Гадания с использованием животных, птиц и еды

Описание: Гадание на кофейной гуще, на деньгах, на чаинках и тд

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2689 (+2693/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#1 Вълчица » 22 января 2023, 18:32

Люди пытались предсказать события с помощью различных ингредиентов: от печени и селезенки птиц до чайных листьев.
Предсказания разделялись по принципу, если в названии гадания присутствовал суффикс -mantia (от древнегреч. manteía — пророчество), значит искусство гадания было магическим (вроде хиромантии), а если суффикс -scopia (от древнегреч. skopeîn — наблюдать) — значит гадание было основано на научных основах (вроде гороскопии).

Иеромантия (иероскопия), несмотря на свое очевидное звуковое сходство с хиромантией, не является гаданием по ладони.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Это гадание по внутренностям принесенных в жертву животных. Жрецы Месопотамии, древних Рима и Греции исследовали органы животных и видели знаки. Особенно часто в поиске воли Богов смотрели на печень (гепатоскопия). Этим, в частности, занимались жрецы-этруски, которых называли гаруспиками. И гаруспиция — еще одно название для иеромантии, или иероскопии. Так же жрецы использовали и селезенку, и сердце, и легкие, и толстую кишку животных.

В древности по предсказаниям решались судьбы людей перед вступлением в войну или перед назначением на высокие должности. Внутренности содержали большое количество знаков, которые указывали на волю Богов. Жрецы оценивали внешние признаки органа и интерпретировали их. Полностью здоровая печень считалась добрым знаком. Пожалуй, самым известным артефактом в этой области является "печень из Пьяченцы".

1.jpg


Спойлер
Печень из Пьяченцы — этрусская бронзовая модель печени для гаруспиций, датируемая II веком до н. э.
Найдена 26 сентября 1877 г. в окрестностях Госсоленго (итал. Settima di Gossolengo) по время пахоты, в настоящее время экспонируется в муниципальном музее Пьяченцы — дворце Фарнезе[it].

2.PNG


Печень из Пьяченцы представляет собой бронзовую модель овечьей печени в натуральную величину (126 x 76 x 60 мм), на которую нанесена модель неба с выгравированными на ней сорока надписями, которые, в свою очередь, сгруппированы в шестнадцати секторах, соответствующим шестнадцати этрусским божествам, одиннадцать из которых имеют параллели в римском пантеоне:

Cautha (Sol Invictus - Непобедимое Солнце)
Fuflus (Вакх)
Hercle (Геркулес)
Mae (Майя)
Maris (Марс)
Nethuns (Нептун)
Satres (Сатурн)
Selvans (Сильван)
Tin (Юпитер)
Uni (Юнона)
Vetisi (Вейовис)

Остальные пять имен божеств на печени не имеют параллелей в римской мифологии.

3.PNG


Кроме печени из Пьяченцы, известны аналогичные модели печени для гастроскопических гаданий; так, аналогичная печень из алебастра экспонируется в Этрусском музее им. Гварначчи в Вольтерре, известны и ближневосточные терракотовые модели печени II тысячелетия до нашей эры с нанесенными на них текстами, использовавшиеся для гаданий

Цвет, размер, мембраны, консистенция, вид — всё анализировалось для качественного предсказания.

Орнитомантия (орнитоскопия) -это гадание по полету птицы, ее пению или крику.

В Древнем Риме с определенного момента официальные государственные гадания выполняли авгуры. Главным их методом были ауспиции — предзнаменования, основанные на поведении птиц (в широком смысле ауспиции — это различные гадания авгуров, не обязательно связанные с птицами).

Жрец становился лицом на юг или на север (были разные вариации) и смотрел за птицами. Все, пролетавшие по правую руку, расценивались как хороший знак. Хотя интерпретировать можно было даже по взмахам крыльев. Птицегадания помогали авгурам отвечать на важные для государства вопросы, касающиеся войны и назначений, решать политические и социальные проблемы. Наблюдали они за воронами, совами, курами, грифами, орлами, дятлами. На Руси тоже предсказывали будущее с помощью орнитомантии. Занимались этим ворожеи, которые слушали воронограй (пение ворона) и куроклик (петушиный крик).

Алектриомантия (от древнегреч. alectryon — петух) — частный случай птицегадания. В нем участвовал один, как правило, белый петух. Прорицатель чертил на земле круг, вписывая по диаметру буквы. На буквы насыпались зерна пшеницы или кукурузы, в центр круга помещался голодный петух — и гадание начиналось. Затем интерпретировались либо выбранные петухом буквы (особая удача, если они складывались в какое-то подобие слова), либо рисунок зернами, который птица оставляет. По сути, это такой прообраз Доски Уиджи, которую используют для спиритических сеансов.

222.jpg


Древний метод гадания на петухе: нужно сделать круг и разделить его поровну на столько частей, сколько букв в алфавите. Затем на каждую букву, начиная с А, нужно положить пшеничное зерно, при этом гадатель должен повторить определенное заклинане. Гадание нужно совершать, когда Солнце или Луна находятся в Овне или Льве.
Затем взять молодого петуха, полностью белого, отрезать ему когти и заставить проглотить их вместе с небольшим свитком пергамента, сделанным из овечьей шкуры, на котором был написан определенный заговор. Прорицатель, держащий петуха, должен повторить это заклинание вслух. Поместив петуха в круг, он должен прочитать два определенных стиха из Псалмов.

За петухом следует наблюдать, с каких букв он склевывает зерна, и на эти буквы нужно класть новые зерна. Буквы, если их записать и сложить, откроют имя человека, в отношении которого был сделан запрос.

Согласно легенде, маг Ямбликус использовал это искусство, чтобы найти человека, который должен стать преемником Валента I Цезаря, но птица, выбрала четыре зерна, лежащие на буквах T, H, E, O, полное имя осталось неразгаданным, то ли Theodosius, Theodotus, Theodorus или Theodectes мог стать новым Цезарем. Валент, узнав об этом, предал смерти нескольких человек, имена которых, к несчастью, начинались с букв THEO.., а маг, чтобы избежать последствий гнева императора, принял яд.

Аммиан Марцеллин (четвертый век н.э.) описывает ритуал иначе, без участия петуха. Колдуны начали с того, что ставили на землю чашу, сделанную из сплава различных металлов, и на равном расстоянии рисовали вокруг нее буквы алфавита. Самый могущественный прорицатель шел вперед, закутанный длинным покрывалом, держа в руке ветки вербены и издавая громкие крики, и корчась в трансовых конвульсиях. Неподвижно замирал перед волшебной чашей. Затем несколько раз ударял веткой по букве, а затем по другой, пока не выбрал достаточное количество букв, чтобы составить предсказание, которое записывалось и раздавали присутствующим.

Алевромантия (от древнегреч. áleuron — мука) и аломантия (от древнегреч. halós — соль), гадания, которые проводились с помощью муки и соли соответственно. Их насыпали небольшими кучками на поверхности, смотрели на то, как кучки будут выглядеть, и делали прогнозы. Гадатели также подкидывали соль, смотрели на ее кристаллы и пытались понять рисунки, которые видели. Кроме того, они могли интерпретировать солевые узоры, которые оставались на дне и стенках сосуда после испарения солевого раствора.

Что касается муки, то, кроме распределения ее по кучкам, прорицатели так же готовили различные хлебобулочные изделия. Внутрь засовывали записки с предсказаниями, которые затем распространялись среди тех, кто жаждал узнать свою судьбу.

Еще и муку, и соль бросали в огонь, смотрели на интенсивность горения и пытались понять волю Богов.

Разновидностями алевромантии являются альфитомантия (от древнегреч. álphiton — ячменная крупа) и критомантия (от древнегреч. krithē — ячмень).

333.jpg


В основном этот метод использовался для доказательства невиновности или виновности лиц.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Критомантия — гадание, для которого нужно было принести в жертву животное, рассыпать по нему зерна, а затем искать определенные знаки.
В Перу знахари похожим образом занимались лечением пациентов: они брали случайное зерно кукурузы и по его виду пытались поставить диагноз.

Гадание по бобам называется фавомантией (от лат. faba — боб). Например, в Иране, Казахстане и Боснии и Герцеговине (там этот метод называется bacanje graha) прорицатели используют бобы, чтобы с их помощью путем сложных подсчетов предсказать бедность или богатство, получение вестей, отправление в дорогу.
Они берут 42 боба, но в метании участвует 41 боб, бросают или выкладывают на стол, разделяют их на более мелкие группы с помощью сложного набора правил. Полученное число бобов в каждой группе затем интерпретируется как благоприятный или неблагоприятный знак для различных жизненных ситуаций.

Спойлер
Гадание «Кумалак ашу», популярное на Востоке:

Способов проведения этого гадания множество, а т.к. письменных источников сохранилось мало и устное изложение передается каждым по-своему.
Для расклада требуется 41 боб (можно остановиться и на камнях). Необходимо перемешать бобы и разложить их на три кучки. Затем откладывать из каждой по 4 боба до тех пор, пока не останется не больше 4 в каждой. Затем повторить данную процедуру, пока не останется 9 кучек с 1-4 бобом в каждой.

6.PNG


При толковании учитываются как основные сочетания – верхний, средний и нижний ряд, а также особые сочетания – например диагонали и ряды. Также в толковании учитываются важные ячейки – «Голова» (2), «Сердце» (5), «Рука» (4) и «Нога» (7).

7.PNG



В Афинах многие должностные лица выбирались путем жребия, который производился с помощью бобовых. Для этого брали два сосуда: один заполняли именами кандидатов, второй — белыми и черными бобами. Затем одновременно вытаскивали имя и боб. Если он был белым, то считалось, что воля богов свершилась и кандидат избран.

444.jpeg


А вот если нужно было выбрать наиболее подходящего претендента на сердце, то совет можно было получить с помощью лука. Для этого женщины вырезали на луковицах имена суженых и смотрели, какая прорастет быстрее. Победивший лук указывал на наиболее перспективного жениха. Такое гадание называется кромниомантия (от древнегреч. krómmuon — лук).

555.jpg


Оно простое, но ответа приходится дожидаться довольно долго. Можно взять три луковицы, на левой вырезать «да», на средней «возможно», а на правой — «нет»: «Первый побег зеленого лука и будет ответом. Если побег указывает в вашу сторону, значит, ответ более достоверен».

Гадание на мужей: в середине XIX века женщины Северной Ирландии пытались предсказать характер будущего мужа с помощью склизкой части селедки. Слизь была нужна, чтобы брошенный на стену кусок прилип, а будущая жена могла бы по форме этого кусочка что-то понять о своем избраннике.

888.jpg


Похожий метод был известен и в Шотландии. Его описывает Шотландская галловейская энциклопедия: девушки швыряют жирный кусок сельди об стену. Если он будет держаться прямо (стоит слово upright, которое значит «порядочный», «честный»), то и муж, которого они получат, будет таким же; если кусок будет кривым, то и муж будет кривым (используется слово crooked, которое также означает «бесчестный», «извилистый»).

А еще раньше брали несколько кусочков сыра (тиромантия, от древнегреч. turós — сыр), писали на них имена претендентов на руку и откладывали подальше. Тот, на котором в первую очередь появлялась плесень, считался победителем.

999.png


Хотя можно погадать и по количеству дырочек. Даже сегодня некоторые продавцы сыра предлагают такую забаву:

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Предсказания с помощью яйца называется овомантия (от греч. oon — яйцо).
Например, белок вливают в горячую воду, где и как он сворачивается и дает ответ на интересующий вопрос моментально.
Раньше норвежцы, например, прокалывали яйцо, выдували белок в стакан с водой, где он должен был постоять некоторое время, чтобы принять какую-то форму. Предсказатель вглядывался в нее, осмыслял и интерпретировал. Овомантию часто проводили в период беременности. Так будущие родители пытались получить информацию о ребенке: пол или срок рождения. Яйцо терли о живот матери, а затем разбивали в блюдце и изучали желтки (вдруг два!), возможные капельки крови (плохой знак!) или халазы.

8.png

Халаза (канатик) в яйце — под № 4 и № 13

Либо нужно взять прозрачную емкость, залить в нее воду из семи разных источников, взять белое яйцо и разбить его в ту же емкость. Затем надо поставить воду с яйцом возле изголовья кровати на ночь, а утром смотреть на формы, которые принял белок, и интерпретировать их.

Источник: Сеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Вернуться в «Иные способы гаданий и предсказаний»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей