Дни в астрологии: вторник (энергии Марса и Плутона)

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 30 мая 2023, 20:31

Вторник-день (лат. Martis dies, "день Марса") - находится под влиянием Марса и его гения Самаэля. Символизм - мужество-гнев, личность, энергия, покаяние.

Спойлер
Контролирующие механизмы энергии дня гораздо сильнее в его дневной обители, Скорпионе, нежели в ночной обители Овне, в которой инстинктивная моментальная реакция на внешнее воздействие практически не поддаётся контролю.

Вторник (как и Марс) символизирует мужчину; для самих мужчин это, в зависимости от ситуации, друг, враг или соперник, в женщин - поклонник, любовник или (при поражении) обидчик. Работая с сидерическими системами, выясняются вопросы, относящиеся к братьям.

Профессии: воин, атлет, хирург, врач, химик, аптекарь, инженер, офицер флота, мясник, механик, техник, металлист, кузнец, слесарь, парикмахер, повар, торговец железом, оружием, электрик, железнодорожник, шофёр, оружейник, физик. Все специальности, требующие физической сноровки, имеющие отношение к огню и железу.

Ситуации: кровопролитный бой, сражение, когда становится активным инстинкт жизни, принцип "победить, чтобы выжить"; в отрицательном варианте - страх смерти и девиз "убежать, чтобы выжить", паника, панический ужас, обморок. В обычной жизни энергетика дня (и планеты) — при любых ярких проявлениях чувств и действительности и во всех напряжённых ситуациях. Острая боль, сильное напряжение сил или, наоборот, полное их лишение свидетельствуют о дисгармоничном включении энергетики дня.

Влияние постоянно ощутимо в оперативных, острых отделениях больниц, на скорой и пожарной помощи, в уголовных делах и при их расследовании, в спортивных состязаниях, политической борьбе.

В мунданной астрологии указывает на военных и войны, инженеров, на строительный бизнес, промышленность и всё, связанное с машинами, механизмами, инструментами и электрическим оборудованием, спортом, преступлениями и преступниками, эпидемиями и народными волнениями, агитаторами и подстрекателями, стачками, пожарами.

В финансовой астрологии означает покупателя, "быстрые деньги", процентные ставки, налоги, долг, сокращения, потери, спекуляцию, кризис.

Торговый стиль: дилер; получатель прибыли и спекулянт, играющий на понижение.

В астроботанике управляет древесиной стволов и ветвей деревьев и стеблями травянистых растений. Растения, управляемые М., кислы, горьки, остры и пряны. Они колючи, иногда обжигают при прикосновении или щиплют глаза. Плоды растений могут быть острыми и ядовитыми, цветы обычно красные и маленькие.

Животными считаются волк, петух, скат, хищные звери, ядовитые насекомые, конь, гриф, пресмыкающиеся, сокол, ястреб, ворон.

Металлом является железо (сталь).

В астроминералогии камнями считаются алмаз, рубин.

Цвет - огненно-красный. Вкус - горький и острый. Чувство - вкус (или осязание).

Дух (согласно средневековым авторам) - Самаэль, ангел - Фалег, гений - Самюель.

Части тела: желчь и желчный пузырь, жилы, мускулатура, наружные гениталии, нос, лоб, левое ухо, правая рука, кровь, задний проход, спина.

В медицинском плане влияет на мускульную систему, даёт склонность к воспалениям, опухолям, лихорадкам, ожогам, порезам, ранениям, кровотечениям, переломам, к болезням головы, половых органов, желчного пузыря, мочевого пузыря и надпочечников, заболеваниям с высокой температурой и быстрым протеканием, маниям, несчастным случаям. Связь с красными кровяными тельцами.

Природа: Ускорение Скорость Сила Энергия Животное царство — Выживание Продолжение рода — Созидание Разрушение Тепло Огонь Железо Кислоты Взрывы Пожары Зной

Общество: Агрессия Защита Оборона Конфронтация — Борьба Насилие Волнения — Вооруженные Силы Милиция Восстания Войны Эпидемии Спорт Молодые мужчины Химики Инженеры Строители Мясники

Отношения: Взаимодействие Противоборство — Неповиновение Разногласие Трение Измена Угрозы Сексуальность — Муж Соревнование Совместная деятельность Конфликты Драки

Личность: Деятельность Действенность Инициатива Стремительность Активность — Смелость Мужество Напористость Агрессивность Возбуждение Возмущение Гнев Энергетический уровень — Сила Усилия Начинания Несчастные случаи Острые болезни Травмы Ожоги Операции Ранения Воспаление Истощение Мужские половые органы Мышцы Надпочечники

В западной астрологии энергетика дня - янская, мужская, тёплая, сухая (второго уровня по уровням планет), связанная со стихией Огня, ночная. Ночная обитель - Овен, дневная обитель - Скорпион, знак экзальтации - Козерог. В классической астрологии считается злотворным днём, "малым несчастьем".

Графический символ — круг со стрелой, направленной вправо и вверх, что символически означает щит и копьё. Круг символизирует запас жизненной энергии, стрелка - импульсивность, стремительность, резкое высвобождение энергии.

Представляет принципы активности, действия, проявленной энергии, инициативы, импульсивного включения в деятельность, энтузиазма, отстаивания своих прав, осуществления своих желаний.

На индивидуальном плане символизирует силу влечения (в том числе полового), энергию, волю человека, стремление со всей активностью включиться в дело, не принимая во внимание возможные препятствия, бескомпромиссность. Там, где человек вкладывает больше всего энергии. Под сильным влиянием формируется холерический темперамент человека с тенденцией к импульсивности и нетерпимости, к противоречиям и агрессивности.

Положительные черты: гордость и уверенность в своих силах, бодрость и смелость, мужественность и храбрость, отвага, честолюбие, инициатива и предприимчивость; самоуверенность, энтузиазм и оптимизм; энергичное стремление к внешней деятельности; настойчивость, пылкость, целеустремлённость, презрение к опасности; соревновательность, спортивность, мгновенная реакция, любовь к приключениям, качества первопроходца и первооткрывателя, стремление к переменам; прямодушие, бесхитростность, защита слабых.

Отрицательные черты: быстрая возбудимость и раздражительность, торопливость и опрометчивость, грубость, агрессивность, воинственность, нетерпимость, склонность к преувеличениям, импульсивность, захватничество, авантюризм, необузданные страсти и пристрастия, гневливость, ярость, деспотизм, страсть к разрушению, подозрительность, нескромность, резкость, сексуальная распущенность, малодушие, самомнение.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Вторник-ночь — энергии Плутона: янская, мужская, теплая, влажная, высшая четвёртого уровня, связанная со стихией Воздуха.

Обитель - Скорпион, знак экзальтации - Лев (некоторые астрологи считают знаком экзальтации Плутона Водолей, Стрелец или Деву).

Наиболее распространёнными считаются два графических символа. Первый из них представляет собой монограмму - соединённые буквы P и L. Второй вариант состоит из креста и расположенного над ним полукруга, обращённого вверх; в этом полукруге как в чаше лежит маленький круг.

Представляет принципы провидения ("Божьей воли"), невидимой власти, трансформации, преображения.

В индивидуальном гороскопе символизирует волю, жажду власти, проявление бессознательных сил, проницательность, подозрительность, стремление повлиять на массы, беспощадное применение силы, фанатизм.

Высшее действие Качественное изменение Божья Воля (Воля Высших Сил) Преображение

Личность: Проницательность Глубокий анализ Сложности — Безжалостность Фанатизм Неутолимая потребность Подозрение Угроза — Регенерация Эндокринные железы Инфекция Гипофиз Гной Заражение крови

Отношения: Преобладание Контроль Манипулирование Возмездие — Насилие Крайности Чрезмерности Скрытая вражда — Имущество умерших Принуждение Сокрытие Месть

Общество: Реформация Массовость Масштабность Восстановление в новом качестве — Использование власти для управления другими Психология толпы Власть масс —
Диктатура Организованный труд Тайные организации
Свержение Преступность Мафия Терроризм Отбросы

Природа: Трансформация через уничтожение и возобновление Превращение Смерть — Интенсивность Регенерация Возрождение Перерождение Метаморфоза — Извержение Разрушение Очищение Катаклизмы Аварии Катастрофы Загрязнение

На уровне обыденной жизни ночная (темная) энергетика дня создает из человека ходячий источник мелких неприятностей для него самого и для других его окружающих, на что в таком случае человек и окружающие его люди должны вырабатывать скромность притязаний и общее смирение. В то же время здесь присутствует большое стремление к власти, вначале на уровне прямого диктата и возможности повелевать жизнью и смертью «подданных». Неудачи, даже незначительные, кажутся человеку катастрофическими и вызывают разнообразные «чёрные» чувства, вплоть до желания испепелить всё живое на земле. Это ощущение с большой силой транслируется вокруг, даже если человек ничего не говорит, и порой материализуется в разнообразных разрушительных действиях и эмоциях.

При сильной энергетике человека и его умением взаимодействовать с ночной энергетикой вторника, человек может стать жестоким чёрным учителем, при слабой способности управлять данной энергетикой человек становится жертвой деструктивных обстоятельств, причем идея смирения приходит в голову лишь в последнюю очередь. И только обнаружив в себе океан скромности и смирения (в чём помогает проработка Венеры и Сатурна, то есть работа с энергетикой, противоположной вторничной-ночной), человек может наконец начать трудный путь наверх, к вершинам «духовного учительства падших в самые глубокие бездны порока и отчаяния».

Если Плутон - самая сильная планета натальной карты, то, соответственно, в человеке преобладает вторничная ночная сила (энергия) (скорпионская), а на физическом уровне часто (но не всегда) мы имеем мрачный, демонический вид. Как уже сказано, хотя это проявление и совсем необязательно, но скорее всего от человека будет исходить ощущение сильного психического давления на окружающих. Такой человек, возможно, изберёт себе профессию следователя, журналиста, обличающего социальные язвы, хирурга (особенно онколога), подросткового психолога, психиатра или главаря мафии. У него будет ощущение, что многое в мире обстоит сильно не так («могло бы быть и лучше»), слишком уж много грязи и отбросов, которые кому-то следует уничтожить, — за что он и берётся, так как полагается только на себя и в чудеса не верит / розовых очков и в помине нет. В его жизни будет много безвозвратных потерь и утрат, и они либо укрепят, либо ожесточат его душу. Для человека с доминирующей ночной энергетикой дня характерно стремление к власти. У него будет способность проникать глубоко в человеческую душу и вообще в суть любой проблемы, которой он занимается, и везде видеть слабые и уязвимые места. Его излучение, подобно жёсткому рентгеновскому, всегда будет высвечивать людям то, что они хотели бы увидеть в себе в последнюю очередь, а его психологическая и реализационная власть не даст им силы сопротивляться.

Человек, у которого рассматриваемая энергетика слабо развита, имеет малый интерес к тому, чтобы копаться глубоко в человеческих душах, отыскивая там низшее начало; он больле склонен скользить по поверхности. В жизни этого человека редко будут разочарования, провалы и фрустрации с отчётливым оттенком безысходности и безвозвратности потерь, но зато не будет стимула к постоянной чистке глубин и более поверхностных слоёв своей психики; он может довольно долго существовать в мнимо-комфортной среде и оказаться совсем неподготовленным к выраженному плутонианскому кризису (когда энергетика дня или воздействия, сделанные в скорпионское время, шарахнут по нему).

В обычной жизни слабый контакт с энергией даёт довольно большую защищённость от мелких неприятностей - воспринимают их спокойно, не абсолютизируя и не впадая в чёрную тоску.

При проработке (установлении хорошего, прочного контакта) человек получает сильную защиту для себя и других, он учится (и у него получается) дожидаться того момента, когда плутоническая ситуация полностью созревает, и только тогда проводит «хирургическую операцию» по удалению омертвевшей части эго (или раковой опухоли на физическом теле с филигранной точностью).

Влияние энергетики на конституцию человека: средний рост, массивное и крепкое телосложение, однако нежная кожа, мягкие и красивые волосы на голове, но на теле волосы почти отсутствуют.

Части тела: железы внутренней секреции (предстательная, поджелудочная, надпочечники, гипофиз), метаболические процессы в организме, процессы считывания наследственной информации. Плутон управляет синтезом нуклеиновых кислот, влияет на выделение кортикостероидов и на функцию околощитовидной железы и эпифиза (пинеальной, шишковидной железы).

В медицинском плане — нарушение клеточного обмена, доброкачественные и злокачественные опухоли, склеротические поражения, сексуальные расстройства, эпилепсии, паранойя, мании и фобии, СПИД, старческое слабоумие. Генерализованное проявление болезни. Аборты. С другой стороны, с этой же энергией связан процесс регенерации и омоложения тканей.

Символизирует диктаторов, банкиров, криминалистов, преступников, мятежников, заговорщиков, террористов, специалистов в области атомной энергии, работников крематория, энтомологов, психологов и психотерапевтов, умирающих людей.

Ситуация в выраженном варианте связана с резким, часто катастрофическим изменением внешней реальности человека, когда старые и привычные способы восприятия мира и реагирования становятся невозможными; это ведёт к необходимости осваивать новые тонкие способы поведения и новые источники информации.

Внезапные физические увечья, слепота, глухота, перемена страны обитания, призыв в армию связаны с сильным влиянием ночной энергетики вторника.

В мунданной астрологии означает скрытые, секретные и теневые стороны общества. Управление тайной полицией, атомной энергией, товарами чёрного рынка, проституцией и порнографией, организованной преступностью, токсическими отходами.

В финансовой астрологии — банкротства, долг, налогообложение, конфискацию товаров, выкуп контрольного пакета акций с большой долей заёмных средств, насильственное поглощение, переструктурирование, низшие точки рынка, страх и отчаяние.

Растения - всё, выведенное путём генетических мутаций и возникшее под воздействием радиоактивного заражения, а также нарциссы и кипарис.

Камни, материалы, минералы — гагат, нефрит, берилл, керамика, эмали, плутоний.

Цвета — длины волн, не воспринимаемые человеческим глазом.

Чтобы узнать, как проработать энергию, установить или изменить контакт, — смотрите на Плутон в натальной карте (если индивидуальный подход), хораре (по конкретной ситуации и разрешении проблемы) и тп.

Спойлер
Так, дуговые аспекты Плутона показывают способ реализации перестроек, трансформаций, коренных изменений и используемый при этом вид энергии (по смыслу знаков и домов, соединяемых аспектом).

Положение Плутона в знаках Зодиака определяет стиль, методы и направление его разрушительных и очистительных воздействий, а также пути выработки необходимого соответствующему поколению смирения.

Энергия даёт способность действовать со сверхъестественными силами, с применением воли.

В своей высшей форме эта энергия может проявиться лишь у такого высокоразвитого типа, который собирает всю свою волевую силу без предвзятости, свободно от алчности и направляет её в фокус.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей