Водяной

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 21 апреля 2022, 1:17

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


В каждом водоеме — реке, озере, пруду живет свой хозяин, которого обычно называют: водяной, водяник, водяной хозяин, водяной черт, дедушка водяной или же топельник, волосатик. Поверья о водяном широко распространены в богатых водоемами и болотистых Белоруссии и северо-западных районах России, а в засушливых и степных районах Украины почти не известны.

В древнерусских памятниках сведения о водяном, как и о других духах-«хозяевах», весьма скупы: встречаются упоминания о водяных бесах и водяных богах, в которых верят язычники. Есть основания считать, что порождены они древними языческими представлениями об утопленниках, которые продолжают доживать в воде свой век. Согласно куда более поздней легенде, водяные произошли из тех отпавших от Бога ангелов, которые, будучи низвергнутыми с неба, попали в воду.

Водяной — это старый плешивый дед с длинной седой бородой и большим брюхом, часто нагой, горбатый, облепленный грязью и тиной, или одетый в красную рубаху. Нередко в поверьях облик водяного напоминал облик утопленника — он появлялся как худой посиневший старик, облепленный речными водорослями….

« У него борода, как трава растет, тина та самая. Вот из этой тины борода-то длинная. Волосы большие, тоже из этой тины. Тело такое переливается, как рыбья чешуя, но это не чешуя. Ноги в воде, он опустил ноги...»

… или с коровим хвостом, гусиными лапами с перепонками или коровьими копытами, у него кожа, как у налима, да рог на голове. Голова или шапка у водяного, как и у большинства демонов, вытянутая и остроконечная. Полагали, что водяной может оборачиваться кем и чем угодно — женщиной, ребенком, утопленником, господином с тросточкой; может стать невидимым или обернуться рыбой, зверем, птицей, сомом, щукой, карпом, большой черной рыбой или рыбой с крыльями, уткой, гусем, петухом. Водяной мог явиться и бараном, свиньей, черной собакой, кошкой, коровой.

Водяной по-всякому бывает. Высунет голову на сушу и положит. Цветом бывает синий или, как налим, цветной, это летом около Петрова дня, когда жаркие лучи. У него есть два уса только. Он похож на рыбу с хвостом. Снизу у него два крыла.

Водяной живет в омутах, водоворотах, в не замерзающих зимой участках водоемов, на старых пустых водяных мельницах, под мельницами или шлюзами, на дне реки, где у него есть роскошный дворец. Он может показаться ночью на берегу, вблизи глубоких мест, на камнях, мельничных колесах, на мосту. Водяной любит высовываться по пояс из воды, шлепать руками по воде, хлопать в ладоши, хохотать, ржать, как лошадь, кричать выпью, блеять бараном.

Время водяного — полдень, после захода солнца, полночь, а также при луне6. Он особенно опасен во время или накануне больших праздников: в ночь на Ивана Купалы, в Троицкую субботу, во время цветения ржи (когда души мертвых находятся на земле), в Ильин день. Поэтому в такие дни, а также перед грозой запрещалось купаться. Но есть в году период — от Крещенья до Пасхи, — когда водяной не может вредить людям. А украинцы рассказывают вот что.

«…Водяной не все время живет в воде, так как его гоняет Бог: до Крещенья водяной сидит в воде, а потом переходит в лозу, отчего зовется «лозовиком», потом он переходит на сушу, в прибрежную траву и только после Спаса снова попадает в воду.»

Белорусы верят, что накануне Крещенья водяной приходит к крестьянам и просит у них сани, чтобы вывезти своих детей из воды перед ее освящением. И вот перед Крещеньем сани и телеги переворачивали вверх ногами, чтобы водяной не мог ими воспользоваться. У русских считалось, что зимой водяной спит на дне реки, просыпается 1 апреля голодным и злым и потому ведет себя очень бурно — ломает лед и мучает рыбу.

В белорусских поверьях водяные бывают разные: тот, кто живет в омуте, зовется омутником, кто в водовороте — вирником (от белорусского вир — «водоворот»), кто в стоячей воде — тихоней. А на Русском Севере считают, что над всеми водяными царствует водяной царь — старик с палицей, который может подниматься к небу в черной туче и творить новые реки и озера. Его называют царь Водяник или Водян царь. Иногда поверья приписывают ему жену — царицу Водяницу или царицу морскую. Впрочем, тут ясности нет: в одних местах считают, что водяной холост и вступает в любовную связь с русалками; в других — что у водяного есть семья и дети, а его жена водяниха, или водяница, уродливая женщина с огромной грудью, происходит из утопленниц или проклятых девушек. Дети водяного — водяненки — забавляются тем, что обрывают сети у рыбаков. Считалось, что если поймать водяненка и вытащить на берег, отец даст за него богатый выкуп рыбой. Свадьбами водяных обычно называли весенние разливы рек, половодья и наводнения, во время которых новобрачные перебирались жить в новый водоем. В одной легенде, записанной в XIX веке на Русском Севере, объясняется, почему небольшой остров на одном из карельских озер назвали «зыбкой водяного».

Когда случались наводнения, говорили, что водяной одного озера или реки проиграл в карты рыбу другому водяному и теперь перегоняет ему рыбу. Русские полагали, что водяной враждует с домовым, зато дружит с полевым и лешим. Есть рассказы и о том, как водяные ссорились между собой и даже обращались за помощью к священникам.

Водяной злобен и враждебен людям. Из всех духов-«хозяев» он ближе всех стоит к черту, а во многих местах Полесья считают, что черт и водяной — одно и то же. Водяной топит людей, затягивает и заманивает их в воду.

Утопленники считались добычей водяного. Верили, будто водяной садится на плечи утопающему в виде гуся, петуха или барана, не дает ему спастись и не подпускает спасателей. Поэтому тонущих иногда боялись спасать, чтобы не рассердить водяного и не погибнуть от его рук самим. Если человеку удавалось выплыть, о нем говорили, что он спасся потому, что «водяного не было дома». Когда человек заходил в воду, он должен был «попроситься» у водяного: «Хозяин, хозяюшка, спасите меня». Чтобы не разгневать водяного, запрещалось набирать воду ночью, если все же это приходилось делать, то обязательно спрашивали разрешения: «Хозяин и хозяюшка, разрешите мне водички взять». Водяной часто пытается перевернуть, затопить лодку с людьми.

Чтобы заморочить человека и заманить его в реку, водяной хитрит, притворяется взывающим к помощи тонущим или плачущим ребенком. Иногда же он просто шутит, глумится над человеком. Для этого он попадается человеку на глаза в виде утки, гуся, слишком близко держащейся к берегу крупной рыбы, которых, кажется, очень легко поймать. Но всякий раз непонятным образом такой «утке» или «рыбе» удается избежать сетей, и измученный человек начинает понимать, что дело нечисто

Водяной владеет всем, что есть в воде и на воде, он охраняет водоплавающих птиц и рыбу и переманивает ее из других водоемов. Рыба — это его скот, особенно сомы, налимы, угри и раки, которых в некоторых местах так и называют «рыба водяного» и поэтому не употребляют в пищу. А в подводном царстве у него много скота — стада коров и лошадей, которых он лунными ночами выгоняет на прибрежные заливные луга. Коровы водяного всегда черные, без единого белого пятнышка, и очень молочные.

«…Водяной по ночам выгонял своих коров из реки на прибрежный луг. Один человек заметил, что по ночам у реки пасется стадо черных коров, а придет утром — никого нет. Мужик стал наблюдать за этими коровами и, наконец, понял, что это коровы водяного и что тот сам выходит на берег их пасти. Однажды под утро, когда водяной загонял стадо назад в воду, мужик изловчился и отбил одну корову. Эта корова оказалась очень молочной, а в хозяйстве мужика с тех пор никогда не переводился скот.»

Плотогоны и рыбаки почитали и боялись водяного: проплывая над местом, где могло быть его жилище, они снимали шапки. Полагали, что почитающих его рыбаков и моряков водяной оберегает: спасает во время бури, помогает при ловле рыбы. Чтобы задобрить водяного, рыбаки приносили ему в жертву первую пойманную рыбу, бросали в воду соль, табак и лапти с портянками и кричали: «На тебе, черт, лапти, загоняй рыбу!» С водяными делились собственной едой и даже чаем, отливали немного в воду. Рыбак мог заключить договор с водяным, и тот обязывался доставлять человеку много рыбы и вообще служить ему: Но условия были жестокими: рыбак должен был бросить в воду нательный крест и отречься от родни. Такой рыбак рано или поздно тонул, а его душа поступала в распоряжение нечистой силы. Мельники также старались не ссориться с водяным, ведь тот может отомстить: откроет шлюзы, начнет понапрасну вертеть колеса и жернова, а то и вовсе разрушит мельницу, плотину, запруду и не даст построить новые. Мельники приносили ему в жертву дохлых животных, кидали в омут хлеб и лили водку, а осенью опускали под колеса мельницы кусок сала или часть свиных кишок, чтобы водяной не слизывал смазку с мельничных колес. Если водяной доволен приношениями, он помогает: пускает воду на мельничные колеса в засуху и даже чинит мельницу. При сооружении новой мельницы также приносили дар водяному, о чем свидетельствует русская пословица: «С каждой новой мельницы водяной свою подать возьмет».

С водяным старались дружить и пасечники: они считали его покровителем пчел. Согласно легенде, первый рой пчел отроился от лошади, заезженной водяным. Поскольку недовольный водяной мог затопить ульи, которые часто ставили на прибрежных лугах, или же наслать на пчел сырость и этим погубить их, то накануне первого, или медового, 14 августа ст. ст., когда начинали вынимать соты с новым медом, пасечники «кормили» водяного медом и дарили воском понемногу от каждого улья. В этот же день первый рой пчел и первые соты топили в ближайшем пруду в дар водяному.

Считалось, что если пасечник заключит договор с водяным, тот даст ему кукушку, которую следует посадить в отдельный улей. Пока такая кукушка живет у пасечника, у него пчелы дают много меда, но стоит ее выпустить, как следом за ней улетит весь рой. Однако мед от таких пчел не слишком хорош и вкусен, а отличить его можно по тому, что обычные пчелы строят соты крестиками, а пчелы водяного — кружочками. Водяной часто бывает причиной несчастий, болезней и стихийных бедствий. Он устраивает водовороты, наводнения, поднимает сильный ветер, затопляет луга и поля, смывая посевы. Он досаждает пьяным, заводя их в грязь, часто губит скотину, особенно лошадей, заманивая их в топкие места, а оседлав коня или корову, загоняет их насмерть. Чтобы умилостивить водяного, на Русском Севере весной, в апреле, когда вода освобождалась от льда, в реку бросали муку и другую еду, а также табак и просили водяного: «Храни, паси нашу семью». В других областях России жертву водяному приносили в14 марта ст. ст., когда водяной пробуждается от зимней спячки. За несколько дней до праздника рыболовы покупали, не торгуясь, самую негодную лошадь и откармливали ее. В день жертвоприношения лошадь намазывали медом, украшали ей гриву красными лентами и топили посредине реки. При этом старший рыболов выливал в реку масло и говорил: «Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье, люби и жалуй нашу семью». Второй раз жертву водяному приносили осенью —28 сентября ст. ст. — в реку бросали мертвого гуся в благодарность водяному за то, что все лето он надзирал за гусями.

Чтобы уберечься от водяного, необходимо соблюдать правила поведения на воде: не купаться в неположенное время, заходить в воду с крестом и молитвой, просить у водяного разрешения искупаться и набрать воды. Считалось, что водяной не может утопить человека, съевшего кусок хлеба из муки, смолотой в ночь на Ивана Купалу. Водяной не переносит золы, высыпаемой по утрам в воду, от этого он мечется и разбивается о подводные камни. Водяной, как и леший, не любит свиста и гневается на того, кто свистит.

Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей