Созвездия

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 21 октября 2023, 21:30

Щит (Sct)

IMG_4182.jpeg


• созвездие южной полусферы неба. В средних широтах северного полушария наблюдается летом у горизонта в направлении на юг.
• одно из десяти созвездий , имеющих наиболее простую форму: сферического прямоугольника.
• Одно из двух созвездий — Волосы Вероники и Щит — посвящённое реальным людям.
• Через созвездие проходит Млечный путь.
• первоначальное название созвездия - Щит Собеского, предложенное Гевелием. Созвездие было посвящено Яну III Собескому, на гербе которого красовался щит. Этот герб так и называется - Янина.
IMG_4188.png

• мифология. Три места из Илиады знает всякий человек: Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына, Щиту посвящается восемнадцатая глава.
И вначале работал он щит и огромный и крепкий,
Весь украшая изящно; кругом его вывел он обод
Белый, блестящий, тройной; и приделал ремень серебристый.
Щит из пяти составил листов и на круге обширном
Множество дивного бог по замыслам творческим сделал.
Там представил он землю, представил и небо, и море,
Солнце, в пути неистомное, полный серебряный месяц,
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона,
Арктос, сынами земными еще колесницей зовомый;
Там он всегда обращается, вечно блюдет Ориона
И единый чуждается мыться в волнах Океана.

• созвездие Щит введено Яном Гевелием. Впервые оно было предложено им в 1684 году в научном журнале Acta Eruditorum под названием Scutum Sobiescianum, Щит Собеского в том же выпуске, где Готфрид Кирх предложил созвездие Мечи Курфюрста Саксонского. Похоже, работая вместе, они сообща придумывали звездные подношения своим покровителям. Два этих созвездия, Щит Собеского и Мечи Курфюрста Саксонского расположены симметричны относительно Змееносца и повторяют географическое положение Саксонии и Польши.
•Считают, что название созвездия навеяно формой Млечного пути в месте его расположения.
• Созвездие стало популярным после публикации в знаменитой «Уранографии» Яна Гевелия в 1690 году. Он назвал его Щит Собеского, в честь польского короля Яна III Собеского, инвестора строительства новой обсерватории астронома, сооруженной после пожара 1679 года на месте старой. Щит, именно такой, как и у Гевелия в алтласе, изображен на гербе короля, правда без креста. Гевелий добавляет крест в честь побед христианских государей над османской империей и аббревиатуру INRI. Четыре звезды на границе созвездия символизируют сыновей короля (какие именно звезды, остается под вопросом.). Наконец, созвездие расположено около Орла, царственной птицы, в чем прослеживается некоторый придворный смысл. Орел также ассоциируется с белым орлом польского герба, который ходил и в состав королевского герба Яна Собеского. Ян Собеский за год до первого упоминания созвездия 12 сентября 1683 года на Каленберге, командуя коалиций христианских держав, нанес сокрушительное поражение туркам, наступавшим на Вену, тем самым навсегда остановив военное продвижение Османской империи в глубь Европы. По возвращении в Вену он был встречен в соборе стихами, прочитанными священником, который вел службу:
Был муж, посланный Господом, имя его — Иоан.
• Гевелий обосновывал введение таких «верноподданических» созвездий уже существовавшей в астрономии традицией, упомянув Медичейские звёзды Галилея, лунную номенклатуру карты М.Ф. ван Лангрена и созвездие Дуб Карла Э. Галлея. Е.В. Пчелов, «Геральдика на звёздном небе»
• Щит — одно из трех созвездий, предложенных Гевелием уже после пожара. (Два других — Секстант и не удержавшийся на небе Цербер.)
• Варианты названия. В первой публикации созвездие названо Scutum Sobiescianum. Также встречались варианты Scutum Sobieskii, Scutum Sobiesii, Clypeus Sobieskii. Название было сокращено до нынешнего в процессе подготовки списка официальных названий созвездий.
• метеорные потоки — Июльские Скутиды
• Щит занимает на небе площадь в 109,1 квадратного градуса, содержит 28 звёзд, видимых невооружённым глазом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей