Трава Шаманов Артыш(Можжевельник)

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2656 (+2666/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 9 августа 2019, 14:06

Окуривание дымом можжевельника особенно распространено в Южной Сибири. В Туве этот вид можжевельника называется артыш и является обязательным компонентом ритуально-обрядовой практики.

Сорт можжевальника, который используют шаманы Тывы растет исключительно в горной тайге Саянов и ближайших к ним небольших гор и сопок. Артыш отличается и по виду, и по запаху, и по оказываемому на человека эффекту. Место, где растет Артыш можно почуять за несколько метров по сладкому и насыщенному запаху. Чаще растет отдельными низкорослыми кустами или полянками в расселинах скал. Обычно прорастает в местах выхода энергии. Эти места называются "роза ветров", здесь встречаются стихии. Такие места считают энергетически сильными, шаманы и ламы там проводят свои обряды, ритуалы, медитации.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Считается, что артыш изгоняет злых духов и дает силу духам-помощникам. Основное применение в шаманизме — это очищение, при этом очищают как правило все. Артышом окуривают людей, собравшихся на камлание, окуриваются сами шаманы и обязательно окуривают всю атрибутику. Артыш также считается священным растением, поэтому пространство в котором зажгли ветку артыша и оставили тлеть считается священным. Ритуал окуривания, идущий перед ритуалом подношения молока, является обязательным элементом любой шаманской работы.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Любое лечение начинается с обряда окуривания — очищения от нечисти. Вообще, любое место, где могут оказаться недобрые силы, обязательно окуривается. Лампада с порошком сухих веточек артыша или сами подсушенные веточки являются одним из важнейших атрибутов тувинских шаманов. Шаманский сеанс обычно начинается с окуривания артышем.

Шаман зажигает лампаду или поджигает веточку и очищает, прежде всего, себя и инструменты. Делает он это обычно в определенной последовательности обводя лампадой вокруг предмета 3 или 9 раз по солнцу: сначала колотушка, потом головной убор, который сразу после этого надевается на голову, затем бубен, и, наконец, сам очищается, проводя ногами над тлеющим артышем — три раза левой ногой, затем также правой и снова левой два раза. Вещества содержащиеся в артыше являются сильнейшим антибиотиком и обеззараживающим средством. На одной из встреч посвященных шаманизму, Олард Диксон рассказывал историю, как поджег ветку артыша и оставил тлеть над черепом животного, в котором завелись черви. После окуривания в черепе не осталось ни одного червя. Также артыш обладает успокоительным свойством для нервной системы человека и слабым обезболивающим.

В помещении, где курится можжевельник, легко испытать на себе его дурманящее влияние. При длительном нахождении в таком помещении, а шаманские обряды как правило длятся несколько часов, наркотический эффект этого дыма может быть очень сильным. Сейчас шаманы используют можжевельник, не задумываясь над его наркотическими свойствами, для них он превратился в символическую природную силу.

Человека пришедшего за помощью к шаману перед обрядом тоже очищают, проводя круги по солнцу вокруг лица и сложенных перед ним рук. Если проводится большой обряд, священным дымом очищают подобным образом всех присутствующих. При этом, во время обряда можжевельник постоянно должен тлеть, чтобы он не потух, следит либо сам шаман, либо помощник, выбранный из числа присутствующих.

В переводе с монгольского языка означает «лекарство против страха» или магическое растение, которое защищает от плохих людей. Тибетские ламы применяли артыш в своей медицинской практике для восстановления психо-эмоционального контура, лечения неврозов, снятия «сглаза», энуреза у детей, фобий, ночных страхов и других нервно-тревожных состояний.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Применение:для окуривания помещений во время обрядов и медитации;
для снятия сглаза, наговоров, порчи, страха и энуреза у детей (дым арса снимает чужие биополя, для этого человек окуривается слева направо в три круга;
для очищения дома (квартиры) от патогенной энергии и фантомов;
для защиты жилища от врагов;
при ревматизме ветки арса используют для ванн. Эти процедуры успокаивают и снимают боли;
при гриппе применяют отвар травы внутрь и окуривание дымом;
арса обладает сильным фитонцидным действием. Он убивает болезнетворные бактерии, тем самым дезинфицируя помещение при окуривании, дым арса очень полезен для лёгких.
Стоит сказать, что при сжигании веток выделяется малая часть особых "наркотических" веществ, который может воздействовать на человека, если тот вдохнул чрезмерное количество дыма.

При обычном окуривании помещений эти вещества на человека не воздействуют. Шаманы, волхвы, ведуны утверждают, что это не наркотик в своём истинном виде, а особый фермент, который может открыть тайное зрение - магическое, экстрасенсорное, для того чтобы увидеть мир духов, и общаться с выходцами из Нави напрямую.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
ОКУРИВАНИЕ: Помещение окуривается во время эпидемий гриппа, при обрядах или медитациях. Для окуривания используется чуть подсушенная веточка, артыш россыпью или порошок артыша. Артыш нужно поджечь и потушить огонь, чтобы веточка тлела и шел дымок.

Кроме того шаманы и ламы-врачеватели применяли артыш для снятия страха у детей.

Для этого они окуривают детей (три круга против часовой стрелки), используют специальную курильницу. В это время они находятся в медитативном состоянии - в состоянии безмолвия (феномен пустой головы).

Тибетские ламы применяли артыш в своей медицинской практике для восстановления психоэмоционального контура, снятия "сглаза", лечения неврозов, энуреза у детей, ночных страхов, фобий и других нервно-тревожных состояний.

В агни-йоге артыш применяется для снятия чужих биополей. Для этого больной окуривается слева направо в три круга.

ЗАЩИТА ДОМА И ЧЕЛОВЕКА: Для защиты своего жилища, тувинцы например, обязательно вешают веточку арса у входа в юрту, таким образом они защищают своё жилище от злых духов и несчастий. Артыш использовался воинами в качестве оберега. Его измельчали в ступке и помещали в маленький мешочек, который носили как амулет для защиты. Это делали родители, когда они своих сыновей отправляли на фронт, в походы, в дальние странствия, для выполнения трудных задач.

СБОРЫ И ОТВАРЫ:

Артыш хорошо сочетается в сборах. При введении артыша в успокоительный сбор действие отвара усиливается в 10 раз. Через определенное время происходит мгновенный релакс (расслабление) тела. Теряется ощущение физического тела. Предупреждение: применять артыш только дома.

Артыш обладает очень сильным фитоцидным действием. Окуривание: берут полусухой артыш (40 % воды), поджигают веточку и окуривают больного слева направо. При сильном возгорании пламя следует затушить и окуривать дымом. Будьте осторожны с огнем!

Приготовление отвара: две веточки на 1 литр кипяченой воды. Настоять на медленном огне 0,5 — 1 час. Пить 100—150 г. 2 раза в день.

Отвар из веток применяют для полоскания горла при ангине. При гриппе окуривают и принимают внутрь. При эпилепсии пьют отвар 2 раза в день по 100 г, ориентируясь по восходу и заходу солнца.Для внутреннего применения свежий артыш надо заваривать и пить как чай при различных заболеваниях, например, при расстройстве желудка, для изгнания паразитов из организма. При недержании мочи у детей — окуривают, дают пить отвар.

При бессоннице готовили отвар. Прием 100 г. перед сном. При хронической бессоннице давали курить сигареты из сухого истолченного артыша. При эпилепсии окуривали больного, давали пить отвар 2 раза в день по 100 г. утром и вечером, ориентируясь по восходу и заходу солнца.

Отвар при ОРВИ, гриппе, ангине, зубной боли, сильном стрессе. Ст.л. или небольшая веточка на 500 мл. воды,томить на плите без кипения 40 мин. Пить и полоскать каждый час по ½ кружки. Также, производить окуривание помещения сухими ветками.

При ревматизме ветки артыша используют для ванн. Эти процедуры успокаивают и снимают боли;

В МАГИИ:

ОЧИЩЕНИЕ ЖИЛИЩА

Дым от воскурения можжевельника изгоняет всех плохих духов из помещения. При воскурении можжевельника происходит очищение дома на всех уровнях. Из дома изгоняются духи предыдущих жильцов, недобрые мысли посетителей. Помещение очищается от негативной энергии, возникающей и накапливающейся в результате ссор, недомолвок, обид. Для воскурения надо брать сухие веточки можжевельника. Воскурять можжевельник можно в любой день и в любое время. Но лучше это делать после захода Солнца. И особо эффективное очищение происходит, когда Луна находится в фазе убывания. Предварительно в помещении надо зажечь белую свечу. Белая свеча должна быть укреплена на белом блюдце. Зажгите белую свечу и обойдите с ней все помещение по периметру (против хода часовой стрелки). Затем установите зажженную свечу в центре помещения. После этого надо воскурить сухую ветку можжевельника. Для этого подожгите ветку с одной стороны и быстрым движением (рассекающим воздух) ветки погасите пламя. И так сделайте 3 раза. После этого ветка будет воскуряться белым дымом. С воскуряющимся можжевельником обойдите все помещение не менее трех раз. При этом не забывайте окуривать все мало-мальские закутки. Впервые выполняя такое очищение помещения, желательно повторить этот ритуал три дня подряд. А затем достаточно его выполнять один раз в неделю, а позже — один раз в месяц и еще реже.

Можно использовать веточки можжевельника, вставленные под плинтус, предварительно наговоренные. Можжевельник у древних предков русичей считался живым деревом. Замечено, если веточка можжевельника уже высохла и ее потереть в руках, через некоторое время она вновь начнет пахнуть. Можжевельник считался живым деревом, оберегом, связующим нас с Высшими хранителями. Вставив веточки можжевельника в каждый угол своей квартиры и тем самым отделив себя от неблагополучных соседей, мы защитим пространство нашей квартиры от проникновения чужих энергий, а также сохраним пространства своих квартир от утечки энергии к соседям.

ОЧИЩЕНИЕ УКРАШЕНИЙ

Настойка можжевельника очень хорошо действует на различные «не добрые» вещи, в том числе на «сомнительные» драгоценности. Если у вас есть подозрения насчет какой-либо вещи, просто оставьте ее в настойке на ночь — весь негатив уйдет

«ДУШЕВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ»

Правила душевного очищения с помощью «артыша».

Разжечь можжевельник и начинать ритуал по вращению солнца по следующей схеме: сначала голову, потом подмышки (говорят вся негативная энергия скапливается там), потом ведем по позвоночнику, обе ноги, между ногами, в конце вдыхать дым через нос, внутрь.

Остатки класть в печь (очаг), на улицу не выбрасывать.

Во время ритуала женщина обязательна должна быть в платье (одежда с подолом), в платке.

Говорят что, если от «артыша» идет белый дым, то это означает – в доме покой, нет болезни и бед, если идет черный дым – что- то неладно, быть чему – то плохому.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Артыш
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Idunn F
Аватара
Idunn F
Репутация: 2246 (+2272/−26)
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 28 марта 2016
С нами: 8 лет

#2 Idunn » 9 августа 2019, 17:11

мое рабочее растение, всегда в наличии yes
Via Est Vita

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4832 (+4854/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#3 Виолета » 9 августа 2019, 17:41

Главное тут не растение, а кто отжигает негатив. Меня Наставница пучком обычной травы в лесу походя отжиг сущи провела такой, что я обомлела. Там где я не могла через кладбище снять сущ за несколько попыток, снялось одним отжигом. good

AlexisSkye
Аватара
AlexisSkye
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 апреля 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#4 AlexisSkye » 8 апреля 2021, 14:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересна тема можжевельника и его свойств в окуривании. Внимательно перечитал все вышеизложенное, перелопатил много ресурсов и смотрел видео, но это не очень помогло. Поэтому обращаюсь к Вам - помогите пожалуйста определить вид можжевельника, которые я заснял в лесу. Как мне кажется, он не похож на казацкий стелющийся (который как-бы ядовитый), но и не совсем имеет вид обыкновенного можжевельника, растущего в виде кипариса или елочки.
Как видите, шишкоягод на нем нет, и их даже засушенных я не нашел хоть и старался. А свеженьких в ближайшее время не предвидится - уже повернуло на весну, но еще не слишком так.
Помогите пожалуйста определиться с этим "не известным науке" и мне артышем - можжевельником.

Заранее благодарен за любой ответ и за Ваше внимание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#5 Орешек » 8 апреля 2021, 15:51

Любой можевельник хорош для отжигов в чистках. Не только артыш.


Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя