Полудница

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 21 апреля 2022, 1:07

Восточнославянские поверья рассказывают еще об одном духе, связанном с полем, — полуднице. Это один из самых древних образов в славянской мифологии.

Полудница соединяет в себе черты солнечного божества, появляющегося в поле в час, когда солнце в зените, и черты божества плодородия, следящего за вызреванием хлебов. Полудница чаще живет именно в ржаном поле, и ее называют еще ржицей или ржаницей

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


По одним поверьям, полудница — это красивая молодая женщина очень высокого роста, одетая в белую сверкающую одежду, иногда с огромной сковородой в руках. Часто в облике полудни-цы проступают черты русалки. По другим — это страшная взлохмаченная старуха.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Полудница — хранительница поля. Она появляется на межах во время цветения ржи и созревания хлебов и охраняет посевы от палящих лучей полуденного солнца. Иногда полагали, что есть добрая и злая полудницы. Добрая в полдень своей огромной сковородой прикрывает хлеб и травы от жаркого солнца, злая, наоборот, раска-г, ленной добела сковородой прижигает верхушки колосьев и цветы.

Полудница опасна для людей, особенно для детей, она следит за тем, чтобы они не ходили в поле и не мяли хлебов. Детей она заманивает в гущу хлебов и заставляет долго блуждать. Часто полагали, что полудница обитает не только в ржаном поле, но и в гороховом, а также на огороде и охраняет свои владения от набегов детей.

Особенно сурово поступает полудница со жнецами, если они, пренебрегая запретом, работают в полдень: она насылает на них солнечный удар или хватает их за голову и начинает вертеть, пока не натрет шею до жгучей боли, а то и вовсе оторвет голову или защекочет до смерти.

Полудница людей косой косила. Хитрая женщина. Полудница лежит до двенадцати часов, потом идет косить. В двенадцать часов все убегают домой. Она была женщина с длинными волосами, в годы пращура жила. Окошки-то в те времена были маленькими, со ставнями. В полночь у кого не были закрыты ставни, полудница разбивала стекла, а если кого встречала на улице, косила его. Зимой ее нету, а летом в кустах лежит. У них и одежда прежняя, домотканая.

Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей