Овинник, рижник, гуменник.

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 21 апреля 2022, 0:02

Представления о духах хозяйственных помещений, где обрабатывался и хранился урожай, развиты у восточных славян довольно слабо и известны не везде. Больше других распространены поверья о мифологических покровителях овина — первоначально ямы с настилом, в которой разводили огонь для сушки снопов, а позднее — большого сарая с очагом или печью. В Древней Руси овин был местом поклонения огню, о чем свидетельствуют источники: «молятся огневи под овином...»

Мифологическим хозяином овина является овинник, подовинник, дедушко овинный, называемый белорусами осетником или осетным (от белорусского осеть — «овин») или же женский дух — овинница, жареница. В русских заговорах упоминаются подовинник-батюшка и подовинница-матушка.

В одних местах считали, что овинник — это огромный черный кот с горящими глазами, и живет он в яме для огня под настилом. В других его представляли очень высоким мужиком с длинными всклоченными волосами цвета пепла и дыма; Увидеть овинника можно на Пасху во время заутрени: он сидит в кострище в углу настила.

Характер овинника в народных поверьях весьма противоречив. Он может, например, выступать рачительным и бережливым хозяином: охраняет овин от всякой нечисти и помогает намолотить побольше зерна. По ночам он переносит снопы на ток, довеивает зерно, стережет солому. Считалось даже, что овинник добрый и милостивый, он способен защитить человека от упырей и чертей, если ему помолиться. Рассказывают, будто однажды овинник до первых петухов дрался со старухой-упырицей, напавшей на парня, и отстоял его. В другой былинке овинник защищает человека от происков банника.

По другим представлениям, овинник труслив и убегает от человека. Однако если рассердится, то может подпалить овин. Особенно он гневается, если топить овин в те дни, когда он — «именинник», а именно: в день Феклы-Заревницы (7 октября ст. ст.), на Воздвиженье (14 сентября ст. ст.) и на Покров (14 октября ст. ст.). В этом случае он даже может убить хозяина, запихав его в печь. Овинник пугает людей страшным хохотом и хлопаньем в ладоши. В овине не принято было оставаться на ночь, но если необходимо было переночевать, у овинника просили разрешения: «Овинный батюшко, побереги, постереги от всякого зла, от всякого супостата раба Божия».

Когда первый раз в сезоне затапливали овин, к овиннику обращались с просьбой охранить его от напастей. Затем перед каждой очередной топкой у него просили позволения. По окончании сушки снопов вставали лицом к овину, снимали шапку, кланялись и говорили: «Спасибо, батюшко овинник, послужил ты нынешней осенью верой и правдой». Чтобы задобрить овинника, ему приносили жертвы: в день св. Козьмы и Дамиана (14 ноября ст. ст.) хозяин приносил в овин пирог и петуха. Петуху отрубал голову и ноги и бросал их на крышу избы, чтобы велись куры, а кровью кропил по всем углам овина. В некоторых местностях в этот день в овин приносили горшок специально сваренной для овинника каши или просто приходили его поздравить. Полагали, что, увидев овинника, нельзя креститься, иначе он сожжет всю усадьбу.

Женский овинный дух жареница также живет в овине у печки. Говорят, будто она излучает свет и огонь — «вся так и горит, и светится». Ее, по поверьям, можно видеть в полдень на огороде или гороховом поле.

О духах других хозяйственных построек имеются еще более скудные и отрывочные сведения. Мифологический покровитель гумна (место около овина, куда с поля свозят снопы) — гуменник или гуменной хозяин, его в некоторых областях не отличают от овинника. Он может строго наказать, если на гумне что-то не так делают, но может и подружиться с хозяином и помогать ему. Однако если хозяин неуважительно относится к гуменнику, тот может поджечь гумно своими злобно пылающими глазами. В дар гуменнику на Покров оставляли на току ведро пива.

Гуменник, как и овинник, может встать на защиту человека, когда ему грозит опасность от более злобных демонов.

С гуменником связаны святочные гадания. Под Новый год ходили слушать на гумно: если слышны звуки, как будто гребут зерно, — хорошо будешь жить, если же послышится, что метут метлой по пустому гумну, — жизнь будет бедная.

У риги (помещения, где молотили зерно) также есть хозяин — ригачник, рижник, подрижник или хозяйка — рижная баба, ригачная, Дуня-ригачница. Ригачник — страшный черный косматый мужик с огненными глазами или черный лохматый пес.

Те, кто молотит по ночам, слышат, как ригачник бегает по току — площадке для молотьбы. Иногда считали, что рижник и рижница — муж и жена, и у них есть дети.

Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей