Высший уровень славянской мифологии. Хорс - бог солнечного диска

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 14 сентября 2022, 6:07

Хорс - божество света, родственное Дажьбогу. Но если Дажьбог - воплощение солнечного сияния, то Хорс - владыка белого, независимого от источника, противостоящего хаосу, тьме, небытию.

Хорс - это небесное око: всезнающее, всеведающее, всеблагое. В древнерусских памятниках встречаются различные написания имени Хорса: Хърсъ, Хросъ, Хръсъ, Хорс.

Хорс был включен в языческий пантеон, установленный князем Владимиром. Неслучайно Араб Масуди (X в.) называл все славянские племена "солнцепоклонниками". Древний славянин видел в солнце могучего подателя света и тепла, от которого зависел не только урожай, благосостояние, но и сама жизнь крестьянина. Имя античного бога Аполлона передано в одном из древнерусских памятников как "Хръс", что подтверждает его связь с солнцем.

Упоминание Хорса в поучениях конца XI в. на втором месте после Перуна говорит о значительности этого божества. Имя Хорса встречается и в "Слове о полку Игореве", когда автор вспоминает о Всеславе Полоцком, "князе-оборотне", рожденном, якобы, от волхованья:
Всеслав князь людем судяше,
Князем грады рядяше,
Из Киева дорискаше до кур Тмутороканя
Великому Хръсови влъком путь прерыскаше.

Спойлер
Существуют различные толкования имени Хорса. Б.А.Рыбаков указывал на связь Хорса с понятием круга, круглого (хоровод и т.п.). Наибольшей поддержкой пользуется толкование его происхождения из иранских языков, где это слово имеет значение "сияющее солнце", ср. перс. xorsed - "солнце" (Нидерле, Фасмер и др.). Если это так, то почему кумир Хорса находится среди других языческих богов в пантеоне, сооруженном князем Владимиром? Ведь там находилось славянское божество Солнца - Дажьбог? Одни ученые считают, что этому есть объяснение. Стоящее рядом имя Дажьбога в этом случае могло бы упоминаться как пояснение имени Хорса. Другие исследователи (их большинство) склонялись к тому, что пантеон князя Владимира в Киеве объединил различные племенные божества, и не только славянского происхождения. Для сторонников гипотезы объединения разноплеменных богов главным доводом в ее пользу было присутствие в одном перечне двух солнечных божеств. Как считает Б.А.Рыбаков, в русской мифологии, как и в мифологии греческой, мы встречаемся с двумя формами солнечности, с одной стороны, а с другой, - культом самого светила, совершающего суточный объезд или облет земли и подземного мира на конях или лебедях (Гелиос, Феб). Кстати, в поздней античности произошло смещение функций этих божеств и нередко они отождествлялись. По библейской легенде о сотворении мира, Бог приказал быть свету в первый день творения, а светила создает лишь в четвертый. Таким образом, можно считать, что Хорс - божество солнечного светила, но не солнечного света и тепла, он представлял собою некое неотделимое дополнение к образу Дажьбога-солнца, подателя земных благ.

Бог солнца Хорс, пишут исследователи, представлялся славянам белым конем, совершающим свой бег с востока на запад. У славян конь считался священным животным. Деревянными конскими головами украшали крыши домов. В некоторых местах России до конца XIX в. сохранялись каменные изображения коней. Славяне верили, что кони связывают небо и землю, богов и людей.

92B1E828-4B8C-4FF2-BA96-D54C3D95D9F1.jpeg

Русские прялки с изображением круговорота солнца вокруг земли

D6C6260D-3824-4D1E-9871-20ABBBBD9CA4.jpeg

Прялки с изображением вселенной - земли и небосвода

95D3444E-6B3C-410D-B793-2D914771549B.jpeg

Конь и птица как символы суточного круговорота солнца

Анализ известных сведений о Хорсе показывает, что в большинстве сочинений Хорс соседствует с Перуном, небесным богом, соотносимым с громом и молнией, а также с Дажьбогом, что позволяет интерпретировать его принадлежность к солярным божествам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Славянский Пантеон Богов и обряды»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость