Ножи в магии

Описание: Полезно знать нюансы магической работы, которые помогут Вам получить желаемый результат и избежать многих ошибок

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 25 июня 2016, 0:57

Уровень сакрального влияния кузницы в некоторых случаях сопоставим с уровнем капища. Поскольку там, в мире огня и металла, готовилось то, без чего не могли обходиться волхвы. Образ плавления является производным от символа огня. В заговорах плавлению подвергаются воск и металл. Кузнецы, владевшие искусством изменения формы металла, могли считаться учениками бога-демиурга Сварога и, как следствие, сведущими в волшебном ремесле людьми.

Античные Гефест и Вулкан, эддический Вёлунд, эпический Виланд мыслились хромыми, приобретшими хромоту после столкновения с экспансивным воинским (грозовым) началом. Такая асимметричность, символика горна и печи свидетельствуют о древности и хтоничности кузнечной магии.

В древности считали что кузнец это тот же колдун, только скрывающий свою силу и способности. Он мог снять любое колдовство, исцелить или испортить, а при необходимости перековать судьбу другого человека( обряды в кузне славятся своей силой до сих пор.) Его ремесло с точки зрения мифологии - творение или переустройство мира, что налагает на него определённые обязательства. С другой стороны, эту профессию можно отнести к разряду экстремальных, а экстремальные профессии заставляют человека иначе смотреть на жизнь, что вносит непонятный обычным людям, а, стало быть, волшебный элемент.

Согласно религиозным представлениям шаманов, искусство ковки и сами кузнечные инструменты были созданы свыше Богом Тенгри. Шаман, имеющий происхождение от Тенгри – покровителя кузнецов считался очень сильным. Верили, что он может творить чудеса: выбраться из любой темницы, куда бы его ни сажали за его проделки; он выходил из огня живым и невредимым, из костра, на котором его сжигали и ковал волшебное оружие, делающее его владельца непрбедимым( плавно подвожу к мысли про ритуальный нож/серп/топор) yes

Металл способен сохранять новоприобретённую форму практически вечно, что наделяет особыми свойствами всю металлическую атрибутику практкующего, а также амулеты-талисманы, выполненные кузнечным способом.

У людей древности восприятие мира, происходило через призму магии и колдовства . Поэтому магические функции ножа, в которые верили наши предки, были не менее важны. Он обладал многими волшебными свойствами, которыми делился со своим хозяином и его старались никогда не давать в чужие руки. На нем клялись. Им защищались от колдовства. Жених дарил его невесте при обручении. Когда человек умирал, нож уходил вместе с ним, его клали в могилу хозяина.

Нож широко использовали в обрядах, во время приворотов, в народной медицине и т.д. В родильной обрядности нож помещали под подушку роженицы, вместе с благовонными травами и тремя сплетёнными восковыми свечами, для зашиты от нечистой силы.
При появлении младенца, отец выковывал нож сам, либо заказывал кузнецу и этот нож сопровождал мальчика, юношу, мужчину всю жизнь.
Когда вносили ребёнка в дом, после имянаречения, нож наравне с углём, топором и ключами клали на порог дома, через который должны были переступить (наступить) родители вместе с ребенком, часто и самого ребенка прикладывали к предметам, лежащим на пороге.
Нож вместе с другими острым и твёрдыми предметами: ножницами, ключами, стрелами, камешками, складывали в колыбель ребёнка сразу после его рождения, что должно было восполнить «недостаточную твёрдость ребёнка» и не убирали до появления у него первых зубов.
Если ребенок долго не начинал ходить, к его голове привязывалась «куделя». Мать без веретена пряла длинную и толстую нитку, делала из неё «пута», которыми опутывала ноги стоящего ребёнка, брала нож и разрезала «пута» между стоп по полу. Аналогичным образом проводиться обряд открытие дорог. При первой стрижке волос у ребёнка, его сажали на стол, обычно на кожух, под которым помещали веретено или гребёнку для девочки, топор или нож для мальчика.

На ножи ставится защита на дом от колдовства и чужеродных духов. Ножом чистили и отсекали вредоносное влияние. Ножом проводили отвороты. Нож - это не просто предмет быта или оружие, это целая философия, глубоко уходящая корнями в славянскую культуру, в традиции и обычаи наших Предков. Для защиты- чистки брать новые ножи расходники. Важная функция ножа - переводить негатив с человека в землю, тем самым разряжая программу негатива. Сам металл – это проводник энергии, именно в нем зарождаются вихри магической энергии, направленной на него волей человека, а вся накопленная энергия усиливается на металлическом пути к острию. Для обережного круга годны металлические ножи, для обрядов же желательно наличие рукоятки из дерева/кости.(натуральные материалы).

Вернёмся к рабочему ножу практика, его также называют кладенцом или кладнем, и он чаще всего имеет деревянную ручку. Дерево - уникальный материал. В других традициях из него изготавливают амулеты и обереги, но оно не проводит некротические (мёртвые) энергии и негатив в целом плохо проводит. Таким образом, деревянная рукоятка ножа является своего рода экранирующей. Но ни в коем случае это не должна быть осина. Дело том, что традиционно осина применялась для изгнания потусторонних сил. В зависимости от применения в обрядах и цвет ручки. В черных обрядах применяется нож с черной деревянной ручкой (если не можете купить с черной – купите с любой, а дома покрасьте ручку в черный цвет обычной краской). Если использовать покупной, то лучше покупать ближе к полнолунию в свой день: женщины – в женский, мужчины в мужской день.

Но наилучшим (по своим магическим качествам) ножом считается тот нож, который был изготовлен к кузне в вашем личном присутствии по вашей руке . Оптимальный размер в руку( длина лезвия от запястья до кончика безымянного пальца). Все дальнейшие обряды зависят от Традиции в которой вы работаете.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4831 (+4853/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Виолета » 25 июня 2016, 2:31

Благодарю!!!!!! give_rose
Пользовалась в обрядах обычными расходниками, искала инфу про нож, можно делать dance2

Sky
Аватара
Sky
Репутация: 16 (+17/−1)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#3 Sky » 25 июня 2016, 12:54

Я нож подходящий купила, но не могла найти инфу как именно его зарядить. Спасибо за такую нужную статью yes

Вэл F
Аватара
Вэл F
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#4 Вэл » 24 сентября 2016, 16:06

Благодарю, очень полезная статья! give_rose
Вот вопрос возник - есть очень хороший друг-кузнец. Хочу у него заказать нож под себя. В процессе изготовления есть какие-нибудь нюансы которые следует учесть?
ЖЕНЩИНА.......как кошка, ОтМуРлЫкАеТсЯ в любой ситуации....))

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4831 (+4853/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#5 Виолета » 26 сентября 2016, 0:34

Кованый будет по свойствам отличаться.

Вэл F
Аватара
Вэл F
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#6 Вэл » 27 сентября 2016, 0:22

Виолета, а можно подробнее? или где почитать можно? На просторах интернета толком не найти ничего unknown
ЖЕНЩИНА.......как кошка, ОтМуРлЫкАеТсЯ в любой ситуации....))

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#7 Deva » 27 сентября 2016, 10:39

Вэл, В идеале рабочий нож заказывают у кузнеца, в нужное время( все нюансы в прямой зависимости от Традиции в которой планируете работать, данные обряды только в материалах курса школы ), изготовление в энергетически сильный день. В работе с Духами/Покровителями полагается жертва.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Alena
Аватара
Alena
Репутация: 104 (+105/−1)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 4 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

#8 Alena » 27 сентября 2016, 11:59

Deva в чем кованный будет отличаться от обычного ножа? Если кузнец не колдун

Inga
Inga
Репутация: 165 (+166/−1)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 5 декабря 2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#9 Inga » 6 января 2017, 11:30

Alena писал(а):Deva в чем кованный будет отличаться от обычного ножа? Если кузнец не колдун

Если посмотрите на кованные ножи ручной работы, подержите в руках, то сразу поймете в чем разница между этим ножом и ножом, сделанным на станке на производстве) Даже если кузнец не колдун, то он в любом случае вкладывает энергию при изготовлении ножа, а тем более инд.заказа.
Примерно как купить готовые пельмени и котлеты в пачках-упаковках в магазине или приготовить самим дома)

Скорпионша F
Аватара
Скорпионша F
Возраст: 40
Репутация: 317 (+319/−2)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#10 Скорпионша » 26 ноября 2020, 20:29

Кованый нож по энергетике совсем другой. yes

Zulus
Аватара
Zulus
Репутация: 52 (+53/−1)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 июля 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#11 Zulus » 26 ноября 2020, 21:22

Я сам кузнец, и без ножа себя не помню. Но не каждый кузнец правильный нож откуёт,далеко не каждый. Розу отковать это ширпотреб, а нож это особое чутьё нужно.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#12 solp » 26 ноября 2020, 21:26

Интересует такой момент scratch_one-s_head В рыболовно-охотничьем магазине купил нож ручной работы (видно по нему). Продавец говорил, что делает какой-то дедушка из подшипников, но сталь хвалил. Это значит что такой нож всё же не кованый scratch_one-s_head

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#13 13-й » 26 ноября 2020, 21:51

solp писал(а):Интересует такой момент scratch_one-s_head В рыболовно-охотничьем магазине купил нож ручной работы (видно по нему). Продавец говорил, что делает какой-то дедушка из подшипников, но сталь хвалил. Это значит что такой нож всё же не кованый scratch_one-s_head
Нет. Но главное ж кто испонители, кто привязан к ножу. Или на личной силе работаете?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#14 solp » 26 ноября 2020, 21:56

13-й писал(а):Но главное ж кто испонители, кто привязан к ножу. Или на личной силе работаете?
личного помощника нет

Zulus
Аватара
Zulus
Репутация: 52 (+53/−1)
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 июля 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#15 Zulus » 26 ноября 2020, 22:10

solp писал(а):Это значит что такой нож всё же не кованый
Кованый. Из подшипника без ковки не сделаешь.

Скорпионша F
Аватара
Скорпионша F
Возраст: 40
Репутация: 317 (+319/−2)
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#16 Скорпионша » 18 января 2021, 17:00

У меня самый лучший рабочий нож оказался с рукоятью из кости. Впитывает заряд моментально, передает через острие. Но вот треснул, ищу замену и никак не найду. scratch_one-s_head

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#17 Кузнец счастья » 31 мая 2021, 11:25

Для ритуалов костяные ножи лучше иметь человекам?

Anna_st
Аватара
Anna_st
Репутация: 398 (+404/−6)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 8 февраля 2016
С нами: 8 лет 1 месяц

#18 Anna_st » 8 января 2022, 20:04

Дело то не в ноже, а в руке им владеющей. pardon

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Utopia
Аватара
Utopia
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 сентября 2023
С нами: 6 месяцев 6 дней

#19 Utopia » 10 ноября 2023, 1:49

Как зарядить нож, чтобы в нем поселился ангел?

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#20 Silence » 10 ноября 2023, 4:05

Utopia писал(а):, чтобы в нем поселился ангел
Проводят обряд на вселение духа в нож/ привязывают духа к ножу
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.


Вернуться в «Правила магической работы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя