Звездное небо (14 авг 2022 - противостояние Сатурна)

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 15 августа 2022, 10:14

14 августа (примерно в 22:11 по местному времени) происходит противостояние Сатурна: он расположится на прямой, соединяющей Солнце и Землю, и будет находиться на кратчайшем в этом году расстоянии от Земли – 8.86 астрономических единиц, что составляет 1325,4 млн. км.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

В августе для Сатурна наступает наилучшей период его видимости, он восходит вечером и виден всю ночь до рассвета, к тому же во время противостояния планета подходит к Земле на самое близкое расстояние, имеет наибольший угловой размер и выглядит ярче. Сатурн в противостоянии будет иметь максимальный видимый размер 19 угловых секунд и самую большую для него яркость в этом году - +0.28 звездной величины.

14 августа Сатурн взойдет в 20:51 по уфимскому времени, одновременно с заходом Солнца, и будет виден вечером на юго-востоке невысоко над горизонтом в созвездии Козерога, выделяясь ярким блеском среди окружающих звезд. На максимальную высоту над горизонтом в 20 градусов над точкой юга Сатурн поднимется в половине второго ночи. Зайдет Сатурн утром на юго-западе – в шесть утра – почти одновременно с восходом Солнца.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Таким ярким Сатурн будет виден до конца августа, а через месяц его яркость уменьшится до +0.41 звездной величины. После противостояния Сатурн будет восходить все раньше, до захода Солнца, и до конца года будет виден на вечернем небе в созвездии Козерога невысоко над горизонтом. Противостояния Сатурна происходят ежегодно и повторяются раз в 378 дней.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Сатурн – шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета Солнечной системы после Юпитера. Диаметр Сатурна в 9 раз больше земного, а масса в 95 раз превосходит земную. Сатурн знаменит своими кольцами, лежащими в плоскости экватора планеты, и которые можно наблюдать уже в небольшие телескопы.

AA245461-B158-412F-B4FE-88A17E401E5B.jpeg


У Сатурна более 80 спутников, самый крупный из которых Титан, его блеск +8m и его тоже можно наблюдать и в небольшие телескопы и даже в бинокли. Он является вторым по величине спутником в Солнечной системе после Ганимеда - спутника Юпитера. Титан в два раза больше Луны и превосходит размерами Меркурий, хотя уступает ему по массе.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя