Покровительство Сил. Бог Отец и Богиня Мать в разных традициях

Описание: Полезно знать нюансы магической работы, которые помогут Вам получить желаемый результат и избежать многих ошибок

Janna F
Аватара
Janna F
Возраст: 36
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#81 Janna » 27 марта 2020, 12:28

Конда дары приносить, можно своими словами или обязательно славление учить наизусть?

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#82 13-й » 27 марта 2020, 12:31

Janna писал(а):Конда дары приносить, можно своими словами или обязательно славление учить наизусть?
Можно своими словами.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#83 solp » 20 мая 2020, 16:06

Задумался о таком. Если получается, что
Велес волохат
то будет ли наличие длинных волос у колдующего дополнительным (пусть и небольшим) подспорьем в работе scratch_one-s_head

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#84 13-й » 20 мая 2020, 17:10

solp писал(а):Задумался о таком. Если получается, что
Велес волохат
то будет ли наличие длинных волос у колдующего дополнительным (пусть и небольшим) подспорьем в работе scratch_one-s_head
Вы бы этнографов почитали, что ли. Это народное обозначение что не к Небесному богу, а своему родному, земному богу обращаться.

. « Велес- проводник душ в Загробный Мир; охранитель путей в Навь, наделяющий умерших посмертными судьбами. Он - хранитель Древнего Знания (Веды). Есть все основания полагать, что именно Велес следит за исполнением законов и договоров, он отец и рассудитель истины, подобный Гермесу и Одину. Потому Волосъ, бог скотiй, бяше у них (язычников) во великой чести».(“Густинская летопись” ). Слово «волохатый» – мохнатый, что ясно указывает на связь божества с животным миром , покровителем которого он являлся. На Украине на зимние Святки и Масленицу можно встретить ряженых — людей в «волохатых », мехом наружу, тулупах и в рогатых масках. Это то что осталось от праздников Велеса. В старорусской школе колдовства до сих пор посвяты проходят в вывернутой звериной шкуре. У чёрных шаманов кстати тоже самое. В мифологии балтов Черного Бога именуют Виелоной, Велнсом или Велсом, что собственно и означает "чёрт", Дьявол. Функции Велеса/Волоса как скотьего бога соответствует древнее индоевропейское представление о загробном мире как о пастбище, где один из богов пасёт души мёртвых. С этим связано ритуальное принесение в жертву скота как при погребении, так и во время поминальных празднеств у славян.
На то, что имя Велес имеет оттенок значения, связанный с культом мёрт¬вых, указал ещё А.Н.Веселовский, приводя ряд балтийских параллелей (welis 'покойник', welci 'души умерших').
Обратившись к мифологии балтийских народов, мы узнаём, что в древности они почитали бога Велса или Виелону, который пасёт души умерших. У литовцев существовал особый праздничный ритуал, посвященный богу Виелоне. Он заключался в том, что для праздничного пира закалывали свинью и приглашали Виелону вместе с мёртвыми принять участие в этом пире.

Велсу был посвящён месяц октябрь – Walla-Manes. Ср. белорусский обычай осенью приглашать дедов, т.е. предков, к столу.
Именно от имени литовского бога Велса-Виелоны идёт балтийское имя чёрта Велняс (литов. velnias, velinas, лат. velns).
В христианском апокрифе "Хождение Богородицы по мукам" Велес прямо назван бесом, но еще он назван и "чёрным богом". Чехи, даже приняв христианство, помнили Велеса, как одного из самых могущественных "демонов", приносили в жертву ему черных кур и голубей . В "Слове св. Григория" сказано о поклонении славян "скотному богу и попутнику и лесну богу". Т.е. Велесу - богу скотьему, покровителю путешественников, богу лесов. Чехи, даже приняв христианство, помнили Велеса, как одного из самых могущественных "демонов", приносили в жертву ему черных кур и голубей . В "Слове св. Григория" сказано о поклонении славян "скотному богу и попутнику и лесну богу". Т.е. Велесу - богу скотьему, покровителю путешественников, богу лесов.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#85 solp » 20 мая 2020, 17:16

13-й, О Велесе я читал. Вопрос задал - потому что тоже читал, конкретно источник не вспомню, что отчасти волосы - некий показатель не силы, но так сказать энергетики человека. В голове данные есть, откуда - не могу вспомнить dash1 . Поэтому и поинтересовался - может как совсем небольшой, но фактор тоже значение даёт scratch_one-s_head Волохатий в переводе с украинского значит мохнатый - думал к волосам тоже отношение имеет. Теперь понятнее. Благодарю за разъяснения

Mon Bonheur F
Аватара
Mon Bonheur F
Репутация: 678 (+680/−2)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 16 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#86 Mon Bonheur » 3 июня 2020, 0:33

Молитва Велесу

"Велес, велемудрый, батюшка наш. Услышь славеса мои, обрати свой взор на дела мои, виждь меня, дочь свою, я пред твоим оком предстою.
Раденье тебе кладу, с чистотой сердца моего. На всяк день, аще и на всяк час, встань с духом моим духом своим. Прими во ум твой деянья мои, и будь в них порукою.
Ты волшбит и чародейство ведущий, за скотами и зверями радеющий, трясовиц прогоняющий, боли и хворобы изгоняющий, живота людине дающий, прими от меня – дщери своей хваление сиё.
Я чтящая тебя и любящая, и любы от сердце дарящая, идеже и любиши ты тоюже любовию меня – дщерь свою. Прими в руцы свои дела мои! Соедини в единое, чтоб со душой спокойною и безмятежною мы робили на благо наших сродников, детей наших и нас самих. И проведи их к исполнению. Дай познать сладость жизни от тебя даденой – богатой. И отгони своим бичом страхи и козни, даруй ми силу от толики силы твоей. Отец мой, Велес велиокой, податель, в согласии со всеми сродниками, в мире духовном в семье пребывающий. Даруй и ми спокойствия и благоденствия, до упокоения моего под твоим оком, под твоей дланью Велес батюшка, приди ко мне , внучке Даждьбожией ( имя ), в помощь . Помоги заговорить жизненные пути – дороги мои на благо. Не сама говорю, твоими словами, Велес Премудрый, говорю. Я со словами, ты Велес Премудрый мне с помощью. Слава Велесу!".

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4804 (+4822/−18)
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#87 Ведьма » 3 июня 2020, 1:59

Соедини в единое
На Тот свет торопитесь?
Модератор

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#88 13-й » 3 июня 2020, 2:10

Mon Bonheur писал(а):Молитва Велесу

"Велес, велемудрый, батюшка наш. Услышь славеса мои, обрати свой взор на дела мои, виждь меня, дочь свою, я пред твоим оком предстою.
Раденье тебе кладу, с чистотой сердца моего. На всяк день, аще и на всяк час, встань с духом моим духом своим. Прими во ум твой деянья мои, и будь в них порукою.
Ты волшбит и чародейство ведущий, за скотами и зверями радеющий, трясовиц прогоняющий, боли и хворобы изгоняющий, живота людине дающий, прими от меня – дщери своей хваление сиё.
Я чтящая тебя и любящая, и любы от сердце дарящая, идеже и любиши ты тоюже любовию меня – дщерь свою. Прими в руцы свои дела мои! Соедини в единое, чтоб со душой спокойною и безмятежною мы робили на благо наших сродников, детей наших и нас самих. И проведи их к исполнению. Дай познать сладость жизни от тебя даденой – богатой. И отгони своим бичом страхи и козни, даруй ми силу от толики силы твоей. Отец мой, Велес велиокой, податель, в согласии со всеми сродниками, в мире духовном в семье пребывающий. Даруй и ми спокойствия и благоденствия, до упокоения моего под твоим оком, под твоей дланью Велес батюшка, приди ко мне , внучке Даждьбожией ( имя ), в помощь . Помоги заговорить жизненные пути – дороги мои на благо. Не сама говорю, твоими словами, Велес Премудрый, говорю. Я со словами, ты Велес Премудрый мне с помощью. Слава Велесу!".
Явно с родноверского сайта опус. Без понимания к кому обращаются. lol

Mon Bonheur F
Аватара
Mon Bonheur F
Репутация: 678 (+680/−2)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 16 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#89 Mon Bonheur » 3 июня 2020, 9:13

Ведьма писал(а):
Соедини в единое
На Тот свет торопитесь?
Нет. Эта фраза тоже насторожила меня. Спасибо.
13-й писал(а):Явно с родноверского сайта опус.
Не а. Но благодарю, впредь повнимательнее буду.

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#90 Кузнец счастья » 8 октября 2020, 11:19

Поясните кто может
Обращаются с просьбами к нему в темное время суток. Кладбища/перекрестки и тд
Если обряд проводится на природе,то делается примерно по такой же схеме.Находите камень,лучше где-то под сосенками или за ельнике, в сумерках. На камне рисуете чир-знак.
Пишут что кладбища, перекрестки, но также пишут что и под соснами. Человеки могут нести подношения по своему выбору места? Если нет деревьев с иголками, елок сосен, другие деревья подойдут? Пишут про камень.Если камня нет, можно самому привезти под понравившееся дерево? Можно начинающему дерево выбрать в ста метрах от кладбища? Хорошие заросли есть в одном месте, туда и камень привезти.

Elizazdra
Аватара
Elizazdra
Репутация: 308 (+311/−3)
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 декабря 2018
С нами: 5 лет 3 месяца

#91 Elizazdra » 8 октября 2020, 12:14

Кузнец счастья писал(а):Пишут что кладбища, перекрестки, но также пишут что и под соснами. Человеки могут нести подношения по своему выбору места?
Да плюс диагностика.
Кузнец счастья писал(а):можно самому привезти под понравившееся дерево?
Можно
Кузнец счастья писал(а):Можно начинающему дерево выбрать в ста метрах от кладбища?
Нет

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#92 Кузнец счастья » 8 октября 2020, 12:27

Elizazdra, спасибо за комментарий.Выходит человекам удобнее места искать самому, пятачок с деревьями, опушку подобрать быстрее можно. С маятником. И камень с карьера большой взять, килограмм под сорок.

Добавлено спустя 54 секунды:
Elizazdra писал(а):Нет
Жаль. Хорошее место

Elizazdra
Аватара
Elizazdra
Репутация: 308 (+311/−3)
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 декабря 2018
С нами: 5 лет 3 месяца

#93 Elizazdra » 8 октября 2020, 13:09

Кузнец счастья писал(а):Хорошее место
Если оно отвечает другим требованиям, диагностируйте.

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#94 Кузнец счастья » 8 октября 2020, 20:45

Deva писал(а):другие деревья скотьего Бога
Где можно подробнее почитать про деревья?

Elizazdra
Аватара
Elizazdra
Репутация: 308 (+311/−3)
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 декабря 2018
С нами: 5 лет 3 месяца

#95 Elizazdra » 8 октября 2020, 20:52

Кузнец счастья писал(а):
Deva писал(а):другие деревья скотьего Бога
Где можно подробнее почитать про деревья?
Гугл, как минимум) упоминаются, ель, сосна, орех, ясень.

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#96 Кузнец счастья » 8 октября 2020, 20:57

Elizazdra, спасибо. Тополя в основном. Хоть бери сам и сажай. Орех или ясень, с иголками не простоит, на новый год спилят человеки.

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#97 Кузнец счастья » 13 октября 2020, 11:54

Поясните кто может. Как мне ответила Elizazdra, подношения можно носить Велесу
под дерево. Как понял , человеки и курей, и вольты, все могут носить под деревья, и вообще обходится только опушками. Или нет? В рабочих командировках опушки найти быстрее можно.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#98 solp » 15 декабря 2020, 9:52

ставится чарка
Интересует такой момент scratch_one-s_head Конечно не самый важный думаю, но все же. Часто упоминается именно чарка. Если следовать древним мерам scratch_one-s_head то чарка=1/100 ведра или 2 шкалика. Или 0,12299 л. Т.е. 122 грамма. По нынешним временам водка или вино в более крупной таре продается scratch_one-s_head Лучше больше отдать или же в некоторых случаях стоит четко следовать старинной мере, а излишки вылить где-нибудь scratch_one-s_head

Милана_Я F
Аватара
Милана_Я F
Репутация: 882 (+885/−3)
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 30 января 2018
С нами: 6 лет 1 месяц

#99 Милана_Я » 15 декабря 2020, 10:12

На украинском чарка это рюмка

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#100 solp » 15 декабря 2020, 10:18

Милана_Я, в русском тоже чарка это синоним рюмки scratch_one-s_head Но меры такие же были на всем пространстве в древности, так же как например мера длины аршин - в ходу была и в Новгороде, и в Торжке, и в Чернигове scratch_one-s_head


Вернуться в «Правила магической работы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Elementalkami и 47 гостей
Боты: Ahrefs [Bot]