Домовая змея, ласка, лягушка и паук.

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 20 апреля 2022, 22:54

Мифы о том, что душа умершего предка может воплотиться в змею, существовали у всех славян. Однако в восточнославянских поверьях эта роль чаще отводилась домовым, и только в западнорусских областях верили, что домашняя змея является душой умершего хозяина дома. Этот мотив проявляется в поверьях о том, что днем домовой выглядит как змея с петушьим гребнем на голове, а ночью — как хозяин дома. Полесская быличка рассказывает, будто после смерти членов семьи на завалинке дома всякий раз появлялась большая змея.
Змею, расположившуюся во дворе или в хлеву, нельзя убивать — иначе умрет хозяин или хозяйка. Обычно домашняя змея толстая и короткая, красного, белого или серого цвета. По другим представлениям, домовой уж — в руку толщиной и куцый, как бы обрубленный, вроде полена, с большой, круглой, похожей на детскую, головой.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Любимые места домашней змеи те же, что у домового: порог, подполье, возле очага или печи, под фундаментом дома. Она обитает также во дворе, в хлеву, поближе к скотине. Обычно домашняя змея невидима, и показывается она только в особенных случаях. Появление домашней змеи — верный знак скорой смерти хозяина дома или того из членов семьи, которому она показалась.

Домашняя змея, как и домовой, считается опекуном и дома, и семьи, она есть в каждом доме и без нее не может быть благополучия, достатка и счастья. Если змеи в доме нет, значит, что-то неладно.

Благодаря домашней змее хорошо ведется скот. Если ее обнаруживают на спине у коровы или возле ног, то не только не трогают, но и стараются не беспокоить. Часто считали, что у домашних змей есть свои любимые коровы, которых они сосут. Верили, что это к счастью

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Поверья о домашней змее во многом схожи с поверьями о домовом: например, домашняя змея, как и домовой, может выбрать себе в любимицы какую-то одну корову, которая будет давать больше всех жирного молока.
Змея любит молоко, сосет его у коров и выпивает из горшков.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Любит домашняя змея и маленьких детей. Домашнюю змею почитают, оберегают и опасаются обидеть ее саму или повредить ее яйца. Как и домовому, змее устраивают ритуальные трапезы — кормят молоком.

На северо-востоке России и в восточном Полесье заместителем домового выступает ласка, которую считают покровительницей дома, семьи и хозяйства. В этих местах ласку называют домовиком, домовым, дедушкой домовым, считают, что она особо оберегает скот и обязательно должна жить в каждом дворе. Если ласка полюбит скотину или, как говорят, скотина будет «в масть» ласке, то хозяйство будет богатеть, коровы будут давать много молока и хороший приплод.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Она гладит полюбившуюся скотину, чистит и чешет ей шерсть, любимой лошади заплетает гриву в косы. Заплетенную лаской гриву нельзя расплетать, чтобы не рассердить ее и не навлечь несчастья на скот.

»Есть такой зверек — ласица. Если она живет в сарае, она по корове бегает, по спине у коровы. Утром корова бывает мокра-мокра. Она корову всю ночь щекочет так, что та вся мокрая.»

«Ласка — это и есть домовейко. Не ко двору какая скотина... вот у нас не любила белых лошадей и белых коров, так спутает ноги — вся в пене лошадь.»

На Русском Севере косы в лошадиной гриве напротив, считаются проявлением неприязни ласки к этому животному. Также ласка мучает и овец, навивая им на ноги солому. Завитую лаской солому нельзя выбрасывать, иначе хозяйство придет в упадок.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Ласку, как и домашнюю змею, запрещалось убивать, иначе во дворе не будет вестись скотина, а особенно любимая лаской корова сдохнет.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Верили, за убийство ласки могут отомстить ее сородичи — они заберутся в хлев и перекусают всю скотину.
Обитает ласка в хозяйственных постройках, чаще всего в хлеву или в конюшне. Иногда полагали, что она живет под домом или роет себе нору.

Кроме ласки и домашней змеи, в некоторых местах домашним духом и покровителем скота считают домовую лягушку и называют ее домовой хозяйкой. Такую лягушку, как и змею, нельзя ни убивать, ни выгонять из дома, иначе последует смерть кого-нибудь из домочадцев. В некоторых местах Полесья хозяином дома считают паука. Такого паука не трогают и не выбрасывают, веря, что он приносит богатство и благополучие.

Лилара
Аватара
Лилара
Репутация: 249 (+251/−2)
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 октября 2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#2 Лилара » 28 мая 2022, 18:15

Pixie писал(а):Мифы о том, что душа умершего предка может воплотиться в змею, существовали у всех славян.
Беременная была, сон видела. Посреди комнаты дерево большое, крепкое, но с дуплом, а в том дупле змея, довольно толстая с большими, жёлтыми, горящими глазами. Периодически выползала и по периметру квартиры ползала, вреда не причиняла и опять в дупло уползала. И главное голову подымает и смотрит из дупла, одни глазищи видать. Я сначала жуткость испытала (из-за примет всяческих), а потом поняла, что под защитой рода.

Pixie писал(а):Любит домашняя змея и маленьких детей. Домашнюю змею почитают, оберегают и опасаются обидеть ее саму или повредить ее яйца. Как и домовому, змее устраивают ритуальные трапезы — кормят молоком.
Маме сон рассказала, а она мне историю: когда она родилась, совсем кроха ещё была, к ней в люльку всегда уж приползал и спал/лежал с ней, не трогал и его никто не трогал. Бабушка ему молоко грудное давала.


Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя