Откаты и родственники. Магия и карма

Описание: Полезно знать нюансы магической работы, которые помогут Вам получить желаемый результат и избежать многих ошибок

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#21 Baron » 19 октября 2021, 13:45

Logos писал(а):

Хотелось бы сказать, что это оболочки и монады в оболочках, но к сожалению, в подавляющем большинстве случаев, это иллюзии самих людей.


Как Вы считаете, почему в некоторых случаях монады остаются в оболочках? В таких случаях оболочки обладают полнотой сознания, правильно понимаю? Как долго они могут находиться в таком состоянии? Оболочки могут подпитываться энергией тем самым продлевая свою жизнь \ замедляя распад? Как думаете, может ли монада существовать в этом мире без оболочек вовсе?
Всё проходит... и это пройдёт.

Lenson F
Аватара
Lenson F
Репутация: 1461 (+1464/−3)
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 10 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#22 Lenson » 19 октября 2021, 23:34

Baron писал(а):
Logos писал(а):

Хотелось бы сказать, что это оболочки и монады в оболочках, но к сожалению, в подавляющем большинстве случаев, это иллюзии самих людей.


Как Вы считаете, почему в некоторых случаях монады остаются в оболочках? В таких случаях оболочки обладают полнотой сознания, правильно понимаю? Как долго они могут находиться в таком состоянии? Оболочки могут подпитываться энергией тем самым продлевая свою жизнь \ замедляя распад? Как думаете, может ли монада существовать в этом мире без оболочек вовсе?
По личным наблюдениям. Если дух не пересёк границу кладбища, он наполнен энергетически сильно и память сохранная. Если поднимать в работу духа спустя 40 дней после смерти, нужно наполнять.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#23 Baron » 20 октября 2021, 11:04

Lenson, спасибо!

Выходит нужно могилы посвежее искать, на старых духов много энергии уходит, невыгодно получается.

Lenson писал(а):Если дух не пересёк границу кладбища,

Имеется в виду не захоронен по правилам, не отпет?
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#24 solp » 20 октября 2021, 15:36

Lenson писал(а):Если дух не пересёк границу
Так если занесли тело - он уже там scratch_one-s_head Почему не пересек scratch_one-s_head

Logos
Аватара
Logos
Репутация: 46 (+51/−5)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#25 Logos » 20 октября 2021, 16:02

Baron писал(а):Как Вы считаете, почему в некоторых случаях монады остаются в оболочках? В таких случаях оболочки обладают полнотой сознания, правильно понимаю? Как долго они могут находиться в таком состоянии? Оболочки могут подпитываться энергией тем самым продлевая свою жизнь \ замедляя распад? Как думаете, может ли монада существовать в этом мире без оболочек вовсе?

По моему мнению, это нечто вроде естественного стремления монады - находиться в зоне [доступной ей] энергии, чтобы продолжать некое подобие жизни. Это свойственно не только ей, практически любое существо тонкого мира стремиться к энергии, даже когда сознание на предельно примитивном уровне.
Если вы когда-нибудь слышали про точку сборки, там такой же принцип. По сути, точка сборки это проекция монады. Когда человек пытается спроецировать её на уровни, выше свойственного ему, из-за непрерывной траты энергии в какой-то момент его проекция срывается и автоматически уходит ниже, а "падает" она, как правило, на самый наполненный энергией участок тонкого тела (какая-нибудь чакра, в нашем мире обычно нижние три). На этом, кстати, основан трюк по поднятию ТС - заполнить нужную чакру большим количеством энергии, из-за чего ТС сама туда переходит (но энергия будет тратиться, так что она упадёт обратно в конце концов, если постоянно не давать новую).

Оболочки не обладают полнотой сознания, это разлагающиеся трупы, по сути. По моему опыту, они напоминают своим поведением судороги мёртвого физического тела, с той лишь разницей, что у какого нибудь ментального тела это выглядит как слова, образы и тп. Например, человек который постоянно пел при жизни, будет проявлять "судороги" как песню. Причина такая же, как и у физического тела - свободное движение остаточных энергий, в разной форме, по структурам тел.
В теории, да, оболочки можно использовать и после смерти, если они были достаточно развиты и если сознание человека и его уровень развития позволяют ему хотя бы видеть "там".
Но я сильно сомневаюсь, что можно продлить их жизнь или сохранить сравнительно долго. Физическое тело это очень серьёзный источник энергии, которую мы получаем из пищи, биофабрика. Кроме того, нас с физ телом связывает "серебреная нить" при жизни, в которой очень много массы (структура+энергия). Для любых базовых операций с энергией нам нужна масса. Т.е. например, грубо говоря, если мы хотим у кого то "вытянуть" энергию - нам нужна масса, более того, если мы хотим эту энергию сохранить у себя - нам, опять же, нужна масса. Даже чтобы чем-то владеть, нужна тоже масса. Я мог бы предположить, что работая на более высоких типах взаимодействия с миром (например, меняя и оперируя истинные имена), мы смогли бы как то обойти эти принципы. Но, по итогу, и для этого нужна энергия, при том немало, а для этого её надо где-то взять и вокруг чего-то удержать.
К примеру, как это работает: когда девушка "притягивает" парня, она использует массу. Нередко при попытке кого-то притянуть они притягивают и других парней тоже, но стоит им перестать и незафиксированные снова теряют интерес. Более того, возможно вы замечали, когда девушка пытается притянуть кого-то очень весомого и удерживать его, нередко остальные "отпадают". Это принципы инь, они напоминают поведение космических тел.

Монада может существовать без оболочек и сохранять при этом сознание. Я видел такие у вознесённых, правда не изучил. Не уверен точно, как это работает. Разве что, в их мире явно было огромное количество энергии, возможно это и является причиной. По сравнению с их миром, наш это мёртвые, постоянно голодные земли.

Насчёт сроков, как я и говорил, это требует серьёзного исследования и некоторого количества вводных данных. Но в оккультных традициях такая информация, усреднённая, была. К сожалению она в чистом виде не сохранилась.
Вот из православия:
Спойлер
"Поминки по усопшему в византийско-славянской христианской традиции проводятся трижды. Первые поминки — в день похорон, то есть на третий день, принимая за первый день отсчёта сам день смерти, даже если она наступила незадолго до полуночи; вторые поминки — на девятый день, и третьи — на сороковины (40 дней). В дальнейшем поминки устраивают через год (то есть на первую годовщину смерти), на которые приходят все, кто желает помянуть, в этот день обычно принято посещать могилу умершего."
Вот из католицизма:
Спойлер
"...Также поминают на третий, седьмой и 30-й дни после смерти, но эта традиция не строгая, на усмотрение родственников."
Буддизм, Махаяна:
Спойлер
"В Китае многочисленные практики по наставлениям усопшего и передаче ему заслуг проводятся в течение первых сорока девяти дней после смерти, перед новым рождением."
Ислам:
Спойлер
"В мусульманских странах поминки проводятся на третий, седьмой, сороковой день после кончины."
В Иудаизме всё несколько сложнее. В современном, траур зависит от того, по кому его справляют и кто справляет. Но в прошлом там было нечто аналогичное остальным:
Спойлер
"Есть упоминания о том, что ещё до дарования Торы предки евреев исполняли обряды, аналогичные принятым сегодня. «И пришел Авраам справить траур по Саре и оплакать её» (Берешит, 23:2)[6]. Траур длился семь дней: «И он совершал по отцу траур семидневный» (Берешит, 50:10). Также и о тридцатидневном трауре упоминает Тора: «И оплакивали Моше сыны Израиля в степях Моава тридцать дней, и закончились дни оплакивания Моше» (Дварим, 34:8)[7]. "


Так что в целом это примерно такое: 1-3 дня эфирное тело, неделя астральное, 30-40 дней ментальное. Насколько я понимаю, это не столько время разложения тел, сколько до точки "невозврата", после которой в оболочке этого уровня уже не удержится монада. Время "невозврата" физического тела, для сравнения, примерно 4-10 минут после остановки сердца, по современным стандартам около 30 минут, при этом разлагается целиком оно 3-4 месяца, на открытом воздухе и подходящей температуре.


Вы решили работать с мёртвыми?

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#26 Baron » 20 октября 2021, 18:05

Logos, Большое спасибо за подробный ответ! hi1

Нет, с мертвыми пока работать не собираюсь. Эти знания мне нужны для общего развития, скажем так. Я так познаю мир.

Кстати, а что такое монада по Вашему? Частичка той первичной энергии? У монады есть какой-то путь, память? Это "личность"? Или она не "персонализирована" - просто... импульс? Сознание, ЭГО... то что мы счиаем своим Я - оно ведь исчезает после смерти? А что тогда остаётся? И остаётся ли вообще?
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#27 solp » 21 октября 2021, 11:13

Baron писал(а):Эти знания мне нужны для общего развития, скажем так
Самы важные знания о мертвых - это те,которые помогут не потерять жизненные силы и чтобы за собой не утащили unknown Развитие развитием, но когда голодный дух - это проблемы.

Logos
Аватара
Logos
Репутация: 46 (+51/−5)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#28 Logos » 24 октября 2021, 14:42

Baron писал(а):Кстати, а что такое монада по Вашему? Частичка той первичной энергии? У монады есть какой-то путь, память? Это "личность"? Или она не "персонализирована" - просто... импульс? Сознание, ЭГО... то что мы счиаем своим Я - оно ведь исчезает после смерти? А что тогда остаётся? И остаётся ли вообще?

Довольно сложный вопрос и очень сильно уходящий, лично для меня, в область теорий.


Спойлер
Для начала, есть несколько известных моментов: монады могут быть созданы и могут быть уничтожены. Человеческая монада создаётся довольно часто - лично я, за свою жизнь, встретил не менее трёх абсолютно молодых душ и бесчисленное множество просто молодых (большая часть могла быть и абсолютно, я не проверял). То есть, они постоянно производятся. Что до уничтожения - никому в этом мире, судя по всему, такое недоступно, но монада это абсолютно точно структура, а значит может быть повреждена и уничтожена. И ещё, если души абсолютно молоды, их преждевременная смерть уничтожает душу, им нужно прожить солидное количество времени и получить солидное количество опыта, чтобы иметь шанс переродиться в первый раз. В противовес этой опасности, я много раз обращал внимание, что обладатели таких душ имеют просто неимоверную защиту от ранней смерти (но почти полное отсутствие защиты от любых других бед). Это позволяет полагать, что создание души крайне энергозатратный процесс, из-за чего их так и охраняют.

Касаемо памяти, она передаётся в монаде между воплощениями, но там явно всё не так гладко и красиво, как хотелось бы считать. Судя по всему, передаётся только опыт, он впоследствии формирует, отчасти, и будущую личность. Иными словами, например, если человек всю жизнь рисовал, то в следующей он с лёгкостью освоит рисование (если начнёт) и будет крайне талантлив, относительно новичка, но не будет помнить как он рисовал свои картины в другой жизни, их названия и тп. Точно так же, как люди иногда забывают "мусорную" информацию вроде имён и чисел, они не запоминают подобное и между жизнями. Однако, скорее всего это всё-таки сохраняется в т.н. "Хрониках Акаши", откуда потом может быть прочитано.
По сути, таланты это прямое следствие наличия опыта у души. К сожалению, как правило, завершённый на 100% талант к чему-либо вместе с отличным умением даёт так же полное отсутствие интереса к этой области.
Относительно связей с людьми из прошлой жизни, по моим наблюдениям, их нет. Но есть определённые конфигурации опыта, из-за которых встреча с такими людьми приведёт к примерно схожим результатам, что и в прошлой жизни, т.е., например, к сильной привязанности. В то же время у этих людей конфигурации останутся примерно тоже прежними, поэтому если в теории предположить встречу двух перерождённых, то они в целом должны испытать друг к другу то же самое, что и раньше. Но шансы такого практически нулевые, скорее попадётся кто-то просто похожий.

Это может быть довольно сложно принять, но память и самосознание мы потеряем после смерти (если, конечно, не достигнем сплошной памяти или не вознесёмся). Новое самосознание, конечно, будет напоминать старое (минус память), но есть ещё такие вещи, как генетика и воспитание. В целом, чем сильнее и более развита душа, тем сложнее ей что-то навязать и тем легче она справится с ограничениями любого тела (в т.ч. психологическими), но до определённого порога родители, вполне вероятно, будут "побеждать" и изменять личность ребёнка в угоду текущим и/или личным устоям. Какие-то вещи они, при этом, изменить не смогут, и это проявится рано или поздно всё равно, если того коснётся.

Касаемо первичной искры, энергии.. по сути, всё идёт из одного источника, что камни, что монада, это всё сделано из первичной энергии. А если попытаться разобраться конкретнее, ну, монада это определённо структура тонкого мира. Она неуязвима к касанию смерти, значит она не создана из тех же энергий, что наш мир, или даже наши тонкие тела. Вероятно, она создаётся довольно высоко, относительно нас, но я не могу даже предположить в данный момент, где именно и из чего.

Что до роли и смысла, тут я тоже могу только предполагать. По моему мнению, это способ размножения. Мы крайне подобны организму, частью которого являемся. Сложно конечно сравнивать между трёхмерным миром и 24-мерным существом, как сознание нашей планеты, но я для себя примерно сравниваю это с метанием икры у рыб - упор явно идёт на массовость и минимальность поддержки. При этом, чем дальше "заходит" существо в развитии, чем сильнее его начинают защищать, т.е. мы имеем дело с какой-то спонтанной отбраковкой.
Повторюсь, это всё максимально теоретически. Как оно на самом деле - кто его знает.

Кстати, я слышал, что монады животных растворяются после смерти. Всё никак не дойду до того, чтобы заняться проверкой этого утверждения. В принципе, это не сложно, нужно просто проверить карму животного и проследить, уходит ли хоть что-то за его текущую жизнь (имеет ли корни дальше этого рождения).

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#29 Baron » 24 октября 2021, 15:04

Logos, благодарю за ответ! Интересная точка зрения.
Я читал, что Монада в принципе неуничтожима, в отличие от тонких тел человека. Она не может ни умереть, ни быть уничтожена. Начиная с каузального тела тонкие тела так же бессмертны, однако разрушаемы. Условно можно привести в пример редкую разновидность медуз, которые как выяснили ученые не могут умереть от старости, то есть в теории бессмертны, если их никто не сожрёт к примеру. Так же и каузальное тело - не умирает, но может быть условно "съедено".

Каким образом, кстати, по вашему преждевременная смерть может уничтожить душу? Звучит странно если честно, учитывая как много людей умирает в достаточно раннем возрасте. Да и вообще, смерть это то, через что проходят абсолютно все живые существа.... не думаю что может быть какая-то "не такая" смерть, которая бы к таким серьёзным последствиям привела. Особенно учитывая насколько вообще хрупкая человеческая жизнь.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Насчёт талантов и того что новое самосознание будет напоминать старое... Я немного интересуюсь астрологией и по моим наблюдениям на людей очень большое влияние оказывает положение планет во время их рождения. Тут что-то не сходится с тем, что наш характер сформирован предыдущим воплощением, т.к. родившись под разными знаками зодиака один и тот же человек теоретически всё равно будет существенно отличаться между "самим собой" и обладать разными качествами, свойственными тем или иным планетам, в зависимости от их положения в его натальной карте.
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#30 solp » 24 октября 2021, 19:00

Baron писал(а):"не такая" смерть
Самая лучшая смерть - тихо во сне без боли и кипиша.Или с дамой во время оргазма. Сначала оргазм, потом смерть, так сказать уйти на кураже good Это топ так сказать, остальные виды вроде грузовик в фарш или перо в печень получить тоже неплохо, без мучений. Все остальное так себе варианты nea

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Baron писал(а):новое самосознание будет напоминать старое...
Гораздо более важно как сохранить свое родное unknown Пристроиться получше. Потеплее, посытнее. Ежели бы помер, а бы за новое не топил. Старался бы быть в формуле - мертвые за консерватизм в плане сознания unknown

Logos
Аватара
Logos
Репутация: 46 (+51/−5)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#31 Logos » 27 октября 2021, 14:38

Baron писал(а):Logos, благодарю за ответ! Интересная точка зрения.
Я читал, что Монада в принципе неуничтожима, в отличие от тонких тел человека. Она не может ни умереть, ни быть уничтожена. Начиная с каузального тела тонкие тела так же бессмертны, однако разрушаемы. Условно можно привести в пример редкую разновидность медуз, которые как выяснили ученые не могут умереть от старости, то есть в теории бессмертны, если их никто не сожрёт к примеру. Так же и каузальное тело - не умирает, но может быть условно "съедено".

Каким образом, кстати, по вашему преждевременная смерть может уничтожить душу? Звучит странно если честно, учитывая как много людей умирает в достаточно раннем возрасте. Да и вообще, смерть это то, через что проходят абсолютно все живые существа.... не думаю что может быть какая-то "не такая" смерть, которая бы к таким серьёзным последствиям привела. Особенно учитывая насколько вообще хрупкая человеческая жизнь.

Я придерживаюсь более классической системы разделения планов и тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, при этом монада является ментальным телом. Казуальное тело? Судя по всему это буддистский, или около того, термин. Используемый чисто для монады, души, которая перерождается. Я вижу они предлагают избавиться от кармы и разрушить это тело, чтобы "раствориться в мире", т.е. окончательно умереть. В принципе, как и обычно. Буддизм довольно странное учение в этом плане.
Спойлер
Казуальное, т.е. причинное, но фишка в том, что ментальный план и так уже является причиной. Физическое и остальные тела являются проекцией монады на нижние миры, или в случае ментального тела человека - на более низкие частоты/создание менее плотной проекции в аналогичном поле частот. Монада, по сути, отличается от обычного ментального тела своим показателем структуры, объём энергии структуры там в разы выше.
Как я уже писал, фантазию от реальности отличает всего лишь количество энергии, будь фантазия более наполнена и уже реальность тогда стала бы вымыслом. Точно так же с монадой, плюс, она имеет защиту в виде очень мощной инерции, это и позволяет ей быть в разы более защищённой, чем обычная проекция. И ещё упомянутый мною ранее фактор - простое ментальное тело человека соткано в этом векторе времени, солярном. По данной причине и погибает в контакте с посмертием, которое является другим по вектору времени. Но это уже отдельная тема, не хотелось бы её касаться.

Видели когда-нибудь символ "что вверху, то и внизу"? Он является воплощением принципа спуска "высшей воли" вниз, постепенно, через посредников. Физическое тело создано по эфирной матрице, эфирная по астральной, астральная по ментальной (т.е. ментал и так является каузусом астрала и, как следствие, физического). Сами термины, вроде ментального, это прежде всего диапазон частот, например как разные цвета. Именно поэтому нет особого смысла придумывать что-то над ментальным планом, ментальный план и так диапазон. Кстати, помимо казуального, в литературе есть множество разночтений и иных названий тел ещё выше, например "буддическое" тело. И над буддическим ещё какое-то, дхармическое по моему, не помню. Всё это довольно бессмысленно и на мой взгляд является просто случайным искажением древних знаний, точно так же как было относительно искажено знание о времени распада тонких тел.
Люди очень любят придумывать лишние сущности посредников, а слепой интеллект - добавлять избыточной информации и фантазировать там, где не надо. Именно поэтому крайне важно научиться видеть/воспринимать тонкие миры. Не обязательно хорошо - хотя бы как-нибудь.

Касаемо смерти - не преждевременная смерть может уничтожить душу, а преждевременная смерть только что созданной души может уничтожить эту конкретную душу. То есть одна жизнь от создания и только так.
Спойлер
Определить подобных людей очень просто - они совершенно ничего не могут понять совершенно ни в чём. Предельно потерянные люди – как маленькие дети - в совершенно новом и непонятном им мире, страшном, очень сложном. Они не разбираются в людях, в мире, даже физическая работа любого толка даётся им с большим трудом, они очень глупы, неуклюжи, медлительны и несообразительны. Как правило, таких людей всю жизнь кто-то опекает, нередко можно увидеть что они живут с родителями (или другими родственниками, вроде бабки или деда) до самой смерти последних, а потом опеку над ними перенимает ещё кто-то. Жена например, или какой-то коллектив.

Я полагаю, что причина такой опасности преждевременной смерти молодых душ - отсутствие упомянутой выше инерции, т.к. у молодой души её пока нет. Оттого и необходимость долгой жизни, чисто механическое приобретение инерции - чем дольше живёшь, тем больше случайной информации добавляется к твоему "весу" истории. Это "водная" механика, то есть далёкая от моей специализации, так что, увы, больше подробностей я рассказать не могу. Сам лично, для удобства, я это сравниваю с поездом. Даже если он прочный и огромный, но стоит, то его можно спокойно разобрать потихоньку, даже с простым набором базовых инструментов, типа кувалды, циркулярки и лома, но такое будет крайне сложно сделать, если он мчится мимо тебя на огромной скорости (т.е. - приобрёл инерцию движения).
Спойлер
После большого количества проверок я установил, что защита новорождённых душ-людей очень сильна, их почти невозможно привести к ранней смерти. От физической угрозы они "убегают", либо их спасает судьба, как и от энергетических. Например, потеряв бОльшую часть энергии жизни, они резко начинают ею заполнятся, чего не увидишь у обычного человека. Такое же с энергией серебренной нити - после определённого "нижнего порога" они начинали получать её и формировать обратно, при том явно не сами. А ещё они обладают просто каким то безумным здоровьем и умудряются выживать в 50+ лет под кипой довольно серьёзных заболеваний, каждое из которых способно убить по отдельности (тот же сахарный диабет или рак).
Люди же тоже молодые душами, но уже перерождавшиеся - наоборот, хоть и обладают хорошим здоровьем, как правило, но мрут как мухи при первом же "запросе" ситуации.
К слову, люди нередко умирают просто из-за того, что выполнили намеченную на них задачу или же им повезло достигнуть нового уровня. Рождение обычно вписывается в задачи, поэтому текущие условия, при переходе на новый уровень, становятся невыгодны для дальнейшего развития. Некоторые погибают из-за того, что тотально сошли с пути. Часть людей убивает судьба, потому что они не вписываются в общий план или кому-то важному мешают.
Большинство погибает из-за малой ценности их жизни и хаоса нашего мира.
В условной войне выживут в первую очередь новорождённые души и высокоразвитые. Первые потому что сбегут от призыва или в плен, вторые - потому что никогда не попадут в пекло, судьба им в принципе туда попасть не позволит, даже если они сами не увидят опасность и сами не отойдут в сторону, когда всё начнётся (а они увидят и отойдут).
Самый развитый человек, который может внезапно так умереть, это воин. В силу специфики их уровня... Но при этом самые развитые из них обычно умирают последними.

Baron писал(а):Насчёт талантов и того что новое самосознание будет напоминать старое... Я немного интересуюсь астрологией и по моим наблюдениям на людей очень большое влияние оказывает положение планет во время их рождения. Тут что-то не сходится с тем, что наш характер сформирован предыдущим воплощением, т.к. родившись под разными знаками зодиака один и тот же человек теоретически всё равно будет существенно отличаться между "самим собой" и обладать разными качествами, свойственными тем или иным планетам, в зависимости от их положения в его натальной карте.

Планеты влияют на людей, но увы любое их влияние, в целом, негативное.
Спойлер
Мы крайне ценный ресурс своей планеты, а планеты солнечной системы хоть и составляют единое образование, всё же конкурируют. При первой возможности вас уничтожат, или через вас будут вредить остальным. У других планет есть каналы, как и у нашей (Древо Сефирот - это схема сознания нашей планеты, линии между Сефирами - каналы), например руны это каналы Марса. Вернее, знания и ссылки на них, позволяющие настроится. В тонких мирах знание о чём либо это всё равно что ключ/дорога к этому. Примерно как в поисковике надо знать, что писать, чтобы это найти.

Я не разбираюсь, поэтому буду просто отталкиваться от предположения, что это работает. В таком случае я бы просто приравнял влияние планет к генетике, т.е. есть душа, есть её определённость, а есть искривление, наложенное принципами физического мира (имею в виду, в случае наследственности). Точно так же, как например больной шизофренией является по сути нормальным в плане сознания, он точно так же как нормальный человек думает о нормальных вещах и хочет примерно схожего, что и обычный человек. Но его болезнь искажает мозговой "выход", по итогу преобразуя нормальные вещи в бред. При шизофрении, из-за проблем с очисткой пространства между нейронами от следа нейромедиаторов, происходит каскадная активация связанных нейронов, поэтому обычные по сути мысли по итогу вызывают активацию зон мозга, которые не должны были активироваться, от того и получается бред. Иными словами, нормальный человек "изначально", по итогу звучит как сумасшедший - его исказило.

В принципе, не вижу ничего плохого в генетике и тп, в том числе возможном влиянии планет. Это ведь позволит получить уникальный и новый опыт для души, создаст новые условия. Точно так же, как если в природе кидать существо в разные среды и позволить приспособиться - по итогу мы получим очень живучий вид, способный справиться с максимально широким спектром проблем.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#32 Baron » 28 октября 2021, 10:54

Logos, насколько я знаю классической схемой (и не только в буддизме) тонких тел человека является как раз схема из семи тонких тел, где есть разделение на Высшее и Низшее Я человека. В принципе я придерживаюсь того же мнения. Дискуссию по этому поводу начинать не вижу смысла и тему в эту сторону тоже уводить не хочу.

Спойлер
«Низшее Я»:

Физическое, Эфирное, Астральное и Ментальное – это так называемое «Низшее Я» человека. Эти тела служат человеку в земном воплощении и прекращают свое существование через некоторое время после физической смерти человека. Эфирное – через три дня после смерти Физического тела, поэтому не принято хоронить мертвое тело человека раньше, чем через три дня, Астральное – через девять дней, Ментальное – через сорок. В православных традициях принять поминать усопшего именно в эти дни, и только через сорок дней Душа окончательно прекращает земное существование.

«Высшее Я»:

Каузальное, Будхиальное и Атманическое тело – это, так называемые, «три неделимых атома», «Высшее Я», которое переходит из одного земного воплощения в другое, накапливая жизненный опыт на всех уровнях духовного развития.
Каждое из этих тел несет свою функцию в жизни человека. С точки зрения разума их значение полноценно осознать практически невозможно


Буддизм для себя считаю лучшей мировой религией т.к. большую часть ответов на свои вопросы нашёл именно в Буддизме. Я благодарен этой традиции за то, что Буддизм говорит с тобой на равных, как со взрослым человеком, а не как с ребёнком, как например в Христианстве, где в принципе нет цели показать человеку полную картину мира и чему-то научить его.
Странности не вижу в этой традиции. Целью является избавление от страданий, которые причиняет жизнь. "В принципе, как и обычно" - эту фразу не понял, если честно.

По поводу молодых душ... Да, встречал людей, похожих на тех, кого вы описываете. Действительно есть люди слепые как котята, которые буквально как будто вчера родились на свет, хотя могут находиться уже в весьма достойном возрасте. Такие люди действительно глупы, крайне доверчивы и внушаемы, хотя могут даже обладать каким-то полезным талантом или навыком, возможно даже на достаточно высоком уровне. Тоже о таких думал, что это могут быть молодые и неопытные души.
Кстати, что Вы думаете о регрессивном гипнозе? Есть ли какие-то другие способы узнать кем я был в прошлой жизни, если она была?

Ещё интересно, если все души уходят на перерождение, то что в таком случае попадает в эгрегор? Например есть очень популярное мнение что в авраамических религиях души не реинкарнируют, а остаются в эгрегоре в ожидании Страшного Суда, Второго пришествия и т.д. То есть человек подключенный к этой системе живёт одну единственную жизнь последний раз.
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#33 solp » 28 октября 2021, 11:15

Baron писал(а):Целью является избавление от страданий, которые причиняет жизнь
Хорошая мотивация, но на мой взгляд немного не в ту сторону внимание. Я бы Монаду в сторону отложил, а сосредоточился на практических текущих вопросах. Какие страдания или дискофорт может быть. Физический и моральный. Какое решение вопроса. Прежде всего физика и деньги.
За бабло можно
- Массажи, начиная от врачебных заканчивая специально обученными котами (есть такие), которые за свою пайку добросовестно лапами будут мять спины. Тайский азиатский расширенный массаж тоже в кассу dance2
- В бочке с водой и травами посидеть
- Медицина. Не всесильна, но фармакологией можно здорово себе облегчить по разынм заболеваниям
- Удовольствия разного фронту. За деньги очень хорошо покупается
- Хороший психолог поможет решить моралльные страдания. Тоже деньги и немалые.,

Дополнительно развитие энергетики самостоятельно и со специалистами ( цигун, рейки, йога и т.д.)

Вот что надо делать при дискомфорте. А потом уже монада unknown

Logos
Аватара
Logos
Репутация: 46 (+51/−5)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#34 Logos » 29 октября 2021, 12:19

Baron, а вы точно уверены, что не путаете с чакрами? Их как раз семь, каждая при этом своей частоты, кроме того, смещение на каждую из них покажет абсолютно разный мир. Буддизмов ведь очень много, как и источников, они частенько отличаются в количестве тел и их порядке.
В любом случае, это правильное решение - не замыкаться чисто на терминологии. По итогу, лучше всего просто посмотреть самому. Лично я вижу ровно так, как и описал, то есть физическое, затем эфирное, затем астральное, затем ментальное. Монада становится видна, как только начинаешь воспринимать ментальный план.

Спойлер
Буддизм это конечно хорошо, но не забывайте, что какими бы учениями и религиями вы не пользовались, это всё равно эгрегоры. Если в какой-то момент они вам помогли, в другой могут задержать на месте. Особенно когда энергии в вас станет в разы больше, чем в среднестатистическом члене общества.
Например, я как то раз пытался научить двух человек видеть энергии, оба они были примерно подходящего уровня развития - оба воины, один даже солдат с очень приличным званием и кучей наград. Последний обладал, ожидаемо, очень мощной волей и самостоятельностью, поэтому я ожидал проблем с другим, но на моё удивление, именно всл тяжелее всего достигал нужного состояния. Несмотря на всю его волю, его тотально подавили именно идеи буддистского толка, а он даже никогда не был буддистом. Просто он этим немного интересовался когда-то, чисто поверхностно. В ключевой момент он банально вспомнил их и его разум моментально заполнили картины из этих учений. Затем он сам себя всё больше погружал в эгрегор, не видя ничего актуально. При этом он с огромной скоростью терял энергию, отдавая её вместо удержания на уровне - по сути ментальному паразиту.
В тот момент это удалось решить (эгрегоры не неуязвимы, а учитывая их базовое желание к самосохранению, на самом деле отпугнуть их реально - нужно просто сделать так, чтобы полученная энергия не стоила полученного урона), какое-то время он видел, пару раз, но потом чисто инстинктивно испугался больших затрат энергии и "отложил" подобное до пенсии или отпуска. Ему приходилось как долго готовиться к каждой попытке, так и долго потом "отходить", настолько тяжело это давалось по энергии.
[ Первому парню повезло. Когда он пережил клиническую смерть, где-то за полгода до события, ему каким-то образом очень доходчиво объяснили, в чём он был не прав, в плане своего отношения и восприятия. По сути, он уже тогда впервые видел, пусть и недолго. Он говорил, что выйдя из критического состояния, посмотрев на человека, сразу понимал кто это - чего тот стоит. До клинической смерти он верил в некую изначальную бездну, которая сильнее всего, стремясь к ней. Кроме того, у него была односторонняя, навязчивая привязанность к женщине, длившаяся более 20 лет, из-за чего он всегда был в минусе по энергии. После своего "откровения" он сразу утратил и то, и другое, при том что до того его было невозможно убедить в другую сторону, много кто пытался. Скорее всего, вместе с этими внутренними проблемами он утратил и кучу других, действительно удачно.
Жаль, что каждый не может получать таких эффективных уроков. У парня просто проблемы явно были уже в крайней степени - ради остальных случаев, видимо, система не считает нужным тратиться.
Видеть давалось ему довольно легко, по итогу. Возможно, так же сыграло то, что он почти всю свою жизнь был энерговампиром. Вещи, связанные с энергией, которые для других откровение, для него были обыденными - он, например, инстинктивно чувствовал людей с избытком энергии и нативно понимал, как их вывести из себя, для её получения. Стандартные навыки социума (провокация ради энергии и т.п.) он развил до такой степени и использовал так часто, что при подпитке кем-либо даже мог отчасти определить его характер и проблемы.
К сожалению, по итогу и он "сорвался" - когда ему удавалось достичь на какое-то время нужного уровня и получить энергию, он становился резко популярен и просто сохранял её по итогу максимально долго, уходя обратно в общество и наслаждаясь вниманием + самим состоянием сытости и наполненности. Чтобы начать видеть, энергию придётся потратить, для человека это всегда мучительно и трудно. С практикой это станет гораздо проще и менее затратно, но люди без цели, без фиксации на пути, как правило, до этого просто не доходят - пасуют. Прямо как в буддизме - зачем страдать, если можно просто наслаждаться. ]

В любом случае просто помните, что если вы переходите от теории к практике, то, став таким образом магом, вы остаётесь один против большей части мира. В тот самый момент, когда вы дерзнули вылезти над головами других, вы станете целью и для них, и приоритетной - для эгрегоров. Общество будет пытаться затянуть вас обратно или перетянуть силы на себя (в обществе энергия, в конце концов, равномерно распределится между людьми), ну а эгрегоры просто хотят есть. Помимо внешних врагов, у вас ещё есть куча внутренних проблем, которые помогут внешним врагам. Например, любая слабость к чему-либо примитивному, например еде - это повод для лярв закрепиться на вас. Как и стабильные негативные эмоции, например постоянная злоба.
Именно это и подразумевается, когда говорят о "совершенстве" воина. Переход на новый уровень всегда требует большого количества энергии, заполнения, а если сосуд не совершенен, то это всё равно что набирать воду в дырявый бак.

Baron писал(а):"В принципе, как и обычно" - эту фразу не понял, если честно.

Буддизм в целом стремится к избавлению от всего.
Спойлер
Фактически, это философия достижения истинной стагнации, когда тебе уже ничего не мешает, в то же время и тебе не нужно ничего делать. К примеру, избавляясь от кармы, они избавляются не только от негативной - а от любой. Таким образом они хотят перестать перерождаться.
Конечная цель - нирвана. Она же - ниббана, т.е. "покой".
В буддизме жизнь и развитие в принципе являются страданием и бессмысленной затеей. Например, у них есть ритуал создания мандалы из цветного песка: они кропотливо, тоненькой струйкой рисуют красивый, сложный узор, просто для того, чтобы потом его уничтожить. В идеале при этом запрещено показывать результат, кому-то хвалиться, делать фотки. Этим они показывают бессмысленность жизни и любого труда - всё по итогу будет разрушено, пропадёт вникуда.
Буддистский финал для христианства, фактически, является чем то вроде смерти души. Где-то предлагается раствориться, где-то просто пребывать в вечной стагнации, состоянии полного покоя.

Кстати, моё вечное стремление к развитию у них считается ошибкой. Помню даже как то раз играл в настольную игру в буддистском центре срединного пути, там нужно было кидать кости и передвигать свою фигуру по полям, пройти все испытания пути, а под конец попасть на предпоследнюю клетку поля, дающую нирвану. Но при этом, если ты не выбил определённое число на кости и перескакивал хотя бы на единицу, то ты попадал на последнюю, которая так и называлась - вечное развитие. И это автоматически был проигрыш. Иными словами - "достигни определённой точки, которая позволит тебе впасть в нирвану, развитие дальше это уже такая же ошибка, как и Колесо Сансары". При этом, "дальнейшее развитие" там уже происходит без необходимости перерождения, что в принципе совпадает с реальностью.
Со всем уважением к любой религии, это определённо не мой путь.

Кстати, сами буддисты как правило отрицают связь нирваны и смерти. Они считают смертью исключительно смерти в колесе перерождений, абстрактной связи чего-либо ещё со смертью они не позволяют. Буддисты обычно говорят, что нирвана и смерть это противоположные вещи.
А ещё стоит помнить, что нирвана довольно широкий термин и в каких то течениях она может даже быть прижизненной, воплощённой, а так же временной. В современных течениях даже попадается из-за этого термин "истинная/естественная нирвана" и градации, называемые по-другому.

Спойлер
К слову, в христианстве существует ещё тайное христианство, это примерно как каббала в иудаизме. В этих оккультных дисциплинах отношение уже не такое "как к детям". В принципе, базовые религии они и создавались "для детей", по сути, для тех кто сам слеп, ну или глух к воле бога. Они ведь тоже должны как то развиваться.

Baron писал(а):По поводу молодых душ... Да, встречал людей, похожих на тех, кого вы описываете. Действительно есть люди слепые как котята, которые буквально как будто вчера родились на свет, хотя могут находиться уже в весьма достойном возрасте. Такие люди действительно глупы, крайне доверчивы и внушаемы, хотя могут даже обладать каким-то полезным талантом или навыком, возможно даже на достаточно высоком уровне. Тоже о таких думал, что это могут быть молодые и неопытные души.
Кстати, что Вы думаете о регрессивном гипнозе? Есть ли какие-то другие способы узнать кем я был в прошлой жизни, если она была?

Спойлер
Обратите так же внимание, что их таланты, как правило, сугубо примитивны, чаще всего связаны с физическим миром. То есть, они могут, например, очень хорошо забивать гвозди, или быть неплохими программистами, но при этом почти никогда мы не встретим среди них топовых продажников или поп-звёзд (во всяком случае, таких, которые добились успеха чисто сами). Это из-за того, что более высокие уровни развития - например социальный - требуют для начала освоения физического мира. Несмотря на то, что они случайным образом натыкаются на мир и получают, в том числе, опыт общения иногда, они неспособны "жить" на уровне социального существа. Или тем более, эффективно управлять коллективом.

Регрессивный гипноз - честно говоря, не пробовал.
Спойлер
Но я знаком с учением Фрейда и его учеников, как и с основными принципами их терапий. Могу справиться с гештальтом, даже пару раз пробовал работать по классической инструкции самого Фрейда, ради эксперимента. Это вполне эффективно, правда в основном работает строго на внушаемых людей, вроде истероидов. Они так же очень подвержены гипнозу в принципе.
Возможно ли это, я не знаю. Дело в том, что бессознательное способно генерировать сколько угодно образов и сюжетов по запросу, мы не можем утверждать, что сказанное человеком в бессознательном состоянии является правдой.
Я бы мог проверить, если бы мне дали какого-то конкретного человека и его данные после такого гипноза. При условии, что я буду на правильной настройке, т.е. мне будет доступно читать карму.
В принципе, как сама тема, так и практики того же развязывания гештальта, абсолютно схожи с "водными" принципами и работой по карме, с тем же самым мы имеем дело и там. Просто в случае терапии Фрейда мы не видим эту карму, мы её определяем косвенно, а развязываем работая с человеком, не с энергиями. Почему бы и нет?

Когда человек погибает, через какое то время после остановки сердца происходит сверхсильная вспышка мозговой активности. В этот момент в монаду переписывается нечто, нажитое в процессе текущей жизни.
В древности существовала практика достижения сплошного сознания через злоупотребление этой механикой. Человеку останавливают сердце, после огромного стресса и страха, из него полностью выкачивают жизнь. Дождавшись начала и окончания процесса "перезаписи", в него снова закачивают жизнь, запускают затем сердце. Если душа согласится вернутся (чего чаще всего она не захочет, как бы сильно агитирован перед процессом человек не был), то она будет помнить всё, не только из этой жизни. Во всяком случае, так считалось.
В принципе, чем не регрессивный гипноз?
Спойлер
Правда повторить вряд ли получится. Даже не говоря об очевидных проблемах в плане законности, для такого ритуала необходимо несколько умелых магов, да и "жертва" должна быть подходящего уровня. Например, чтобы проверить такой уровень, воинов могли запускать в затопленный лабиринт - нужный уровень, банально, выживал (у него активировалась способность видеть в стрессовой ситуации и он находил из-за этого единственно верный путь).

Увы, клиническая смерть полноценно аналогичного эффекта не даст. Как и спасение после короткой остановки сердца. Время после остановки сердца должно быть довольно внушительным и без манипуляции с жизнью человек просто погибнет.

Baron писал(а):Ещё интересно, если все души уходят на перерождение, то что в таком случае попадает в эгрегор? Например есть очень популярное мнение что в авраамических религиях души не реинкарнируют, а остаются в эгрегоре в ожидании Страшного Суда, Второго пришествия и т.д. То есть человек подключенный к этой системе живёт одну единственную жизнь последний раз.

Да, в частности в шаманизме есть аналогичное. Они черпают свою силу и знания, вроде как, из опыта душ предыдущих шаманов, слившихся в эгрегор.
Я о таком только слышал, ничего не могу сказать. Если бы мне показали такого шамана, я бы глянул и попробовал определить, что там происходит.
У эгрегоров я пока ничего подобного не встречал, но в то же время я никогда и не занимался подробным анализом эгрегоров, массово и тп. Уж больно это мерзкие создания, я пока не обладаю таким уровнем контроля своего сознания, чтобы никогда их не задевать, работая с ними. Увы, но даже простая попытка их "видеть" обращает на себя их внимание, со всеми вытекающими, приходится каждый раз избавляться.
Спойлер
В конце концов, сам механизм видения это только для нас нечто удалённое и "иное", для них он всё равно что к тебе подошли и похлопали по плечу - часть объективной реальности, в которой они находятся. Например, работа анахаты это нечто вроде импульса сонара, и хоть для нас он и позволяет чудесным образом "пощупать" нечто в другой части планеты, для эгрегора это всё равно как часть нашего тела/сознания, как вытянутая рука или сказанное слово. Даже когда мы просто думаем о вещах, в него входящих, он уже нас начинает видеть. Ведь наши мысли, образы и тп - ментальная деятельность. Даже когда мы не думаем об эгрегоре, но, допустим, являемся крещёнными и верующими, он будет видеть нас и многое в нас - потому что в этом случае мы находимся в нём постоянно.
Ментальный самоконтроль это самое ужасное в практиках высокого уровня. Особенно когда мысли начинают воплощаться или моментально сказываются на состоянии практика.
Кстати, забавный нюанс - в ментальном плане все наши образы воображения сразу же появляются в мире, как объекты. Если в них закачать достаточно энергии, они могут даже начать "жить". А при определённом количестве, получают стремление к самосохранению. Именно так и появляются эгрегоры.

solp писал(а):Вот что надо делать при дискомфорте. А потом уже монада

Не могу не согласиться. Невозможно заниматься тонким, не решив свои проблемы в миру и с физическим телом, с людьми, личной жизнью и тому подобное.
Спойлер
Жаль, что об этом чаще всего забывают, наряду с необходимостью очистки сознания от лишнего. Две вечных ошибки - либо полностью забить на объективный мир, раньше чем это положено, либо наоборот, сводить всё к нему и любое достижение сливать на малозначимые, пустые развлечения, решать примитивные проблемы магией и изучать её только для этого. Всё равно что будучи тепличным человеком пойти служить в горячую точку, ради признания женщин - даже если по итогу человек не спасует и не бросит это, не умрёт из-за неопытности и неправильного менталитета, всё равно в итоге это того не стоит, да и проблема явно была в самом человеке, а не в его достижениях.
Всегда так считал и говорил, что деньги это та же энергия. Точно так же как и энергия, они дают силу и власть, в больших количествах, а в незначительных необходимы для выживания и адекватного, полноценного функционирования. Кто знает, может деньги это и есть проекция принципа энергии. Ещё один повод про них не забывать. По крайней мере, находясь в обществе.
Больное тело стянет на себя немало энергии, которую можно было бы потратить на развитие. Физические болезни основаны на тонких - значит больны и тонкие тела тоже. Больное сознание не позволит сосредоточиться на практике. Чем больше о себе напоминает неудовлетворённое тело, тем меньше мы видим тонкое, как звёзды в ярко освещённом городе.

Вы когда нибудь видели пирамиду Маслоу? На мой взгляд, она очень хорошо описывает всё это.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#35 solp » 29 октября 2021, 12:32

Logos писал(а):решать примитивные проблемы магией и изучать её только для этого.
Не согласен. Вполне отличная мотивация. Что называют примтивом часто unknown Деньги - да.Здоровье - да. Социальный успех - да. Да и не примитивно это, а как раз наоборот. Я считаю что на гедонизм минимум стоит тратить лет двести -триста, чтобы познать мир. В идеале. Но сроки жизни не позволяют увы.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#36 Unnr » 29 октября 2021, 12:54

Для того чтоб решить примитивную проблему магией/бытовым способом, нужно стать выше проблемы, без личностного роста никуда. А дальше, индивидуально, кто на корм, а кто и в практики.
Так что разговоры о высоких идеалах в данном разрезе не уместны, имхо.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#37 solp » 29 октября 2021, 13:18

Unnr писал(а):нужно стать выше проблемы
Зачем unknown Проблема есть - надо скать решение. Вот и все. Сложно, но логика простая. Если нужны деньги, куда ж без любви к ним и вожделения unknown Они не пойдут к тем кому они без надобности. Так же и с другими сферами unknown

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#38 Unnr » 29 октября 2021, 14:28

solp писал(а):Зачем
Чтоб не повторялась

Logos
Аватара
Logos
Репутация: 46 (+51/−5)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#39 Logos » 31 октября 2021, 11:12

solp писал(а):Не согласен. Вполне отличная мотивация. Что называют примтивом часто unknown Деньги - да.Здоровье - да. Социальный успех - да. Да и не примитивно это, а как раз наоборот. Я считаю что на гедонизм минимум стоит тратить лет двести -триста, чтобы познать мир. В идеале. Но сроки жизни не позволяют увы.

Примитив это еда, секс, самосохранение и прочие базовые потребности (primal, primitivus - "первые, начальные, базовые", т.е. самые древние, старые, животные). Всё, чем занято среднестатистическое животное в дикой природе. Не считая социального аспекта и освоения физического мира - это для людей тоже может являться развитием.
Лень, в своём худшем проявлении, сюда тоже относится, т.к. это инстинкт сохранения энергии, оптимизации живого организма. Иными словами, если пытаться избавиться, например, от своего начальника, потому что он заставляет работать - вот это как раз использование для примитива. Было правильно сказано - проблема вернётся, а если и нет, то по итогу вы всё равно проиграете, ведь слабый начальник подставит весь отдел, или всю организацию, что по итогу ударит по деньгам или вообще ликвидирует персонал/фирму.

Спойлер
Развиваясь, человек обретает поддержку и защиту системы. Кроме того, он становится абсолютно умел во всех областях, которые может захотеть социум, например если человек максимально освоил физический мир то он легко станет гением в любом ручном труде. Если человек освоил социальный уровень, он легко войдёт в любое общество и достигнет любого социального успеха. Если он освоил управление, он приведёт любую страну к величию. Маг это нечто выше даже этого.
Помните легенду про Будду? "Из вашего сына получится либо величайший правитель, либо духовный учитель" - так было сказано его отцу провидицей. Точно так же у магов, развитых людей - их можно было бы поставить абсолютно на любую социальную/трудовую позицию, за пару лет они бы стали в ней гениальны. Но какой смысл, если они и так всё освоили, связанное с этими уровнями? Ради других людей? Но ведь на новом этапе они будут гораздо полезнее, чем, например, будучи гениальным сварщиком. Поставьте Путина, например, работать на станке - я более чем уверен, что он прекрасно справится. Но что будет, если поставить рабочего со станка на пост президента? Как много людей способны эффективно заменить рабочего, и как много - президента, или гениального изобретателя, или великого творца, просто сравните.
Магия, это как тот же президент - вы можете его поставить штамповать детали на заводе, без вопросов, но стоит ли это его времени? Стоит ли строить атомную электростанцию ради однократной зарядки одного телефона? Так же и магия - зачем вам тратить несуразное количество энергии на то, что вы и так сделаете запросто. Ведь у вас есть все необходимые способности для этого.
Если, конечно, мы говорим о стандартной, личной магии, прямой работе, а не о каких-либо ритуалах, эгрегорах, артефактах и тп.

Что вы будете делать, когда жизнь станет теплицей, когда ничего базового уже не нужно, и вы больше не знаете, чего хотеть? Когда вы упрётесь в потолок во всём, за что могли бы тут взяться.
Вы окажетесь с дорогущим и уникальным инструментом на руках, способным на огромные свершения, но опустите руки, потому что всех мошек в комнате уже побегали и придавили - его поверхностью - а это и было вашей единственной целью. Именно подобное я и имел в виду, когда писал "изучать только для". Я вовсе не против подобного использования, но ограничиваться им это тупик.
Любой адепт соскочит по итогу, если он не нашёл свой путь, свою абсолютную цель, дорогу, которая определяет. Иными словами, пока человек не зафиксировался на необходимости развития и это не стало его приоритетом, стоящим над всем, изучать нечто настолько сложное, как магия, бессмысленно.
Смешно использовать инструмент, способный изменить/уничтожить целую цивилизацию (судьба), ради того, чтобы избавиться от шумного соседа. Да и система от вас будет не в восторге после такого, как люди от 40-летнего мужика, который играется в песочнице во дворе.

Спойлер
Это мне очень сильно всё напоминает гордость современного общества за вычислительные мощности их эвм, телефонов, в том числе, суперкомпьютеров. Все так сильно гордятся насколько это всё лучше обычного мозга, но забывают, сколько это стоит. Одна ТЭС сжигает около 9 тысяч тонн угля за сутки. Как вы наверняка знаете, уголь это растения, несколько сотен миллионов лет формировавшиеся в безвлажную, уплотнённую массу под землёй. Возьмём приблизительное количество деревьев на планете - около триллиона. Масса среднего дерева - 600 кг, учтём это и то, что не все достигли взрослой фазы, не все такие большие в принципе, так что делим триллион на 2 (500кг, а один день работы ТЭС требует 1000кг * 9000). Затем делим это на 4 - именно настолько ужимается древесина, когда из неё получают древесный уголь. Затем делим на приблизительное количество ТЭС в РФ - 400. Затем на количество дней в году - 365. Затем ещё на 2, потому что природный уголь от двух раз более эффективный для тепла, чем древесный. Затем делим на 9000 (/тонн). Получаем 47 лет.
Все деревья планеты, при условии что они несколько сотен миллионов лет полежат под землёй (~3-5 километров), обеспечат одну только Россию на 47 лет. А мы ведь даже не промышленное государство, как Китай. Рост деревьев занимает от 20 до 200 лет, в среднем около сотни. Они даже растут дольше, чем мы их сжигаем все, не то что формируют уголь.
Какой ценой мы получаем все эти вычислительные мощности, по итогу? Ценой сжигания сотен миллионов лет за дни.
Теперь смотрим ещё глубже. Для функционирования, человеку нужно примерно 3/4 килограмма растительного материала в день, в виде пищи. Ещё ~1/2 от этого значения в виде животной пищи (мясо, молоко и тп). 100кг мяса коровы требует 3-4 кг сена в сутки, зарубают коров примерно в год возраста: 1277кг раст. пищи, делим на 100, делим на ~3 (~0.375 в день), получаем 42 в сутки. Итого, сложим и округлим, примерно 43 кг растительной пищи требуется человеку в сутки. Делим это на 4 (древесный уголь, ужим), делим на 2 (эффективность природного угля против древесного), получаем ~5кг. 779млн кг в день на всё население РФ. 779к тонн. Теперь сравниваем с ТЭС: там нужно 3.6 миллионов тонн. Не взяв во внимание иные источники энергии, люди в 4 с половиной раза более "дешёвые", при том с таким потреблением природа вполне себе успевает восстановиться. Не говоря уже о том, что потребляем мы растительную пищу (и коровы тоже) ту, которая возобновляется в разы быстрее - например, каждый год.
Вычисления, связанные с нефтью или топливом для атомных реакторов ещё более безумные. Нефть, например, требует ещё и животной материи для своего образования - всех живших на планете людей не хватит и на 100 лет её использования, если их преобразовать.
Итог всех этих трат мы сегодня уже наблюдаем в Европе, которая на грани возвращения к средним векам местами. Насчёт РФ тоже особо радоваться не стоит - нам запасов хватит, примерно, на 150 лет.

Никогда не забывайте об энергии. Чем более развито существо, чем более сложно, тем больше оно потребляет. Ровно, как и внутри существа, чем сложнее работа, тем больше затраты. Мозг - это самый энерго и ресурсозатратный орган человека, он потребляет ~60% всего, доступного организму, а когда речь заходит о более сложной работе самого мозга, затраты растут в геометрической прогрессии.
На первый взгляд может показаться, что мы едим меньше, чем корова, меньше, чем нужно растению, но если грамотно посчитать то окажется что наши затраты, как развитого существа, просто неимоверны.
И это всё полная шутка по сравнению с тем, сколько тратится на магическую работу, да даже банально с тем, сколько нужно энергии для удержания на высоком уровне сознания. Так что довольно спорно... поить коров вином с вековой выдержкой.
Если бы не каналы, мы бы вообще в принципе не были способны на подобное.

К слову, система, планета, получает энергию от Солнца, т.е. по сути растения это как раз таки мера полного притока планетарной энергии, ведь именно они являются приёмниками солнечной энергии, стартом её дальнейшего преобразования. Какая-то часть, конечно, получается благодаря простому впитыванию поверхностью и инь ядру, но например та же наша жизнь, как энергия, целиком основана именно на энергии, впитанной растениями (и затем преобразованной). Энергия ограничена, даже на тонких планах.
Система обладает огромным количеством энергии, но она, как и мы, настроена на оптимальность. Решать социальные проблемы социальными мерами - оптимально. И, как следствие, востребовано системой.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23167
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#40 solp » 31 октября 2021, 12:02

В целом хорошо написано и со многим соглашусь, но есть нюансы. Вполне можно поступить так unknown

Logos писал(а):ведь слабый начальник подставит весь отдел, или всю организацию
Ну ежели грубо говоря, при разложении фирмы ежели нормально украсть себе, чтоб на процент хватило - да гори оно синим пламенем unknown Развалится да и пес с ней unknown В 90-е и 2000-е собственно многие предприятия в моногородах так и развалили - пришли, украли, раздербанили, на металл сдали, на счет положили - живут ништяк. В этом есть логика - бенефициары в отличие от сотен или тысяч работников себя комфортно ощущают unknown
Logos писал(а):Насчёт РФ тоже особо радоваться не стоит - нам запасов хватит, примерно, на 150 лет.
Не согласен. Я живу в местности где угольное производство прекратили - под землей ещё лет на 300 минимум. Это ежели решат возобновить.
Logos писал(а):Итог всех этих трат мы сегодня уже наблюдаем в Европе, которая на грани возвращения к средним векам местами
Постараюсь чтоб без политики. Итог такой по причине падения качества управления. Добровольно отказавшись от многих видов генерации (атом, уголь) и отсутствие просчета стабилизации мощностей от ВИЭ, которые очень нестабильны. Грубо говоря, полуграмотных фантазеров из гуманитарных областей к энергетике подпускать нельзя, а их допустили unknown Вот и причина
Плюс сговор определенный - в ситуации конских цен на рынке есть выгодополучатели причем это не одна страна, их много - гешефт имеют по всему миру). Могу ещё чуток расписать про экономические циклы Кондратьева, но это не имеет отношение к теме откатов в магии.

Про пирамиду Маслоу я соглашусь, но только она действует не всегдла линейно как мотивация. Грубо говоря личностный рост, точнее его небходимость - высшие ступени в пирамиде - могут откатить опять вниз на деньги, т.к. духовность в виде путешествий, получения знаний таки стоит и немало unknown Скорее как диагнрамма чем пирамида unknown


Вернуться в «Правила магической работы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Serhii74 и 43 гостя