Зодиакальный аспект, эклиптический аспект, аспект широты

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 26 апреля 2022, 19:40

В широком смысле: угловое расстояние между двумя точками астрологической карты, измеренное в эклиптической системе координат (по долготе эклиптической lambda и широте beta). В более узком смысле: определённое значимое угловое расстояние между двумя точками карты по эклиптической долготе или широте.

Зодиакальные аспекты указывают на существование взаимного влияния между двумя точками карты.

Зодиакальные аспекты по широте, используемые в астрологии, - параллель и контрапараллель. Они образуются, когда две точки гороскопа имеют равную широту по абсолютному значению.

Зодиакальные аспекты по долготе подразделяют на индивидуальные и универсальные.

Индивидуальные зодиакальные аспекты задаются дугой между двумя точками гороскопа (прежде всего, Солнцем, Луной, Асцендентом, Серединой Неба). Воспроизведение индивидуального зодиакального аспекта с орбисом менее 1° в транзитах, прогрессиях и т.д. той же планетарной парой служит условием наступления соответствующих событий. В принципе возможно и выделение индивидуальных зодиакальных аспектов по широте.

Универсальные зодиакальные аспекты образуются, когда дуга между двумя точками гороскопа составляет целое число элементарных дуг, полученных при делении окружности на числа натурального ряда (называемые порождающими числами). Такие зодиакальные аспекты усиливают и модифицируют проявления задействованных точек гороскопа.

Большинство современных западных астрологов используют универсальные зодиакальные аспекты, порождённые числами от 1 до 12 (многие из них исключают аспекты, порождённые числами 7 и 11, т.к. их дуга не составляет целого числа градусов).
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Универсальные зодиакальные аспекты, порожденные числами, большими, чем 12, используются в некоторых астрологических системах, в частности, в гармонической астрологии, в методике космических посвящений (тердециль - 1/13, квардециль - 1/14, квиндециль - 1/15, седециль - 1/16, септдециль - 1/17, полунонагон - 1/18, нондециль - 1/19, вигинтиль - 1/20 и их кратные), а также в случае макроаспектов, малых аспектов и микроаспектов.

В основу классификации зодиакальных аспектов могут быть также положены:

1. Система отсчёта: геоцентрическая, гелиоцентрическая (теоретически возможно использование и других систем отсчёта, напр., селеноцентрической).

2. Характер проявления:
а) мажорные (основные) и минорные (второстепенные) зодиакальные аспекты;
б) явные и скрытые зодиакальные аспекты;
в) постоянные и дискретные зодиакальные аспекты.

3. Качество аспекта (тип энергии): бытовые зодиакальные аспекты (соединение, гармоничные аспекты, напряжённые аспекты) и феноменальные зодиакальные аспекты (творческие аспекты и кармические аспекты).

4. Точность орбиса: точные аспекты и широкие аспекты.

5. Динамические факторы: аппликация и сепарация.

6. Циклический фактор: правосторонние и левосторонние зодиакальные аспекты.

7. Длительность действия аспекта: аспекты медленных планет и аспекты быстрых планет.

8. Аспекты между точками одного гороскопа и аспекты между точками двух разных карт.

Для определения относительной силы зодиакальных аспектов, проявленности планет в аспектах, а также для определения преобладающего типа зодиакальных аспектов существуют различные системы коэффициентов.

Астрология изучает не только отдельно каждый зодиакальный аспект в карте, но и их взаимодействие - косвенные аспекты, конфигурации аспектов.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей