История Джйотиша или Ведической астрологии

Михриниса F
Автор темы
Аватара
Михриниса F
Автор темы
Репутация: 351 (+355/−4)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 июня 2021
С нами: 2 года 9 месяцев

#1 Михриниса » 4 сентября 2021, 12:20

Парашара Муни - это великий мудрец, который жил в столь отдаленные от нас времена, что это сложно даже себе представить. Человечество может смутно разглядеть свою историю только в промежутке последних 5 тысяч лет. То, что происходило до "нашей эры", видится уже смутно, но то, что происходило до Всемирного потопа", случившегося 5 тыс. лет назад, видится с большим трудом. За несколько столетий, ранее 3000 года тому назад, началась та эпоха, в которою мы живём. Но это была только очередная эпоха, сменившая другие, более ранние и не менее, но даже более цивилизованные, чем наша. Археологические исследования доказывают что уже 8000 лет тому назад, существовали цивилизации, обладавшие не только водопроводом и благоустроеннными городами, но и совершенным знанием о движении звёзд, планет и строении космоса.

Не только мир, но и сам человек был другим в те отдаленные времена. Вопреки о распространенном мнении о "диких племенах", путешествующих по земле тысячелетия назад, цивилизованные люди той эпохи обладали феноменальным разумом, чувствительностью, интуицией и памятью. У них не было письменности, просто потому, что она не была им нужна. Их память могла вместить всё то, что учитель сообщал им в процессе обучения. У них не было телефона и других электромеханических средств связи, потому что они и без этих подпорок могли при желании слышать то, о чём говорят или даже думают люди, которые находятся в отдалении.

Но постепенно, вследствие естественного природного процесса, память и интуиция людей ослабевали, и не могли больше вместить весь объём необходимой информации. Парашара Муни был великой личностью, обладавшей ещё всеми необходимыми для совершенного человека качествами, и он видел не только прошлое, понимал настоящее, но знал и будущее. Он знал о печальной судьбе людей далекого "нашего" будущего и из своего милосердия решил помочь им. Для этого, Сатьябхама родила ему сына, великого Вьясадеву, который не только записал Веды, но и прокомметрировал Риг-Веду тремя Ведами.

Джйотиш называют "глазами вед", и тот, кто знал Веды, естественным образом знал и Джйотиш, или как его называют сейчас - Ведическую астрологию.

Парашара не писал Хора Шастру - её записали пять тысячелетий назад его ученики, которые услышали это знание от самого Парашары Муни. Поэтому существует несколько вариантов Хора Шастры, которые незначительно отличаются друг от друга, поскольку необходимой этикой ученика, было передавать услышанного им знание без искажений и собственных измышлений.

Такой способ передачи знания от учителя к ученику называется Парампара. Авторитет учителя никогда не подвергается сомнению, и все споры между последователей могут быть разрешены только обращением к источнику, то есть к знанию, которое получено от Учителя.
Даже если что-то кажется непонятным или противоречивым в учении и вызывает сомнения, причина этому - в недостаточно глубоком понимании первоисточника, и традиция рекомендует не сомневаться и спорить, а пытаться понять то, что кажется непонятным.

vedicheskaya-astrologiya-jyotish.jpg


Допускаются комментарии первоисточника авторитетным ачарьей, находящимся в Парампаре. Комментарии необходимы для того, чтобы пояснить древнее знание в применении к совеременным условиям, которые со временем изменяются. Так, например, в первоисточнике говорится "человек будет обладать слонами и лошадьми", в переводе на современные понятия это будет обозначать машины и другие транспортные средства.

В древности мужчина мог брать в жёны столько женщин, сколько мог не только содержать, но и сделать вполне счастливыми. В наше время, даже богатый человек не обладает теми возвышенными душевными качествами, которые позволят ему сделать сразу несколько женщин счастливыми, поэтому многожёнство не рекомендовано для этой эпохи. Следовательно, когда древние тексты утверждают, что "мужчина будет иметь много жён", то это означает не прелюбодеяние, а высокий уровень ответственности и душевных качеств перед супругой. В нашу эпоху это следует понимать так, что данный человек сможет сделать хотя бы одну свою жену счастливой. В Шастрах говорится: "Только тот, кто сам не ведает страха и способен полностью избавить от страха всех, кому грозит опасность, имеет право стать мужем и защитником".

Знание о звёздах, планетах и о том, как проявляется их влияние на судьбах людей, относится к неизменным видам знания, однако звёзды и планеты не стоят на месте, а находятся в вечном движении, и в этом космическом ритме изменяются наши условия жизни.

Но такие вечние истины, как счастье и горе, любовь и ненависть, правда и ложь, предательство и благородство, лень и трудолюбие, жизнь и смерть продолжают волновать нас также, как человека, жившего много тысяч лет назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.

Михриниса F
Автор темы
Аватара
Михриниса F
Автор темы
Репутация: 351 (+355/−4)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 июня 2021
С нами: 2 года 9 месяцев

#2 Михриниса » 4 сентября 2021, 12:23

История астрологии и как появилась астрология мало кто задумывается. Но знать кто "придумал" астрологию и что вы учите - откуда это взялось - очень важно. acute

Мудрец Паращара жил многие тысячи лет назад, и он написал дошедший до нас труд, просто чудом дошедший до нас труд Брихат Паращара Хора Шастра, который является исходным фундаментальным трудом по астрологии. Вообще, изначально существовало 18 мудрецов, среди них был Паращара и Бхригу, также

Нарада, Гарга, Маричи, Ману, Ангира, Паулиша, Ломаша, Чайаван, Явана, Шаунака, Атри, Кашьяпа, Сурья, Питамаха, Вьяса, Васиштха – они являлись создателями астрологии.

Дальше, перекинемся немножко вперед.

События, которые описаны в Багаватгите, происходили когда жила династия Пандавов и когда пришел на землю господь Кришна. В то время жил тоже Майтрея. Майтрея, так звали мудреца, он был последователем Парашары, и вот в Махабхарате и Шримад Бхагаватам Майтрея там упоминается в событиях. То есть это значит, что во времена описания Махабхараты, как раз пять тысяч сто лет назад, когда происходили вот эти все события, описанные в Багават-гите, там присутствовал в этих событиях Майтрея.

И Майтрея был учеником, последователем Паращары, то есть мудреца, который записал Брихат Паращара Хора Шастра. А если смотреть еще чуть-чуть дальше, то мудрец Парашира был учеником мудреца Шаунаки.

Итак Брахма научил своего ученика и сына Нараду, потом, Нарада научил мудреца Шаунаку, а Шаунака записал ригведы всем известные, одну из четырех вед – ригведу, и обучил своего ученика Парашару. Парашира записал книгу Брихат Паращара Хора Шастра, которой сейчас весь мир следует.
Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 4 сентября 2021, 16:30

Михриниса писал(а):Их память могла вместить всё то, что учитель сообщал им в процессе обучения
Такую голову и я не против иметь good

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Голову я считаю не меньшим благом чем материальное. Они равны good
Михриниса писал(а):Но постепенно, вследствие естественного природного процесса, память и интуиция людей ослабевали, и не могли больше вместить весь объём необходимой информации
Гораздо хуже то, что жизни не хватает чтобы освоить труды в разных направлениях dash1 Я считаю что нужно жить хотя бы лет двести, жаль так не живут sorry

Михриниса F
Автор темы
Аватара
Михриниса F
Автор темы
Репутация: 351 (+355/−4)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 июня 2021
С нами: 2 года 9 месяцев

#4 Михриниса » 4 сентября 2021, 19:40

В основе джйотиши лежат законы реинкарнации и кармы, согласно которым, новое рождение души состоится в физическом теле, соответствующем поступкам, совершенным в прошлой жизни. Колесо самсары, рождения и смерти, вращается до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное освобождение, или мокша. Взгляд, что в основе кармы лежит фатальность, или предопределенность, неверен, так как карма — это результат действий, порождаемых мыслями и, следовательно, человек сам создает свою карму, которая является продуктом его мышления. Гороскоп отражает карму человека, и подобно тому, как по семени можно узнать о растении, так и гороскоп помогает лучше познать человека.

К астрологам в Индии предъявляются особые требования.

    Первое важное качество — это ведагъя — знание Вед, священных писаний и законов материального мира.
    Второе — ганитапату — знание математики и астрономии.
    Следующее необходимое качество — вриттаван — совершенные действия и хорошее образование. Астролог должен стремиться к чистой жизни, ненасилию, быть нравственным и высокоморальным человеком.
    И последнее, но не по важности, качество — сатьявача — «говорить только правду».


Но что подразумевается под правдой? Отношение астролога и клиента чрезвычайно деликатны, и порой невежество астролога может негативно повлиять на судьбу человека. Поэтому астролог должен соблюдать аскетизм речи, состоящий, как пишет «Бхагавад-Гита»:

«...в произнесении слов, которые правдивы, приятны, благотворны и не беспокоят других, а также в чтении ведических гимнов».

Величайший астролог-ученый 1 в. до н.э. Варахамихира писал, что

«хороший астролог должен победить ненависть, зависть и эгоизм, довольствоваться тем, что имеет, знать Веды, уметь давать ясные и конкретные прогнозы. Он должен быть скромным в желаниях и осознавать пределы своих возможностей, но в то же время быть уверенным в своих астрологических и оккультных знаниях».
Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.


Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя