Thema mundi

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 2 октября 2021, 5:21

Мировой гороскоп (Mundanus horoscopus), мунданный гороскоп, мунданический гороскоп, гороскоп мира (Thema mundi)

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Мировой гороскоп в вавилонском гороскопе (по Циннеру) Солнце находится в Середине Неба в Овне, недалеко к востоку от Солнца расположена новая Луна в Тельце, а к западу - Венера в Рыбах; Юпитер восходит строго на востоке, в Раке; Марс показан незадолго до захода на западе в знаке Козерога; Сатурн находится напротив Солнца (на IC) в Весах, а Меркурий - рядом, к востоку от него в знаке Девы.

Распределение этого расположения по конкретным знакам Зодиака произошло несколько столетий спустя и, как считают исследователи данного вопроса, привел к образованию системы экзальтаций (положение планет в мировом гороскопе) и падений (расположение в противоположных точках).

В этом гороскопе момент сотворения мира - весна, вавилонское начало года.

Более поздний мировой гороскоп Нехепсона-Петосирида изображает Луну восходящей в 15° Рака, Солнце находится в 15° Льва, Меркурий - в 15° Девы, Венера - в 15° Весов, Марс - в 15° Скорпиона, Юпитер - в 15° Стрельца, в то время как Сатурн заходит в 15° Козерога.

Как вавилонский, так и египетский мировые гороскопы представляют расположение планет, которое никогда не могло реализоваться в действительности, т.к., например, Меркурий не удаляется от Солнца на угловое расстояние, которое указано в вавилонском гороскопе.

    C4912295-8982-4978-991E-76D97AA9FC04.gif

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#2 Pixie » 2 октября 2021, 5:28

(Продолжение)

Одной из причин этого принималось то, что планеты занимают такие же положения, что и в момент возникновения мироздания. По другим представлениям, конец мира наступает, когда все планеты встречаются в Козероге (гибель от потопа) или Раке (гибель от пожара), что происходит примерно один раз в 300 000 лет.

3D963E7B-22E6-4A2C-8A0D-A05120CA7BDA.jpeg


Наличие восходящего знака Рака может объясняться тем, что он символизирует воплощение, рождение в человеческом плане существования — так называемые «врата людей», например, у Макробия.

65872B72-9AE9-47E0-B7B1-4FFD4EF68AFD.png


Одну из возможных интерпретаций символического смысла Thema Mundi в русле традиционалистского направления философии представил доктор Родни Блэкхёрст (Rodney Blackhirst). Thema Mundi — это примордиальный (первичный), архетипический гороскоп, в соотношении с которым следует рассматривать все индивидуальные генитуры. Более того, индивидуальная душа должна привести в соответствие с этим идеальным архетипом свой отклонившийся и искривлённый путь, восстановить изначальное единство микрокосма и макрокосма. Мерой этой девиации служит натальный гороскоп человека, а одним из её символов — деформация исходно сферического человеческого черепа в момент рождения. Можно сказать, что согласно Thema Mundi не планеты находятся в своих «обителях», но, скорее, соответствующие знаки стали их «обителями», поскольку планеты располагались в них в точке начала мира. Таким образом, система планетных домов, а также аспектов, то есть отклонений актуального положения планеты от первоначального идеального в «обители», имеет свои истоки, ныне забытые, в Thema Mundi. Блэкхёрст связывает данную концепцию с платонизмом и пифагореизмом («гармония сфер»). В иудео-христианской и исламской традициях это первозданное «эдемское» состояние мира, в котором ещё нет раскола между макрокосмическим и микрокосмическим порядками, что отсылает к доктрине «примордиального (изначального) человека». При таком взгляде, Thema Mundi становится «гороскопом Адама», «всечеловека», возникшего вне мирового времени «из почвы Эдема», тогда как деградация к обычному «животному порождению» знаменует переход от Thema Mundi к партикулярным генитурам.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей