Калинов Мост

Описание: Изучение магического фольклора и древних обычаев предков

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 2 апреля 2022, 22:21

Граница между двумя мирами
Река Смородина и Калинов мост — это символы, олицетворяющие границу между царством мёртвых и живых, добром и злом. Здесь чаще всего разворачивались схватки сказочных героев, богатырей с нечистой силой и чудищами. В русских сказках и былинах чаще всего говорится о том, что рядом с этим местом стояла избушка Бабы Яги. Также неподалёку обитал Змей Горыныч.

Происхождение
Название моста не имеет ничего общего с растением калина. На древнерусском языке словом «калина» означало раскаленное состояние металла. Очевидно, всему виной речка Смородина, иначе называемая Огненной.

Местоположение
Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь. Мост, являющийся границей, последним рубежом, перед царством Мораны, охраняется Трёхглавым Змеем. Именно по этому мосту души переходят в царство мёртвых. И именно здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).

Сюжет
Образ Калинового моста, как некоего рубежа, встречается во многих легендах, сказаниях, а так же обрядах и заговорах. И нередко, значения этого символа были координально противоположны. Так, в одно время, фраза Перейти Калинов мост — означала смерть, а в другое время, фраза Встречаться с кем-либо на Калиновом Мосту — означала любить.

Мифология
Существует множество былин и легенд, по сюжету которых на Калиновом мосту происходит единоборство героя (витязя, богатыря) со змеем, что является олицетворением битвы добра и зла. К ним можно отнести:

*Русскую народную сказку «Бой на калиновом мосту» (иначе «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»), где трое Иванов (Иван-царевич, Иван-попович и Иван-крестьянский сын) бьются на Калиновом мосту, защищая Русь, с Чудо-Юдами (шести-, девяти- и двенадцатиголовыми змеями).

*Русскую народную сказку «Иван-Быкович» (иначе «Иван — коровий сын»), которая является лишь интерпритацией предыдущей. Здесь Иван всего один, а вот Чудо-Юд столько же.

*Сказку Алексей Толстого «Топор», в которой главный герой (Топор) — образ темной силы, порождение Нави, пытается проникнуть в Явь, но Калинов мост — образ светлой силы, ему противостоит.

Река Смородина и Калинов мост в сказках показываются как нечто зловещее:

Отрывок из сказки «Бой на Калиновом мосту»:
«Приезжают к реке Смородиной, видят: всё кругом огнём сожжено, вся земля Русская кровью полита. У Калинова моста стоит избушка на курьих ножках».

Отрывок из сказки «Бой на Калиновом мосту:«...вздыбилась речка Смородина, с Калинова моста кровь бежит, на Русской земле стон стоит, на чужой земле ворон каркает».

Отрывок из сказки «Иван-коровий сын»:
«...подъезжают они к реке Смородине. Через реку стоит калиновый мост, по берегам кости человеческие валяются, по колено будет навалено».


Обрядовый элемент
Калинов мост часто встречался и в обрядовых песнях перед замужеством. Считалось, что этот образ олицетворяет переход из одного состояния в другое. При этом одинокий человек как бы умирал вместе с его прошлым, а потом перерождался для семейной жизни.

Также имитацию этого моста использовали при похоронах. Некоторые исследователи считают, что раньше наши предки создавали небольшую лужу и делали из щепок мост. Люди верили, что если покойника пронести через этот мост, то его душе будет легче очиститься от грехов и попасть в другой мир.

Свадебные обряды
Образ Калинового моста использовался в свадебных обрядах песнях, где являлся символом перехода из одной ипостаси в другую: переход из девичества в замужество. Часто использовались в песнях на девешнике и во время причитаний невесты.

    Да от этой баенки до горенки
    Да есть и мостики калиновы
    Перекладины малиновы,
    Да есть и столбики точеные,
    Да есть головки золоченые
    Да на этих-то головочках
    Да там сидят да птицы-пташицы.
    Они поют да жалобнешенько,
    Ой, жалки песенки да с горючими слезами.

Похоронные обряды
Во время похорон, процессия, под причитания плакольщиц, должна была перейти символический Калинов мост, тем самым облегчить доставку души покойного в другой мир, и усложнить возможность ее возвращения. Например, в сказке Алексей Ремизова «Кострома» (часть «Весна-Красна» в сборнике «Посолонь»), воспроизводится процесс похорон, с переходом Калинова моста. Иногда, переход по Калиновому мосту означал лишь расстование с молодостью.

См. Река Смородина: от «river riba» легко вычислить «верба», то есть «веточка вербы» как символ здоровья, жизни и плодородия в некоторых верованиях.

Спойлер
Калинов Мост.
Калина (с праслав. «иней»): по англ. wayfaring-tree - путеводное дерево;
Спойлер
hoar-withy - седой (мудрый), нечто серо-белого цвета (см. цвет жидкости мозга), волосы (длинные волосы на голове человека) + гибкий, как ива, струна, шнур, веревка, быстро переключающийся, кедр, можжевельник; поэма, песня; быстро передвигаться без видимо определённого и логически рассчитанного способа; флирт. *калъ («грязь, грязь») + *-ина, по предпочтению растения влажным, грязным местам для выращивания; иссиня-чёрный; темная (чёрная) часть зрачка; фиксированный или правильный момент времени, пространство времени, время (в целом); подходящее время или сезон для чего-то, время действовать, пора, случай, обстоятельства, сезон, час, следовательно; мера времени, просодия; раздел, часть; конец; смерть (по возрасту); время (как ведущее к событиям, причины которых незаметны для ума человека), судьба, время (как уничтожение всего), время смерти (часто олицетворяемый и представленный атрибутами Ямы, регента мертвых или даже отождествляется с ним); на санскрите персонифицируется также как (деварши) при дворе Индры и сыном Дхрувы. Змея, рыба, скорпион. Леденеть (либо становиться холодным, либо мёрзнуть)
Синонимы калины с праслав. у̀дика, ху̀дика, у̀диковина, ху̀диковина, бѐковина; зи̏молез, лигу̀струм.

Калина/вклина - хвост; грохот, гремучечть, рокот; четкий повторяющийся звук, вызванный ударом металлического предмета или костяной сухой твердой древесины, ниже высоты тона, чем kilinä, но выше, чем колина.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Первый день чего-то; начало чего-то, причём об этом начале не принято говорить вслух, нельзя оглашать начало чего-то. Отсюда - календарь, первый день календаря.
Спойлер
Английское использование римского календанского термина всегда использует инклюзивную датировку римлян, включая сами календы при подсчете. Таким образом, "третий день до календарей января" (a.d. iii Kal.Ian.) - 30 декабря: два дня до 1 января, а не три. Тождественно с периодом лунного цикла.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

От старого написания - печь, ночь, ножницы, ножны. Все, что имеет форму, похожую на ножны, которая используется для хранения объекта, который длиннее, нежели чем шире; корпус, корпус, крышка, покрытие, конверт, оболочка. Основание листа у ветви или стебля. Изоляционный покров электрического кабеля. (энтомология) Одна из элитр насекомых. Облегающее платье; крайняя плоть некоторых животных (например, собак и лошадей). Преом. Любовные перчатки (презерватив). Pas de latex, pas de sexe (pas de sexe sans latex). No glove, no love (c). Резина. Смола.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Калинов Мост - момент перехода из одного состояния (статуса) в другое, обряд инициации.

Вернуться в «Наследие предков ( символика славянских обрядов)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя