Космос

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 2 апреля 2022, 4:53

Наука о космосе большая и сложная, а все большое и сложное нас пугает. И это нормально, просто так эволюционно устроен наш мозг: в большой и тёмный лес страшно идти. Однако лишь волков бояться - в лес не ходить, а ведь какой лес без чудес. Кроме того, мы живем в технологической цивилизации, а потому все же нужно стараться находить разумное взаимопонимание между наукой и обществом, чтобы создать хотя бы иллюзию взаимного уважения. Проблема в том лишь, что порой научные знания представлены настолько вульгарно (см. просторечно), что не вызывает доверия, либо же ученые настолько злоупотребляют своими сверхмудреными понятиями, что у большинства общества это вызывает какое-то внутреннее отторжение. Чтобы найти золотую середину, нужно знать очень и очень много и одновременно не терять своей заземленности. Из-за того, что данное «правило» не применяется, многие из тех знаний, что были доступны ранее, растерялись, и да - теперь нам приходится заново по крупицам их собирать.
Именно это и произошло с космографией - наукой, занимавшейся описанием и отображением небес и земли, хотя эта наука и превратилась сейчас в астрофизику, что прекрасно. А вот с астрологией дела состоят куда печальнее. Но и это иногда нам играет на руку. :)

Что такое космос - в самом грубом переводе это «описание вселенной», а точнее описание всего происходящего в ее пределах («под куполом»), где любое существо создано «по образу и подобию», точнее образно подобно друг другу, только в различных масштабах. Поэтому наши внутренние органы отображены и на наших ладошках, и на стопах, и на лице и тп.

Космос - kohmo, kahmos- состояние полузамороженности, состояние оцепенения, онемения из-за холода, иней, тонкая корка льда, изморозь, рим, рифма, рифмовая мерзлота, свинцовая глазурь, Остекление; гляная печь. Крем, мантия, вуаль и тп.

Греческий κόσμος "порядок, хороший (правильный) порядок, упорядоченное расположение" - это слово с несколькими основными смыслами, укоренивающимися в этих понятиях. Глагол κοσμείν (κοσμείν) обычно означал «распоряжаться, готовиться», но особенно - «приказывать и организовывать (войска для боя), устанавливать (армию) в массиве»; также «создавать (правительственное устройство или режим)», «украсить, одеваться» (особенно в отношении к женщинам). Таким образом, космей также означало «украшать» (ср. kosmokomes «украшение волос» и cosmetics- косметика). В современном греческом языке κόσμος наряду с первичным "вселенная, мир" имеет значение "люди" («совместно»).

Термин стал частью современного языка в 19 веке, когда географ и полимат Александр фон Гумбольдт «воскресил» использование этого слова, присвоив его своему пятитомному трактату "Космос" (1845-1862), который повлиял на современное и несколько целостное восприятие Вселенной как одной взаимодействующей сущности.

В физической космологии термин космос часто используется техническим образом, ссылаясь на конкретный пространственно-временной континуум в (постулированной) мультивселенной. Наш конкретный космос, наблюдаемая вселенная, как правило, пишется с заглавной буквы как Космос.

В физической космологии некапитализированная термин означает “субъект в отношении со Вселенной”, и включает в себя понятия «космическое время» (время после Большого взрыва), «космические лучи» (частицы высокой энергии или излучение, обнаруженные, то есть долетевшие до нас, из космоса) и «космический микроволновый фон» (микроволновое излучение, обнаруживаемое со всех сторон в космосе).

Изучение физических процессов, которые контролируют материю и энергию во Вселенной, обычно называется астрофизикой. Исследование происхождения, эволюции и судьбы самой Вселенной называется космологией.

То есть, «астро» все же указывает на взаимодействии материи и энергии на каком-то определнном этапе, тогда как «космо» - понятие о Вселенной сквозь время, как на чисто физическом, так и метафизическом уровнях.

Хотя сейчас очень любят разделять астрономию и астрологию, на самом деле это совершенно нецелесообразно: астрология - это старое название для астрономии, и то, и другое занимается изучением физической вселенной за пределами атмосферы Земли, включая процесс отображения местоположения и свойств материи и радиоактивного излучения во Вселенной. Просто номия - это распространение знаний о закономерностях и законах, а логия - перечисление, учетная запись этих знаний в письменном виде.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость