Высший уровень славянской мифологии. Ярило (Ярила) - бог весеннего плодородия

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 14 сентября 2022, 7:18

Первое представление о культе Ярилы можно составить, если обратиться к лингвистическим данным. Имя Ярило, как и другие слова с корнем -яр-, -jar-, связано с представлением о весеннем плодородии (ср. русск. яровой, ярый - "весенний, посеянный весной", укр. ярь - "весна"), о хлебе (яровой хлеб, ярина - "ячмень", "овес", ярь, ярица и другие обозначения хлебов), о животных (бычок - яровик, ярка и т.п.); ср. также русск. ярый в значении "сердитый, горячий, огненный".

"Древний славянский бог плодородия, от которого ярится земля и все живое".

Культ Ярилы был известен не только у восточных славян, ему поклонялись западные и южные славяне. Это обстоятельство и связанные с этим божеством обряды у южных славян позволяют датировать время появления культа Ярилы эпохой до великого расселения славян в VI в. н.э. У балтийских славян (племя геволян) это божество известно миссионерам под именем Геровита: его символом был блестящий золотой щит.

1D4BDF6D-8CA0-4514-A82A-7B59075EE407.jpeg


Ярило.
Ярило (Ярила) - божество весеннего плодородия, он близок к античным культам умирающего и возрождающегося бога плодородия вроде Диониса. Ярило олицетворяет собой весну, пробуждающуюся от зимней спячки природу. У одних славянских племен день Ярилы отмечался в начале весны, у других - в конце весны - начале лета. Славяне представляли его в виде молодого красивого юноши, ездившего по полям и селениям на белом коне, в белой мантии. Считалось, что там, где Ярило проедет на своем коне, вырастет богатый урожай. В.Даль описывал празднование Ярилы в Беларуси: он молодой, на белом коне, в белой одежде и босой; в правой руке - человечья голова, в левой - горсть ржаных колосьев. Так праздновали этот день, встречая весну первый сошкой, 27 апреля. Девушки ходили хороводом, нарядив одну Ярилой, и пели. Ярила ходит по нивам, растит рожь, приносит новорожденных. Если праздник отмечался в конце весны, то Ярило изображался дряхлым стариком, символизировавшим собой состарившуюся уходящую весну.

В России были широко распространены "похороны Ярилы" в дни летнего солнцестояния. Они отражали важнейшую аграрную фазу: полное отмирание старого зерна - семени, брошенного в землю весной, - и вызревание новых зерен на колосьях. Похороны Ярилы никого не огорчали. Ведь в этот период хлеба уже взошли, посеянное зерно породило зерна нового урожая. "Ярость" Ярилы была уже не нужна, и кукла, изображавшая старика, погребалась весело, с непристойными шутками. После этого начинались игры и пляски. В ряде случаев образ Ярилы наделен фаллическими чертами.

Сохранилось описание воронежского праздника Ярилы 1763 г. На городскую площадь "стекались горожане и окрестные сельские жители и составляли род ярмарки. К этим дням в домах по городу делалось приготовление, как к великому празднеству. На месте позорища избирался миром человек, которого обвязывали всякими цветами, лентами и обвешивали колокольчиками. На голову надевали ему высокий колпак в руки давали позвонки. В таком виде под именем Ярилы ходил он, пляшучи, по площади в сопровождении народа. Это празднество сопровождалось играми, плясками, лакомством и пьянством, кулачным боем. Праздник сей называют игрищем люди ожидают его как годового торжества и убираются празднующие в лучшее платье.

Из народной песни:
Уж как звали молодца,
Позывали удальца,
На игрище поглядеть,
На Ярилу посмотреть и т.д.


Некоторые из исследователей отрицали существование такого божества, как Ярило, они считали, что у наших предков были обряды, в которых участвовал такой персонаж, как Ярило. Вообще, в мифологии одним из наиболее сложных и дискуссионных является вопрос о соотношении мифа и обряда. Известно, что многие мифы служат как бы разъяснениями определенных обрядов. Возникает вопрос: создавался ли обряд на основе мифа или миф сочинялся в обоснование обряда? В одних случаях, безусловно, первичным является обряд, в других случаях культовые ритуалы складывались на основе мифа. Что же касается Ярилы, то данные этнографии и топонимики свидетельствуют, скорее, в пользу существования у славян мифов о Яриле как божестве плодородия. С принятием христианства это божество сблизилось с культом Георгия-Юрия.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Близкородственным Яриле божеством был на Руси (и, несомненно, также у южных и западных славян) Тур, имя которого в первоначальном смысле означало быка, представителя бога солнца и обусловливаемого этим последним плодородия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Славянский Пантеон Богов и обряды»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей