Полузабытые слова о воде - водице (поморы)

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 5 ноября 2023, 0:32

Поморье северное на воде стоит. Испокон веку поморы с водой знаются, по воде ходят, «по одной воде водёны», время да годы водой меряют. «Век жить – много нать воды текци» - так говорят они.
Знать воду для помора, это значит знать время отливов и приливов. "По воды" смотрит кормщик, который ведёт судно по одному, ему изведанному пути.
Вода у помора завсегда живой считалась. Она днём живёт, а на всходе ночи, на чуток засыпат и тревожить её в это время не нать, опасно говорят для здоровья.
Живая вода - это вольная вода, на глубине, да ещё открытая между льдами. На Севере каждый ведает о силе воды. Сила эта способна оборонить, оживить и вылечить, наговор отвернуть, красоту навести. Вот, к примеру, прежде чем набрать воды, по обряду нать её перекрестить, долонью разводя воду, тогда и бери её без опаски.
Воду на Севере разнится, в одну воду здесь не войти, её и прозывают по разному. Вот к примеру, слова: «Выводить на чистую воду» - на Поморье значит - указывать правильный путь, выводить судно на свободную от льда воду. Ныне то сказывают с другим смыслом: «вызнать и уловить вину человека».
Вода дышит, вздыхает между приливом и отливом. Вода может располиться – разлиться. Вода хилит – рябит. А в шторм на море водопылка, пылит будто. Когда начинается морской отлив, то вода дрогнет.
Вода разная быват на вкус и цвет, да в какое время бежит. Есть вода ЛеденИца, вода – КореннИца. Это воды весенние, от снега талого.
У родниковых вод много прозваний: к примеру, ключевая, тальцеватая. ТАлець - это клюць бьёт, кипит. А ещё она же роднисьна, роднична, холодица, ЖИла, Леденец – вода стылая.
Вода наша северная с морем, снегом, льдами да болотами связывается.
Есть тонкая и толстая вода, имеет эта вода определенную глубь - глубину. Морскую воду, к примеру, РассОл ино РоссОл зовут, россольна вода, а которая в реке смешивается с морской, и на вкус солоновата – это вода мысОкая либо мысоковАтая.
Есть у нас СнЕжина – когда снег оттаивают. Есть дожжевая - дожжовка, пресная - Пресница, речная, озёрная, коренная - она же белая, вёшница и свежая. Есть вода ржавая – застоявшая, чёрная, тёмная, мутная - огрязнённая в половодье.
Воды у нас живут большие и малые – полный прилив да отлив на море значит. Большая вода - полая, полная, прибылая. Малая вода – палая, убылая, палья, уронная. В отлив да прилив вода заживает либо кротеет. Есть ещё Маниха – неполный морской прилив или отлив. Есть сухая вода, когда при отливе дно обсыхает. ЖАрка вода – это когда она порато быстрит во время прилива.
Ходовая вода текучая, коренная – прибывающая, а матёрая – глубинная. Вода поворотная, при переходе от прилива к отливу.
Когда вода падает со скал струной, говорят Гремяха, а короткий поток воды, через малый порог прозывают Горлянка, перекат на река - Низка.
Как вода с неба дожжём ливанёт – на севере говорят Заряд, Заливень, Ливушка, Наливень, Полива. Когда мелко вода сеется – то это Шкойда али Бусинец. Вода и в сосульках живёт, в Сопулях.
Поморы приезжим говорят, если те с трудом способятся к северному климату, «не вода вам тута жить-то».
Есть вода для оздоровления да исцеления – сенная, ягодная, рыбная да хлебная. Кумовую воду в водоворотах берут, ею тоже исцеляют.
В быту вода в ход идёт кипелая, калёная – кипячёная и кипящая.
Вода на Севере царица, с увадою к ней относились, а потому и спознавали, слова точные и уважительные подбирали! Берегли воду-то, и она всем благо да помощь давала.

Словник:
Талец – ключ, родник
Жила – ключ, родник
Кротеть – успокаиваться
Ндрав – характер
Способиться – приспосабливаться
Спознавать - узнавать

(Л. Крошнина)

Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей