Метеозависимость

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 21 апреля 2022, 10:32

Резкие перепады температуры и частые смены погоды в короткий промежуток времени часто оказывают негативное последствие на здоровье. Уже замечено, что при частой смене погоды скорую помощь люди вызывают значительно чаще, значит – чувствуют себя хуже. Несмотря на то, что такого диагноза как «метеозависимость» не существует, врачи не отрицают, что погода действительно оказывает влияние на наше самочувствие. Принято считать, что чем слабее у человека иммунитет и больше хронических заболеваний, тем чувствительнее реагирует человек на изменения погоды.

Откуда берется метеозависимость - По статистике метеозависимость является наследственной чертой примерно в 10% случаев. Чаще всего она наследуется по материнской линии. 40% случаев метеозависимости возникает вследствие серьезных заболеваний сосудов. А оставшиеся 50% - это возраст и накопившиеся на протяжении жизни болячки (начиная с родовой травмы и заканчивая язвой желудка или ожирением). Наиболее распространенными болезнями, приводящими к метеозависимости, являются атеросклероз, гипертония и гипотония, хронические заболевания дыхательных путей (ангина, тонзиллит, пневмония), а также аутоиммунные заболевания (например, сахарный диабет). Если метеозависимость наблюдается у ребенка, то вероятнее всего, она является следствием тяжелой беременности матери, тяжелых родов, переношенности или, наоборот, недоношенности. Как показывает практика, большинство болезней, приобретенных человеком на протяжении жизни, остаются с ним навсегда. Поэтому людям с метеозависимостью остается только следить за сводками погоды и принимать соответствующие меры по облегчению симптомов.

Резкое похолодание – Врачи считают, что резкое снижение температуры воздуха на 12 градусов и больше на протяжении короткого промежутка времени (12 часов) оказывает негативное воздействие на самочувствие человека. Важным является и диапазон температур. Если, например, температура уменьшилась с +32 градусов до +20, то это не страшно и никакими негативными последствиями не чревато. Зато если разброс колебаний находится в районе 0 градусов или в резком минусе (например, с -18 до -24 градусов), то это чревато тяжелыми последствиями для здоровья. Кто в первую очередь пострадает от сильных перепадов температуры? Это будут пациенты, у которых диагностированы заболевания сосудов сердца и головного мозга, а также пациенты, недавно перенесшие инсульт или инфаркт. Медики настоятельно рекомендуют этим людям в такую погоду избегать физических и умственных нагрузок, придерживаться бессолевой диеты и обязательно наведаться к врачу, чтобы он прописал им соответствующие лекарства на данный случай.

Высокое атмосферное давление - Повышенное атмосферное давление – это выше 755 мм ртутного столба. Какие люди чувствуют себя плохо при повышенном атмосферном давлении? В первую очередь, это астматики и люди с психическими заболеваниями, склонные к проявлению агрессии. Астматики при повышенном давлении ощущают нехватку кислорода, а вот люди с психическими отклонениями чувствуют повышенную тревожность и беспричинную тоску. При повышенном атмосферном давлении плохо чувствуют себя также сердечники, особенно те, у которых случаются приступы стенокардии. Гипертоники и гипотоники особо не страдают от повышенного атмосферного давления, но только при условии, что повышение наступало постепенно, а не резко. В этот период нужно стараться не нагружать себя физическими упражнениями. Разжижать кровь и расширять сосуды можно при помощи лекарственных средств, черного горячего чая. А если нет никаких противопоказаний, то можно побаловать себя рюмкой коньяка или бокалом красного вина.

Низкое атмосферное давление - Низкое атмосферное давление – это когда столбик ртутного столба падает ниже отметки 748 мм. В первую очередь почувствуют снижение давления гипотоники. Они ощутят сонливость, головокружение и усталость. Гипертоники тоже пострадают (ломота суставов, головная боль и шум в ушах). Низкое атмосферное давления ощутят на себе также люди с нарушениями сердечного ритма – аритмией, брадикардией, тахикардией. Но самой серьезной проблемой низкого атмосферного давления является резкое ухудшение психического равновесия у людей, склонных к депрессиям и суициду. Тем не менее, по мнению медиков, нейтрализовать симптомы низкого давления проще, чем высокого. Первое, что необходимо сделать – обеспечить себе приток свежего воздуха (например, открыть окно). Очень важно хорошо спать не только ночью, но и днем. Есть необходимо что-нибудь в меру соленое, например, соленый помидор или селедку.

Снегопад - 70% людей в снежную погоду не ощущают никаких перемен в своем состоянии. Многим даже нравится такая погода, и они чувствуют прилив положительных эмоций. Однако плохо себя чувствуют люди, страдающие вегетососудистой дистонией. Сосуды головного мозга при этом заболевании работают неправильно, поэтому в такую погоду человек может почувствовать головокружение, тошноту и чувство оглушенности. Необходимо принять меры безопасности. В первую очередь, это сосудистые препараты, прописанные лечащим врачом, а также препараты, повышающие тонус – экстракт элеутерококка, янтарная кислота или крепкая настойка женьшеня.

Ветреная погода - Странно, но на ветреную погоду практически не реагируют взрослые мужчины, зато вот женщины, особенно склонные к приступам мигрени, чувствуют себя не очень хорошо. Также на ветер плохо реагируют маленькие детки младше трех лет. Зато астматики в ветреную погоду чувствуют себя превосходно, им становится легче дышать. Если вы в ветреную погоду чувствуете себя не очень хорошо, воспользуйтесь проверенным народным рецептом: смешайте в одинаковых количествах ореховое масло, лимон, цветочный мед. Эту смесь принимайте несколько раз в ветреные дни.

Тихая погода - В такую погоду некоторые женщины, особенно старше 45 лет, и подростки начинают ощущать тревогу. Это вызвано с гормональными колебаниями. Неважно себя чувствуют и люди, страдающие шизофренией. Медики так до конца и не выяснили, с чем это связано. Самое распространенное мнение – это то, что при отсутствии воздушных слоев на высоте одного-полутора метров над землей достигается максимальная концентрация загрязнений. Если это правда, то возле вентилятора или кондиционера состояние должно улучшиться.

Гроза - Гроза с точки зрения самочувствия тоже может быть негативным явлением. Это связано с сильным электромагнитным полем, возникающим перед грозой. Люди с нестабильной психикой очень к нему чувствительны. Женщины в период климакса также могут плохо себя чувствовать в грозу. Самое ужасное то, что никак нельзя облегчить плохое самочувствие. Ну, разве что, спрятаться глубоко под землей. Так что, как вариант, можно спуститься в подземный переход.

Сильная жара - Сильная жара негативно влияет на многих людей. Она становится причиной психической подавленности, ухудшается кровоснабжение многих органов, падает артериальное давление. Причем, чем больше влажность и сильнее ветер – тем сильнее эти симптомы усугубляются. Как помочь своему организму? Пить много воды, смешанной с лимонным, яблочным или гранатовым соком, принимать прохладный душ, чтобы активизировать нервные рецепторы кожи. И, конечно же, беречь себя.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#2 Вълчица » 21 апреля 2022, 11:29

Метеозависимой была одно время.
Просто вырубало за час примерно, перед каждым (!) дождем и снегом, как кнопкой вкл/выкл mocking
Интересные ощущения. Если было где прислониться, засыпала минут на 5-10, сложнее было,когда идешь по улице и спишь - такая зомби-барометр))
Убрал целитель кровопусканием. Одного раза хватило на долги годы.
Сейчас стала чувствовать снова после странной формы короны, но по мере восстановления все меньше и меньше.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!


Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей