Пометка о лунных фазах

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 30 августа 2021, 1:31

Сколько фаз у Луны?

Мы привыкли к Луне и не слишком замечаем её изменения. Обычно лунный цикл делят на новолуние, растущую Луну, полнолуние и убывающую Луну.
По другой классификации растущая Луна подразделяется на первую и вторую фазы (с промежуточной точкой – первой четвертью, когда видна правая половина диска), а убывающая (или стареющая) Луна – на третью и четвертую фазы (с промежуточной точкой – третьей четвертью, когда вновь видна ровно половина диска, но левая).

Новолуние легко определяется по кромешной темноте, которая царит вместо свечения серпа.

Растущую легко определить мысленно, подставив к небесному светилу палочку слева: получится буква «Р».

Полнолуние тоже ни с чем не перепутать: огромный диск, который кажется больше солнца, освещает ночное небо.

Со стареющей Луной тоже всё просто: её форма напоминает букву «С».

Изменение фаз циклично, поэтому легко заметить, как Луна влияет на эмоциональное состояние, самочувствие. Считается, что с ростом Луны повышается восприимчивость, чувствительность. Всё воспринимается острее.

Полнолуние и вовсе издавна наполнено таинственностью и считается периодом, когда ведьмы проводят ритуалы и шабаши.

FDE177AF-533F-4772-9CDC-6016D9A7C421.jpeg


По NASA:

Почему Луна выглядит по-разному в течение месяца?
У Луны есть "фазы". Это означает, что он выглядит для нас немного по-другому каждую ночь в течение месячной орбиты нашей планеты. Мы описываем, как выглядит Луна, с помощью таких терминов, как "Полнолуние", "Первая четверть" и "Новолуние" (которые мы на самом деле не видим, потому что освещенная сторона обращена в сторону от нас).

У Луны нет своего собственного света. Лунный свет-это солнечный свет, отражающийся от поверхности Луны. Когда Луна вращается вокруг Земли, Солнце освещает любую сторону Луны, обращенную к ней. Для Солнца это всегда полная Луна! Если бы вы смотрели вниз на Землю и ее Луну из далекого космоса над Северным полюсом, вы бы увидели Луну, похожую на одну из этих:

98542067-DA21-4164-A8BA-4D0322575AB2.jpeg


Но мы видим Луну с центра ее орбиты. Таким образом, мы видим разные части освещенной стороны Луны:

848D5118-21C0-4A03-AFD9-172BDC3686E5.jpeg


Лунный свет, который мы видим на Земле,-это солнечный свет, отраженный от серовато-белой поверхности Луны. Количество Луны, которое мы видим, меняется в течение месяца — фазы Луны, — потому что Луна вращается вокруг Земли, а Земля вращается вокруг Солнца. Все движется.

Спойлер
Во время лунного затмения Земля оказывается между Солнцем и Луной, блокируя солнечный свет, падающий на Луну. Тень Земли покрывает всю или часть лунной поверхности.

    948F14C5-DBD8-4228-BA9C-D971DADDC930.jpeg

Мы просто не всегда можем это видеть.

Когда солнечный свет падает с дальней стороны Луны — той стороны, которую мы не можем увидеть без помощи космического корабля с Земли, — это называется Новолунием.

Когда солнечный свет отражается от ближней стороны, мы называем это полной Луной.

В остальное время месяца мы видим части дневной стороны Луны, или фазы. Эти восемь фаз по порядку: новолуние, растущий полумесяц, первая четверть, растущая луна, полная Луна, убывающая луна, третья четверть и убывающий полумесяц. Цикл повторяется один раз в месяц (каждые 29,5 дней) (*в некоторых источниках: 27)

5C1DB0BA-2CC4-4C22-B2F7-406F6AC21E8A.jpeg
Когда Луна вращается вокруг Земли, различные ее части освещаются Солнцем. Эти изменения во внешнем виде Луны с нашей точки зрения на Земле называются фазами Луны. На этом графике показаны все восемь фаз Луны, которые мы видим, когда Луна совершает полный оборот вокруг Земли примерно каждые четыре недели. Кредит: НАСА/JPL-Калтех

Восемь фаз Луны:

• Новолуние: Мы не можем видеть Луну, когда она новолуние.

• Растущий полумесяц: В Северном полушарии мы видим фазу растущего полумесяца в виде тонкого полумесяца света справа.

• Первая четверть: Мы видим фазу первой четверти как полумесяц.

• Растущая Луна: Фаза находится между полумесяцем и полнолунием. Депиляция роста означает, что она становится больше.

• Полная: Мы можем видеть Луну, полностью освещенную во время полнолуний.

• Убывающая Луна: Фаза убывающей Луны находится между полумесяцем и полнолунием. Убыль означает, что видимый диск становится меньше.

• Третья четверть: Мы тоже видим луну третьей четверти как полумесяц. Это противоположная половина, освещенная в первую четверть луны.

• Убывающий полумесяц: В Северном полушарии мы видим фазу убывающего полумесяца в виде тонкого полумесяца света слева

Во время лунного затмения Земля оказывается между Солнцем и Луной, блокируя солнечный свет, падающий на Луну.

Существует два вида лунных затмений:

    • Полное лунное затмение происходит, когда Луна и Солнце находятся на противоположных сторонах Земли.
    • Частичное лунное затмение происходит, когда только часть тени Земли покрывает Луну.

Во время некоторых стадий лунного затмения Луна может казаться красноватой. Это происходит потому, что единственный оставшийся солнечный свет, достигающий Луны в этой точке, исходит от краев Земли, как видно с поверхности Луны. Оттуда наблюдатель во время затмения мог бы видеть все восходы и закаты Земли одновременно.

B18373EB-A388-4DC9-9BA2-77BD25B8D390.jpeg


Почему вообще происходят затмения?
В течение всего года наклон орбиты Луны остается фиксированным по отношению к звездам, что означает, что он меняется по отношению к Солнцу. Примерно два раза в год это приводит к тому, что Луна находится в правильном положении, чтобы проходить через тень Земли, вызывая лунное затмение. Когда Луна проходит в центральную часть земной тени, называемую умброй, она резко темнеет. Как только Луна полностью окажется в пределах умбры, она станет тускло-красной из-за солнечного света, рассеянного в атмосфере Земли. На самом деле, если бы вы наблюдали затмение с поверхности Луны, вы бы увидели, как Солнце садится за всю Землю, купая вас в теплом красном сиянии. Вернувшись домой, вам придется засиживаться допоздна, чтобы понаблюдать за лунным затмением, но если вы это сделаете, то увидите Луну в редкой форме и мельком увидите длинную тень нашей собственной планеты.

Спойлер
D00801BC-7DEA-4504-8428-B1EE8457656D.jpeg


Луна вдохновляла на чудеса и творчество на протяжении тысячелетий. Этот образ появился во французском фильме 1902 года под названием "Путешествие на Луну" ("Путешествие на Луну").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя