Жёлудь

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 24 апреля 2022, 21:28

Желудь, плод могучего дуба, является символом потенциальных возможностей. Желудь - символ жизни и бессмертия, плодородия, процветания и финансового благополучия. Желуди и дубовые листья образуют один из символов, которые, как считают астрологи, способны даровать защиту и природное изобилие. В старину практиковалось ношение желудя как амулета, оберегавшего от старения.

Жёлудь - семя дуба.

FA55743E-FC17-4EC6-8906-A9257CB5B4CF.gif


Плод «дуба обыкновенного» (знатокам латыни известного как Quercus robur) — непременный атрибут детской коробочки с природными материалами, в седой древности был особой весьма благородной.
Древние германцы считали желудь символом бога Тора. Свирепые жители дремучих лесов полагали, что плоды дуба, как и бог-громовержец, отвечают за здоровье, жизненные силы, мужественность и жестокость. И с ними трудно не согласиться, поскольку из желудей можно приготовить не только тонизирующий напиток наподобие кофе или какао, но даже хлеб. При этом если не соблюсти технологию и не удалить содержащиеся в желудях дубильные вещества, блюда получатся с горчинкой. А после горького «какао» или лепешки о гуманизме вспоминаешь в последнюю очередь.
Не меньшим почётом желуди пользовались у древних кельтов. В своей монографии «Приключения Астерикса» Рене Госинни и Альбера Удерзо утверждали, что бешеный метаболизм галлов, вызванный приемом волшебного напитка, могла утолить только кабанятина. И поскольку самые упитанные кабаны вырастали именно на желудях, дубовые рощи объявлялись общественным достоянием деревни и стратегическими объектами. Или, как утверждают римские историки, «священными рощами друидов».

Желудь — это "семя дуба", символ плодородия, процветания, духовной энергии, произрастающей из зерна истины. В древних культурах желудь - талисман, помогает избегать зло и отгоняет плохие намерения. Носить украшения из желудей означает желать себе долгих лет жизни и удачи. Существует так называемый принцип желудя. Принцип желудя говорит, что из желудя может вырасти только дуб, а не береза, яблоня или апельсин. В каждом из нас с рождения заложены свои таланты. Пытаться развить те таланты, которых у нас нет, это каторжный труд, который рушится как карточный дом, стоящий на болоте. Если вы перестанете просить от дуба апельсины, и станете развивать его как дуб, вы получите огромное мощное дерево, которым все будут восхищаться

FDE6D13B-511D-4BF6-9699-BAD4A5247C8C.jpeg


Желуди собирают в середине августа — начале октября (в более ранние сроки опадают желуди, испорченные вредителями), когда они становятся темно-коричневыми (недозрелые плоды — зеленые). Любопытно, что плоды дуба собирают с земли в несколько «заходов». Как правило, после первого сбора желуди вновь можно собирать на том же месте через 3—5 дней. Считается, что желуди, собранные в поздние сроки, обладают лучшими качествами, главное, чтобы они не были проросшими. Опытные сборщики желудей говорят, что лучше собирать плоды в плюске, она — гарантия качества. Не стоит брать плоды с червоточинами, отверстиями и прочими повреждениями. Хранят желуди в подвалах, погребах или в холодильнике при нулевой температуре (при t ̊ +15—20 градусов они просто высохнут), умеренной влажности и циркулирующем воздухе. Поэтому упаковывать плоды в полиэтилен не нужно.

B14FDE6D-9ACD-4EA5-B761-80FF25C29892.jpeg


Применение
К сожалению, о кулинарных свойствах желудей мало кто помнит. Хотя пользы в них не меньше, чем в натуральном кофе и какао бобах. Из плодов дуба получается отличный суррогат кофе с мягким ореховым вкусом. Но перед тем как использовать желуди в пищу, из них нужно удалить горечь. Это делается в процессе вымачивания и нагревания. Нужно очистить желуди от кожуры, разрезать плоды на четыре части и залить водой. Вымачивать желуди двое суток, меняя воду 3 раза в день. После чего залить их свежей водой (в пропорции 1:2), поставить на огонь и довести до кипения. Затем воду слить, желуди остудить и измельчить, полученную массу рассыпать тонким слоем на подносе, на пергаменте или полотенце и высушить на воздухе. Можно подсушить немного в духовке. Затем высушенные желуди нужно размолоть или растолочь. Мелкая крупка подойдет для каш, а масса, перемолотая в муку, — для хлеба, лепешек и т.п. Важно помнить, что в выпечку желудевая мука добавляется к пшеничной муке в соотношении 1:10, и эта щепотка придаст привычным блюдам новый вкус. Если нужно приготовить из желудей кофе, то плоды не вымачивают, их очищают от кожуры, обжаривают докрасна и измельчают в кофемолке. Кроме того, из мягких плодов некоторых пород дуба получают вкусное масло, из 1 кг желудей получается 300 г масла.

Состав и свойства
В желудях содержится бета-каротин, дубильные вещества и эфирные масла, крахмал. Считается, что кофейный напиток из желудей полезен при болезнях сердца, а порошок из высушенных желудей стоит принимать внутрь тем, кто страдает сахарным диабетом. Плоды дуба обладают бактерицидными и обволакивающими свойствами, они благотворно влияют на пищеварительную систему, поэтому их стоит включать в рацион при хронических колитах и расстройстве желудка. В народной медицине с помощью плодов дуба лечат астму, кашель, панкреатит, язвы, грыжу и другие заболевания.

Противопоказания
Особых противопоказаний при использовании желудей в пищу не выявлено. Но нужно помнить, что в их состав входит кверцетин, который является опасным для человека, но он разрушается при вымачивании и обжаривании плодов.

Интересные факты
● Некоторые ученые считают, что первым растением, из которого люди более пяти тысяч лет назад научились готовить хлеб, были не злаки, а именно желуди.
● Наши предки носили желудь на нитке, как оберег от пьянства.
● Увидеть во сне дуб с желудями — к благополучию и карьерному росту.

B90D08B6-2DE2-4A8E-BB5B-464C2BE09BBB.jpeg


Дуб считается магическим деревом. Есть множество примет, связанных с ним. Например, самый действенный талисман от порчи – это букет из листьев дуба, закрепленный над входной дверью.

Считается, что если обнять это дерево, оно должно поделиться частью своей силы. Чтобы сохранить позитивную энергию дуба, нужно подобрать его плод. Желуди – природный талисман, они могут подарить богатство и счастье.

Оберег из желудя
С давних времен люди верили, что желуди притягивают богатство, изобилие и удачу. Жители британских островов всегда носили с собой этот плод, чтобы отвести от себя неприятности и опасности.

Люди верили, что «орех» дуба помогают бороться со старостью болезнями. Их носили с собой для обретения здоровья и долголетия. Также существовало поверье, что желудь может избавить от вредных привычек (пристрастие к алкоголю, наркотикам), и кроме физического, он способен укрепить и душевное здоровье.

Народ применял их и для лечения бесплодия, для этого наши предки клали под матрас ветку, на которой было несколько желудей.

Считается, что желуди могут привлечь в дом богатство, помочь продвинуться по карьерной лестнице. Чтобы денежный поток никогда не иссекал, нужно сложить их в хрустальную вазу.

Можно сделать амулет для привлечения денег, покрасив один из них краской золотого цвета или же обернув золотистой фольгой. Если сделать из него подвеску и время от времени надевать ее, он притянет в дом деньги.

Чтобы защитить дом от разных опасностей, необходимо несколько желудей положить на подоконник, они будут прогонять негативную энергию, и не дадут молнии попасть в жилище.

Как выбрать желудь
Чтобы найти желуди, придется отправиться в дубовую рощу. Существует множество видов дубов (в Европе распространены около 20 видов), но на территории России чаще всего встречается Дуб черешчатый, который приносит первые плоды только в 40-60 лет.

Плодоносит он ежегодно, но в лесу – через 4-8 лет, а если живет в хороших условиях – через каждые 2-3 года. Дуб может прожить до 500 лет, достигать до 50 м в диаметре.

Чтобы сделать оберег, нужно подобрать понравившийся желудь. Он должен быть крупным, крепким, с прилегающей к плоду шляпкой, лежать на солнечной стороне.

Найденные желуди заверните в платочек и идите домой. До того, как войти в квартиру, достаньте свои лесные трофеи и держите их перед собой, вытянув руку. Получится, что желуди первыми переступили порог дома, станут его оберегом, принесут с собой мир и покой, укрепят отношения.

Приметы про желуди
Существует множество примет, связанных с желудями. Так, если вы случайно набрели в лесу или где-то еще на дуб, увешанный желудями (на 1 га дубравы их может созревать до 2 т), то скоро вас ждет успех, большая выгода, год обещает быть удачным, или же человек найдет работу по душе и сможет разбогатеть. Дачники могут рассчитывать на богатый урожай.

Если вы, сами того не ожидая, увидели на дороге желуди, то вас ждет денежное благополучие, прибыль, удача и успех. Это может говорить и об укреплении семейных отношений, рождении ребенка.

Желудь, валяющийся там, где не растут дубы, сулит радикальные перемены и новые знакомства. Но не очень хорошо, если это гнилые плоды, они обещают болезни, потери и неудачи.

Желудь, случайно найденный около дома, знак того, что вас ждет семейное благополучие и счастье, но если вы его раздавили, то это к печалям и потерям. Труха внутри раздавленного желудя предсказывает тяжелую болезнь.

Большая удача найти сдвоенный желудь, который обязательно притянет успех во всех делах, удачу или счастье. Он попался бесплодной паре? Значит, скоро у них родится ребенок.

Если рядом с вами упало несколько желудей, это сулит крупный выигрыш или богатство. Будьте аккуратны, старайтесь не раздавить их, это сулит финансовые потери.

Нельзя нести в дом испорченные плоды, тем самым вы можете навлечь на себя и близких несчастья и болезни, из-за этого могут обостриться старые конфликты, члены семьи все чаще будут ссориться и ругаться.

Если один из желудей упадет прямо на вас, пока вы стояли под дубом, это хороший знак: на руку или под ноги – получите легкие деньги, а попал прямо в голову – станете мудрее и сильнее.

4BEC383A-A2E9-4733-8AFF-3FE0471A8B2D.jpeg


Дуб всегда олицетворял силу и мощь, в прошлом дубовые венки вручались только самым храбрым войнам. Его изображение можно увидеть на многих гербах. Не удивительно, что и само дерево, и его плоды считались чудотворными, дарили молодость, здоровье и долголетие.

Это самые простые, но одновременно и самые мощные талисманы, которые можно найти практически в любом лесу или даже в черте города, если там имеются дубовые рощи.

Дуб обладает мощным магическим воздействием на энергетику человека. Желуди являются плодами этого сильного дерева, поэтому в них накоплены все свойства прародителя. Амулет желудь применяется в магии для защиты человека от порчи и сглаза, помогает бороться с болезнями и способствует продлению молодости.

A645E898-5481-4763-A38B-FB082D3FA23B.jpeg


Талисман от нечисти
Желудь - символ, который помогает человеку защищаться от негативного магического воздействия. Нося с собой этот талисман, вы защитите себя от ненависти и порчи завистников. Если положить его на подоконник или подвесить над окном, черная магия не проникнет в ваш дом. Также можно носить его в кармане на удачу и для защиты от недоброжелателей.

Этот талисман будет защищать от негатива, если правильно выбрать плод. Подбирать нужно лишь тот желудь, на который вам приглянулся, для этого прислушайтесь к интуиции.

Желудь должен обладать следующими особенностями:

- он не должен быть червивым;
- шапка к основной части плода должна плотно прилегать;
выбирать защитный талисман лучше при солнечной погоде;
- защита усиливается, если на одной из сторон предмета будет небольшой замерзлый участок.

Талисман нужно забернуть в носовой платочек и принести домой. Перед входом достаньте желудь и, держа его на вытянутой вперед руке, перешагните порог. После этого дубовый символ будет помогать налаживать отношения между домочадцами и улучшит качество их жизни.

Талисман на удачу
Плоды дуба положительно влияют на человека. Сильная защита вам обеспечена, если символ сам свалится на вашу голову, когда вы будете гулять по лесу или саду. Если случилась такая ситуация, значит, впереди вас ожидают приятные перемены в работе. Возможно, что вам предложат новую должность или повысят заработную плату.

Усилить эффективность этого амулета поможет несложный обряд. Поместите находку в ткань зеленого цвета. В фазу растущей луны направляйтесь к дереву, с которого свалился плод. Достаньте его из платка и, держа в руке, попросите у дуба помощи во всех начинаниях. Носите заговоренный талисман с собой. Этим вы притянете мощный поток положительной энергетики. После этого удача не покинет вас.

По народным приметам, много желудей на дубе к:
- теплой зиме;
- бедному урожаю зерна;
- снежной зиме.

Альтернативное значение – дубовых плодов много к хорошему урожаю зерновых, овощей, фруктов. Погодные приметы следует принять к сведению, т. к. изменить природные явления невозможно. Урожайные приметы легко побороть должным уходом за посадками, своевременной уборкой, орошением, подкормкой.

80CB9950-4A5B-44E4-844F-FD3701177091.jpeg


Если случайно оказаться рядом с дубом, где много плодов – впереди ждет удачный год, успех, большая выгода. Другая примета, если много желудей под случайно обнаруженным дубом – человек неожиданно найдет прибыльное дело себе по душе. Дачникам находка сулит богатый урожай овощей.

О падающем плоде 3 приметы:
- сдвоенный – успех, удача, счастье;
- одиночный – серьезные перемены, которые доставят временные неприятности;
- на руку, под ноги – успех, легкие деньги, на голову – приумножение мудрости, силы.
Редкий случай, когда падает сразу несколько орехов, также имеет значение. Такой знак толкуют следующим образом: человека ждет богатство, крупный выигрыш, успех в деле.

Встретить опавшие плоды, зайдя в рощу, ничего не значит. Такое место по умолчанию подразумевает падалицу.

- носить при себе желудь – предотвращать старость;
- положить желудь на окно – избежать удара молнией.

Идеи:

Спойлер
6E25F679-934E-44E2-8180-DD49FDD3EE9F.jpeg


8B5A608C-1704-4741-94DC-6B36F5A29870.jpeg


711517FB-C645-4B52-9643-67073D3AA057.jpeg


D9879642-BD71-4BAB-852D-9C63260DD57F.jpeg


AD31BF22-894A-4C0C-A623-3AF39C061936.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя