Лунные символы

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 21 апреля 2022, 19:32

На протяжении многих тысячелетий в различных не связанных между собой культурах Луна и лунные божества изображались с помощью символов. Это говорит о том, что духовные учителя древности имели доступ к коллективному бессознательному - хранилищу всех знаний, слышали голоса божеств. Используя эти символы во время медитации, ритуалов или магических операций, вы сможете усилить связь с архетипическими силами Луны.

Сома: Священный лунный напиток. В Индии назывался сома. Персам он известен под названием хаома, а у кельтов - красный кларет (см. Кровь.) Китайская Богиня Чаньэ выпила эту священную жидкость, а затем бежала на Луну.

Амброзия: Таинства женского менструального цикла; воссоздающая мощь менструальной крови.Также называлась сома, красный кларет фей, мудрая кровь.

Бык: Первоначально был лунным символом Великой Матери, рога символизировали полумесяц. Позже, когда он стал символизировать богов Солнца, его часто связывали с лунными богами, например, Кибеллой и Аттисом.

Веер: В древних азиатских и восточных культурах веер символизировал фазы Луны. '

Вол: В Греции и Риме считался лунным животным.

Волк: Распространенный символ лунных божеств. Волк воет на Луну, как и собаки; любит охотиться и резвиться при лунном свете. Многие лунные жрицы обладали способностью астральных путешествий, отправляли ритуалы, танцуя и распевая песни под открытым небом при Луне. Римский праздник Луперкалия отмечался в честь богини-волчицы Лупы, или Феронии. Нордические народы верили, что волк-великан Гати ходил по пятам за Луной, и в последние дни съест это небесное светило.

Ворон: Черная птица, связанная с Темными Лунными богинями Морригу и Рианнон.

Ворона: Из-за черного цвета ворону иногда связывали с богинями Темной Луны, например, Морригу, символизирующей необходимость разрушения старого перед началом новой жизни.

Глаз: Часто связывали с Луной, особенно в Древнем Египте. Много низших Богинь Глаз обнаружено в Средиземноморье и в Европе.

Гранат: Из-за своего кроваво-красного сока, сложности строения и обилия семян, гранат символизировал кровь, Темных лунных божеств и царство мертвых.

Грот, Сад: Место поклонения лунным богиням или богам, где произростало лунное дерево (маслина), находился священный камень или родник.

Дерево: Дерево, называемое лунным, было эмблемой Луны. Его часто можно встретить на ассирийских картинах. Иногда изображалось в виде майского дерева с висящими на нем лентами. Лунное дерево обычно охраняли священные животные.

Дракон: Хотя драконы и упоминались прежде в связи с солнечными и лунными затмениями, они все же больше•' связаны с Луной, о чем свидетельствуют многочисленные мифы Китая, Северной Азии, Финляндии, Литвы, Северной Африки, Персии. Легенды также гласят, что драконы часто пролетают в лунную ночь.

Жаба: В некоторых частях Азии, Африки и Северной Америки жаба считается символом Луны и плодородия.

Заяц или Кролик: Во многих легендах рзличных культур, включая Тибет, Китай, Африку, Цейлон, а также некоторые племена американских индейцев, говорится, что заяц жил на Луне вместе с правящим Лунным божеством. В особенности связан с лунными богинями.

Зеркало, Круг: В Центральной Азии, как и многих других частях света, Луна называется небесным зеркалом. Символ Богини иногда также величают носителем души или ловушкой душ. В некоторых цивилизациях бытовало мнение, что души умерших отправлялись на Луну, где и ожидали перевоплощения.

Змея: Символ Богини, аналог скрученной спирали. Каждое ее кольцо обозначает день в лунном календаре. Зигзагообразные линии представляют собой змей. Змеи ассоциировались с Темной Луной, с Преисподней. Некоторые Темные Лунные Богини изображались со змеями вместо волос. Существуют изображения Кибелы, предлагающей кубок змее. В мифологии Мексики можно найти легенды о пожираемой Солнцем женщине-змее (Луне) -описание затмения или фаз Луны.

Ива: Лунное дерево, священное для Темных Лунных Божеств: Геката, Цирцея и Персефона. Ива (helica) дала имя Геликону (Helicon), убежищу девяти муз, оргиасти-ческим жрицам Лунной Богини.

Ин и Янь: Китайские символы мужского и женского начал, положительного и отрицательного, циклического чередования двойственности. В древнекитайской культуре этот рисунок символизировал фазы Луны, светлые и темные циклы. В древности говорили о Двух Повелительницах, или Двух Хозяйках Луны.

Колесо: Хотя колесо и*считалось символом Солнца, иногда оно представляло и Луну - Серебряное Колесо Арианрод или Гребное Колесо.

Корова: Женский символ как Земли, так и Луны. Египетские богини: Исида, Хатор, Нейт и др.

Коса, Серп: символ полумесяца. Использовался амазонками и женщинами, поклонявшимся Лунным Богиням, особенно Старухам-божествам. Даже Друиды пользовались лунообразным серпом для своих священных обрядов.

Кот: Кот по-египетски - May. Египтяне считали его лунным существом. Коты были священными животными Исиды, Бает, Артемиды, Дианы и Фрейи. Во времена средневековья, когда Диана перевоплотилась в Королеву Ведьм, кот стал символом колдовства или культа поклонения этой Богине.

Кровь: Слова "благословение" (blessing) и "кровь" (blood) взаимосвязаны. Красный цвет всегда был цветом жизни, связан также с материнским аспектом Триединой Богини, менструацией и рождением. Окрашивание ладоней и стоп хной практиковалось последователями Гекаты, Анаты, а также многих индуистских богинь. С древних времен алтари и люди освящались окроплением кровью. Теперь окропляются соленой водой.

Круг: Задолго до того, как этот символ перешел к солнечным богам, он считался символом Луны. Каменные круги на Оркнейских островах в Шотландии до сих пор называют Храмами Луны. Древнегреческий инструмент для гадания был известен как Круг Гекаты - золотой шар с сапфиром в центре, висел на ремне из волов.ьей кожи.

Крылья: Еще задолго до того как персы стали использовать крылатый диск в качестве символа Бога Солнца, Лунную Богиню изображали с крыльями, а также Луну, полумесяц или Полную Луну. Голуби и голубки издревле считались лунными птицами.

Лабир, Двойной Топор: Богиня и Лунный символ; оружие, которое предпочитали амазонки, так как Гера послала им удар молнии в форме лабира. На острове Крит и в Дельфах, первых центрах Богини, лабир использовался в качестве церемониального жезла.

Лампа: Луну часто называют светильником ночи. Имена богинь указывают на их тесную взаимосвязь с Луной и ее силами: Юнона Луцина, Диана Луцифера.

Летучая мышь: Существо, символизирующее Луну и мрак. В Китае - благосостояние и счастье. В Европе -спутник богини Хель. Христиане превратили летучую мышь в злое и демоническое существо, пытаясь отвратить людей от этой Богини.

Лодка: Вавилоняне назвали Луну Лодкой Света. Египтяне использовали изображение полумесяца с повернутыми вверх рогами в качестве головных уборов их лунных божеств или украшений вырезанных из дерева небесных ладей, подобных тем, которые можно найти в храмах Исиды.

Лунный камень: Считалось, что белесый полевой шпат символизирует Луну. Индусы верили, что это застывшие лунные лучи. У Папы римского Льва X (1475 - 1521), был лунный камень, который изменялся в цвете в соответствии с фазами Луны. Если верить преданиям, этот камень излечивал нервные болезни и приносил удачу владельцу.

Лягушка: Древний лунный символ; иногда - жаба. В Египте Хекет, богиня-лягушка символизировала рождение.

Подкова: Полумесяц - символ Луны, а также ионическая эмблема.

Пожелания Добра: Существует исландский амулет пожелания добра, по краям которого изображены четыре полумесяца в виде четырех ковшей. Луну с древности связывали с водой и исполнением желаний. У греческой Деметры и кельтской Бригиты были священные лунные источники, возле которых проводились большие и малые ритуалы для исполнения желаний.

Полукруг: В символизме полукруг представляет полумесяц.

Полумесяц: Новая Луна; самая первая лучинка, появляющаяся при ее отделении от Темной Луны. На старинных рисунках лунный цикл обычно изображали в виде полумесяца правостороннего круга и полумесяца левостороннего. Иногда вместо круга была изображена большая свернувшаяся в кольцо змея. Полукруги, также как и рога быка, символизировали полумесяц. U-образные метки не только символизировали полумесяц, но и соединялись с точками, символизирующими лунных птиц -сов. Круассан, или булочка в форме полумесяца, посвящался лунным божествам.

Раковина: Символ Великой Матери и связанный с Луной символ.

Рога: Бычьи или коровьи рога издавна символизировали Луну и лунных божеств. Было замечено, что рога домашнего скота и бизонов имеют на себе тринадцать выемок-меток (например, Большая Богиня Лаусселя). Эти выемки представляют тринадцать лунных месяцев. Греческая Гера также называлась Цересса ("Рогатая") в ее аспекте Ио, лунной коровы.

Роса, Дождь: Во многих культурах связаны с Луной. Считается, что ранняя роса после Полнолуния, если ею умыться, имеет целительную силу и дарует красоту. Бытует мнение, что некоторые фазы Луны влияют на дождь

Рощи: Рощи, особенно с родником, прудом, или озером, считались священными местами Лунной Матери. Водные церемонии были неотъемлемой частью ее ритуалов. Особенно почитались рощи, в которых был грот.

Рыба: В некоторых культурах символом Луны была рыба, а не змея. Многие Лунные Богини изображались с рыбьими хвостами, напоминающими хвосты русалок.

Свинья: Белая свинья была одним из символов Лунного божества от кельтских земель до Средиземноморья (Астарта, Серридвен, Деметра, Фрейя, буддийская Мара).

Серебро: Этот металл долго считался лунным. Часто использовалось для изготовления гадальной чаши.

Собака: Собаки долгое время связывались с лунными Божествами, особенно с богинями новолунного полумесяца. У скандинавских народов бытует легенда о Манагарм-ре(собака-Луна), наиболее могущественном из всех сверхъестественных существ, собаке-волке.

Собаки, Гончие Собаки: Свора собак, например, аланы Дианы, символизируют опасные Энергии Луны.

Сова: Охотящаяся ночью большеглазая сова долгое время считалась символом Луны. Для египтян сова была также символом смерти, ночи и холода. Однако, в Греции она была эмблемой мудрости и богини Афины, Ее пристально смотрящие глаза связывали с Богинями Глаз, Лилит, Минервой, Блодуведд, Анат, Мари и др. Сова долгое время была символом Луны, мудрости, священных лунных тайн и инициации.

Спираль: Спираль с древнейших времен представляла собой аспект Великой Богини, или Луны. Восходящая и нисходящая спираль, или скручивающаяся и раскручивающаяся, - символы растущей и убывающей Луны. Греческий Журавлиный Танец первоначально исполнялся на острове Крит танцовщицами в шкуре быка вокруг алтаря с рогами в лабиринте. На некоторых древних статуях Богини вместо глаз - спирали.

Старик, Старуха: Тени на поверхности Луны часто называли Стариком или Старухой на Луне. В некоторых культурах, например, Китая, майя или ацтеков, эти тени ассоциировались с зайцем, лягушкой или жабой.

Столп, Конус: Наиболее древнее представление Луны; иногда- метеорит. Часто его группировали с^ круглым камнем, символизирующим полнолуние. Пирамиды.

Тройные Символы: Символизируют три фазы Луны, Геката Триформис -Триединая Лунная Богиня, как и кельтская Морригу. Тренога, треугольник и трезубец непосредственно связаны с тремя фазами Лунных Богинь или с их богами-супругами.

Хрусталь: Использовался как символ Полнолуния и его силы в гаданиях.

Цвет: Изначальные цвета лунных божеств: белый, красный или черный, в зависимости от фазы Луны. Индуистская богиня Кали и большинство европейских триединых богинь использовали эти цвета для того, чтобы подчер-куть различные аспекты: белый - Дева; красный - Мать, черный - Старуха.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя