Гадание на пуговицах

Описание: Гадание на кофейной гуще, на деньгах, на чаинках и тд

Катерина
Автор темы
Аватара
Катерина
Автор темы
Репутация: 107 (+110/−3)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Катерина » 27 мая 2016, 10:06

НЕ ПРИШИВАЕМ, А ГАДАЕМ. ПУГОВИЦЫ.

Помните классику: “Раз в крещенский вечерок девушки гадали…”? А гадали они в давние времена много и увлеченно.

И прежде всего, потому, что хотели узнать о своем суженом, а не о карьере, путешествиях в дальние страны и дорогих покупках. …

Всё меняется, но желание заглянуть в будущее остается, так же, как и время, и правила гадания.

Среди гаданий встречаются и довольно редкие. Например, гадание на пуговицах.

На первый взгляд оно может показаться странным. Но если заглянуть в невероятно интересную историю пуговицы, то откроется много интересных фактов, доказывающих, что пуговица – вещь не простая.

Много ли мы знаем о пуговицах, ведь в их честь в мире до сих пор не открыт ни один музей и даже нет каталогов, рассказывающих об истории пуговицы? Хотя они – настоящие сокровища.

Современное слово "пуговица" происходит от церковнославянского "пугва" – выпуклость, горбок. Появились пуговицы вовсе не для того, чтобы что-то застегивать. Это касается прежде всего древней Руси. Здесь долгое время у них было более высокое предназначение - магическое! И сегодня существует мнение, что слово "пуговица" имеет явное отношение к слову "пугать". Считалось, что пуговицы отпугивали злых духов и были сильным оберегом. Для этой цели они имели форму бубенчика, внутри которого помещался кусочек металла или камушек. Пуговицы звенели, как колокольчик, также бывший оберегом. Существовали и пуговицы-заклинания, на которых изображались магические знаки. Такие пуговицы были на одежде былинных богатырей. Позднее различные пуговицы стали украшать одежду, а также информировать о достатке человека и его положении в обществе. Свою основную функцию – застегивать - пуговицы стали выполнять в то время, когда человек научился обрабатывать петли и заимел тонкие нитки.

Пуговицы делались из золота, серебра, меди, олова, кожи, перламутра, дерева, жемчуга, хрусталя, фарфора, стекла, рога, коралла, украшались эмалью и сканью. Были маленькими, как горошина, и большими, как куриное яйцо. И всегда - очень дорогими. Поэтому их хранили, передавали по наследству, включали в приданое, прятали во время набегов врагов. Интересно, что нравились пуговицы больше мужчинам, а не женщинам, которые предпочитали булавки. До 19 века 70% пуговиц шло на мужскую одежду. Может быть, поэтому в прошлые времена "игра в пуговицы" была увлечением мальчиков. И сегодня существуют разные приметы, связанные с пуговицами.

Если вы пришили мужчине пуговицу, то "прикрепили" его к себе, но если она быстро оторвется, то быстро пройдет и любовь. Когда у мужчины не хватает пуговиц, то, в зависимости от своего положения, он должен или жениться, или развестись. А о чем рассказывают пуговицы во время гадания?

Подготовка к гаданию

Вам понадобятся чашка и горсть цветных пуговиц разного размера. Среди них должны быть две большие пуговицы – черная и белая.

Маленькие пуговицы желательно подобрать похожими: слегка вогнутыми с одной стороны и выпуклыми — с другой. Пуговицы надо поместить в маленькую чашку, хорошо встряхнуть их, высыпать на стол и рассмотреть их положение.

Положение маленьких пуговиц определяется по отношению к большим. Например, пять (и более) пуговиц из девяти находятся ближе к крупной белой, тогда рассматривается только эта композиция из пуговиц. Черная пуговица в этом случае просто не играет никакой роли. Но если бы крупная черная пуговица собрала вокруг себя столько же маленьких, то не принималась бы в расчет белая пуговица.

Затем необходимо изучить, какой стороной (выпуклой или вогнутой) легло большинство пуговиц. Большинство составляют более пяти пуговиц, иначе гадание считается несостоявшимся, и пуговицы встряхиваются снова.

Например, если шесть пуговиц падают рядом с белым (или черным) ориентиром, при этом пять или шесть лежат вогнутой стороной вверх, то можно приступать к толкованию.

Если же три пуговицы лежат вогнутой стороной вверх, а три - выпуклой, то при таком равенстве гадания не получится.

Толкование

1. Большинство пуговиц лежат ближе к белой пуговице.

- Четыре или более пуговиц лежат вогнутой стороной вверх: долгие годы вам будут сопутствовать здоровье, богатство и счастье. Успехи в любви возможны при условии должного внимания к своему избраннику.

- Четыре или более пуговиц лежат выпуклой стороной вверх: ждет неудача и временные затруднения. Но вы сможете все преодолеть, если проявите настойчивость, а уверенность в себе поможет разрешить любые проблемы.

2. Большинство пуговиц лежат ближе к черной пуговице.

- Четыре или более пуговиц лежат вогнутой стороной вверх: вас ждет неожиданное богатство, так что надейтесь на судьбу, посылающую удачу. Но при этом могут возникнуть незначительные неприятности. Ваш единственный враг - беспокойство, постарайтесь справиться с ним. Ищите во всем позитив.

- Четыре или более пуговиц лежат выпуклой стороной вверх: знак неудачи в делах. Лучше начать все с нуля, чем пытаться все уладить.

3. Пять или более пуговиц образуют весьма четкий крест.

- Ближе к белой пуговице

Четыре или более пуговиц лежат вогнутой стороной вверх: ждут временные трудности, насколько серьезные — покажет время. Не отчаивайтесь и надейтесь на лучшее.

- Четыре или более пуговиц лежат выпуклой стороной вверх: вы сделали или собирались сделать то, что может причинить лично вам глубокое огорчение. Анализируйте все свои поступки.

- Ближе к черной пуговице

- Четыре или более пуговиц лежат вогнутой стороной вверх: к вам придет удача, и это будет знак судьбы.

- Четыре или более пуговиц лежат выпуклой стороной вверх: извлеките урок из неудачи и не принимайте как должное, когда удача вернется к вам. Цените её, иначе другие события сведут ее на нет.

4. Пять или более пуговиц образуют весьма четкий круг.

- Ближе к белому ориентиру

Четыре или более пуговиц лежат вогнутой стороной вверх: вы можете получить ценные подарки или значительную сумму денег. Четыре или более пуговиц лежат выпуклой стороной вверх: знак, обещающий приятную поездку или приезд долгожданных гостей.

- Ближе к черному ориентиру

Четыре или более пуговиц лежат вогнутой стороной вверх: то, на что вы рассчитываете, может оказаться не стоящим затраченных усилий.

Четыре или более пуговиц лежат выпуклой стороной вверх: предстоящая поездка может быть опасной или невыгодной. Будьте внимательны и осторожны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Иные способы гаданий и предсказаний»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей