомнить о вкуснейшем и полезном мёде ивовом!

Освящённую вербу приносили в дом и хлестали её легонько домочадцев и скотину. При этом приговаривали: « Пришла Верба из-за моря, принесла Верба здоровья. Верба хлёст, бей до слёз. Ещё на здоровье до красненького яичка. Верба бьёт, не я бью. За тыждень, Великдень. Будь богатый, як Земля, будь здоровый, як Вода».
Чтобы сберечь спину во время весенних работ ей опоясывали спину.
Больные люди обвязывали соломенным поясом себя, носили весь день, а после поздно вечером шли, скрываясь от людских глаз, чтобы сделать на вербу переклад, опоясывая её этим самым поясом. (Нужен заговор).
Можно прислониться больным местом к вербочке она не только прекрасно стягивает боль, но и негативную энергию. Ветки клали на голову чтобы унять головные боли (не ломать, а только приложить!).
Чтобы стянуть депрессию прислоняются позвоночником.
Находиться в тесном контакте не более 10-15 минут в день рядом с живым деревом, если просто дома прикладываете к больным местам кору, то не более получаса!

Дом

Чтобы сберечь урожай по его углам втыкали веточки вербы. Пасечники втыкали вокруг пасеки, чтобы пчёлы хорошо роились.
Если недалеко от Вашего огорода растёт молодая верба, то можно прийти к ней и попросить богатого урожая. Взять из-под корней немного земли и разбросать на 4 стороны по своему огороду.
Почки вербы запекали в хлебе и кормили им скот. Чтобы был хороший приплод, чтоб защитить от сглаза и порчи. На свежеиспечённый хлеб наговаривали трижды: «Не я даю, а тальник. Как тальник не сохнет, так и Вы, мои Богом данные скотинки, не сохните. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Также существовал метод окуривания ветками вербы от дурного сглаза. Обвязывания прутами из вербы подойник чтоб молоко прибыло.
Веником из вербы обметали стены дома после чего веник закапывали со словами: «Прими Земля, обратно дары твои. Благодарю».
Для защиты дома от молнии ломали и кидали веточку вербы в очаг. Чтобы дым прогнал грозу и дьявол не прятался в трубе (Карпаты).
Чтобы ведьмы сети не путали, к ним привязывают вербу.

Деньги и удача

При себе вербу носят чтобы добро к себе притянуть, благополучие. «Хто вербину при себе носит х тому добро». Для этого выкопать её надо до рассвета, имея в руках золото. Обвить её платком шёлковым да носить при себе.
Под таким деревом прикапывают монетки золотые на рост доходов (жаль Буратино с Пиноккио этого не знали).
Молодые листики вербы в кошель клали, чтоб прибыль росла.
Сербы в «Юрьев день» сплетали из вербы венки для роста прибыли.
А кто на войне или суде при себе вербу носит – переможет всех неприятелей.
Вообще верба хорошо помогает в денежных вопросах. Для этого только подобрать обряд соответствующий или хотя бы просто подойти с душой к деревцу и попросить у него помощи.

Любовь

По деревенским поверьям, в ветвях старой вербы, живёт Водяной. К нему приходили, не боясь, молодые девушки за помощью. Приходили к нему в последний день луны с яркой лентой на которой писали желание (просьбу). Завязывали эту ленту на ветвях ивы. Как только водяной оплачет одиночество бедняжки она встретит суженого.
На веточки с Вербного Воскресенья делают обряды на примирение.

Природа и стихии

Бросить против ветра ветку вербы – бурю прогнать, в огонь – усмирить его, под дождь бросить – остановит его (Тамбов).
Чтобы град остановить – во двор бросают. На подоконник ставят пучок (Белоруссия).
Поляки, хорваты, белорусы использовали примерно одинаковый метод чтобы грозу прогнать: сожжение в печи, окуривание-сжигание веток на улице, размещение веток по углам, подоконникам, по стенам и дверям, втыкание в кровлю, подвис на дерево.

Негативные методы

Что ж. Есть и такое. Старые вербы силы тянут не хуже другого дерева. Во многих легендах такое ивовое дерево – проклятое. Гнилое изнутри. Ни даёт ни тени, ни солнца. Там обитают черти и прочая нечисть. Потому прикапывание вольта, фотографий под такими деревьями даёт сильный эффект. Не забывайте оговаривать что тянуть дереву: силу жизненную, здоровье, удачу, чувства любовные.
Утилизация веточек
Сжигание, прикапывание, пускание по воде.

Роня©

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Unnr » 2 июля 2016, 12:01

Есть поверье, что нельзя это дерево самому сажать. Очень противоречивая информация по этому поводу...может кто знает точнее? Судя по статье избавляться от этого дерева нужно когда оно начинает стареть.

Рысь
Автор темы
Аватара
Рысь
Автор темы
Репутация: 386 (+389/−3)
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Рысь » 26 августа 2016, 13:57

Unnr, а в связи с чем?
Я бы не стала такое деревце сажать с дурными мыслями.
Да мы с Вами сами знаем,что многое зависит от того КАК мысль направишь. Ведь и деревья-вампиры могут стягивать как хорошее, так и плохое. Да и чёрные маги лечат людей... hi1

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4 Unnr » 7 сентября 2016, 1:12

Роничка...а вот об этом я не подумала)) благодарю за мысль о другом подходе give_rose

Snake F
Аватара
Snake F
Возраст: 38
Репутация: 5 (+5/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 февраля 2018
С нами: 6 лет 1 месяц

#5 Snake » 17 февраля 2018, 0:07

Unnr писал(а):Есть поверье, что нельзя это дерево самому сажать. Очень противоречивая информация по этому поводу...может кто знает точнее? Судя по статье избавляться от этого дерева нужно когда оно начинает стареть.
Плакучую иву нельзя, да. Про вербу - ничего подобного)


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя