Колдовская сила пароротника ( приворотный цветок)

Дядя Миша M
Автор темы
Аватара
Дядя Миша M
Автор темы
Возраст: 57
Репутация: 1475 (+1480/−5)
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 23 июня 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#1 Дядя Миша » 25 мая 2019, 19:24

Название образовано от старославянского «кочедыга» — корявый, узловатый корень. А еще он у кочедыжника женского имеет название: ведьминский! С помощью этого корня в стародавние времена делали всевозможные заговоры, привороты-отвороты.

Считалось, что в нем живет душа. И не обычная, человеческая, а обладающая неземными способностями даровать тем, кто ей понравится, всевозможные колдовские дары. Так, существовала легенда, что можно научиться распознавать все лекарственные травы, если в полнолуние в особую ночь присесть возле растущего в лесу кочедыжника женского, прикрыв голову и лицо тканью. Якобы тогда перед глазами чередой пройдут все травы, расскажут о своих целительных способностях и знания эти навсегда отложатся в памяти человека.

Кочедыжник-папоротник срывается под Иванов день, с особенными обрядами и заговорами. Сила чародейская заключается в цвете кочедыжника; он цветет только в ночь под Иванов день и охраняется нечистою силою. В глухую полночь из куста широколистного папоротника показывается цветочная почка. Она то движется вперед и взад, то заколышется как речная волна, то запрыгает как живая птичка. Все это происходит оттого, что нечистая сила старается скрыть от людского взора дорогой цвет. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вырастая вверх, цветет как горячий уголь. Наконец, ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет, как зарница, и своим пламенем освещает около себя и вдали. В этот самый миг является нечистая сила и срывает цвет.

Решившийся сорвать цвет кочедыжника должен ранее прийти в лес, отыскать куст, очертить кругом черту и дожидаться расцвета. Он должен быть тверд и непоколебим против нечистой силы, претерпеть все искушения, быть равнодушным против всех превращений нечистой силы. Если он оглянется на зов, то нечистая сила свертывает голову, или душит, или одурачивает на всю жизнь. Доселе еще в деревнях нет примера, чтобы кто-нибудь мог сорвать цвет кочедыжника, кроме чародеев. Цвет кочедыжника имеет силу: владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, отыскивать клады, делать невидимкою. Вся эта сила будет принадлежать тому, кто сделается обладателем этого цвета. При отыскании земляных богатств , кладокопатели бросают цвет кочедыжника вверх. Если где есть клад, этот цвет будет носиться над ним, как звезда, и прямо упадет на землю. Цвет кочедыжника обладает приворотной силой, а также может вызывать вещие сны.

Вернуться в «Использование растений в Магии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя