Использование Чабреца в магии

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2656 (+2666/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 10 августа 2019, 7:21

В старину предки использовали магические свойства чабреца для проведения языческих ритуалов. Другие названия, под которыми упоминается это растение — тимьян ползучий, богородская трава, лимонный душок, чабор, боровой перец, фимиамник. Еще в давние времена люди почитали целебные и полезные свойства чабреца, использовали его для излечения от многих недугов и верили в его божественную силу. Знания о невероятных способностях растения, которые используют знахари со всех уголков мира, дошло и до современности. В переводе с древнегреческого языка «чабрец» означает «сила духа».

Добавлено спустя 58 секунд:
В магии чабрец считают мужской травой, которая придает силы, бодрость и наделяет сильной энергетикой. Поджигая сухие пучки растения, исходящим дымом окуривали стены крова. Готовили из него настои, отвары, способствующие исцелению от многих заболеваний, а также изгоняли и отгоняли от человека злых духов, лечили испуг у детей и создавали надежный оберег, защищающий от дурного глаза. Веточками чабреца проводили магические заговоры, изгоняющие из человека порчу, наведенную на запой и алкоголизм. Ведуны древней Руси любили использовать тимьян в качестве защиты от плохих сновидений, для чего набивали сухим сырьем подушки.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Боровой перец преумножает семейное благосостояние, дает крепкое здоровье, улучшает память и ум. Во времена язычества растение находилось в большом почете у ведунов, ведь было поверье, что его сильные магические способности позволяют даже воскресить человека. Древние римляне веровали, что перед серьезным сражением нужно ополоснуться отваром богородской травы, чтобы запастись небывалой смелостью и силой. Магические свойства тимьяна позволяют делать из него обереги, амулеты и талисманы, которые носят с собой, и они улучшают общее самочувствие, привлекают удачу, дружбу и любовь. Астрологической планетой чабреца считается Венера, которая наделяет растение мощной силой, направленной на сохранение женской красоты, молодости, страсти и привлечения второй половины.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Трава чабрец обладает сильнейшими магическими свойствами, если собирать ее ранним утром и обязательно на растущую луну. Тимьян в магии часто используют для зазывания пророческих снов, также с его помощью отгоняют плохие сновидения. Для этого пучок высушенного растения следует положить в хлопчатобумажный мешочек и вшить в подушку. Стоит обратить внимание, что шить оберег нужно только белыми нитками, и в процессе изготовления проговаривать заклинательные слова.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
По греческой легенде родился тимьян из горючих слёз Елены Прекрасной.
В библейской легенде говорится о том, что дева Мария родила Иисуса на подстилке из тимьяна.
В европейских легендах феи спят и танцуют на постельках из тимьяна.
В старинной ирландской легенде говорится, что если промыть глаза росой, собранной с кустиков тимьяна на рассвете первого мая (после Вальпургиевой ночи), то после этого можно видеть фей
На это свойство указывает и одно из народных названий «фимиамник» (от древнеславянского «фимиам», то есть «ладан»). Откуда взялись прозвания «богородская трава» и «богородицына травка», трудно сказать. По-видимому, они связаны с обычаем наших предков украшать цветами этого растения церкви в праздник Успения Богородицы, который бывает в конце августа. Ведь в это время чабрец в русских северных лесах чуть ли не единственное растение, которое еще цветет, ими обрамляли иконы с образом Богородицы или клали на божницы маленькие букетики тимьяна.
О происхождении родового названия чабреца (thymus) существует не менее четырёх версий.
Одни связывают его со словом thymos – сила, мужество. В средние века считалось, что чабрец вселяет в людей силу и мужество, поэтому изображение его веточек в различных комбинациях и в окружении пчел часто украшало рыцарские шарфы.
По другой версии, это греческое слово переводят как дыхание жизни, дух. Тимьян обыкновенный очень ценился древними греками. Кикеон (болтушка) – напиток, приготовлявшийся из смеси вина, меда, муки и тимьяна (дикой мяты), упоминается уже у Гомера. Дикая мята (тимьян или чабрец) придавала напитку острый, пряный запах. Это было любимое питье аттических крестьян. Эфирное масло чабреца в Древней Греции посвящалось Афродите. В античном мире Диоскорид упоминает это растение под названием satureja capitata, связывая его с именем древнеримского бога плодородия и времени Сатурна, в России – Богородице, в Египте – Серапису

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тимьян считается оберегом от нечистой силы и негативной энергетики. Его сжигают для очищения и окуривания помещения, где совершаются магические обряды. Помогает от порчи, усмиряет домового, изгоняет полтергейст.

Для усиления личной энергетики весной принимают очистительную ванну из тимьяна и майорана.

Подушка набитая тимьяном, помогает избавиться от ночных кошмаров.

Согласно третьей версии, его связывают со словом thyo – «совершать жертвоприношение». Эта версия основана на том, что чабрец является древнейшим культовым растением. У всех народов существовал обычай принесения чабреца в жертву богам: обычно он сжигался в храмах или на алтарях. Благоуханный дым (фимиам) возносился к небу, лаская обоняние богов и вызывая их благосклонность. В Древней Греции он посвящался Афродите, в Риме – богу времени Сатурну, а в России – Богоматери.

По четвёртой версии, название тимьяна происходит от греческого thymiama (фимиам, благовонное курение) – греки посвящали его Афродите и воскуряли в храмах богини. Благоуханный дым, возносившийся к небу, означал, что богиня приняла жертву.

Первые упоминания об этой траве датируются 2750 годом до н. э., а обнаружены они на древних клинописных таблицах шумеров. Там описан рецепт целебной припарки, в состав которой входят груши, фиги и чабрец.

Древние египтяне использовали его для бальзамирования; траву рекомендовали для лечения проказы, паралича.

У рыбаков существует поверье, что окуривание чабрецом рыболовной снасти обеспечивает удачный улов.

В Древней Греции чабрец символизировал грацию и элегантность, а такой комплимент, как «вы пахнете чабрецом», был высшей похвалой. После принятия ванны греки растирали тело благовонными маслами из этого ароматного растения. Этот цветок был достаточно известен целителям и гадателям Древней Греции. Его ароматные воскуривания помогали людям сообщать богам о своих просьбах и намерениях, устанавливали связь между ними и миром Олимпийских богов. Женщины плели из чабреца венок (символ плодородия). Чабрец – прекрасный медонос, о чем знали еще в Древней Греции. Здесь чабрец, так же как и пчела, были символами трудолюбия.

Римляне принимали ванны из настоя чабреца для поднятия жизненного тонуса.

В Средние века рыцарям перед тем, как они отправлялись в поход, дамы дарили веточки чабреца и вышивали их на рубашках для поддержания смелости в бою. Шотландские горцы с той же целью пили чай с диким тимьяном.

На Украине любили вкладывать чабрец в подушки для крепкого сна.

В России считалось, что чабрец исцеляет, спасает от порчи, от домового. Вместе с растением «петров крест» его зашивали в ладанки и носили на шее, чтобы уберечься от злых духов. Чабрец использовали в языческих обрядах. В одном довольно древнем травнике приводится поэма под названием «Колдовство девяти трав». В нем упоминаются девять трав, которые в те времена считались наиболее действенными лечебными и магическими растениями. Восьмым растением по списку там был чабрец. Так же чабрец используют в любовной магии – он входит в состав многих зелий.

С древности чабрец почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. Наверное, поэтому нюхали измельченный в порошок чабрец при обмороках. Диоскорид рекомендует настой чабреца с медом при астме, в качестве глистогонного и отхаркивающего средства, при родах и женских болезнях. Плиний Старший в своих трудах приводит 28 лекарственных средств, в состав которых входил чабрец. Авиценна сообщает, что если отварить его в уксусе и приложить с розовым маслом к голове, то это помогает от потери памяти, а также от умопомешательства, летаргии и менингита. Рекомендует он его также как глистогонное, маточное и средство, способное выводить камни.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Хотя растение славилось своими целебными свойствами на протяжении многих столетий, только в двадцатом веке, благодаря появившимся технологиям, удалось разобраться, отчего именно тимьян так хорош. Характерные для чабреца полезные свойства обусловлены его богатым химическим составом.

Листья и трава растения содержат следующие элементы :

Эфирное масло (0,5-1,3%), в составе которого находится тимол, избавляет от глистов, оказывает антисептическое, антимикробное, анальгетическое и противовоспалительное действие;
Дубильные вещества обладают противовоспалительными, вяжущими и бактерицидными свойствами;
Флавоноиды — в их число входит витамин Р. Играют значительную роль в профилактике онкологических заболеваний, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и подавляют аллергические реакции;
Цимол и терпинеол являются источниками приятного аромата листьев чабреца;
Карвакрол предотвращает возникновение атипичных клеток;
Кислоты — яблочная, сапониновая, урсуловая, кофейная и хинная;
Микроэлементы — магний, кобальт, свинец, медь и прочие;
Макроэлементы — калий, кальций, железо и марганец;
Витамины;
Минералы;
Смолы.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Во фразе «тимьян – лекарство от ста болезней» есть весомая доля правды: по количеству полезных качеств ему аналог найти сложно. Древними врачевателями он почитался как божественное растение, возвращающее жизнь. В большей степени целебные свойства чабреца основаны на работе тимола, но и значимость остальных веществ нельзя недооценить. Специалисты делают акцент на следующих свойствах тимьяна:

Спазмолитическое – делает чабрец полезным при головных болях и желудочно-кишечных (спазмирование гладкой мускулатуры), гипертонической болезни.
Анальгезирующее – тимьян помогает справиться с болями при радикулите, ревматизме, травмах.
Противовоспалительное – тимьян может использоваться в комплексной терапии болезней полости рта и дыхательной системы, помогает снять воспаление при укусах насекомых.
Антисептическое и бактерицидное – лечение кожных заболеваний, профилактика развития ангины, фарингита, стоматита тоже под силу чабрецу.
Седативное – тимьян ценится при нервных заболеваниях, бессоннице.
Отхаркивающее – чабрец применяется при заболеваниях дыхательных путей, бронхолегочной системы.
Потогонное – при лечении болезней, сопровождающихся высокой температурой, чабрец стимулирует ускорение процесса выведения токсинов.
Противоглистное – тимьян помогает выводить гельминтов, а не убивать, поэтому применяется в комплексной терапии глистных инвазий.
Тонизирующее и общеукрепляющее – эти качества тимьяна специалисты объединяют, поскольку ими пользуются для повышения работоспособности и защитных сил организма.
Чем полезен тимьян
Изучив лечебные свойства чабреца, размышлять, кому и чем он может быть полезен, долго не приходится, поэтому древние врачеватели лекарством от ста болезней его неспроста назвали. Полезна трава чабрец тем, что улучшает пищеварение, помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом – снять спазм, устранить метеоризм, успокоить раздраженную слизистую (поскольку оказывает противовоспалительный эффект). Лечит чабрец простудные заболевания, коклюш, бронхит. Специалисты даже подчеркивают значимость чабреца для мужской потенции и качества спермы

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Рецептов использования чабреца для профилактики и лечения целого списка болезней можно найти более ста, хотя форм лекарственных средств значительно меньше. Однако даже отвар можно делать в разных концентрациях, дозировки и методика лечения тоже будут определяться конкретной болезнью. Готовить домашние лекарства можно на основе сухого сырья, либо жидкого экстракта – последний применяется для борьбы с заболеваниями дыхательной системы: так смешанный с сиропом алтея чабрец при простуде не даст развиться кашлю, а с шалфеем – устранит бронхит.

Для лечения бронхитов
Листья чабреца обладают антисептическим качеством и оказывают отхаркивающий эффект, поэтому их применяют для паровых ингаляций при болезнях бронхолегочной системы. Количество сырья, помещающееся в ладонь, заливают литром воды, кипятят пару минут. Склонившись над горячим паром и накрыв голову и лицо полотенцем, чтобы сохранить влажность и тепло, дышат отваром 10-15 минут. Учитывайте, что такое «лекарство» при температуре не используется, а проведение процедуры желательно поставить на вечер, поскольку она обладает успокаивающим свойством.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
При заболеваниях печени
Выведение токсинов, снятие спазмов, улучшение желчеотделения и защита от алкогольного воздействия – те свойства чабреца, за счет которых он нашел применение и в терапии против болезней печени. Одиночно серьезным лекарством он считаться не может, но как дополнительное поддерживающее средство отлично подойдет. С этой целью готовят отвар:

Вскипятить 500 мл воды, всыпать 15 г чабреца.
Спустя 20 мин. медленного кипения выключить конфорку.
Долить кипяченую воду, чтобы получить снова 500 мл жидкости (часть выкипела на предыдущем этапе).
Принимать по 1/3 стакана перед едой 2 р/сутки.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
От язвы желудка
Если раздражение слизистой явное и язвенная болезнь перешла в острую стадию, об эфирных маслах в составе лекарств речи идти не может – они спровоцируют приступ. Однако хроническую язву желудка можно смело лечить с помощью настоя или чая тимьяна. Рецепты простые:

Залить 250 мл кипятка 2 ч. л. сырья, дать постоять полчаса, выпить за 15 мин. до еды. На сутки можно заваривать 3 чашки такого чая.
Кипятить 200 мл воды с 1 ч. л. сухих цветов тимьяна на протяжении 4-х мин., оставить на полчаса. Пить это лекарство по 100 мл теплым перед едой утром и днем, добавляя 1 ч. л. меда.
При гастрите
Противовоспалительные качества тимьяна отлично проявляют себя в ста процентах случаев хронического гастрита: состояние больного быстро улучшается, пропадают боли, изжога. Рецепт настоя для лечения этой болезни классический – на 250 мл кипятка берут 2 ст. л. травы. Смесь держат под крышкой и одеялом (или толстым полотенцем) 3 ч., пьют до 4-х раз в сутки по 2 ст. л. Делать это рекомендовано до еды на протяжении 20-ти дней. Если мучают сильные боли, можно дополнительно по 1 ч. л. употреблять тимьян с укропом (оба растения в виде семян).

При заболеваниях суставов
Радикулит, артрит, ревматизм и иные болезни опорно-двигательного аппарата можно устранить при помощи растираний, компрессов и ванн, основанных на отваре чабреца. В качестве «лекарства» используют мазь с экстрактом тимьяна (втирается в зону очага боли), либо:

Литр кипятка залить ста граммами сырья, настаивать 2 ч в теплой духовке. Отфильтровать, влить в теплую ванну. Принимать ее 15-20 мин.
30 г чабреца залить водкой (150 мл), настаивать 10 дней. Использовать для примочек ежедневно, держать их на больном суставе до получаса.

Добавлено спустя 2 минуты:
При воспалениях почек
Чабрец может применяться при лечении цистита, нефрита, иных болезнях почек с воспалительным процессом. Однако цветы и листья обладают мочегонным свойством, поэтому, если есть камни, первоочередно следует попасть на консультацию к врачу. При отсутствии противопоказаний готовится классический настой – 1 ст. л. тимьяна запаривают стаканом кипятка. Емкость нужно обязательно укутать полотенцем на час. Пьют это лекарство по 15 мл до 4-х раз за сутки, желательно до еды. Курс лечения определяется запущенностью болезни.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
При заболеваниях кожи
Хорошим лекарством от экземы, дерматитов, фурункулеза, кожных болезней, протекающих с образованием гноя, специалисты называют мазь на основе эфирного масла тимьяна, смешанного с любым нейтральным по составу (желательно детским) кремом. Пропорция – 3:5. Лекарство наносят тонким слоем на пораженный участок, аккуратно втирая массажными движениями. Заменить масло можно свежими измельченными листьями тимьяна: они содержат еще больше антисептических свойств.

При женских болезнях
Специалисты утверждают, что помогает чабрец и при воспалительных процессах, затронувших репродуктивную систему, болезненных менструациях. Преимущественно в качестве лекарства здесь используется спиртовая настойка, которую можно готовить на водке, либо использовать сухое белое вино. Эффективными признаны такие рецепты:

Столовую ложку тимьяна смешать со ста граммами водки, оставить на неделю в темном месте. После отфильтровать, пить по половине чайной ложки, разведенной в ста миллилитрах теплой воды, до еды по утрам.
Оставить на 1,5 недели постоять в темноте смеси из 70 г тимьяна и 1 л белого вина. После дать покипеть 3 минуты. Через 8 ч отфильтровать. Пить по 25 мл утром и вечером, за полчаса до еды.
Противопоказания тимьяна
Даже при учете того, насколько полезен чабрец, он может нанести вред организму, если заниматься самолечением и не знать противопоказаний к этой траве. Так она помогает при большинстве болезней дыхательных путей, но бронхиальную астму с ней лечить нельзя. Не используют тимьян и при:

заболеваниях щитовидной железы;
обострении язвенной болезни;
атеросклерозе сосудов головного мозга;
обострениях почечных болезней;
гепатите;
повышенной кислотности желудка;
декомпенсации сердечной деятельности;
повышенном маточном тонусе во время беременности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей