Богиня Яга

Сехмет F
Автор темы
Аватара
Сехмет F
Автор темы
Возраст: 41
Репутация: 18 (+23/−5)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 декабря 2017
С нами: 6 лет 3 месяца

#1 Сехмет » 11 марта 2018, 12:13

Богиня Яга

Богиня Яга (Баба Яга, Яга, Яга Виевна) – темная колдунья из древнеславянской мифологии, дочь Вия, жена Велеса. Многие сказки, написанные в те времена, когда наши предки уже потеряли исконный смысл мифологических образов древности, показывают Бабу-Ягу в облике старой страшной женщины, которая живет в Избушке-на-курьих-ножках на самой границе Темного леса. Между тем у сущности этого легендарного персонажа - более любопытный клубок разноплановой и противоречивой информации.

Яга, являясь дочерью Вия, владыки Срединного царства Нави, имела неограниченный доступ к самому верхнему царству, в котором до поры до времени хозяина не было. Благодаря этой возможности Яга, которая, кстати говоря, по красоте не уступала ни Ладе, ни Деване, во время своего вековечного блуждания по подземному царству обрела уникальный дар – она стала понимать языки практически всех порождений Нави. Также Яга считалась могучим воином, способным в одиночку противостоять множеству врагов.

В дела богов Яга никогда не вмешивалась и не участвовала ни в одной войне между Ясунями и Дасунями. Она считала, что все это мелочи, не достойные внимания божественного создания (каковым она, без сомнения, являлась, как и все боги Лунного пантеона). Вероятно, именно поэтому Яга и Велес так быстро сошлись и стали жить, как муж и жена. Это случилось, когда Велес, предавший Перуна, был изгнан из Прави и бесцельно скитаясь по миру забрел в Верхнее царство Нави. Там он и встретил Ягу, с которой сначала сошелся в поединке, а потом искренне полюбил.

Отец Яги Вий долго не мог выдать дочь замуж, так как та поклялась, что выйдет лишь за того, кто сумеет одолеть ее в честном бою. Строго говоря, бой с Ягой априори не мог быть честным, так как подземная воительница гораздо лучше владела магией, чем мечом, а потому не стеснялась обрушивать всю мощь своих знаний на самоуверенных оппонентов. И только великий Велес сумел одолеть Ягу.

Слишком велики были ее знания, раз даже Мара пару раз приходила к ней за помощью.

Яга также знает языки животных и растений, повелевает стихиями (как минимум, воздушной стихией, ведь во многих легендах подчеркивается ее способность к левитации, то есть свободному парению в воздухе). Нередко Яга помогает главному герою легенды (сказки), а также снабжает его магическими предметами – артефактами (быстроногий конь, меч-самосек, сапоги-скороходы, клубок, указывающий дорогу к цели).

Со временем образ богини, которая фактически стала повелительницей Верхнего подземного царства, претерпел значительные изменения. В поздних славянских преданиях Яга описывается уже не как вечно молодая и могучая темная воительница, но как дремучая старуха, одним своим видом внушающая ужас на любого. Вечно молодая Яга состарилась и уже не могла обрести былую красоту, хотя и постоянно старалась, питаясь душами людей, которые ей в уплату за помощь приносила Мара.

Таким образом, образ Бабы-Яги слишком является слишком неоднозначным и разноплановым, чтобы его можно было трактовать однозначно. Хотя очевидно, что изначальный образ этого мифологического персонажа представлял собой подобный Велесу апофеоз божественной мудрости, способный осознать фундаментальные законы этого мира.

Good Gerl F
Аватара
Good Gerl F
Репутация: 68 (+68/−0)
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 июня 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#2 Good Gerl » 31 октября 2018, 18:43

добавлю все, что "нарыла" по Ягине. очень мне она интересна!

Атрибутика и символика Ягини
С 10 по 16 февраля Ягиню славянские племена и рода вспоминают вместе с Великим и Мудрым Велесом.

Наши предки представляли матушку Ягиню красивой женщиной, на которой были надеты золотые башмачки-скороходы, светлая и чистая одежда, русые косы, заплетенные и убранные под славянскими украшениями.

Ягиня, баба Яга, Её неизменными атрибутами были не только клубочек, клюка и деревянная ступка, что представлены в поздних русских сказках, но также и яблоко на тарелочке, показывающее все, что творится в округе. Дружба с птицами – филином, совами и животными, что в чаще лесной обитают.

Исследователи славянской мифологии полагают, что Ягуня была прозвана Матушкой именно за безмерную любовь к детям.
Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножья Алтайских гор, т.е. где начинается река Иртыш (Ирий тишайший). Все это Она делала для того, чтобы спасти от неминуемой гибели представителей из древнейших Славянских Родов.

В предгорном Скиту, где Йогния-Матушка проводила детей-сирот через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Рода, высеченное внутри горы. Рядом с горным Капищем Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы Рода называли – Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый – лапата́ (потому что украшен резной лепниной, отсюда слово «лепота»). (позднее, после крещения Руси, слово лапатА было переделано в лопАта, и таким образом Яга "детей на лопате в печь сажала))В одно углубление, которое было ближе к Пещи Ра, Йогиня-Матушка укладывала спящих детей-сирот в белых одеждах. Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего лапата́ задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост.

Для всех присутствующих на Огненном обряде это означало, что дети-сироты были посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов их никто более не увидит. Чужестранцы, которые иногда присутствовали на Огненных обрядах, очень красочно рассказывали в своих краях, что своими глазами наблюдали, как маленьких детей принесли в жертву Древним Богам, бросив их живыми в Огненную Печь, и сотворила сие Баба Йога. Чужестранцам было неведомо, что когда задвигался помост-лапата́ в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты и отделял углубление с детьми от Огня.

Когда загорался Огонь в Пещи Ра, Мудрецы Рода переносили детей-сирот из углубления на лапате в помещения Капища Рода. Впоследствии, когда дети становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой Род. Но ничего из этого чужеземцы не видели и продолжали распространять сказки о том, что дикие Жрецы Славянских и Арийских народов, а в особенности кровожадная Баба Йога детей-сирот в жертву Богам приносят. Эти глупые чужеземные сказки повлияли на Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой молодой Богини подменили образом древней злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет маленьких детей, жарит их в печи в лесной избе и потом поедает их. Даже имя Богини Йоги исказили, стали называть Ее «Баба Яга костяная нога» и стали пугать Богиней всех детей.

Добавлено спустя 2 часа 10 минут:
Сехмет писал(а):В поздних славянских преданиях
Это уже не славянские предания.
Здесь как раз идет подмена после крещения Руси.

Очень интересная в общем Богиня. Ее чур Славяне устанавливали рядом с чуром Сварога, что действительно подтверждает ее высокий статус в пантеоне наших предков.
А вот ее супруга, Велеса-батюшку, никогда рядом со Сварогом не ставили. Почему-отдельная история и я расскажу о ней в отдельной теме)

Однако, что интересно, в некоторых источниках, а так же схемах Пантеона, супругой Велеса величают Макошь-матушку...
И еще нашла одну любопытную версию, что его женой была Мара-Яга!!!!

Подводя небольшой, промежуточный итог, делаю вывод, что все-таки наше наследие от Великих Предков настолько изничтожено за тысячу лет пришедшим Христианством, что очень сложно найти истину. И это крайне печально.

Всем, кому интересна история Славян и живущих в Москве и области посетить музей рождения сказки и обязательно с экскурсоводом.

Кто живет в районе Томска-посетите первый музей славянского язвчества. По масштабам ему нет равных. Там все основано не просто на наших мифах, а на археологических находках.
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Unnr » 1 ноября 2018, 17:11

Good Gerl писал(а):Однако, что интересно, в некоторых источниках, а так же схемах Пантеона, супругой Велеса величают Макошь-матушку...
И еще нашла одну любопытную версию, что его женой была Мара-Яга!!!!
Чего только не пишут))
Плюсик за статью, очень интересно и полезно!

Sawlove M
Аватара
Sawlove M
Репутация: 7 (+28/−21)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 февраля 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#4 Sawlove » 1 июня 2023, 17:33

Good Gerl писал(а):
Кто живет в районе Томска-посетите первый музей славянского язвчества. По масштабам ему нет равных. Там все основано не просто на наших мифах, а на археологических находках.
где Томск, а где славяне... это ж сердце Сибири ... с одной стороны - Монголия, с другой - Казахстан. Не сомневаюсь, что там богатая и древняя история, но она не имеет малейшего отношения к славянскому язычеству. Это край шаманизма и тенгрианства, но не Перуна и Стрибога.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 25 января 2024, 10:56

Сехмет писал(а):Богиня Яга (Баба Яга, Яга, Яга Виевна) – темная колдунья из древнеславянской мифологии, дочь Вия, жена Велеса
Опять же ранее была супруга Мара. Несотыковка
Сехмет писал(а):имела неограниченный доступ к самому верхнему царству, в котором до поры до времени хозяина не было. Благодаря этой возможности Яга, которая, кстати говоря, по красоте не уступала ни Ладе, ни Деване, во время своего вековечного блуждания по подземному царству обрела уникальный дар – она стала понимать языки практически всех порождений Нави
Навь и Верхнее царство - тое ведь места противоположные? А вот вопос понимания языков существ - выгоднейшая вещь же good Вопрос обращения scratch_one-s_head Сначала к Велесу как главному Богу , потом спросить дозволения переговорить с Ягой scratch_one-s_head

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Unnr » 25 января 2024, 11:02

solp писал(а):Несотыковка
разберитесь в ипостасях в конце концов.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#7 solp » 25 января 2024, 11:14

Unnr писал(а):разберитесь
Вот и пытаюсь. Я мужик, все женские богини мне вряд ли будут отвечать и вообще полезными контакты не все будут. Велес - нужен give_rose Ярило - а как же good Яга думаю тоже может быть в практике полезна. Понимать языки духов - очень важное умение


Вернуться в «Славянский Пантеон Богов и обряды»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей