Космология и медицина.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 3 сентября 2021, 9:40

1116A794-FC24-40C8-8F95-8C1D602A0DB9.jpeg


Человеческий мозг - это целая Вселенная.

И это не строка из поэмы, а научное открытие. Итальянские ученые действительно нашли много общего между человеческим мозгом и Вселенной.

Две сложнейшие природные системы, оказывается, живут и действуют по одним и тем же законам. К открытию подтолкнуло сходство нейронных сетей человеческого мозга и сети, которую образуют космические галактики. Нейроны и галактики располагаются в виде длинных нитей и узлов и составляют только 30 процентов массы, а 70 процентов приходятся на нейтральные элементы. В мозге – это вода. А во Вселенной – темная материя. Но и это еще не все.

Распределение колебаний в нейронной сети мозжечка следует той же прогрессии, что и распределение материи в космической паутине. Ученые вывели еще доказательство сходства двух самых загадочных систем. Такое открытие может пригодиться и в нейрохирургии, и в космологии.

Одна интересная особенность Вселенной состоит в том, что определенные формы и узоры встречаются в совершенно разных контекстах: так, спираль Фибоначчи можно увидеть в ушной раковине человека и в форме спиральной галактики; фрактальная геометрия кровеносных сосудов встречается и в разветвлениях молний.

    0C097A24-352E-422F-BBD3-D4B8EB5F9553.jpeg

В мозжечке человека около 69 миллиардов нейронов; наблюдаемая космическая паутина содержит более 100 миллиардов галактик. Обе системы организованы в четко определенные сети с узлами (нейронами в мозгу, галактиками во Вселенной), соединенными филаментами.

И нейроны, и галактики имеют типичный радиус, составляющий лишь часть длины филаментов. А поток информации и энергии между узлами составляет всего около 25% энергосодержания каждой системы.

Срез мозжечка при 40-кратном увеличении (слева) и симуляция космической паутины со стороной 300 световых лет (справа). Фото: Болонский университет

55B8A07A-5616-4EBE-9572-0308BB5B221A.jpeg


Кроме того, обе системы продемонстрировали тенденцию к объединению соединений в кластеры вокруг центральных узлов. И обе, похоже, обладают схожей информационной емкостью. Недавнее исследование предполагает, что память человеческого мозга составляет около 2,5 петабайт. Другое недавнее исследование, проведенное Франко Ваццой, предполагает, что объем памяти, необходимый для хранения структуры всей Вселенной, составляет около 4,3 петабайта.

«Вероятно, взаимосвязь внутри двух сетей развивается по схожим физическим принципам, несмотря на поразительную и очевидную разницу между физическими силами, регулирующими галактики и нейроны», — заключил Альберто Фелетти.

      599C944D-972D-4779-BA8E-A7D1DEE67B02.jpeg

Мозг человека настолько мощный, что даже разумные компьютеры — нейронные сети — делают по образу и подобию человеческого мозга. Поэтому определение принципов работы нашего мозга, всех его множественных процессов, продолжает оставаться предметом многочисленных исследований. Исследование группы ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) раскрыло новую информацию о внутренней работе мозга и может изменить наше понимание того, как происходит обучение.

8E8FE19A-5E64-4FF9-9616-344190FA0B97.jpeg


В основе исследования изучалась определенная часть нейронов — дендриты. Дендриты — это длинные, похожие на ветви структуры, которые соединяются с округлым клеточным телом под названием сома. Дендриты, как полагали, выступают только в роли проводников, которые передают вспышки электрической активности из тела клетки другим нейронам. Но исследование UCLA показало, что дендриты могут вырабатывать собственные электрические всплески — и делают это в 10 раз чаще, чем считалось раньше.

      21361DB9-9836-4151-A75E-BFA0D8FA08A6.png

Исследователи пришли к такому выводу, изучая мышей. Вместо имплантации электродов в дендриты, их помещали рядом с дендритами. Выяснилось, что дендриты были более чем в пять раз активнее, чем сомы, когда крысы спали, и в десять раз больше, когда просыпались.

«В нейронауке есть распространенное убеждение, что нейроны являются цифровыми устройствами. Они либо генерируют всплеск, либо нет. Эти результаты показывают, что дендриты ведут себя не просто как цифровое устройство. Дендриты действительно генерируют цифровые всплески по типу «все или ничего», но, помимо этого, они демонстрируют большие аналоговые флуктуации, которые отходят от этого типа. Это серьезный камень в огород неврологов, которые около 60 лет придерживались такой точки зрения».

Так как дендриты составляют более 90% нервной ткани — примерно в 100 раз больше по сравнению с сомами — это может означать, что человеческий мозг имеет в 100 раз большую емкость, чем считалось ранее.

В конечном счете это исследование может помочь медицинским специалистам разработать новые способы лечения неврологических расстройств. Исследование также может пролить свет на то, как действительно происходит обучение.

«Многие предыдущие модели предполагают, что обучение происходит, когда клеточные тела двух нейронов активны одновременно. Наши результаты показывают, что обучение может происходить, когда входной нейрон активен одновременно с активным дендритом — и, возможно, разные части дендритов могут быть активны в разное время, что предполагает гораздо большую гибкость обучения, чем в случае с одиночным нейроном».

65C79C5E-7BF2-49C4-9D40-FDF779A4FC93.jpeg


Учеными было сделано сенсационное открытие, они обнаружили, что человеческий мозг является домом для структур и форм, которые имеют до 11 измерений. Нейробиологи приветствуют это открытие, говоря “мы нашли мир, о котором мы никогда даже не догадывались.”

Математические методы алгебраической топологии помогли ученым найти структуры и многомерные геометрические пространства в сетях мозга.

По мнению экспертов, новое исследование доказало, что человеческий мозг является домом для структур и форм, которые имеют до 11 измерений.

По оценкам, человеческий мозг является домом для ошеломляющих 86 миллиардов нейронов, с несколькими соединениями от каждой клетки в каждом возможном направлении, образуя сверхбольшую клеточную сеть, которая каким-то образом делает нас способными к мысли и сознанию.

9EFDED4D-851B-4BE7-90C6-E76C2D8284A8.jpeg


Исследователи использовали математические модели алгебраической топологии для описания структур и многомерных геометрических пространств в сетях мозга. В исследовании показано, что структуры формируются в то же время, когда они чередуются в «союзе», который генерирует точную геометрическую структуру.

Используя алгебраическую топологию, ученые смогли смоделировать структуру внутри виртуального мозга, сгенерированную с помощью компьютеров. После этого ученые провели эксперименты на реальной ткани мозга, чтобы проверить результаты.

После того, как ученые добавили стимул (раздражитель) в виртуальную ткань мозга, они обнаружили, что группы постепенно собираются в более большие измерения. Они обнаружили, что между этими группами были пустоты или полости.

D59CE0AC-F2A4-4215-8D9E-9D482B2B2FA0.jpeg


“Появление высокоразмерных полостей, когда мозг обрабатывает информацию, означает, что нейроны в сети реагируют на стимулы (раздражители) чрезвычайно организованно.

Как будто мозг реагирует на стимул (раздражитель), строя, а затем разрушая башню из многомерных блоков, начиная с стержней (1D), затем досок (2D), затем кубов (3D), а затем более сложной геометрии с 4D, 5D и т. д. Прогресс активности деятельности мозга напоминает многомерный песчаный замок, который материализуется из песка, а затем распадается.”

90B9CAFB-541E-4E41-B445-DA7DE9168091.jpeg


В то время как трехмерные формы имеют высоту, ширину и глубину, объекты, обнаруженные экспертами в новом исследовании, не могут быть описаны в трехмерном измерении в нашем мире, но математики, используют для их описания, 5, 6, 7 и до 11 измерений.

“За пределами физики высокоразмерные пространства часто используются для описания сложных структур данных или условий систем, например, состояния динамической системы в пространстве состояний.

Пространство – это просто объединение всех степеней свободы, которые имеет система, и ее состояние описывает ценности, которые фактически принимают эти степени свободы”.

27174911-6226-4B2F-94B4-3542BE73AD11.jpeg


(сборка информации и фотоснимков из сети)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 3 сентября 2021, 12:05

Мозг это хорошо, но мне например очень интересны темы модификации человека, особенно возможности регенерации тканей. Или зубы в 40 лет новые вырастить good Чтобы ухи расти перестали после 50 лет, они всю жизнь растут. У старых людей неэстетично смотрятся scratch_one-s_head
Ну и если глубокая регенерация позвоночника и сосудов будет возможно - это вечная молодость, что кошерно

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Pixie » 3 сентября 2021, 12:09

solp писал(а):Мозг это хорошо, но мне например очень интересны темы модификации человека, особенно возможности регенерации тканей. Или зубы в 40 лет новые вырастить good Чтобы ухи расти перестали после 50 лет, они всю жизнь растут. У старых людей неэстетично смотрятся scratch_one-s_head
Ну и если глубокая регенерация позвоночника и сосудов будет возможно - это вечная молодость, что кошерно
Мне кажется, что ответы как раз можно найти посредством раскрытия тайн мозга и мозговой активности. То есть, если мысли материализуются, то как направить их в нужное русло быстро и эффективно, без напряга, направляя мозг в то русло, где сразу начинаешь ощущать, чувствовать, что у тебя уже отрастают новые белые зубки и регенерируются ткани.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#4 solp » 3 сентября 2021, 12:16

Pixie писал(а):быстро и эффективно, без напряга
В том то и дело , что так не работает unknown Выхода два - научные исследования генома ящерицы и скрещивание их с человеком - но это очень долго, потому что к сожалению на людях наука не может много эксперементировать, тут нужен тоталитарный режим, у Германии много успехов на этом фоне было, но вопрос деликатный и спорный. Хотя я вот противник простой смертной казни - что проку ежели пристрелить или повесить unknown Отдайте ученым , это лучше unknown Второй выход- практики. Но это очень трудно достигаемая информация - она дорогая во всех смыслах(не только про деньги) и не каждому получится достичь такого unknown

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#5 Pixie » 3 сентября 2021, 12:26

solp писал(а):и не каждому получится достичь такого unknown

И это замечательно.

А про ящеров… тут я разрываюсь: значит, правда, что ли, эта теория?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#6 solp » 3 сентября 2021, 12:30

Pixie, на животных эксперименты ставят различные - значит рано или поздно и до людей дойдет. Клонирование, да хотя бы ЭКО - факт того что можно из двух людей взять материал и вырастить в третьем казался утопией и фантастикой. Сейчас обыденность unknown

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#7 Pixie » 3 сентября 2021, 12:37

solp писал(а):Pixie, на животных эксперименты ставят различные - значит рано или поздно и до людей дойдет. Клонирование, да хотя бы ЭКО - факт того что можно из двух людей взять материал и вырастить в третьем казался утопией и фантастикой. Сейчас обыденность unknown

Это я понимаю. Мне непонятны ныне вездесущие теории о том, что Ящеры и нацисты вступили в контакт и составили взаимовыгодный пакт. Может, вы вообще не о том пишете и просто так ящеров в пример привели. А я тут с ящерами-мастерами…

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#8 solp » 3 сентября 2021, 12:42

Pixie писал(а):Ящеры и нацисты вступили в контакт и составили взаимовыгодный пакт
Я такого не читал, а вот эксперименты по внедрению генома различных животных и человека - да. Привел в пример потому, что ящерицы пол тела отрастить могут - свой хвост. Это качество полезное. Ну представьте - ногу оторвало - и отросла good Красота же good


Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя
Боты: Google [Bot]