Банник и обдериха. Банная бабушка.

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 20 апреля 2022, 23:04

В доме и во дворе полновластным хозяином был домовой, остальные же домашние постройки — баня, гумно, рига, овин, мельница — имели собственных духов-покровителей.

В жизни крестьян баня всегда занимала очень важное место. В ней не только мылись и парились, знахари в ней лечили людей от простуды, вывихов и разных других болезней, там появлялись на свет дети. В натопленной бане пряли зимними вечерами. При всем этом баня, в отличие от дома, осознавалась как «нечистое», не освященное строение — «хоромина погана», «без креста», а значит, идеальное убежище для нечистой силы. Именно в бане совершали разные не одобряемые православием обряды и действия — там гадали, колдовали, играли в карты, вызывали нечистую силу. В бане же в некоторых местностях посвящали в колдуны. Там, говорили в народе, собираются на посиделки проклятые люди и коротают время, плетя лапти.

Хозяином бани одни поверья называют банника (или баенника), у белорусов — лазника (от белорусского лазня «баня»), другие, в основном, на Русском Севере, — обдериху, банницу, баенную бабушку.

Банника представляли то черным здоровенным мужиком, всегда босым, с железными руками, длинными волосами и огненными глазами, то маленьким старичком с длинной бородой. Живет он в бане за печкой или под полком. Однако некоторые поверья рисуют банника в виде собаки, кошки, белого зайчика и даже конской головы.

Банник — злобный дух, он очень опасен, особенно для тех, кто нарушает правила поведения в бане. Ему ничего не стоит запарить человека до смерти, содрать с живого кожу, задавить его, задушить, затащить под горячую каменку, затолкать в бочку из-под воды, не дать ему выйти из бани.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Банник пугает моющихся стуком в стенку, хохотом, окликает людей по имени, бросает в них мусор и камни. Он любит подшутить над моющимися женщинами, храпя и воя за каменкой. Если баннику не хочется пускать людей в баню, он может вылить всю воду из бочек.

Вредить банник обычно начинает в ответ на нарушение человеком запретов. Нельзя, например, топить баню и ходить в нее в праздники, на Святки, ночью, особенно в полночь, потому что в это время там моются черти или сам банник. По этой же причине нельзя ходить в баню «в третий пар» (т.е. в третью смену), мыться без молитвы, а после мытья спать в бане. Нельзя в последний пар ходить в баню одному.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Согласно поверьям, у банника есть шапка-невидимка, и раз в год он кладет ее на каменку сушить. Если тщательно подкараулить, то тогда ее можно стащить. Завладеть шапкой-невидимкой можно и другим способом. На Пасху во время заутрени надо прийти в баню; банник в это время всегда спит. Сдернув с его головы шапку, надо как можно быстрее бежать в церковь. Если успеешь добежать прежде, чем он проснется, значит, шапка-невидимка останется у тебя, если нет — банник догонит и убьет. Смельчак, сумевший украсть у банника эту шапку, становится колдуном.

У банника есть и еще одна волшебная вещь — «беспереводный целковый», неразменный рубль, который всякий раз возвращается к своему хозяину.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Не менее враждебен человеку и женский дух бани — банница, или обдериха. Это не жена банника, она сама полновластная хозяйка. Это женщина с широко расставленными глазами, длинными распущенными волосами и большими зубами, но она может также принять вид кошки или обезьяны. Живет обдериха в бане под лавкой или под полком. Само ее имя говорит о том, что она очень опасна для человека: может содрать с него кожу.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


В старину женщины чаще всего рожали в бане — там было самое теплое и удобное для этой цели место. Банные духи поэтому представляли для рожениц и появившихся на свет младенцев большую опасность. Банник или обдериха могли похитить ребенка и подменить его своим. Роженицу с ребенком в бане без присмотра старались не оставлять. Роженица, оставаясь в бане одна, должна быть очень осторожна, чтобы банная хозяйка ей не навредила.

Не советовали также ходить в баню с еще не окрещенным ребенком. Если же такая необходимость возникала, женщина должна была попросить разрешения у банного хозяина или хозяйки.

Часто в народе верят, что обдериха появляется после родов из родильной крови и нечистоты. И, стало быть, если в бане никогда не рожали, то в ней нет и обдерихи. Иногда говорят, что в бане столько обдерих, сколько в ней вымыли новорожденных младенцев, иногда — что обдериха появляется в бане только после того, как в ней обмоют сорокового младенца.

В северорусских областях думали, что в бане живет банная бабушка — дряхлая добрая старушка, которая лечит от всех болезней. К ней обращались с заговором, когда новорожденного ребенка первый раз мыли в бане.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 597 (+605/−8)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#2 Clermont » 30 января 2023, 16:49

Баня- сакральное место древних славян, балтов и финнов, там гадали, там рожали, там мылись, парились, очищались душой и телом.
Но считалось местом "нечистым", противоположным церкви.
Дверь входа в баню специально делали с низким потолком, чтобы входящий наклонялся , словно кланялся баннику (духу бани).
При этом в баню входили задом наперёд (противоположно тому, как входят в церковь), и перед баней снимали нательный крест.

Pixie писал(а):Нельзя, например, топить баню и ходить в нее в праздники, на Святки, ночью, особенно в полночь, потому что в это время там моются черти или сам банник.

Смотря для какой цели идти в баню. Если гадать в бане при зеркалах и свечах, то ночь - это лучше время для гадания, чем день.
А чтобы банник не вредил, а помогал, для этого ему дары оставляли.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#3 Лунная » 30 января 2023, 21:09

Clermont писал(а):Смотря для какой цели идти в баню. Если гадать в бане при зеркалах и свечах, то ночь - это лучше время для гадания, чем день.
Гадать можно в любое время суток и не только в бане.
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 597 (+605/−8)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#4 Clermont » 30 января 2023, 22:39

Лунная писал(а):Гадать можно в любое время суток и не только в бане.

Можно, конечно в любое время и не обязательно в бане.
Просто гадания на картах Таро в тёмное время суток у меня эффективнее получаются, чем гадания днём.
Хотя, может у кого-то и днём не хуже результаты.


Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей